Мои "шедевры" будучи в редком одиночестве

Делимся своими секретами в приготовлении вкусного и вредного

Мои "шедевры" будучи в редком одиночестве

Сообщение stroy » 16 май 2021, 21:48

Писал это в прошлом году. Был неделю без работы и без семьи.
Вот думаю, продолжать ли...

Вчера с утра немного похмелился и неудачно продолжил. Как итог, сегодня утром не обнаружив шампанского попил белого полусухого вина. Нравится мне Пино Гриджио. Хотя лучше бы Зинфандель, но оно закончилось. Так вот... После утреннего шампанского хочется дальше бухать. А после полусухого белого просто стало хорошо и приятно. Ну и надо, конечно поесть. Утром сварганил закуску: расстелил лаваш армянский (который тонкий) и порезал на 4 части. Тонко смазал первый слой горчицей (не острой). Положил на него мелко порезанные маринованные огурцы и ветчину. Положил сверху второй кусок лаваша. Смазал его кетчупом. Положил на него очень мелко порезанный зелёный лук и копчёную колбасу. Положил третий слой лаваша. смазал сырым яйцом и натёр на него сыр. Закрыл четвёртым слоем лаваша и поставил в духовку минут на 10. Просто, чтобы запеклось немного и сыр расплавился. Вот и всё.

_________________________________________________________________________________________
Продолжаем. Сегодня среда, а значит самое время неплохого армянского коньяка. Сегодня выбор пал на 10-летний Kremlin. Почему не 15-летний? Ну хз... Иногда хочется вот именно такого. 15-летний он иной, больше годен для посиделок в шезлонге на улице и созерцании процесса секса паука со стрекозой. А вот когда что-то делаешь, то хочется настоящего мужского коньяка (Арарат 5 звёзд не предлагать, это совсем стало сивухой). И решил я приготовить шампиньоны фаршированные. Берём очень крупные шампиньоны. Вырезаем ножки и снимаем тонкую плёнку с внешней стороны шляпки. Внутри шляпки вырезаем и выкидываем нах все внутренности. Смазываем внутреннюю часть шляпки соевым соусом. Очень мелко режем ножки. Почти в фарш. Также ветчину. На сковородке обжариваем порезанный репчатый лук до золотистого цвета и добавляем его к ветчине и ножкам. Берём филе помидоров, но совсем немного и туда же в это адское месиво. Всю начинку перемешиваем, но не взбалтываем. Чтобы получился салат из мелкопорезанной херни, а не пюре. Накладываем это в шампиньонные панамы, но не с горкой, а ровно по отношению к краям шляп. Очень и очень тонко режем сыр (можно обычный Российский). И режем такими кусками, чтобы можно было положить его на шляпку и края заправить в шляпку. Ставим в разогретую духовку на 180 градусов минут на 15. Если шляпка не стала вкусной и съедобной, то пусть ещё 2-3-5 минут постоят. В общем до готовности. И забыл сказать: бутылка коньяка должна быть не менее 0,7. А то если меньше, то коньяк может закончиться раньше, чем приготовится закуска.
________________________________________________________________________________________
3 серия. Сегодня, тётеньки и дяденьки, будем готовить борщ. Да. Многие скажут: пфффф, да я борщ варила, когда ещё Ленин птеродактиля с рук кормил. Но мне, собственно, пох. Итак. Вчера я, как умный, всё-таки, купил свой любимый Зинфандель от американской Barefoot. Очень, кстати, рекомендую попробовать всю линейку этого производителя. Очень приятное и качественное вино. Недорогое, но в разы лучше многих именитых Испанских, Итальянских и Французских. Я уж не говорю про всякую Чилийскую, Аргентинскую и прочую южноамериканскую муть. Берём телятину на кости. Именно телятину. Говядина, даже супермякоть и вырезка, никогда не будут такими мягкими после варки, как телятина. Телятина имеет значительно более светлый цвет. Ближе к розовому, чем к тёмно-красному, как говядина. Кидаем в кастрюлю, наливаем холодную воду и ставим на максимальную температуру на плиту. Примечание: кастрюля лучше двухслойная (она долго держит температуру и в конце готовки суп томится и доходит до идеального состояния). Да, забыл. Предварительно, минут за 30 до начала готовки надо вылить бутылку вина в декантер и пусть постоит. Поставили кастрюлю на плиту и сразу налили полбокала вина и сразу залпом выпили (цедить и смаковать будем позже. Сначала сразу и резко надо создать в организме приятное вкусовое ощущение). Берём 2 луковицы и режем не очень мелко, кубиками (ну пусть будет 0,5х0,5. И это в сантиметрах, а не в литрах). И жарим его в сотейнике (потом поймёте почему не в обычной сковороде). Жарим до золотисто-коричневого цвета. Параллельно чистим свёклу. Лучше взять штук 5-6 маленьких, чем 1 большую. Большая свёкла только на корм свиньям. А маленькая, она нежная и имеет приятный тонкий вкус. Режем прямоугольными параллелепипедами длиной пару сантиметров и размером другой боковой грани в 1см. Кидаем к луку и тоже жарим. Почистили две морковки и натёрли на крупной тёрке (я вот не очень люблю кусковую варёную морковь). И туда же её, в сотейник, жариться. Налили ещё вина и уже медленно, но без остановки, выпиваем целый бокал. Мясо при варке будет давать пену, которую надо снимать, но особо не усердствовать (т.к. это первый бульон). Пусть мясо проварится (кипит) минут 10. Затем снимаем кастрюлю, вытаскиваем оттуда мясо. Бульон выливаем в чрево раковины и моем кастрюлю. Мясо максимально отделяем от кости. Кость сполоснуть и кинуть обратно в кастрюлю. Залить холодной водой и снова на плиту. Плиту под сотейником пока выключаем. Наливаем бокал вина и совсем медленно его выпиваем уже закусив куском дыни. У вас не оказалось дыни? Лошары, чо… Мясо режем на куски размером 3х3см и кидаем в сотейник. Включаем сотейник на среднюю температуру и ждём когда начнёт шипеть. Берём апельсин и выдавливаем туда из него сок. Главное, чтобы не было косточек. Если попадёт мякоть, то не страшно, но лучше без неё. Для начала можно и 1 апельсин. Если понравится, то в след.раз попробуйте 2. Теперь температуру ставим на минимум, закрываем сотейник крышкой и пусть тушится. Как вода в кастрюле закипела, то стоим и томно смотрим на неё с бокалом вина. Пусть минут 10 покипит. Вытаскиваем кость и кидаем в мусорку. Закидываем туда всё из сотейника. Открываем вторую бутылку вина. Выпиваем полбокала и чистим картофелин 4-5 среднего размера. Моем и режем кусками, примерно, как и мясо. Кидаем в кастрюлю. Я добавляю смесь 4 перца (10 оборотов мельнички) и гималайскую соль. Я добавляю филе помидоров ещё. И всё. Варим до готовности картошки. Пьём вино. Картошка сварилась, убираем суп в сторону, чтобы он не стоял на горячей плите и допиваем бутылку. Суп в это время настаивается (помним про кастрюлю с двойным дном, а лучше и стенками. Суп там будет томиться и долго будет горячим). Достаём водку из морозилки, наливаем стопку и выпиваем, просто так безо всего. Готовимся к обеду. Режем сало, в котором половина мяса. Наливаем в тарелку борщ, сметану. Выпиваем водку, сало и сразу две-три ложки борща. Очень хорошо.
________________________________________________________________________________________
4 серия. По воскресеньям у меня отлично идёт портвейн «Чёрный полковник». Часто его пить не могу. И да, для особо тут умных (которые хотят показать свою тупую эрудицию): я знаю, что портвейн из Крыма не портвейн. Идите нах. Пейте и дальше свою водку за 300р. за бутылку и не жужжите. Так вот… «Чёрный полковник» от крымского завода «Солнечная долина». Очень насыщенный, глубокий, сладкий, я бы даже сказал - густой, портвейн. Градусов в нём 17,5. Это не слабое, но и не самое крепкое вино. Приятная середина. Но из-за сладости и вкусовой насыщенности выпить больше одной бутылки за 1 раз тяжело. Но вкусно. Я его предпочитаю другим креплёным винам и портвейнам уже несколько лет. И что же приготовить к нему. Конечно хороший стейк. Сразу говорю, что если у вас нет сковороды-гриль, то дальше можете не читать. На ровной поверхности получится хрень. Зачем вообще нужна эта сковорода? Чтобы приготовить красивое, полезное и вкусное блюдо. Расскажу на примере куска мяса. Хотя точно так же можно готовить и рыбу, и овощи, да хоть хлеб жарить. За счёт выступающих рёбер кусок мяса не лежит ровным слоем на дне, а касается поверхности только тонкими полосками. И именно поэтому всплывают все плюсы, по сравнению с обычной сковородой. Лишний жир стекает на дно, там он начинает «гореть» и, т.к. мясо не лежит на дне, а значит не жарится в этом горелом жире, оно не впитывает в себя всю эту жирную горечь. Опять же, из-за малой площади соприкосновения с поверхностью, не надо использовать масло. Мясо не прилипает к поверхности и не впитывает в себя вредный продукт, который получается из прогоревшего масла. Ну и, собственно, сам стейк. Я предпочитаю толстый кусок, он сочнее и мягче. Беру кусок толщиной в сантиметра 2, минимум. А лучше 3 см. Конечно, оптимально жарить просто кусок мяса без всяких специй, перца, соли, маринада и т.д. Но это только в том случае, если есть полная уверенность, что мясо никогда не было заморожено и не напичкано разными добавками. Я покупаю на рынке и в магазине. Ни к каким фермерам не езжу. Поэтому предварительно люблю мариновать. Мой любимый маринад – это хреновина. Продаются такие банки. Типа аджика, но не такая острая. Совсем слегка отбиваю кухонным молотком стейк. Не в лепёшку, а просто чтобы появились небольшие вмятинки. Обмазываю кусок мяса этой хреновиной. Толстым слоем. Убираю в контейнер с крышкой и в холодильник на ночь. Ну или на день (если утром замариновать, то вечером можно жарить). Перед жаркой всю хреновину убрать с поверхности бумажным полотенцем. Главное не промывать водой. Просто снять весь маринад с поверхности. Всё, что надо, мясо в себя впитало, а то, что на поверхности, будет мешать жарке. Разогреваем сильно сковороду. Но не до такого состояния, чтобы дым уже пошёл. Это плохо. Кладём стейк и жарим 2 минуты. Переворачиваем и жарим другую сторону 2 минуты. Убавляем температуру плиты примерно на 1/3. Если плита обычная, то вместо максимальной 6, ставим на 4,5 (ну или 4, если нет более тонкой настройки). Берём щипцы, зажимаем стейк (но не сдавливаем, чтобы сок не вытек) и, пока поверхность плиты и сковорода остывают, обжариваем бока стейка. Это надо, чтобы весь сок «запечатался» внутри мяса. Далее опять обжариваем каждую сторону минуты по 2 (бока уже не надо). Т.е. весь процесс жарки занимает примерно 10 минут. Снимаем мясо. Кладём на фольгу. Слегка солим обе стороны. Заворачиваем плотно в фольгу (2-3 слоя) и даём мясу понежиться в тепле минут 5. Ну и собственно всё. А далее кто как любит. Кто-то с зеленью, кто-то с картофаном. Главное, никаких кетчупов и майонезов. Можно просто поперчить. Ну и, конечно, портвейн обязателен.
stroy
 
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 18:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Мои "шедевры" будучи в редком одиночестве

Сообщение sotesu » 16 май 2021, 22:40

Про борщ интересно...
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Мои "шедевры" будучи в редком одиночестве

Сообщение paaltel » 17 май 2021, 05:34

stroy
Ерофеев навеял, не? :)
Так то все хоршо, если годиков 25 скинуть. Представил(чисто теоретически), что выпил две бутылки вина и потом водочки. Следующие пару дней выкинуты из жизни. :o
paaltel
 
 
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 707 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Мои "шедевры" будучи в редком одиночестве

Сообщение stroy » 17 май 2021, 22:08

Не... Я пью много, но редко. Утром, после этого, конечно, руль мимо. Но я трезв как помидор. Всегда готов встретиться и обсудить данный вопрос :D
В багажнике у меня всегда есть коньяк, виски, текила.

Добавлено через 1 минуту 53 секунды:
paaltel писал(а):stroy
Ерофеев навеял, не? :)
Так то все хоршо, если годиков 25 скинуть.

Венечка? :D эх... 25 бы скинуть, да с нынешними мозгами...

Добавлено через 2 минуты 2 секунды:
В общем сижу ща на даче в Ленобласти, пью пиво, но не готовлю, а ем чипсы. А вот через неделю на дачу в Щёлково на месяц. Там развернусь. Буду писАть
stroy
 
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 18:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Мои "шедевры" будучи в редком одиночестве

Сообщение Medved76 » 18 май 2021, 08:53

stroy
Хорошо излагаешь... :crazy: Аж слюнки потекли. А ведь ещё только вторник! :lol:
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.

Изображение
Аватара пользователя
Medved76
 
 
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 15:15
Откуда: Ярославль, планета Земля
Благодарил (а): 1547 раз.
Поблагодарили: 2047 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: H&R+45
Грязный танк в бою невидим!

Re: Мои "шедевры" будучи в редком одиночестве

Сообщение регион 63 » 18 май 2021, 09:08

Medved76 писал(а):А ведь ещё только вторник!

И это он ещё не развернулся! :D
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Мои "шедевры" будучи в редком одиночестве

Сообщение Medved76 » 18 май 2021, 21:32

Ждём мастер-класс из Щёлково!
Готовить вряд ли буду, а почитаю с удовольствием....жене :lol:
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.

Изображение
Аватара пользователя
Medved76
 
 
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 15:15
Откуда: Ярославль, планета Земля
Благодарил (а): 1547 раз.
Поблагодарили: 2047 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: H&R+45
Грязный танк в бою невидим!

Re: Мои "шедевры" будучи в редком одиночестве

Сообщение bog13bog » 19 май 2021, 08:17

Medved76 писал(а):а почитаю с удовольствием....жене

На счет удовольствия, сомнительно как-то :oops: Реакция жены может быль неоднозначной, и не дай Бог в этот момент у неё в руках будет горячая сковородка :lol:
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Мои "шедевры" будучи в редком одиночестве

Сообщение stroy » 19 май 2021, 20:03

bog13bog писал(а):у неё в руках будет горячая сковородка
или скалка. Причём в конечном итоге окажется она не на голове. Но это уже совсем другая история :D
stroy
 
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 18:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Мои "шедевры" будучи в редком одиночестве

Сообщение Medved76 » 19 май 2021, 20:16

Мы поженились в далёком 1986,с тех пор сковородки и скалки исключительно по назначению. А у вас? :lol:
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.

Изображение
Аватара пользователя
Medved76
 
 
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 15:15
Откуда: Ярославль, планета Земля
Благодарил (а): 1547 раз.
Поблагодарили: 2047 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: H&R+45
Грязный танк в бою невидим!

Re: Мои "шедевры" будучи в редком одиночестве

Сообщение bog13bog » 19 май 2021, 21:24

Medved76 писал(а):Мы поженились

Такой же срок. Среди друзей, знакомых и одноклассников, мы мамонты мостодонты. Скалка исключительно для торта Наполеон.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Мои "шедевры" будучи в редком одиночестве

Сообщение stroy » 22 май 2021, 14:12

Вот то, что делал на этой неделе:

Среда. Куриные котлеты и виски (бурбон).
Решил я сделать то, что мне очень нравится, делается просто, получается много и очень вкусно. Пробовали разные знакомы и в восторге остались все, даже те, кто вообще не переваривает куриную грудку. Начнём. А начнём мы… Правильно, со стаканчика вискаря. Да, это не виски, а бурбон. Да и пох как-то. В общем, перепробовав кучу разных марок, выдержек и т.д. я, для «ежедневного» (не праздничного) употребления остановил свой выбор на Буффало Трэйс (Buffalo Trace). Бутылка 0,7 (других не встречал). Чем мне нравится этот вискарь? Своим карамельным вкусом. Многие мне говорили, что это лажа, пить надо мужской вискарь, отдающий кожей, дубом, дымом. Но мне пох на чужое мнение. Мне нравится вот такой сладкий и совершенно безпохмельный. К тому же, у некоторых этих настоящих «мужиков» дома я обнаруживал открытые бутылки с мартини, «лёгкими» французскими коньяками и т.п. В общем, вернёмся к еде. Есть только неудобство в этих куриных котлетах – это то, что готовить их 3 (ну можно и 2) дня.
Первый день уходит на нарезку, потом 1-2 дня на мариновку и третий день жарка. Всё по порядку…
1 день: нарезка. Т.к. собственно сама еда не готова и сегодня не будет, то и в процессе её готовки берём лёгкий алкоголь с лёгкими закусками. У меня по-разному бывает. То пиво (я люблю пшеничное или бархатное) с банальными чипсами и рыбными очищенными кусочками (рыбка к пиву), то лёгкая наливка (градусов 20) с разной колбасной нарезкой. Тут уже кому что нравится. Берём обычный репчатый лук 2 средних штуки и режем его мелко. Но, ни в коем случае не в блендере. Нужны именно маленькие кубики лука (чтобы после жарки котлет они не были луковой пастой, а остались именно хрустящим луком). Т.е. режем лук максимально мелко, как получится, но именно резать ножом. Если кто-то любит кислинку, то можно порезанный лук залить уксусом на 3-5 минут. Потом отжать через марлю (или дать стечь через сито). Лук положить в большую миску или кастрюлю (литров 4-5, объясню потом почему). После лука помыть руки, вытереть свои мужские слёзы и дёрнуть пива (лучше сразу кружку полностью). Далее берём 2 упаковки филе куриной грудки. Обычно одна примерно 0,7 кг. Т.е. всего получится примерно 1,5кг. Очень тщательно убираем все сухожилия оттуда (у Петелинки хорошее мясо, но в каждом куске есть одно сухожилие, которое тяжело убрать, но это надо сделать). В общем надо сделать именно филе, чистое. И режем все эти 1,5 кг на мелкие куски (кубики с гранью примерно по 2-3 см). Всё это кидаем к луку. Это очень длительный и нудный процесс, поэтому после него надо отдохнуть. Моем руки, пьём пиво, смотрим телек. Минут 15. Далее берём сыр. Я беру обычный Российский (но не дешёвый, пластмассовый, а хороший). С другим сыром не экспериментировал (есть сливочный, со вкусом топлёного молока и т.д. Главное, что нужен сыр, который легко плавится). А вот с сыром два варианта нарезки: можно резать кубиками по 0,5-1 см (тогда и в готовых котлетах будет контраст между кусочками сыра и кусочками куриного мяса, прикольно), а можно натереть на тёрке (тогда он полностью расплавится и куски курицы будут связаны и облеплены сыром, что тоже вкусно). Я делал и так, и так. В общем, натираем сыр (грамм 500) и выкидываем нах (т.к. эти котлеты уже достали и в нас литра 2 пива и уже ничего не надо). Размещаем сыр в той же посудине с луком и курицей-жмурицей. Туда разбиваем 2 яйца (скорлупу можно выбросить, хотя кальций…). Я всегда выбрасываю, но есть люди, которые её измельчают и засовывают в еду (извращенцы… нанюхаются своих сельдереев и потом скорлупу едят). Следом за яйцами забрасываем туда 2-3 столовых ложки картофельного крахмала (если нет, то можно обычной муки). 2 или 3, неважно. Хоть 4. Это для густоты месива. Далее берём приправу Vegeta (от Podravka), такой бело-красный пакетик. Который маленький на 75г (есть и большая упаковка). Вот такую: https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-7/6020651011.jpg
И засыпаем в кастрюлю примерно 1/3 пакета. Больше не надо, приправа очень солёная. Вот теперь всё это перемешиваем. И именно поэтому нужна большая ёмкость. Я люблю перемешивать руками, так получается более качественно. И теперь финиш: заливаем всё майонезом (обычный провансаль. Я беру Слобода, товарищ Рико, Хайнц, Махеев). Сколько его влить? Да хз… У меня примерно 2/3 стандартного пакета (пакет 400 гр). Надо, чтобы итоговая, после качественного перемешивания, смесь получилась такой, чтобы её можно было положить ложкой на сковороду (чтобы она и не растекалась, но и не разваливалась на комплектуху. Т.е. мазик для связи этих компонентов ещё нужен). Всё сильно и качественно перемешиваем, закрываем кастрюлю крышку и в холодильник на 2 дня.
День жарки, т.е. пятница. А значит открываем вискарь. И сидим пьём минут 15. Наслаждаемся вкусом. Можно со льдом, можно с колой (я так тоже иногда люблю), можно с яблочным соком (смешиваю 1 к 1). Ставим сковороду на плитку на максимальную температуру и ждём, пока она разогреется. Потом примерно убавляем температуру на 1/3 (у меня на плите максимум ставится 9, после прогрева сковороды я ставлю на 7). Наливаем растительное масло (чтобы было покрыто всё дно). Берём столовую ложку и всю эту котлетную смесь выкладываем котлетами на сковородку. Я люблю маленькие котлетки, поэтому формирую примерно кругляшки (ровные сделать не получится, поэтому не парьтесь) с диаметром в 5 см и толщиной в 2-3см. И вот эти лепёхи выложены (у меня в сковороде за 1 раз помещается 7 штук). Закрываем крышкой и жарим 3 минуты. Потом переворачиваем, опять закрываем крышкой и жарим ещё 3 минуты. Всё. Вытаскиваем их на тарелку и пробуем. Если вкус понравился, то продолжаем жарить. Если соли мало, то добавляем, если много, то просто заказываем пиццу и продолжаем пить вискарь, а месиво выкидаваем. Вот собственно и всё. Дальше просто жарим, пьём вискарь и закусываем первой партией котлет.
Для экспериментаторов: в следующие разы можно поперчить молотым перцем, добавить очень мелко порезанную ветчину, добавить протёртое филе помидоров., грибы (предварительно обжаренные).
Если кто попробует, то отпишитесь. Очень интересно мнение. Мне эти котлетосы очень нравятся.
stroy
 
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 18:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Мои "шедевры" будучи в редком одиночестве

Сообщение stroy » 10 июн 2021, 19:53

Что-то ничего не готовится. Всё шашлыки, рыба копчёная, купаты... Скукотень.

Напишу про творог. Сам уже примерно полгода делаю. Очень просто. Очень дёшево. И намного вкуснее магазинного. Возможно, у частных деревенских производителей со своими коровами и лучше получается (не знаю, не пробовал). Но этот способ рекомендую попробовать и покупать в магазине перестанете.

Берём кефир, 1 литр. В картонной коробке (позже напишу, почему это очень желательно). Жирность максимальную (вроде это 3,2%). И кладём в морозилку на 2-3 дня. Достаём вечером (или утром). На кастрюлю или миску (в общем какую-то глубокую посудину) ставим дуршлаг, а лучше металлическое сито (там где много дырок мелких). В сито кладём в два слоя марлю (обычную, в аптеке копейки стоит). Кладём так, чтобы внутри сито было полностью закрыто.
Теперь берём нож и разрезаем картонный пакет посередине (т.е. картонный пакет в высоту примерно 20 см. Следовательно по периметру режем картон на два куска с высотой в 10см). Именно поэтому я и беру в картоне. Пластик тяжелее разрезать. А вот полиэтилен мягкий не пробовал. А теперь приставляем нож к замороженному кефиру и раскалываем его пополам. Колется легко. Просто приставить нож к середине пакета и несколько раз сверху ударить по рукоятке.
В итоге получаем два куска замороженного кефира без упаковки. Кладём их на марлю в сито и оставляем при комнатной температуре на часов 10.
По истечении этого времени на марле останется 300 грамм идеального вкусного творога. Себестоимость его рублей 50-70.
Я обычно ставлю размораживаться примерно в 9 вечера и утром у меня готово всё.
stroy
 
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 18:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Мои "шедевры" будучи в редком одиночестве

Сообщение rotenflecke » 10 июн 2021, 23:06

stroy писал(а):300 грамм идеального вкусного творога

часто так делаем на отдыхе, особенно в эуропах - они там творог не оч понимают )
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Мои "шедевры" будучи в редком одиночестве

Сообщение регион 63 » 14 июн 2021, 07:41

stroy писал(а):Напишу про творог.

Попробовали. Понравилось. Ещё первая порция не закончилась, вторую уже делаем))).

stroy писал(а): Но этот способ рекомендую попробовать и покупать в магазине перестанете.

Алкоголь покупать мы давно уже перестали, теперь и творог, похоже, перестанем покупать. Осталось научиться делать вкусный шашлык из вчерашнего супа.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

След.

Вернуться в Кулинарные секреты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1