Выгоднее ли страховаться через брокера, а не в самой СК

Обсуждаем вопросы, связанные со страхованием автомобилей, процедурами оформления страховых случаев, выбора СК и прочее.

Выгоднее ли страховаться через брокера, а не в самой СК

Сообщение T@t@ » 23 янв 2010, 13:50

Интересно кто как страхуется: напрямую в страховой компании или через страхового брокера?
Я уже второй год страхуюсь через страхового брокера. При заключении договора, при этом, страховая премия в точности такая же, как в самой СК. Выдается карта VIP - клиента (при страховании на сумму, превышающую какую-то, установленную у данного брокера): по этой карте предоставляется ряд бесплатных услуг:
- круглосуточные консультации (действительно!)
- страховой комиссар (проверено - работает)
- оказание помощи на дороге (замена колеса, подвоз бензина и т.д. - со слов подруги проверено - работает)
- эвакуатор в черте города (мной не проверено, но в любом случае СК компенсирует затраты по эвакуатору)
- сбор справок ГИБДД для предоставления в СК (проверено - работает)
А в этом году, помимо 5%-ной скидки на КАСКО, мне еще и ОСАГО в подарок дали! Удивляюсь, как это у них так получается, ведь содержат целый штат сотрудников?!
Последний раз редактировалось T@t@ 25 янв 2010, 11:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение

Изображение

Знание преумножает скорбь...
Аватара пользователя
T@t@
 
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:20
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Nissan Qashqai

Re: Выгоднее страховаться через брокера, а не в самой СК

Сообщение IvanS77 » 23 янв 2010, 14:23

У моего знакомого другая история. Страховался через брокера.. Спустя 10 месяцев попал в ДТП, обратился в страховую.. Оказалось, что брокер не перечислил им деньги.. Его отправили самого разбираться с брокерской конторой.. А там говорят, мы все перечислили.. В итоге кажется сейчас в прокуратуру пишет.
Сам страхуюсь только на прямую :).
"Они могут пользоваться противозачаточными средствами и делать аборты, и чем больше, тем лучше. Мы не хотим, чтобы они были образованны. Достаточно, если они будут считать до ста. Такие недоумки будут тем более полезны для нас. Религию мы оставим для отвлечения внимания". Мартин Борман
Аватара пользователя
IvanS77
 
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 19:27
Откуда: Russia
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Pajero IV, 3.0
Был: Sorento 2.5TD, 170 л/c, TOD, AT, Ex! Cеребристый весь такой :)

Re: Выгоднее страховаться через брокера, а не в самой СК

Сообщение LEO » 23 янв 2010, 17:11

Был печальный опыт страхования через брокера. При расторжении договора каско (досрочном) если страховался через брокера, удержат до 40% от суммы страховки, а если напрямую, то около 10%.
Имейте ввиду.
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Выгоднее страховаться через брокера, а не в самой СК

Сообщение YAN » 23 янв 2010, 17:28

LEO писал(а):Был печальный опыт страхования через брокера. При расторжении договора каско (досрочном) если страховался через брокера, удержат до 40% от суммы страховки, а если напрямую, то около 10%.

IvanS77 писал(а):. Оказалось, что брокер не перечислил им деньги.. Его отправили самого разбираться с брокерской конторой.. .

Имеет смысл добавить"ЛИ"после слова ВЫГОДНЕЕ,чтобы сохранилась достоверность информации.А так,очень похоже на рекламу. :( ИМХО
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Выгоднее страховаться через брокера, а не в самой СК

Сообщение GOSHA116 » 23 янв 2010, 18:51

Через брокера страховаться-опасность номер 1. Не известно сдал ли деньги за выписанный тебе полис брокер, а может это уже и не брокер вовсе. Лучше не надо этого делать. Самый оптимальный вариант- В ОФИСЕ СК. Сам работаю в СК. Плохого не посоветую. Потом клиент приходит и начинаются сопли по столу, мол я деньги отдал, теперь вы несете за меня ответственность, а агент или брокер просто написал служебную записку, что полюсы с №1 по №455 у него были похищены. Естественно страховая компания списала их со счетов. Сталкивались уже. :)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GOSHA116
 
 
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:31
Откуда: КАЗАНЬ
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Шкода Окташа, Натуральная Чешка с немецкой родословной. Турбованнная, с максимумом приятностей!!!

Re: Выгоднее страховаться через брокера, а не в самой СК

Сообщение T@t@ » 23 янв 2010, 20:07

YAN писал(а):Имеет смысл добавить"ЛИ"после слова ВЫГОДНЕЕ,чтобы сохранилась достоверность информации.А так,очень похоже на рекламу. :( ИМХО

Большой спасиб за совет, сейчас исправлю :oops:

Добавил через 2 минут
LEO писал(а): При расторжении договора каско (досрочном) если страховался через брокера, удержат до 40% от суммы страховки, а если напрямую, то около 10%.

Да, я сразу же поехала в СК и подтвердила полис :)
Последний раз редактировалось T@t@ 25 янв 2010, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Изображение

Знание преумножает скорбь...
Аватара пользователя
T@t@
 
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:20
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Nissan Qashqai

Re: Выгоднее ли страховаться через брокера, а не в самой СК

Сообщение Ветер » 23 янв 2010, 20:26

Рек5лама млин!
Аватара пользователя
Ветер
 
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:53
Откуда: Cамара
Благодарил (а): 728 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Ниссан Террано 1.6 4х4 Комфорт (жипчик для пенсионеров).
Опель Астра GTC (для пацанов).

Re: Выгоднее ли страховаться через брокера, а не в самой СК

Сообщение KARK@S » 23 янв 2010, 22:42

Брокер просто заработает деньги, минимум 40 процентов от оплачиваемой тобой суммы. Лучше сьездить в офис СК. И деньги будут целы, и на душе спокойнее.
переходя дорогу не смотрите на светофоры, они ещё никого не сбивали
Аватара пользователя
KARK@S
 
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 11:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Выгоднее страховаться через брокера, а не в самой СК

Сообщение Alex_Net » 25 янв 2010, 15:49

IvanS77 писал(а):...Его отправили самого разбираться с брокерской конторой.. А там говорят, мы все перечислили.. В итоге кажется сейчас в прокуратуру пишет...

Это противозаконно. СК уполномачивает брокера доверенностью в рамках договора и выдает под отчет БСО (бланки строгой отчетностью). Все неурегулированные вопросы между СК и брокером страхователя никак не касаются. Основанием для получения страхового возмещения служит оригинал страхового полиса (договора) и документ, подтверждающий факт оплаты (квитанция по форме А-7).
В случае отказа от рассмотрения заявленного обытка по вышеописанной причине необходимо написать письмо в ФССН при МинФине РФ. Такие письма рассматриваются быстро.

Добавил через 4 минут
LEO писал(а):Был печальный опыт страхования через брокера. При расторжении договора каско (досрочном) если страховался через брокера, удержат до 40% от суммы страховки, а если напрямую, то около 10%.
Имейте ввиду.

Лень, это не совсем так.
Существует две распространенные схемы расторжения договора:
- расторжение с возвратом на руки неиспользованной части страховой премии (удерживаются средства на ведение дела (РВД) СК от 25-35%)
- расторжение с зачетом этого остатка на новый договор КАСКО в этой же СК, но по другому объекту (РВД либо не удерживаются, либо удерживаются незначительно)

Добавил через 13 минут
GOSHA116 писал(а):...Сам работаю в СК. ...Потом клиент приходит и начинаются сопли по столу, мол я деньги отдал, теперь вы несете за меня ответственность, а агент или брокер просто написал служебную записку, что полюсы с №1 по №455 у него были похищены. Естественно страховая компания списала их со счетов. Сталкивались уже. :)

Мое почтение,
странно слышать такие вещи от человека, работающего (по его словам) в нашей отрасли.
как я уже писал выше правоотношения СК и страхователя определены четко и "соплей" обычно нет. безусловно, страхователь, попавший в ситуацию, когда второй экземпляр его полиса не сдан в СК и премия не перечислена в СК мошенником, страдает в части сервиса и скорости рассмотрения выплатного дела, но еще раз подчеркну: закон (причем на практике) полностью на его стороне. Страховая же компания, которая относится к своим БСО так как описано выше, сама себя ставит в группу риска.
Сам лично подписывал в свое время (работая в СК) акты проверок по уголовным делам, возбужденным против недобросовестных агентов. На моей практике было несколько таких случаев (чаще с агентами физ.лицами и ИП), результат - все убытки оплачены, агенты сидят (от 4 до 6 лет).
С наилучшими пожеланиями,
Александр
Аватара пользователя
Alex_Net
 
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Toyota Land Cruiser Prado 150, был Kia Sorento 2.5TD(170л.с.) TOD AT

Re: Выгоднее ли страховаться через брокера, а не в самой СК

Сообщение Ветер » 25 янв 2010, 16:01

Alex_Net писал(а):
IvanS77 писал(а): страдает в части сервиса и скорости рассмотрения выплатного дела,

Я так понял, что об этом и речь. Пока возбудят уг.дело, пока оно ( может быть) дойдет до суда.... Минимум ( при самом хорошем стечении обстоятельств) 3 месяца. При плохом до 1-1,5 лет....
Аватара пользователя
Ветер
 
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:53
Откуда: Cамара
Благодарил (а): 728 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Ниссан Террано 1.6 4х4 Комфорт (жипчик для пенсионеров).
Опель Астра GTC (для пацанов).

Re: Выгоднее ли страховаться через брокера, а не в самой СК

Сообщение Fisher » 25 янв 2010, 16:23

Я уже много лет страхуюсь через СВОЕГО брокера. Считаю этот вариант для себя более выгодным. Мне всегда предлагают выгодные тарифы и предоставляют очень существенные скидки. Страхуюсь последние 4 года в РЕСО. Тариф один, что через брокера, что напрямую в компании(проверял).Только мне предоставляется личная скидка от моего брокера,а платёжные документы и сам полис выписываются на полную сумму(как если бы я заплатил без скидки). :)
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт !
Аватара пользователя
Fisher
 
 
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был чёрный кореец, лимитед.

Re: Выгоднее ли страховаться через брокера, а не в самой СК

Сообщение Alex_Net » 25 янв 2010, 16:40

Ветер писал(а):
Alex_Net писал(а):
IvanS77 писал(а): страдает в части сервиса и скорости рассмотрения выплатного дела,

Я так понял, что об этом и речь. Пока возбудят уг.дело, пока оно ( может быть) дойдет до суда.... Минимум ( при самом хорошем стечении обстоятельств) 3 месяца. При плохом до 1-1,5 лет....

Нет, уголовное дело я привел как следствие на практике, выплата задерживается как правило на срок разбирательства внутри самой СК (определяется канал продаж и конечный получатель БСО, производится выверка отчетов агента и фактических платежей, при необходимости подключается ОСБ СК). Если СК нормальная - 3-10 рабочих дней, если же СК не намерена быстро расставаться с деньгами - это уже совсем другая история (а мошенничество здесь только предлог).
В моей практике дело обстояло следующим образом:
- выявлялся полис, агент и обстоятельства (1-3 дня)
- копия полиса визируется для убытчиков уполномоченным руководителем (обычно зам.директора СК или директор департамента)
- "напрягаются" руководители продающего и учетного подразделения и их дерут до того момента, пока полис не будет должным образом учтен в БД
- задолженность по полису вешается на агента (служба внутреннего контроля СК оформляет совместно с СБ соответствующие акты)
- силовая операция по работе с должником-агентов (в случае физ.лица) , переговоры в случае (юр. лица)
- при неблагоприятном исходе - прокуратура и суд.

Страхователь должен участвовать только в первых двух пунктах (см. выше)
С наилучшими пожеланиями,
Александр
Аватара пользователя
Alex_Net
 
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Toyota Land Cruiser Prado 150, был Kia Sorento 2.5TD(170л.с.) TOD AT

Re: Выгоднее страховаться через брокера, а не в самой СК

Сообщение GOSHA116 » 25 янв 2010, 16:50

Alex_Net писал(а):
IvanS77 писал(а):...Его отправили самого разбираться с брокерской конторой.. А там говорят, мы все перечислили.. В итоге кажется сейчас в прокуратуру пишет...


Вот поэтому и убегаю из этой страховой компании. Безопасность не работает, директор с замом воруют. Ухожу одним из последних. Все остальные нормальные люди уже давным-давно сбежали по соглашению сторон. 8)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GOSHA116
 
 
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:31
Откуда: КАЗАНЬ
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Шкода Окташа, Натуральная Чешка с немецкой родословной. Турбованнная, с максимумом приятностей!!!

Re: Выгоднее страховаться через брокера, а не в самой СК

Сообщение Alex_Net » 25 янв 2010, 17:22

GOSHA116 писал(а): Вот поэтому и убегаю из этой страховой компании. Безопасность не работает, директор с замом воруют. Ухожу одним из последних. Все остальные нормальные люди уже давным-давно сбежали по соглашению сторон. 8)


Дык вот о том и речь, что с проблемой недобросовестности посредников я тоже сталкивался неоднократно, но страшнее у нас проблема недобросовестности ряда СК (топ-менеджмента, собственников).

Скажу больше, работая в СК, гонял в командировку с Германию по обмену опытом развития технологии он-лайн продаж и сталкнулся со следующей делемой:
- с одной стороны продажи на рынке немецкого страхования на 95% реализуются именно брокерами (прямых продаж почти нет)
- с другой стороны система взаимоотношений максимальна прозрачная в виду отсутствия такого понятия как "Бланки строгой отчетности". это вызвано тем, что взаиморасчеты физических лиц с брокером и СК в основном безналичные, а полис представляет собой одностороннюю оферту, выпущенную в СК.

Таким образом бизнес-процесс по продаже страхового продукта физическому лицу реализуется примерно следующим образом:
- агент, втречаясь со страхователем, принимает от него совместно заполненную ими заявление-анкету (срок страхования начинается в момент подписи заявления, причем факт оплаты не является существенным условием).
- агент передает заявление-анкету страхователя в СК
- служба сопровождения вводит полис в БД и направляет по почте страхователю его полис ( в виде оферты)
- клиент производит безналичную оплату через банк, терминал или другие ср-ва.
.......но как вы понимаете реализовать такой процесс в матушке России практически нереально в наших условиях по следующим причинам:
- неготовность гражданского законодательства (полис должен подписывать у нас сам страхователь и т.д.)
- нераспространенность безналичной формы оплаты услуг (у нас все готовы платить чаще всего только нал)
- хаос надзорно-разрешительной системы, допускающей на рынок всех подряд

в общем у нас как ни прискорбно все "по понятиям"..... :cry:
С наилучшими пожеланиями,
Александр
Аватара пользователя
Alex_Net
 
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Toyota Land Cruiser Prado 150, был Kia Sorento 2.5TD(170л.с.) TOD AT


Вернуться в ОСАГО и КАСКО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1