Бескаркасные щетки с подогревом Burner

Дополнительные устройства (Webasto, Hydronic и прочее) и доработка автомобиля для зимней эксплуатации

Re: Бескаркасные щетки с подогревом Burner

Сообщение Chief » 17 мар 2011, 05:41

Большое спасибо Алексею!!!
Действительно убрал хомутики, чуток прослабил провод и закрепил черной изолентой. И все как бабка пошептала - чистит изумительно.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Chief
 
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 13:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Геннадий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: VOLVO XC90

Re: Бескаркасные щетки с подогревом Burner

Сообщение YAN » 17 мар 2011, 11:06

Щётки я получил на конец-то,но зима закончилась,поэтому оставлю затею с установкой до следующей зимы.
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Бескаркасные щетки с подогревом Burner

Сообщение kapger » 17 мар 2011, 14:03

remont2101 писал(а):точно поставлю задний дворник с подогревом... потом отпишусь.
Поставил?

shurik58 писал(а):У меня подогрев зоны дворников был сделан, а кнопки не было
Как в моей машине можно понять - есть у меня подогрев зоны дворников или его нет? И где должна стоять эта кнопка?

boslv писал(а):Питание щеток взяли от подогрева лобовика в зоне дворников...
Проводка с разъемом подключения обогрева находится в левом нижнем углу лобовика, со стороны моторного отсека.
Fisher писал(а):в левом нижнем по ходу движения.Если смотреть из салона, за приборным щитком, но с улицы.
Чтобы получить доступ к ней, достаточно снять дворники и пластиковый кожух, примыкающий к лобовику. Заменили еще предохранитель этой цепи на больший - 20A (предохранитель W/SHD в ногах у водителя)
Здесь можно поподробнее? Как именно снимаются дворники и как снимается пластиковый кожух, примыкающий к лобовику? Фоток нет случайно по этому поводу?
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Бескаркасные щетки с подогревом Burner

Сообщение remont2101 » 17 мар 2011, 14:08

kapger писал(а):
remont2101 писал(а):точно поставлю задний дворник с подогревом... потом отпишусь.
Поставил?


Не успел... зима кончилась :D
remont2101
 
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:07
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Mazda CX-7 zoom-zoom)))

Re: Бескаркасные щетки с подогревом Burner

Сообщение kapger » 17 мар 2011, 14:38

remont2101 писал(а):Не успел... зима кончилась
Ну хоть купил? Имеется ввиду что именно нужно покупать в качестве заднего дворника (какого размера)? И куда девать второй дворник из комплекта? И куда там (сзади) подключать?

А, кстати, в том комплекте, который идет на перед, там дворники разные по длине, надеюсь?
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Бескаркасные щетки с подогревом Burner

Сообщение remont2101 » 17 мар 2011, 15:16

.... я когда с ребятами общался, они сказали что могут сделать любой комплект, и по одной штуке они тоже продают, и что самый маленький размер - 350мм а самый большой 650мм, а дальше выбирай что тебе надо.
Лично я хотел назад поставить длину 350 мм и запитать к обогреву заднего стекла... но теперь уже только осенью буду делать.
remont2101
 
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:07
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Mazda CX-7 zoom-zoom)))

Re: Бескаркасные щетки с подогревом Burner

Сообщение Chief » 17 мар 2011, 15:20

В общем я заказывал 3 щетки. Созвонился по телефону и оказывается что можно и так. Но потом друг, тоже кстати Сорентовод, решил тоже покупать и я заказал 2 комплекта (по три щетки)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Chief
 
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 13:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Геннадий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: VOLVO XC90

Re: Бескаркасные щетки с подогревом Burner

Сообщение Gurich » 17 мар 2011, 15:56

Привет!
На днях думал, как провести провод к заднему дворнику и ничего не придумал... :( Без сверления не обойтись, а это не есть гуд. Кто придумает, как это сделать, респект и уважуха...
Желательно фото. :)
Заранее благодарен :D
Аватара пользователя
Gurich
 
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Бескаркасные щетки с подогревом Burner

Сообщение remont2101 » 17 мар 2011, 17:40

Когда я расматривал этот вопрос, то пришел к мнению, что надо просто под уплотнителем окна провести... я всё равно им не пользуюсь, за все время эксплуатации открывал пару раз.
remont2101
 
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:07
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Mazda CX-7 zoom-zoom)))

Re: Бескаркасные щетки с подогревом Burner

Сообщение kapger » 26 апр 2011, 09:25

Заказал себе три стандартных комплекта сразу (из них получится два комплекта для Соренто - может про запас оставлю, а может предложу кому) - в каждом по две щетки: 2х600, 2х450, 2х350.
Сначала на письма и в форме обратной связи на сайте продавца никто долго не отвечал, так что пришлось им звонить. Попал, как я понял, на директора (Владимир Чехов) - очень приятно с ним пообщался. Он сказал, что так как сейчас не сезон, то отдел продаж у них временно распущен. Однако внял моим просьбам, выслал мне счет, который я через банк-клиент тут же оплатил и отправил в его адрес копию платежки, после чего он вызвал EMS и отправил мой заказ. Все это произошло в течение одного дня, 21 апреля. Сегодня, 26 апреля (прошло 5 дней), курьер EMS принес пакет. Буду пробовать...
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Бескаркасные щетки с подогревом Burner

Сообщение kapger » 29 апр 2011, 10:33

У меня панель выключателей, что чуть ниже магнитолы, предназначена для 3-х кнопок – нагрев заднего стекла, аварийка и противотуманные задние фонари (все кнопки большие, т.е. широкие). С внутренней стороны к панели выключателей подходит жгут проводов с пятью разноцветными разъемами, три из которых подключены. Два других («лишних») разъема просто висят в воздухе, один из которых (зеленый) отвечает за включение нагрева переднего стекла (это я уже определил). Хочу поменять эту панель выключателей для 3-х кнопок на панель выключателей для 5-ти кнопок (купить ее в exist) или даже для 7-ми кнопок(!), прикупить дополнительную кнопку нагрева и поставить на родное место (на остальные «лишние» отверстия пока поставить заглушки). Придется ли мне менять еще и мои широкие кнопки на более узкие?

Какая позиция из указанных панелей
93712-3E500
93712-3E510
93712-3E520
соответствует панели выключателей для 3-х, 5-ти и 7-ми кнопок?

Есть ли здесь форумчане, у которых панель выключателей для 5-ти или 7-ми кнопок? Если ли на обратной стороне панели ее код? Какие кнопки там в наличии? Какие из них большие (широкие), а какие маленькие? Есть ли среди этих кнопок кнопка нагрева переднего стекла? Как она выглядит, какого она размера и какой код этой кнопки по каталогу? Можно ли сделать фотографию передней части этой кнопки, а также задней части (гнезда кнопки и разъема)?
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Бескаркасные щетки с подогревом Burner

Сообщение GeodeZ » 29 апр 2011, 10:44

На днях, видимо, буду разбирать панель. Сфотаю все кнопки изнутри.
У меня 5 кнопок и 2 заглушки.
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Бескаркасные щетки с подогревом Burner

Сообщение kapger » 29 апр 2011, 11:40

Было бы изумительно! В том числе посмотрите, может там на кнопках и на панели есть каталожные номера... И толщину кнопок тоже измерьте в месте их посадки в панельку, если не трудно, т.к. судя по картинкам, толщина кнопок у 5-ти и 7-ми кнопочной панели тоже отличается.
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Бескаркасные щетки с подогревом Burner

Сообщение Chief » 29 апр 2011, 12:40

А я хочу сделать по другому. У нас у всех штатно есть кнопка - обогрев заднего стекла. Под капотом в блоке предохранителей и реле есть одноименное реле. Но так-как ток подогревателя щеток значительный одно реле не потянет - сгорят контакты. Решение таково - купить обыкновенное реле с колодкой на 40 А. и запитать его от реле обогрева заднего стекла. Силовой провод взять не посредственно с аккумулятора. Реле спокойно размещается внутри блока под самой панелью. Есть еще один плюс - при выключении зажигания все выключается автоматом, по умолчанию система работает 20 минут - что тоже удобно - не надо думать когда выключить, да и аккумулятору легче.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Chief
 
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 13:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Геннадий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: VOLVO XC90

Re: Бескаркасные щетки с подогревом Burner

Сообщение kapger » 29 апр 2011, 13:12

У нас, насколько я понял из схем, есть штатно реле обогрева переднего стекла с предохранителем на 15 А, вот только кнопки от этого нет у меня... Это если речь о передних двух щетках, которые можно подключить к разъему этого реле в районе "под панелью передних дворников". А заднюю щетку я планировал подключить прямо к обогреву заднего стекла в районе задней же двери и пользоваться кнопкой обогрева заднего стекла для одновременного включения и обогрева заднего стекла и подогрева заднего дворника.

Добавлено через 2 дня 17 часов 53 минуты 1 секунду:
Подключение ПЕРЕДНИХ щеток BURNER с подогревом

Для подключения ПЕРЕДНИХ (про заднюю щетку чуть позже) щеток с подогревом предлагаю использовать имеющуюся на РЕстайле (про ДОрестайл не знаю, поэтому не могу утверждать ничего) функцию обогрева «зоны дворников» переднего стекла, схема которой показана тут:
Изображение

Силовая цепь: разъем M43, находится под декоративной панелью в зоне крепления самих дворников.
ИзображениеИзображение
(ножка 1 плюсовая коммутируемая, 2 – минусовая)
Сечение силового провода 0,85 мм2 может теоретически держать на медном проводе по отсутствию нагрева до 8,5А (по ПУЭ). Предохранитель на этой цепи №1 в блоке «I/P JUNCTION BOX» (слева от ног водителя) установлен 15 А, называется «W/SHD» (это единственная контролируемая цепь для этого предохранителя). Из схемы видно, что в цепи обмотки самого реле участвует еще один предохранитель - это "F/WPR" номиналом 20 А (это НЕ единственная контролируемая цепь для этого предохранителя).

Есть ли у меня в наличии WINDSHIELD DEFOGGER RELAY и где находится это реле – я не знаю… Такое ощущение (по схеме), что это реле находится где-то внутри блока «I/P JUNCTION BOX» Может кто подскажет?

Управление (включение реле подогрева): зеленый разъем (второй слева под магнитолой) I53
ИзображениеИзображение

Минус имеем на ножке 4 разъема I53 (черный провод) – он выключателем соединяется с ножкой 1 разъема I53 (красно-черный провод), после этого минус приходит на блок BCM на ножку 5 разъема I02-2 (красно-черный провод).
ИзображениеИзображениеИзображение
Блок BCM при наличии зарядки аккумуляторной батареи, насколько я понимаю (то есть двигатель должен быть запущен), с контакта 7 разъема I02-3 (красный провод)

выдает минус на ножку 7 разъема I/P-A блока «I/P JUNCTION BOX»,
ИзображениеИзображение
который затем поступает на минусовой контакт обмотки реле WINDSHIELD DEFOGGER RELAY, после чего это реле подает напряжение с батареи (плюс) своими силовыми контактами на разъем M43.
Ножка 3 разъема I53 (провод синего цвета – это плюс с батареи через контакты реле WINDSHIELD DEFOGGER RELAY, обмотка которого коммутируется этой кнопкой) предназначена для лампы указателя включения на кнопке (минус для лампы указателя включения берется с ножки 4 разъема I53).
Ножки 2 разъема I53 (желтый) и 6 разъема I53 (красно-черный провод) участвуют в общей подсветке кнопки (ILL).

==============
P.S. Это только мои предположения, основанные на схемах, т.к. у меня, например, есть зеленый разъем под магнитолой, а сама кнопка в комплект не входила. Неизвестно, есть ли у меня указанное реле и неизвестно, если ли у меня силовой разъем M43.
В идеале должны быть так:
- вскрываю панель под дворниками и обнаруживаю там в наличии разъем M43;
- вручную перемычкой коммутирую ножку 4 разъема I53 (черный провод) с ножкой 1 этого же разъема (красно-черный провод);
- вольтметром обнаруживаю напряжение на разъеме M43, после снятия перемычки напряжение на M43 должно пропадать.
Если это не получится, то буду копать глубже...
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Пред.След.

Вернуться в Устройства подогрева и подготовка к зиме

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1