Предпусковые подогреватели "Бинар"

Дополнительные устройства (Webasto, Hydronic и прочее) и доработка автомобиля для зимней эксплуатации

Предпусковые подогреватели "Бинар"

Сообщение Nikolay0812 » 12 фев 2010, 13:25

Фотоотчеты и полезные ссылки:
Фотоотчёт 1 : Тема: Предпусковые подогреватели "Бинар", Сообщение #777345, Автор: BlkDem
Фотоотчёт 2 : http://www.autoterm.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=109 - отчет runner_Perm
Фотоотчёт 3 : Тема: Предпусковые подогреватели "Бинар", Сообщение #539241, Автор: kapger
Фотоотчет 4 : Тема: Предпусковые подогреватели "Бинар", Сообщение #1047137, Автор: Aleks30 (Компакт, дорестайл!)
Фотоотчет 5 :: Тема: Предпусковые подогреватели "Бинар", Сообщение #1048734, Автор: Nikolay0812
Фотоотчет 6 : Тема: Предпусковые подогреватели "Бинар", Сообщение #1315523, Автор: SOLO-3D
Фотоотчет 7 : Тема: Предпусковые подогреватели "Бинар", Сообщение #1031329, Автор: Nikolay0812
Фотоотчет по установки Бинар 5S на рестайл от коллеги alexsin http://autoterm.ru/forum/viewtopic.php? ... 160#p40960
Фотоотчет по установки Бинар 5S от коллеги cullbit: http://autoterm.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=3866
Дистанционный запуск. GSM извещатель “Омега” :arrow: Тема: Предпусковые подогреватели "Бинар", Сообщение #613376, Автор: BlkDem
:arrow: Тема: Устраняем проблемы пуска после прогрева ППП
Про ошибку Н13 :arrow: Тема: Предпусковые подогреватели "Бинар", Сообщение #854816, Автор: BlkDem
Про не подключение печки :arrow: Тема: Предпусковые подогреватели "Бинар", Сообщение #1000981, Автор: BlkDem
Про оптопару: :arrow: Тема: Предпусковые подогреватели "Бинар", Сообщение #773074, Автор: BlkDem

Форум производителя :arrow: http://autoterm.ru/forum/ - огромное количество технической информации!

ОБЪЯВЛЕНИЕ!
У нас появился партнёр,официальный представитель производителя Бинар.
Специальные цены для клуба
:arrow: Тема: Компания "АДВЕРС" ,продажа предпусковых подогревателей
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Предпусковые подогреватели "Бинар"

Сообщение BlkDem » 08 дек 2014, 08:15

Если все делать правильно, неподходящего момента, как правило, не происходит.
Такой процент отказа меня полностью устраивает.

Добавлено через 8 минут 4 секунды:
В догонку. Опыт - могучая штука.
Пару недель назад начал обращать внимание на сильное снижение КПД котла. Забивал, забивал :D пока не выловил сначала Н-78, а потом и Н-13. Без кипиша, сгонял в гараж, прогрел феном топливный насос. Проблема "микрольдинки" кондесата возникает уже в 3-ий раз. Но в этот раз я ее отловил на этапе зарождения, и процесс восстановления работоспособности превратился в банальную вещь :)
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Предпусковые подогреватели "Бинар"

Сообщение kral796 » 08 дек 2014, 08:25

BlkDem писал(а):Если все делать правильно, неподходящего момента не происходит.

Вот ты сейчас что мне хочешь доказать? что ты сделал идеально, а мой вариант с мнгновенным информированием нафиг никому не нужен?! Чтобы снова пиписьками не мериться - поставь голосовалку. народ сам решит. Я бы тоже не отказался от инфы о температуре по телефону, но это как бонус, а как контроль работы - очень не информативен большинству.
В моем варианте я тыкнул кнопку сигналки, и тут же знаю заработал у меня прибор или нет (билайн, контакт в релюшке итд) и не жду 5-7 минут чтобы это узнать. Утром - да. утром пофиг. температуру глянул, что в плюсе и дрыхни дальше, но в большинстве случаев это, к сожалению, не подходит... У меня, например, просто нет столько времени...
Изображение
Аватара пользователя
kral796
 
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:27
Откуда: Томск-Новосибирск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Черный и блестящий трактор 2,5, Part-Time отдан маме. Теперь Hyundai ix55 2011г. 3,8 зажигалка

Re: Предпусковые подогреватели "Бинар"

Сообщение BlkDem » 08 дек 2014, 08:30

kral796 писал(а):что ты сделал идеально

Я сделал так, как нужно мне. Со всеми плюсами и минусами.
kral796 писал(а):а мой вариант с мнгновенным информированием нафиг никому не нужен?!

Ну где я об этом написал?
kral796 писал(а):и не жду 5-7 минут чтобы это узнать

:D
Ну я могу это узнать мгновенно. У GSM модуля встроен микрофон (все слышно, что в машине происходит) :D Но зачем!?
Куда-то понесло тебя ни туда. Я настаиваю на том, что мне глубоко пофиг на контроль пуска исполнительных узлов котла. Тебе важно сразу - да на здоровье. Практика показывает, что это реально нафиг не нужно. Ибо, работающий насос - еще не пуск котла. Через 5 минут все-равно нужно проверять. А если все-равно проверять, то зачем делать это 2 раза?
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Предпусковые подогреватели "Бинар"

Сообщение kral796 » 08 дек 2014, 08:45

BlkDem писал(а):У GSM модуля встроен микрофон (все слышно, что в машине происходит)

у меня машина около дороги стоит (на работе) и я двигателя не слышу, не то что бинар с глушителем. :wink:
BlkDem писал(а):работающий насос - еще не пуск котла. Через 5 минут все-равно нужно проверять.

если котел не запустится, то котел остановится и помпа выключится или так и будет 40 минут маслать?
и твой вариант применим только с GSM модулем или с сигналками способными показать температуру двигателя. мой - на любой сигналке с обратной связью.
BlkDem писал(а):Через 5 минут все-равно нужно проверять.

а это уже к надежности девайса... :wink:
Изображение
Аватара пользователя
kral796
 
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:27
Откуда: Томск-Новосибирск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Черный и блестящий трактор 2,5, Part-Time отдан маме. Теперь Hyundai ix55 2011г. 3,8 зажигалка

Re: Предпусковые подогреватели "Бинар"

Сообщение BlkDem » 08 дек 2014, 08:51

kral796 писал(а):а это уже к надежности девайса

Это уже к универсальности решения.
Многие делают лампочку, но мне этого явно не достаточно. Не представляешь, насколько удобно возвращаться с объекта, и за 50 км от машины иметь возможность пустить котел. Спокойно завести по приезду уже прогретую машину.
Мой вариант круче! :)

Добавлено через 10 минут 17 секунд:
Ценник на Омегу http://www.gsm-devices.ru/omega-sx150.php 3500 руб. Что не так уж и далеко до родного GSM-модуля Бинара. Поэтому останавливать свой выбор на универсальных решения имеет смысл, если реально нужен дополнительный функционал, помимо котла.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Предпусковые подогреватели "Бинар"

Сообщение kral796 » 08 дек 2014, 09:20

kral796 писал(а):если котел не запустится, то котел остановится и помпа выключится или так и будет 40 минут маслать?

?
BlkDem писал(а):Мой вариант круче!

с этим я и не спорю.
у меня омега в квартире висит. все руки не доходят снять и на машину прекрутить.
так и входы на ней контрольные есть, чтобы сразу знать о прошедшей/непрошедшей команде. Просто по опыту - вот эти 2-3 раза попадают в тот самый момент, когда они вообще не нужны...
Изображение
Аватара пользователя
kral796
 
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:27
Откуда: Томск-Новосибирск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Черный и блестящий трактор 2,5, Part-Time отдан маме. Теперь Hyundai ix55 2011г. 3,8 зажигалка

Re: Предпусковые подогреватели "Бинар"

Сообщение BlkDem » 08 дек 2014, 09:23

kral796 писал(а):если котел не запустится, то котел остановится и помпа выключится

Все выключится. Будет моргать индикатор на пульте.
kral796 писал(а):по опыту - вот эти 2-3 раза попадают

Это кАрму надо править :)
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Предпусковые подогреватели "Бинар"

Сообщение kral796 » 08 дек 2014, 10:00

BlkDem писал(а):Все выключится.

значит я узнаю что не получилось! :)
BlkDem писал(а):Это кАрму надо править

да не! у меня иммунитет на порчу :D просто вечно бегаешь, и бывает не успеваешь.

кстати у тебя автозапуск к омеге не прикручен? голову ломаю как организовать...
Изображение
Аватара пользователя
kral796
 
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:27
Откуда: Томск-Новосибирск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Черный и блестящий трактор 2,5, Part-Time отдан маме. Теперь Hyundai ix55 2011г. 3,8 зажигалка

Re: Предпусковые подогреватели "Бинар"

Сообщение BlkDem » 08 дек 2014, 10:30

Не, нет надобности. Автозапуск делать только через сигналку, а это почти невозможно, если сига не имеет специального сервисного входа для такого сигнала. Но тут уже проблемы с безопасностью.
Игорь kapger вроде имеет опыт в сие вопросе.

Добавлено через 6 минут 19 секунд:
Обычно, пока обуваюсь, тыкаю в автозапуск. 2-3 минуты машина тарахтит. Пока снег смахнешь, пока то-сё - вот уже и все согрелось.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Предпусковые подогреватели "Бинар"

Сообщение kral796 » 08 дек 2014, 10:41

BlkDem писал(а):Автозапуск делать только через сигналку,

я вот думаю к датчику температуры двигла подпаять сопротивление через релюшку... и сделать типа запуска по температуре (команде от омеги).
Изображение
Аватара пользователя
kral796
 
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:27
Откуда: Томск-Новосибирск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Черный и блестящий трактор 2,5, Part-Time отдан маме. Теперь Hyundai ix55 2011г. 3,8 зажигалка

Re: Предпусковые подогреватели "Бинар"

Сообщение BlkDem » 08 дек 2014, 11:18

Пробуй, расскажешь потом, что получилось.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Предпусковые подогреватели "Бинар"

Сообщение ROKOS » 08 дек 2014, 11:30

Ну бинар при прогреве до +30-40 должен давать питание на мотор печки, вот его и можно использовать как сигнал к автозапуску. Правда +40 в котле все же маловато для полноценного прогрева двигателя, но я не раз слышал про такую реализацию автозапуска.
(Вход под внешний сигнал на автозапуск имеют сигнализации Шерхан 5, 7, которые стоят на половине машин эксплуатирующихся в наших краях).
Аватара пользователя
ROKOS
 
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 12:39
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Григорий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Предпусковые подогреватели "Бинар"

Сообщение SOLO-3D » 15 дек 2014, 06:57

После двух недель эксплуатации обнаружилась утечка антифриза через соединения шлангов при низких температурах, пару раз вылезла ошибка 2 (перегрев), а раннее открытие термостата сводило на нет догрев антифриза на ходу.

Так что опять сливаю антифриз и все разбираю.

Замена термостата описана тут: http://www.drive2.ru/l/5234648/

Первый же косяк - из-за переноса расширительного бачка пришлось нарастить его патрубок обрезком шланга бинара.

Изображение

Проблема в том, что родной патрубок диаметром 16, а бинаровский на 20. Соответственно он нормально не обжался хомутом. И если в тепле все было нормально, то на морозе шланг дубел и начинал подтекать. Вот тут хорошо видно как с него антифриз капал на крышку блока управления:

Изображение

Как говорится - "сам дурак", нефиг работать по ночам, в уставшем состоянии начинаешь делать не как лучше, а как проще.

А вот и причина ошибки №2:

Изображение

Перегиб шланга. Возник от поджатия шланга сверху расширительным бачком. Лечится укорачиванием шланга и его небольшой натяжкой.

При осмотре снизу предстала такая картина:

Изображение

Северс весь в каплях антифриза, при этом с патрубка бачка на него антифриз не мог попадать т.к. он находится далеко в стороне. Следовательно бежит где-то ещё. Уже понятно что малой кровью не отделаюсь, разобрал все полностью. При снятии северса обматерил себя еще раз и окончательно зарекся делать что-то ночью: бинаровские шланги на 20 одеты на патрубки диаметром 14 мм. Конечно там все протекало в мороз.

Раз уж все разобрал, решил перенести котел в другое, более доступное место. Примерно сюда:

Изображение

Подгибаю кронштейн бинара чтобы опустить его максимально низко:

Изображение

Собираю все обратно. Северс подключаю шлангами на 14 через переходники 14/21. Шланги одеваю в термозащиту из-за близости турбины.

Изображение

Заливаю антифриз, выгоняю воздушные пробки помпой бинара, теперь должно быть все нормально.

Изображение
Последний раз редактировалось SOLO-3D 15 дек 2014, 07:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SOLO-3D
 
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 18:46
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Бинар-5Д-Компакт-GP-GSM, Северс+

Re: Предпусковые подогреватели "Бинар"

Сообщение velic-74 » 15 дек 2014, 07:22

SOLO-3D писал(а):обматерил себя еще раз и окончательно зарекся делать что-то ночью


вот это верно, надо все делать основательно и надолго, чтобы не было танцев с бубнами потом :lol:
Аватара пользователя
velic-74
 
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:36
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: комплектация Limited

Re: Предпусковые подогреватели "Бинар"

Сообщение _Stalker_ » 15 дек 2014, 07:33

SOLO-3D писал(а):Замена термостата описана тут: http://www.drive2.ru/l/5234648/


ОФФ: А со снятием генератора не проще термостат менять?
_Stalker_
 
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 15:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Бинар-5Д-Компакт, Yaesu FT-7900R, MegaJet MJ-555, пружины H&R +45мм

Пред.След.

Вернуться в Устройства подогрева и подготовка к зиме

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4