У кого установлен предпусковой подогреватель?

Дополнительные устройства (Webasto, Hydronic и прочее) и доработка автомобиля для зимней эксплуатации

Установлен ли на вашем Сорике предпусковой подогреватель?

Нет и не планирую (бензиновый двигатель)
15
2%
Нет и не планирую (дизельный двигатель)
80
13%
Нет, но хочу установить (бензиновый двигатель)
37
6%
Нет, но хочу установить (дизельный двигатель)
257
42%
Установлен (бензиновый двигатель)
10
2%
Установлен (дизельный двигатель)
210
34%
 
Всего голосов : 609

Re: У кого установлен предпусковой подогреватель?

Сообщение Atum » 18 ноя 2008, 23:13

Автодруг писал(а):НО..запуск/работа вебасты в закрытых помещения ЗАПРЕЩЕНО..будь-то гаражи, крытые стоянки и пр..


Второй год использую в гараже типа "пенал": ни каких вопросов; ни дыма, ни вони. Только чтобы в салоне солярным душком не отдавало на климате рециркуляцию предварительно выставляю. А в крытых стоянках, дык там же принудительная вентиляция - хоть двигатель не глуши.
Изображение
Аватара пользователя
Atum
 
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 12:38
Откуда: Москва, Измайлово.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2007

Re: У кого установлен предпусковой подогреватель?

Сообщение Maxc » 19 ноя 2008, 18:24

Может кому-то интересен будет мой опыт устанвки Гидроникса на "тракторе"

В общем, замучался я с ним в позопрошлую зиму, саляра постоянно застывала (при -20 -25 С) в топливопроводе подогревателя, либо текла как-то не особенно быстро и гидроникс забивал на работу и тупо стучал подкачивающим насосом.

Что я сделал: взял термос железный (Биосталь) суповой на 1 л., врезал в крышку два медных сантехнических штуцера и штуцер гидроникса. На один штуцер завел обратку с двигателя, с другого ( при переполнении термоса) излишки обратки стекают в бак, ну и штуцер гидроникса ... понятно куда. Закрепил все под капотом, справа от двигателя (там море места).
Что получилось: ну термос , это понятно, как минимум часа 2 в любой мороз будет держать теплую соляру (она в обратке очень теплая). Саляра никогда не парафинилась. Легкий доступ к "топливному бачку для гидроникса" . Ну и на всякий случай, если машина Очень долго стоит, можно плеснуть теплой саляры.
В общем так. 8)
Спасибо.
Аватара пользователя
Maxc
 
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 10:11
Откуда: г.Череповец, Вологодская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: У кого установлен предпусковой подогреватель?

Сообщение Автодруг » 19 ноя 2008, 20:30

Atum писал(а):Второй год использую в гараже типа "пенал": ни каких вопросов; ни дыма, ни вони.
да запускать-то ты можешь где угодно, но по технике безопасности это ЗАПРЕЩЕНО..
Аватара пользователя
Автодруг
 
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 10:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Премиум, кореец

Re: У кого установлен предпусковой подогреватель?

Сообщение Михаил-Andover » 19 ноя 2008, 22:03

Maxc писал(а):минимум часа 2 в любой мороз будет держать теплую соляру

И что потом?
Машину оставил на всю ночь, термос остыл, соляра тоже остыла. Что дальше, все по-новой?
Maxc писал(а):гидроникс забивал на работу и тупо стучал подкачивающим насосом.

Плеснуть теплой соляры? То есть открыть термос, добавить тепленькой... А питающая трубка? При -30? ЧТо с ней делать, ладонями греть?

Что-то сомнительный комплекс, имхо.
Аватара пользователя
Михаил-Andover
 
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 14:29
Откуда: г.Москва, Чертаново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Электровеник вместо вискомуфты

Re: У кого установлен предпусковой подогреватель?

Сообщение Maxc » 20 ноя 2008, 11:50

У меня все это установлено , отработало уже целую зиму без проблем и при -20 и при -30 ....гемора ноль, думаю и все последующие зимы будет все это дело работать. А Вы....Вы можете дальше сомневаться и бегать вокруг машины с неработающей вебастой-гидроником с застывшей салярой при температурах ниже -25. Хотя, может я ти не прав ? Может у кого все нормально работает и ничего не парафинится ?
Спасибо.
Аватара пользователя
Maxc
 
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 10:11
Откуда: г.Череповец, Вологодская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: У кого установлен предпусковой подогреватель?

Сообщение VladK » 20 ноя 2008, 12:10

У меня штатно установлен Вебасто-догреватель. Думал доделать его после покупки машины до "полноценного".
Полазив по сайтам, отложил решение вопроса до опыта юзания машины после первой зимы. Но сами знаете какая зима была...
На выставке сказали, что доделать мою Вебасту стоит около 15тыр и около 4-5 часов работы. Возможно, до конца ноября всё таки решу этот вопрос.
Аватара пользователя
VladK
 
 
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 14:14
Откуда: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: У кого установлен предпусковой подогреватель?

Сообщение Михаил-Andover » 20 ноя 2008, 12:37

Maxc писал(а):А Вы....Вы можете дальше сомневаться и бегать вокруг машины с неработающей вебастой-гидроником

Я реально спрашивал, как ЭТО работает при ночевке и длительной стоянке, при условии полного охлаждения термоса. ? Мне это действительно интересно, можно по-человечески объяснить, без растопыра? При вашей установке получается, что термос - это автономный бак для гидроника?
Аватара пользователя
Михаил-Andover
 
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 14:29
Откуда: г.Москва, Чертаново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Электровеник вместо вискомуфты

Re: У кого установлен предпусковой подогреватель?

Сообщение Maxc » 20 ноя 2008, 14:17

Михаил. Все понял. Прошу прощения, просто алкоголь+депрессия+накопившаяся усталость= оголенные нервы и т.п. :) . Ладно.

Так вот, у меня до всего этого сначала была врезка в бак. При температурах ниже 20 градусов вся система подачи топлива на подогревать вставала колом (кто видел трубочку подчи , там диаметр что-то около 2мм), парафинилась . Ездил на сервис, где устанавливали, там пару раз просто вырезали запарафиненные участки и советовали доливать спец жидкости в бак против образования парафина. Так было 2 раза , но мне хватило, т.к . я практически не могу без машины.
На третий-пятый раз, когда и сервисникам надоело вырезать магистрали, решили завести подачу с сепара (посчитали, что там емкость большая-должно хватить) ....Короче, поимел я еще больший гемор: теперь не только осталась преждняяя проблема, но и добавилась новая - т.к. подогреватель не мог забрать топливо он просто открывал какой-то клапан у себя и при постановке машины на стоянку все топливо сливалось в бак и начинались по утру "шаманские танцы с бубном и матом" . Поверьте- не просто надоело, уже бесить просто стало. Поехал на сервис с большим запасом мата, там "вникли" в мою проблему, предложив накопитель за 15000 руб. и так-же предложив заполнять его бензином :o ....Реакция моя на это понятна ? :x ...... :) .
Вот и пришла идея сварить этот накопитель из нержавейки и утеплить его по максимуму....тут и родилась идея с термосом (цена 600 руб+150*2 штуцера+заборник топлива для подогревателя я взял тот, который был врезан в бак). С подачей топлива я мудрить не стал, взял с обратки т.к. там при движении она всегдя горячая...все разместил справа от двигателя.
Вот и все, все проблемы исчези,уже как второй год (туда ни в термос ни в подогреватель не заглядываю), подогреватель работает и при -35.

ПС: я еще выхлоп с подогревателя направил на коробку. :)
Спасибо.
Аватара пользователя
Maxc
 
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 10:11
Откуда: г.Череповец, Вологодская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: У кого установлен предпусковой подогреватель?

Сообщение Maxc » 20 ноя 2008, 14:22

Совсем забыл: однажды, в Новый Год, машина стояла под открытым небом 3 дня. Север (Коми). Температура -30-35. На четветрый день уезжать, гидроник завелся. :)
Спасибо.
Аватара пользователя
Maxc
 
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 10:11
Откуда: г.Череповец, Вологодская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: У кого установлен предпусковой подогреватель?

Сообщение Михаил-Andover » 20 ноя 2008, 14:43

Maxc писал(а):
ПС: я еще выхлоп с подогревателя направил на коробку. :)

Это запрещено производителем, да и бесполезно.

Теперь все понятно.
Проблема в солярке, раз. При -20 зимняя соляра колом вставать не должна. Летняя - да, согласен (хи - морозилка холодильника - теперь прекрасный тестовый инструмент).
Трубочка в бак - это хорошо и правильно, но очень далеко - два. Усугубляет проблему.
Странное поведение сервиса - вырезка - почему не отогреть?, добавив потом антигель.

Во всем этом деле остается только один момент - при том же качестве топлива и при длительной стоянке по-прежнему вылезут те же проблемы, что и в начале - соляра холодная и гелевидная везде. В том числе и в подающем трубопроводе на движок.
Если бы я жил в ваших краях, я бы сделал по-другому - объединение всей топливной магистрали (и прямая и обратка и труба на гидроник) в одну трубу-канал с подогревом от батареи перед запуском. и подогреваемый топливозаборник в бак. Все проблемы зимы тогда - решены. Поскольку машина в пользовании регулярно, то проблемы с разрядкой акку не актуальны.

Спасибо.
Аватара пользователя
Михаил-Andover
 
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 14:29
Откуда: г.Москва, Чертаново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Электровеник вместо вискомуфты

Re: У кого установлен предпусковой подогреватель?

Сообщение OEV » 20 ноя 2008, 14:51

на сайте http://www.webasto.ru/ подобрал для сорика. Что за цены? При таком ценообразовании невольно задумаешься надо ли оно....

"Вебасто" для Вашей машины

Выберите транспортное средство: Легковой автомобиль
Марка: Иностранная (в т.ч. российской сборки)
Укажите тип привода: Полный (внедорожники)
Укажите объем двигателя: 2,4 - 4,0 л
--------------------------------------------------
Рекомендуемое оборудование "Вебасто":
Thermo Top С, 5 кВт
Орган управления: приобретается дополнительно
Стоимость:
с установкой, без органа управления (расчетная сумма: внимание - при розничной продаже обязательно оснащение органом управления!) - 50.095 руб.

С органом управления, включая его установку:
Таймер – программирование, включение/ выключение из салона - 53.768 руб.
Telestart: T91 – включение/ выключение с пульта - 65.760 руб.
Telestart: НТМ T100 - программирование, включение/ выключение с пульта - 69.620 руб.
ДУ ThermoCall: Comfort - программирование, включение/ выключение с телефона - 81.270 руб.
ДУ ThermoCall: Locate - программирование, включение/ выключение с телефона, GPS-поиск - 95.495 руб.
ВАЗ 2105, Mazda 323F, Peugeot 406, Kia Sorento, Toyota LC Prado
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
OEV
 
 
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 08:49
Откуда: МО живу в г. Реутов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Прадик Евгена81

Re: У кого установлен предпусковой подогреватель?

Сообщение Maxc » 20 ноя 2008, 14:53

Михаил-Andover писал(а):... объединение всей топливной магистрали (и прямая и обратка и труба на гидроник) в одну трубу-канал с подогревом от батареи перед запуском. и подогреваемый топливозаборник в бак.


В общем , не лишено смысла, тем более у меня давно куплена и валяется в гараже 12В подогреваемая магистраль на Камаз. Купил по уцененке (возможно из-за того что 12В ).
Качественный подогреваемый топливозаборник в бак не встречал. Может что посоветуешь ?
Спасибо.
Аватара пользователя
Maxc
 
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 10:11
Откуда: г.Череповец, Вологодская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: У кого установлен предпусковой подогреватель?

Сообщение Михаил-Andover » 20 ноя 2008, 15:04

Качественный ли, нет - не знаю. Я купил в свое время Номакон.
http://www.nomacon.etac.ru/nomacon/pr009.html

Кстати, вот тут описывал сие изделие
Привет я 38й. :)

Пока не поставил, зима в прошлом году выдалась полуплюсовая.
Если в этом году "прижмет", то летом поставлю обязательно.
Но ты же понимаешь, что у нас зимой все равно по-легче.
Аватара пользователя
Михаил-Andover
 
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 14:29
Откуда: г.Москва, Чертаново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Электровеник вместо вискомуфты

Re: У кого установлен предпусковой подогреватель?

Сообщение Sorentov » 26 ноя 2008, 11:35

Ну вот и я попал в ряды Вебастовцев. Установил сей гаджет в субботу, в Москве, за 42 тыс. с минитаймером и подключением к климат-контролю. Сделали за день и доп.денег не вытягивали. Гарантия год, установщики сертифицированные.
Брелок мне бы обошёлся на 10 тыков больше и жаба напомнив о начинающемся кризисе не дала раскошелиться. Оставалась надежда подключить гаджет через доп.канал. Правда, за подключение попросили как раз те самые 10 тыс :P (типа "паять надо" - сам электронщик в прошлом и никогда не думал, что несколько тыков паяльником стоят таких денег :o ) и я решил оставить это на потом: либо сам найду схемку и сколхозю, либо найду подешевле расценки, либо оставлю всё как есть - пока минитаймера хватает вполне.
Удовольствия море :Yahoo!:

С радостью бы проголосовал, но не понял как. В любом случае - принимайте мой голос - "установлен на дизель"!
Sorentov
 
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 14:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: У кого установлен предпусковой подогреватель?

Сообщение Геннадий2006 » 26 ноя 2008, 12:35

Sorentov писал(а):Оставалась надежда подключить гаджет через доп.канал. Правда, за подключение попросили как раз те самые 10 тыс :Yahoo!:

Нифига себе..я устанавливал 1,5 года назад к Стар лайн за 100 баксов... :(
Все что не делается, все к лучшему...
Геннадий2006
 
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 13:34
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Геннадий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Серебристый,кореец

Пред.След.

Вернуться в Устройства подогрева и подготовка к зиме

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7