Доплата за КАСКО

Обсуждаем вопросы, связанные со страхованием автомобилей, процедурами оформления страховых случаев, выбора СК и прочее.

Доплата за КАСКО

Сообщение Irokez » 28 окт 2010, 17:03

Здравствуйте! Купил в салоне КАСКО на новый passat cc. Через месяц мне звонят из салона и говорят, что они ошиблись,

надо доплатить 10 тыс за КАСКО,потому что договор был заключен с особыми условиями,

которые распространяются только на passat B6, но не на CC. В договоре действительно есть пункт "Особые условия",где написана

загадочная фраза "Автомир-2",на основании которой я так понял они хотят еще денег.

Расшифровки особых условий нигде нет,приложений к договору тоже нет.

Вопрос первый,они правы и я должен доплатить?Но ошиблись то они,у меня на руках договор,там все черным по белому или
все портит пункт особые условия из-за которого как бы не выполняются условия договора?

Если по первому вопросу они правы,должна ли быть в договоре или в приложении расшифровка особых условий?Или какая то моя подпись что я с этими условиями ознакомлен?Или без этого особые условия не действительны?

Спасибо!
Irokez
 
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:46
Откуда: MSK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2013
Доп. информация: был new Sorento 2.2 197 л.с. эх..

Re: Доплата за КАСКО

Сообщение Alex_Net » 28 окт 2010, 17:17

Irokez
Абсолютно точно знаю, что ты можешь слать их лесом. Такие штуки не проходят даже по ОСАГО, а КАСКО - добровольный вид страхования, тариф по которому страховая компания определяет самостоятельно. Если у тебя на руках договор (полис) подписанный двумя сторонами с описанными тобой условиями, который в момент подписания всех удовлетворял, то менять эти условия страховщик может только по согласованию с тобой путем подписания дополнительного соглашения с обоснованием требуемой доплаты.
Это в чистом виде ошибка агента в автосалоне и сейчас при сдаче отчетности в СК ему предложили вариант: добрать с клиента (если тот добровольно согласится нашару) или лишиться целиком или частично своего комиссионного вознаграждения за допущенную ошибку. Естественно агент пытается" прокатиться на тебе, чтобы не лишать себя денег, т.к. ещё раз подчеркиваю: если агент допустил ошибку, то именно он в раках своего агентского договора с СК несет ответственность.
Всяческие невнятные приписки такого рода в разделе "особые условия", это чисто служебные пометки для дальнейшего учета и статистики в страховой компании. Тебя они ни коим образом не касаются.
Особенно отмечу: если этот агент будет шантажировать тебя тем, что у тебя возникнут проблемы при урегулировании убытков - не верь ни единому слову. У тебя есть двухсторонний документ (полис), по которому СК несет ответственность; у тебя есть документ, подтверждающий факт оплаты страховой премии (видимо квитанция ф.А-7). Этих двух документов вполне достаточно, чтобы решать все вопросы.
Будут вопросы - звони-пиши :wink:
С наилучшими пожеланиями,
Александр
Аватара пользователя
Alex_Net
 
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Toyota Land Cruiser Prado 150, был Kia Sorento 2.5TD(170л.с.) TOD AT

Re: Доплата за КАСКО

Сообщение Irokez » 28 окт 2010, 18:21

Alex_Net

Спасибо большое!Отлегло.А то чувствовал, что правда на моей стороне,но уверенности не было.

Позвонил страховому агенту, высказал соображения которые ты мне написал,он начал меня убеждать в обратном,нелепыми доводами что договор недействителен потому что оплачена неверная сумма :D На резонный ответ что сумма оплачена ровно такая как в договоре ему возразить было нечего.В итоге он попытался шантажировать проблемами в случае урегулирования, я сказал что тогда для начала пошлю претензию в страховую.Энтузиазма у него поубавилась и он сказал что позвонит завтра.

Еще из его уст прозвучала такая ключевая фраза,что договор недействителен.Так ведь не может быть?

Что-то туплю,пусть уведомляют в письменном виде,все эти разговоры пустое.
Irokez
 
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:46
Откуда: MSK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2013
Доп. информация: был new Sorento 2.2 197 л.с. эх..

Re: Доплата за КАСКО

Сообщение Евген81 » 28 окт 2010, 21:04

Irokez писал(а):Еще из его уст прозвучала такая ключевая фраза,что договор недействителен.Так ведь не может быть?

считаю,что это последнее тррепыхание твоего агента было.Как верно написал Александр-он всеми путями будет пытаться вернуть эту сумму,на которую он же сам и ошибся первоначально. Держи свою линию и шли всех лесом.А на крайний случай-позвони в страховую компанию и,не объясняя истинной причины,поинтересуйся-действует ли полис номер такой-то.
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Доплата за КАСКО

Сообщение Alex_Net » 28 окт 2010, 22:01

Irokez писал(а):Еще из его уст прозвучала такая ключевая фраза,что договор недействителен.Так ведь не может быть?

Есть понятие "начисленная страховая премия" - это та сумма взноса за которую СК на данных условиях несет ответственность по данному объекту страхования (автомобиль) в размере данного лимита (страховая сумма-стоимость авто). Есть понятие "Оплаченная страховая премия" - это фактическая сумма страхового взноса, отраженная в платежном документе (квитанция А-7). Эти две сумма в твоих документах равны. Оснований для признания договора (полиса) недействительным, а также органичения (изменения) условий в одностороннем порядке нет. Остальное болтовня!
Irokez писал(а):Что-то туплю,пусть уведомляют в письменном виде,все эти разговоры пустое.

Уведомлений не будет. На их возникновение нет правовой базы. Пусть пришлют уведомление, ты его передашь с жалобой в экспедицию ФССН при МинФине РФ и через две недели у СК появится предписание (два предписания - приостановление лицензии). Просто агента нагнут на сумму вознаграждения.
Во всем, что написал уверен абсолютно ибо таких случаев наблюдал множество, работая в страховых.

Добавил через 1 минуту
Евген81 писал(а):...А на крайний случай-позвони в страховую компанию и,не объясняя истинной причины,поинтересуйся-действует ли полис номер такой-то.

Это не метод, т.к. брокеры ЮЛ отчитываются 1-2 раза в месяц (кроме случаев, когда происходят страховые события в этот период по свежим полисам)
С наилучшими пожеланиями,
Александр
Аватара пользователя
Alex_Net
 
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Toyota Land Cruiser Prado 150, был Kia Sorento 2.5TD(170л.с.) TOD AT

Re: Доплата за КАСКО

Сообщение Евген81 » 28 окт 2010, 22:06

Alex_Net писал(а):Это не метод, т.к. брокеры ЮЛ отчитываются 1-2 раза в месяц

Irokez писал(а):Через месяц мне звонят из салона и говорят

Саш,месяц прошел,должны уже были уведомить...

Добавил через 1 минуту
видимо передали полис в страховую,а та нашла ошибку и нагнула брокера...
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Доплата за КАСКО

Сообщение Alex_Net » 28 окт 2010, 22:10

Жень, согласен, но это займет время, т.к. "проблемные" полтсы вводят в БД не сразу (в ожидании, что прозойдет замена с увеличением суммы или допник с доплатой). Данная проверка требуется только для проверки чистоплотности агента, а то, что его нагнули уже говорит о том, что он передал полис в СК.
С наилучшими пожеланиями,
Александр
Аватара пользователя
Alex_Net
 
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Toyota Land Cruiser Prado 150, был Kia Sorento 2.5TD(170л.с.) TOD AT

Re: Доплата за КАСКО

Сообщение ShineOn » 29 окт 2010, 07:28

 Замечание от модератора: ShineOn
Тема перенесена в профильный раздел "ОСАГО и КАСКО".
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Доплата за КАСКО

Сообщение Irokez » 29 окт 2010, 13:52

Всем спасибо,вопрос решился!

Сегодня звонил старший страховщик из салона,зарядил туже шарманку,шантажировал проблемами и тд.Спорить с ним надоело, сказал если у вас есть претензии - высылайте в письменном виде.
Потом позвонил в страховую,сначала узнал есть ли полис в базе,он есть,причем еще от 3 октября.Попросил соединить с отделом по работе с брокерами, объяснил проблему и попросил разобраться с брокером, который вымогает деньги и терроризирует их клиентов наводя тень на страховую.Мне еще раз подтвердили что с полисом все в порядке на 100%, спросили имя начальника и обещали перезвонить и растолковать что к чему.
Irokez
 
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:46
Откуда: MSK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2013
Доп. информация: был new Sorento 2.2 197 л.с. эх..

Re: Доплата за КАСКО

Сообщение Alex_Net » 29 окт 2010, 14:35

Отлично :) Не бойтесь вымогателей и разводил.... оби тоже кого-то боятся :twisted:
С наилучшими пожеланиями,
Александр
Аватара пользователя
Alex_Net
 
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Toyota Land Cruiser Prado 150, был Kia Sorento 2.5TD(170л.с.) TOD AT

Re: Доплата за КАСКО

Сообщение Rika » 29 окт 2010, 17:14

Irokez писал(а):Здравствуйте! Купил в салоне КАСКО на новый passat cc. Через месяц мне звонят из салона и говорят, что они ошиблись,
надо доплатить 10 тыс за КАСКО,потому что договор был заключен с особыми условиями,
которые распространяются только на passat B6, но не на CC. В договоре действительно есть пункт "Особые условия",где написана
загадочная фраза "Автомир-2",на основании которой я так понял они хотят еще денег.

Загадочная фраза "Автомир-2" может говорить о том, что данный Полис оформлен в этом и салоне и ВОЗМОЖНО по какой-нибудь спец. программе. Служит она исключительно для учета в базе данных в страховой. Для проверки суммы можно просто позвонить в эту страховую и попросить рассчитать КАСКО по Автомиру-2 на passat cc и на passat B6.
Обычно страховые для определенных машин делают спец. программы в которых тарифицируют ТС по маркам и моделям, но НИКАК НЕ ПО отдельным модификациям. Это просто бред и развод чистейшей воды!
Всегда на связи! тел.: +7-904-550-05-21, +7-921-777-08-55, autorika@mail.ru, ICQ: 492 672 963
Изображение
Партнер клуба Клубное страхование в Санкт-Петербурге!
"Мы - рядом. Ваша спокойствие и уверенность - наша работа!"
Rika
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Римма
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: темно-серый ЗВЕРЬ!, ЧИПовка от Андрея 13, пружины от Влада, сервис-обслуживание у GIZa

Re: Доплата за КАСКО

Сообщение Евген81 » 29 окт 2010, 21:39

Моего близкого друга почти также разводили.Купил он отцу машину в салоне.Отец-валенок немного.Стали ему звонить оттуда и (отцу) требовать доплатить энную сумму,ибо они посчитали с замком на коробку.а у него его нет.Разница не критичная,но 3000 тоже деньги для пенсионера.Друг ко мне за советом,я Александра тогда еще спрашивал...Еле отвадили,чтобы не звонили отцу. :evil:
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Доплата за КАСКО

Сообщение Rika » 30 окт 2010, 01:18

Вот и я говорю что не стоит страховаться в салоне. Пусть они занимаются своим делом-продают машины, а уж страхованием, кредитованием, установкой доп. оборудования ПУУ должны заниматься совсем другие люди, профессионалы каждый в своем деле. Не надо думать, что вот именно там будет все в шоколаде. В основном их задача как можно больше всего продать клиенту-покупателю дополнительного.
В автосалоне надо покупать машину, и, в общем-то все.
Как все-таки ко всему этому подходит фраза "сопутствующие товары, лежащие на пром-оушине". :D
Всегда на связи! тел.: +7-904-550-05-21, +7-921-777-08-55, autorika@mail.ru, ICQ: 492 672 963
Изображение
Партнер клуба Клубное страхование в Санкт-Петербурге!
"Мы - рядом. Ваша спокойствие и уверенность - наша работа!"
Rika
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Римма
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: темно-серый ЗВЕРЬ!, ЧИПовка от Андрея 13, пружины от Влада, сервис-обслуживание у GIZa

Re: Доплата за КАСКО

Сообщение Евген81 » 30 окт 2010, 08:18

Rika писал(а):. Пусть они занимаются своим делом-продают машины

Римма,тут даже немного не так.Страховаться-то можно,ибо в салон приглашаются люди более или менее разбирающиеся в страховании,то есть страховаться можно там...но не нужно :D В нашем случае (я про клуб) есть вообще знакомые брокеры в городах (в Питере-ты,в Москве-Александр),на чьи слова можно положиться и будешь уверен,что потом никто из тебя ничего вымогать не будет :wink: То есть приходим к выводу-лучше страховаться не в салоне,а у друзей форума :oops:
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Доплата за КАСКО

Сообщение Rika » 30 окт 2010, 11:06

Жень, я не агитирую всех страховаться только у меня или у Александра. Честных и порядочных страховщиков (и агентов и брокеров) предостаточно, которые в течении периода страхования будут сопровождать договор, помогать в решении твоих проблем. Чего не скажешь о салоне, если конечно директор салона не твой кореш. Я за то, что страховаться надо или у друзей или у хорошо проверенных людей (агентов, брокеров). Такой жизненной позиции меня научила работа в банковской системе, когда меня спрашивали:Куда положить деньги? Кому доверить свои сбережения? :)
Всегда на связи! тел.: +7-904-550-05-21, +7-921-777-08-55, autorika@mail.ru, ICQ: 492 672 963
Изображение
Партнер клуба Клубное страхование в Санкт-Петербурге!
"Мы - рядом. Ваша спокойствие и уверенность - наша работа!"
Rika
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Римма
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: темно-серый ЗВЕРЬ!, ЧИПовка от Андрея 13, пружины от Влада, сервис-обслуживание у GIZa

След.

Вернуться в ОСАГО и КАСКО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1