Собакин будет жить.

собаки, кошки, попугаи и прочие птицы, аквариумные рыбки, черепахи и прочие земноводные, хомяки, морские свинки, кролики и др. грызуны, хорьки и др. хищники, экзотические животные и прочая живность.

Собакин будет жить.

Сообщение Страусь » 01 апр 2012, 07:57

Мое почтение коллегам.
Решил отписать. Хотя смысла особого не вижу, но радостью поделиться всегда приятно.
Напомню состав населения (все йорки) - первая Кесси, старшая. 11 лет, настоящая собака. Мясо берет с рук вместе с пальцами :) Второй Изюм. 6 лет. Интеллигент, мясо берет не очень охотно, обожает белый хлеб, берет его очень аккуратно, можно сказать губами :) Никогда не кусается, любит забраться на колени и лежать как кошка :) Горит негасимой ненавистью к большим собакам, злой в бою :)
Третья собака - Дуся, младшенькая. Нечто среднее между Кеськой и Изюмом. Не кусается, но при этом не дает спуску всей стае. Третирует Кесси, несмотря на разницу в весе в два раза и возрасте в 9 раз :) Не дает проходу Изюму, вес Изюма позволяет таскать его за лапу по полу :D
Итак, все происходящее случилось с третьей собакой, с Дусей.
В середине января мы заметили, что Дуся стала как-то странно себя вести. Наверное так начинаются все рассказы посетителей ветлечебниц. Собака существо без гласное, сказать и пожаловаться толком не может. Обратили внимание, что когда позовешь Дуся, она смотрит на тебя, но как-то мимо. стали делать эксперименты - собака не видит. Если ее позвать и тихонько отойти, она продолжает сидеть и смотреть на твое прошлое место :) Со стороны это выглядит смешно. Хочу сразу пояснить свое отношение - я восхищен поведением собаки. Из того, что на нее напало и нападет дальше - человек давно бы выпрыгнул из окна! Она же вела себя отлично - умирать ни разу не собиралась. Так, иногда депрессии случались, но об этом позже.
Мы для себя решили, что будем ей помогать в чем сможем, насколько позволяют средства. Поехали в ветлечебницу. Есть у нас ветклиника, очень хорошая. Замечательная. Я в нее с собаками по разным поводам езжу, всегда приятно удивляюсь профессионализмом врачей, оборудованием.
В клинике нас записали на прием к офтальмологу. Для меня этот было открытием :) Доктор принес почти тот же набор, что мне в человеческой больнице проверяли глаза в темной комнате :)
Осмотрели глазное дно, результат не очень утешительный. Собака по рефлексам слепая. Записались на УЗИ.
УЗИ глаз показало - отслоение сетчатки. На одном глазу полностью, на втором еще немного есть. Слепота. Скорее всего полная. Зрачки постоянно открытые, значит мозг не получает сигнал от глаз. Одно из первых, что заметили - у Дуси стали постоянно гореть глаза. Волк домашний :)
Выяснилось первое отличие от людей. Насколько я помню, у людей операции при отслоении сетчатки делают. У собак нет :(
Сделали замер глазного давления. Высокое. Шибко высокое. Опасность глаукомы. И началась у Дуси капель. Два раза в день по два вида капель. Давление стало снижаться, но не сильно.
На собаку отсутствие зрения не повлияло совсем. Великолепно бегает по квартире. Никакие стенки не сшибает. Запрыгивает на кровать, спрыгивает обратно. Но обратно меня сильно волновало, она больше падает, чем прыгает. Это может закончиться печально, собака мелкая, высота для нее достаточная.
Ориентируясь по звуку когтей (я так предполагаю) продолжала третировать стаю. Единственно, что перестала носиться сломя голову, просто бегала :)
В самом начала неделю полежала в депрессии, в своем углу. Видимо думала, что ночь долгая. Потом встала и вернулась в строй.
За сим начали воспитывать слепую собаку. Чувства на душе двоякие. С одной стороны, собака для меня чуть ниже ребенка, поэтому я все ее беды воспринимаю очень близко к сердцу. И от этого очень тоскливо на душе, собака только жить начала. С другой стороны, видя как она замечательно и быстро адаптировалась и продолжила жить полноценной жизнью, добавлялось другой чувство, чувство радости за нашедшего себя в жизни существа. Я для себя решил, если собакин решил не умирать, то я ей помогу всем, чем смогу. Поэтому я сохранял трезвость суждения и не впадал в панику при следующих событиях.
Продолжение следует.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Собакин будет жить.

Сообщение Lozz » 01 апр 2012, 11:10

8) надо ей еще очки стильные подобрать, собака-Гурцкая прям.
Со своим чутьем, собаке всежтаки проще адаптироваться, нежели человеку, ну молодец в общем вот.
Советы как касторка - давать нетрудно, принимать неприятно.
Аватара пользователя
Lozz
 
 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 13:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Сорь 04г дизелюга-был
Toyota Camry V40-была.
Сейчас Sorento XM сток и ChevroNiva Вишня(была)
Suzuki Vitara 3d квадрат(был). NSGV(был). Rav 4

Re: Собакин будет жить.

Сообщение finn_55 » 01 апр 2012, 12:44

Привыкаешь к домашним животным как к родным людям. Только живут они намного меньше нас.
Изображение
Аватара пользователя
finn_55
 
 
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: черный

Re: Собакин будет жить.

Сообщение YAN » 01 апр 2012, 12:54

Совсем не весёлая для сегодняшнего дня история.Если зрение не совсем пропало,хотя бы на один глаз собака видит,то есть контактные линзы именно для собак.может стоит попробовать?
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Собакин будет жить.

Сообщение Страусь » 01 апр 2012, 18:19

YAN писал(а):Совсем не весёлая для сегодняшнего дня история

Нормальная история, дальше будет круче.

YAN писал(а):Если зрение не совсем пропало,хотя бы на один глаз собака видит,то есть контактные линзы именно для собак.может стоит попробовать?

Не видит она. Совсем не видит. На одном глазу сетчатка осталась по краю. Максимум что есть, иногда проскакивает силуэтное зрение, и то это не выяснено. Нам иногда кажется, что она че-то все-таки видит (по реакции сужу). Проверка на рефлексы показывает, что не видит ничего.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Собакин будет жить.

Сообщение Lozz » 01 апр 2012, 19:48

finn_55
привыкаеш не спорю. но животное должно оставаться животным. отдушину в нем искать не стоит..отдушину надо искать в детях ))) Вот смотрю иногда на парочки. Поженякаются и живут лет 5-6 на чето копят. заведут кота и тока что слюни ему не вытерают во время еды... хвалятся какой он умница... тошно на них смотреть. потом детей заводят и славабогу проходит ето. У меня собакирен...его страусь видел. канечно жалко их когда они дохнут..хороню с почестями. Но без фанатизма.
Советы как касторка - давать нетрудно, принимать неприятно.
Аватара пользователя
Lozz
 
 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 13:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Сорь 04г дизелюга-был
Toyota Camry V40-была.
Сейчас Sorento XM сток и ChevroNiva Вишня(была)
Suzuki Vitara 3d квадрат(был). NSGV(был). Rav 4

Re: Собакин будет жить.

Сообщение AMK » 01 апр 2012, 19:55

Всегда в жар кидает от такого рода историй. У нас у старшей один глаз замылился, перестал видеть. Я настаиваю на лечении, сложно родителей уговорить. Говорят возраст. Понимаю, но ничего не делать душа не велит :crazy:
Аватара пользователя
AMK
 
 
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Черный. Webasto Thermo Top C.

Re: Собакин будет жить.

Сообщение Страусь » 02 апр 2012, 03:52

AMK писал(а):У нас у старшей один глаз замылился, перестал видеть. Я настаиваю на лечении, сложно родителей уговорить. Говорят возраст. Понимаю, но ничего не делать душа не велит

В больницу надо. Я затихаю, когда врачи говорят, что ничего сделать не могут.

Lozz писал(а):привыкаеш не спорю. но животное должно оставаться животным. отдушину в нем искать не стоит..отдушину надо искать в детях

Я бы по другому твою мысль перефразировал - животные не должны заменять детей. Это да. Но и животные могут быть на уровне членов семей. У меня два ребенка, три собаки - и все это семья.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Собакин будет жить.

Сообщение Евген-Т » 02 апр 2012, 04:28

Страусь писал(а):Но и животные могут быть на уровне членов семей. У меня два ребенка, три собаки - и все это семья.

Леша, вот тут полностью с тобой согласен!
А вобще: ВЫ МОЛОДЦЫ!!!
Изображение
Аватара пользователя
Евген-Т
 
 
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 06:03
Откуда: Тюмень - Собянинск
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Есть, есть ЖИПП- Кукурузер

Re: Собакин будет жить.

Сообщение Lozz » 02 апр 2012, 11:22

Страусь
нее жиывотина должна оставаться животиной. Сильная привязаность на уровне "член семьй" приведет к сильному расстройству в случае быстрой кончины животинки. нельзя сильно прикипать.
Советы как касторка - давать нетрудно, принимать неприятно.
Аватара пользователя
Lozz
 
 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 13:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Сорь 04г дизелюга-был
Toyota Camry V40-была.
Сейчас Sorento XM сток и ChevroNiva Вишня(была)
Suzuki Vitara 3d квадрат(был). NSGV(был). Rav 4

Re: Собакин будет жить.

Сообщение Страусь » 02 апр 2012, 19:37

Lozz писал(а):Сильная привязаность на уровне "член семьй" приведет к сильному расстройству в случае быстрой кончины животинки. нельзя сильно прикипать.

Или надо понимать - ни что не вечно под луной. Собачий век короток. Ты к жене прикипаешь лишь потому, что она проживет долго? Нет ведь.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Собакин будет жить.

Сообщение Евген-Т » 03 апр 2012, 04:33

Страусь писал(а):Ты к жене прикипаешь лишь потому, что она проживет долго?

Конечно сравнение не Айс, но действительно: со временем собака - это полноценный член семьи со своим характером, привычками, режимом, и т.д. Поэтому: прикипай, не прикипай, оно само как- то получается!
Поговорка есть хорошая: Мы в ответе за тех, кого приручили! (жены тоже кстати касается..... :oops: )
Изображение
Аватара пользователя
Евген-Т
 
 
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 06:03
Откуда: Тюмень - Собянинск
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Есть, есть ЖИПП- Кукурузер

Re: Собакин будет жить.

Сообщение Страусь » 04 апр 2012, 17:22

Продолжу жизнеописание.
В начале марта заметили за младшенькой странные вещи. Стала голову держать на бок. Ходить стала как-то не устойчиво. Такое чувство, что вестибулярный аппарат отказывать начал. Начнет по собачьи отряхиваться, падает. Перестала толком ходить по квартире. Само собой, стая расслабилась, никто никого не гоняет. Начала падать с кровати, что сильно меня пугало. Долго при таких падениях не проживешь.
И все это прогрессировало...
Я в нашу любимую клинику. Перед поездкой у собаки появилась еще одна странность - берешь собаку на руки, а она вокруг своей оси пытается крутиться :shock: Шайтан просто. Причем не скулит, не плачет. Крепко прижмешь к себе, к морде наклонишься, говоришь, успокаиваешь. Смотришь на нее, она вроде как все понимает, но ничего поделать с собой не может.
Доктор посмотрел, проверил рефлексы (собакам как и людям, бьют молоточком по коленкам :D И еще в одну точку, лапы дергаются). Рефлексы в порядке. Выяснили, что владеет собака двумя лапами, передней левой и задней правой. А другим перекрестьем не владеет. Совсем не владеет.
Сделали МРТ. Да да, настоящую магнитно-резонансную томографию. Аппарат для животных. Директор когда ставил (я знаком с ним), сетовал на дороговизну сего действа. Говорит стоит как квартира :)
И вот на МРТ выясняем, что собаке череп, в прямом смысле слова, жмет. У собаки гидроцефалия. Причем в достаточно сильной степени. На МРТ это выглядит так - внутри половин головного мозга камеры, причем камеры по объему большие, сопоставимы с самими размерами мозга. Прогноз, само собой, крайне осторожный ... :cry:
Собаку сразу в стационар (настоящий стационар, с отдельной палатой клеткой), терапию по снятию отека мозга. Ездил к ней на свидание :)
Через пять дней отдали на домашнее лечение. Улучшения не значительные, но есть.
Назначили терапию, преднизалон, два раза в день укольчиком. Если выживет, будет всю жизнь сидеть на преднизалоне.
Я объявление диагноза воспринял достаточно стойко. Как с глазами. Собакин явно умирать не собирался. Хотя смотреть на ковыляющую, слепую, с головой на бок было жалко. Жена каждый раз всхлиповала. Чего, говорю, всхлипываешь - жалко, так давай усыпим. И дешевле и проще. Само собой, об этом речь и не шла :)
За неделю дома на преднизалоне собака пошла на поправку. Голова начала возвращаться в нормальное положение, лапы стали слушаться. Начала лаять, снова стала гонять стаю, вернула себе звание Бугра :)
Перестала спрыгивать с кровати. То ли поняла, то ли ударилась больно. Это сильно повышает шансы на жизнь.
Теперь бегает дома, как раньше. Само собой, ее слепота не видна совсем. Если не знаешь, не догадаешься.
С головой тоже порядок.
Были на приеме доктора. Доктор был рад состоянию больше, чем я. У него уже второй пациент, кого вытаскивают из гидроцефалии. Да, дальше всю жизнь на преднизалоне. Но ведь это будет жизнь!
Сейчас начинаем снижать дозу преднизалона. В идеале перейдем на 0.5мг на 1 кг веса через день. И может быть в таблетках.
Вот такая история.
Собакин будет жить.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Собакин будет жить.

Сообщение Volodimir » 04 апр 2012, 20:54

Страусь писал(а):Собакин будет жить.

Страусь писал(а): С одной стороны, собака для меня чуть ниже ребенка, поэтому я все ее беды воспринимаю очень близко к сердцу. И от этого очень тоскливо на душе, собака только жить начала. С другой стороны, видя как она замечательно и быстро адаптировалась и продолжила жить полноценной жизнью, добавлялось другой чувство, чувство радости

Я,я ПРОСТО РАД ЗА ВАШУ СЕМЬЮ!Я не смог ..и прошел этап для своего любимца.. вет..цы.
Volodimir
 
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 11:57
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Собакин будет жить.

Сообщение grom » 04 апр 2012, 21:34

А, мне не удалось сохранить любимца, удачи Алексей.
Аватара пользователя
grom
 
Хороший человек
 
Сообщения: 10702
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 07:19
Откуда: М.О. Пушкино
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

След.

Вернуться в Наши меньшие друзья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2