Регресс - его солят или тушат?

Обсуждаем вопросы, связанные со страхованием автомобилей, процедурами оформления страховых случаев, выбора СК и прочее.

Регресс - его солят или тушат?

Сообщение Страусь » 15 сен 2009, 10:55

Добрый день, коллеги.
Возник у меня вопрос по регрессу, решил написать сюда, больше вроде некуда мне писать.
Ситуация такая.
У меня КАСКО, ОСАГО, расширение гражданской ответственности (это если осаги станет мало :) ).
ДТП. Вторая сторона имеет КАСКО, ОСАГО,
Меня признают виновным.
Я лечусь в своей страховой.
Судьбу оппонента не знаю.
Через две недели приходит телеграмма, просим мол на осмотр повреждений машины оппонента.
Ясно дело, не пошел.
Но чую, история не кончилась.
Чую, тут как раз можно ввернуть слово регресс.
А что есть регресс? Наступит ли он в моем случае по отношению ко мне (ну или может ли наступить)?
Я так понимаю, ремонтировался оппонент по своей каске.
Какова должна быть моя стратегия в случае регресса?
Я не хочу регресс. Я мог и имел на тот момент все условия, для обеспечения ремонта транспортного средства, которое повредил. У меня была ОСАГО, было расширение осаги. То есть было кому за меня ответить.
Может имеет смысл, пока не поздно, запросить материалы комиссара (они делали оформление схемы и прочее).
Через три года может быть поздно. Да и можно будет не вспомнить, кто кого и куда.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Регресс - его солят или тушат?

Сообщение ShineOn » 16 сен 2009, 10:02

Страусь писал(а):А что есть регресс? Наступит ли он в моем случае по отношению ко мне (ну или может ли наступить)?
Я так понимаю, ремонтировался оппонент по своей каске.
Лёша, в твоём случае СК, в которой у потерпевшего офомлено КАСКО может выставить (а может и не выставить) регрессный иск той страховой, в которой у тебя оформлено ОСАГО. Зачем? Затем, чтобы покрыть свои издержки по ремонту автомобиля потерпевшего. Обязательно ли будет выставлен регрессный иск? Не обязательно, зависит от величины ущерба.

Например, мне тётенька поцарапала пластиковую накладку на левом переднем крыле, она признана виновной. Моя СК, в которой у меня КАСКО, кинула все документы из ГАИ в архив не глядя. На мой вопрос, будет ли оформляться регрессный иск к СК виновника (это ведь увеличит время ожидания получения направления на ремонт), мне сказали, что хлопот больше из-за такой суммы и выдали направление в течение пяти минут без всяких регрессов.

Страусь писал(а):Какова должна быть моя стратегия в случае регресса?
Расслабиться и ремонтировать свой пепелац по своей КАСКО. Самое плохое, что может быть - при переофомлении ОСАГО в той же компании тебе могут насчитать малус за прошлые аварии. В таком случае никто тебе не мешает оформить ОСАГО в другой компании.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Регресс - его солят или тушат?

Сообщение Андрей.А. » 17 сен 2009, 23:18

Сдаётся мне, что этот вопрос выходит за рамки обсуждаемой темы (сиречь "оффтопик").

Наверное, не выходит, поскольку расширение гражданки может быть на разные суммы. Скажем, моя прошлая "расширенная страховка" была на 350 тысяч, а нынешняя на два с половиной миллиона, поскольку за руль сорика села жена. В данном случае могли после насчитать больше, чем даго покрывает убытки (конечно же, это только предположение).
Изображение
Андрей.А.
 
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: EX черный

Re: Регресс - его солят или тушат?

Сообщение Страусь » 18 сен 2009, 04:43

ShineOn писал(а):в твоём случае СК, в которой у потерпевшего офомлено КАСКО может выставить (а может и не выставить) регрессный иск той страховой, в которой у тебя оформлено ОСАГО.

Ага, все-таки иск будет не ко мне, а к страховой, где у меня ОСАГО? А если иск будет через год?
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Регресс - его солят или тушат?

Сообщение ShineOn » 18 сен 2009, 15:31

Андрей.А. писал(а):В данном случае могли после насчитать больше, чем даго покрывает убытки
С таким дополнением в контексте первого сообщения (без указания точной суммы ДАГО) согласен!

Добавил через 3 минут
Страусь писал(а):все-таки иск будет не ко мне, а к страховой, где у меня ОСАГО?
Да, если суммы убытков менее суммы, покрываемой по ОСАГО и ДАГО.

Страусь писал(а):А если иск будет через год?
А вот тут может быть засада. Где-то я читал про такие фокусы страховых. Тут дыра в законе - срок давности по такому иску 3 года (если мне память не изменяет), а страховка к тому времени ужа давно будет тю-тю... Единого нормального решения в этом случае нет, только судиться с неизвестным исходом.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R


Вернуться в ОСАГО и КАСКО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2