Кухни мира - на вкус и цвет.

Делимся своими секретами в приготовлении вкусного и вредного

Кухни мира - на вкус и цвет.

Сообщение Sleiter » 02 сен 2013, 15:35

Интересно, у нас остались приверженцы русской кухни, после того как многие уже побывали за границей.
Насколько мы прониклись не только колоритом, но еще и попробовали ту или иную страну, тот или иной города на вкус.
За все эти годы еда на нашем столе стала преображаться. Интернет дает нам выход на многие кулинарные страницы мира. Так что все таки мы любим больше. Какие кухни, блюда мы с уверенностью можем назвать любимыми?

Италия - спагетти, ризотто.
Я обожаю спагетти. правильно приготовленные спагетти - это уже 90% успеха. Я прошу всех знакомых привезти мне самые дешевые, простые спагетти из Италии.
Любителем ризотто я стал не давно. Всегда считал это блюдо чем-то уж очень простым и дорогим. Но попробовал и желудок сказал - да.
Как же вкусно товарищи.

Кавказская - Аджапсандали, сациви, пхали, хачапури по аджарски, хачапури по имеретински, мацони, шашлык, лобио, долма, хинкали, чахохбили, оджахкри, чакапули, мчади......
Всего и не упомнишь и не напишешь. Такого разнообразной и вкусной еды, приправленной еще хорошим вином - мне кажется трудно где-то найти. Я по крайней мере, похожей кухни не встречал.

Американская - Завтрак.
Больше всего в американской еде, лично я, скучаю по их завтракам. Это какое-то буйство еды. Утром на тарелке у тебя и завтрак и обед и ужин. И потом еще оладьи с кленовым сиропом и все это под несметный поток американ кофе.
Есть такое место - Старлайт в Москве. Он круглосуточен. Мы частенько балуем себя и семью ранними выездами туда на завтрак. Очень рекомендую черничный коктель помимо завтрака - если осилите.

Кухня острова Бали (можно отнести ее к Индонезийской кухни): ми горенг (mi goreng) — жареная лапша, приготовленная из муки твердых сортов пшеницы;
наси горенг (nasi goreng) — подобие плова, рис, жаренный на пальмовом масле;
наси чампур (nasi campur) — рис, приготовленный на пару, с кусочками мяса и овощами;
сате (sate) — маленькие шашлычки, мясо на деревянных шампурах (говяжье, баранье, свиное, а также курицы и даже черепахи); подается с арахисовым соусом;
И всякого рода море продукты.
Пожив две недели там и поев этих не затейливых блюд под свежайший арбузный фрешь, который кстати с легкостью заменяет и обед и полдник. Мы с женой, вернувшись в Москву, около месяца не ели ничего мясного, как и там. И не чувствовали даже необходимости в нем. Скажу больше. Теща наготовила все с украинским размахом к нашему приезду и я на два дня слег, после безобидных котлет из домашнего мяса.
Мы открыли там по новому - авокадо. У нас он конечно как кусок мыла. Там - даже я проникся. Даже сейчас утро иногда у нас состоит из пустого риса, обжаренного кунжута, соевого соуса и кусочков авокадо с солью и лимоновым соком (по вкусу). Кстати на Бали мы не увидели ни одного местного толстячка.

Амстердам (Голандия) - селедка и угорь.
Вот чего не ожидаешь, так это то что продукт или блюдо которое ты знаешь давно, откроется перед тобой с новой силой и красотой вкуса.
Как же это вкусно, когда правильную маленькую селедочку (кстати в Голандии ловят, только девочек-селедок до их первой интим встречи) кладешь на кусок мягкого душистого хлеба и все это кусаешь. Там же дают в прикуску соленые огурцы, только они у них сладковатые). Да, братцы. поистине я рвусь обратно туда не за фантастическими полями из цветов и архитектуры и запахов города . Я хочу их селедку. И что самое главное торгуется она как наш фаст-фуд. Ларьки по городу стоят и как хот доги продаются.
Угорь это вообще что-то с чем-то. Я не смогу объяснить. Это нужно пробовать. Приезжайте, пробуйте.

RepDOM - лобстеры.
Нам повезло. Наш отель практиковал сие блюдо каждый день. Хочу дать совет тем кто никогда не пробовал лобстера, но хочет попробовать и тем кто попробовал одного и он им не понравился.
Поедая лобстеров я вывел формулу.
- Если хочешь оценить лобстера, его нужно есть часто и много!!! Поверьте это работает))).

Слово за Вами, гурманы)))))))))
«WM» — интерактивное меню лучших ресторанов: выбор, заказ, оплата.
Аватара пользователя
Sleiter
 
Куратор
 
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 11:07
Откуда: М.О. Железнодорожный
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Hyundai Veracruz
White elephant

Re: Кухни мира - на вкус и цвет.

Сообщение Gads » 02 сен 2013, 15:51

не, ну че тут добавишь? плюс стопитсот! я пожрать тоже люблю! :D
Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. M чудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым м чудаком.
Аватара пользователя
Gads
 
Модератор
 
Сообщения: 14493
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: МВ С-180 AMG Style, Ford Explorer V Limited +

Re: Кухни мира - на вкус и цвет.

Сообщение Евген-Т » 03 сен 2013, 05:20

Во с утра "провал мозга" устроил....
Особенно:
Sleiter писал(а):Кавказская - Аджапсандали, сациви, пхали, хачапури по аджарски, хачапури по имеретински, мацони, шашлык, лобио, долма, хинкали, чахохбили, оджахкри, чакапули, мчади......

Чуть слюной не захлебнулся!
А по этому поводу:
Sleiter писал(а):остались приверженцы русской кухни

- Блинчики с красной (черной) икрой...
- а каша с сальцом в глинянном горшочке из русской печки...
- а грибочки маринованные, соленые, да под водочку...
- а пирожки с начинками сказочными...
- а супчик мясной да с соленьями с огорода...
- а пельмешки домашние да со сметанкой...
- рыбка (осетровых пород) в печи запеченная с лучком в сметанке....
- пироги рыбные, мясные, капустные...
- поросеночек молочный с печи....
Люблю я всё это
:oops:
Изображение
Аватара пользователя
Евген-Т
 
 
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 06:03
Откуда: Тюмень - Собянинск
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Есть, есть ЖИПП- Кукурузер

Re: Кухни мира - на вкус и цвет.

Сообщение bbss » 03 сен 2013, 07:32

Закусь... :wink:
Изображение
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15758
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1280 раз.
Поблагодарили: 1727 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

Re: Кухни мира - на вкус и цвет.

Сообщение Sleiter » 03 сен 2013, 08:25

Жень, вкусно написал!!!
Каша с сальцом из русской печи - это как???)
Володь - зачет)))
«WM» — интерактивное меню лучших ресторанов: выбор, заказ, оплата.
Аватара пользователя
Sleiter
 
Куратор
 
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 11:07
Откуда: М.О. Железнодорожный
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Hyundai Veracruz
White elephant

Re: Кухни мира - на вкус и цвет.

Сообщение olegbum » 03 сен 2013, 09:01

Антон ты еще упустил прелести прибалтийской кухни, с ее неповторимыми колбасками, рульками и галлонками ( первый раз попробовал галлонку в Польше, это вариация на тему отварной рульки со специями). В русской кухне очень много блюд которые незаслуженно отодвигают и забывают, а зря!!! Возьмем суточные щи :D , в сибири готовят свой вариант и называется он щи сибирские. Варят их так же как и суточные но добавляют перловую крупу и на ночь выносят на мороз , т.е нужно чтобы капуста замерзла ( в какой еще кухне мира до этого додумаются?). Так вот на утро после вчерашнего садимся мы за стол, наливаем стопарик беленькой и на закуску тарелочку или суточных или уральских щей!!! Красота :Yahoo!: !!! Что русскому хорошо-немцу капут!!! :D
Изображение
Аватара пользователя
olegbum
 
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 04 май 2009, 20:37
Откуда: Нью-Москва, Щербинка
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Была Sorento 2009 г/в, теперь Nissan X-Trail 2021 г/в. но по прежнему люблю Сорика.

Re: Кухни мира - на вкус и цвет.

Сообщение Евген-Т » 03 сен 2013, 09:21

Sleiter писал(а):Каша с сальцом из русской печи - это как???)

Антон, это: кашка с добавлением пережаренного сала, либо ячневая, пшеничная, и т.д. Вкусно, сытно.... детство у бабушки в деревне вспомнилось... :cry:
Изображение
Аватара пользователя
Евген-Т
 
 
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 06:03
Откуда: Тюмень - Собянинск
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Есть, есть ЖИПП- Кукурузер

Re: Кухни мира - на вкус и цвет.

Сообщение kazak » 03 сен 2013, 15:20

http://www.erlib.com/%D0%9F%D0%B5%D1%82 ... 8%D0%B8/1/
Здесь есть интересные рецепты русской кухни. Готовил из них парочку блюд " Жаркое по-купечески" и "Щи" ( п.п.1;3), получилось отпад, родные всё время просят повторить. Для этих блюд специально приобрёл глиняный горшок ручной работы. Так что рекомендую.
Изображение
Аватара пользователя
kazak
 
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 13:48
Откуда: г. Котлас Архангельская область.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2018
Доп. информация: ЧОрный машин на H&R + 45мм и Bilstein с зади, SuperTOD ушёл в трейд-ин.

Re: Кухни мира - на вкус и цвет.

Сообщение Sleiter » 03 сен 2013, 15:52

А моя приноровилась делать спагетти с соусом песто.
Соус просто обалделый, я если не отнять кастрюлю спагетти умять могу, ну до того вкусно :Yahoo!:
«WM» — интерактивное меню лучших ресторанов: выбор, заказ, оплата.
Аватара пользователя
Sleiter
 
Куратор
 
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 11:07
Откуда: М.О. Железнодорожный
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Hyundai Veracruz
White elephant

Re: Кухни мира - на вкус и цвет.

Сообщение bbss » 03 сен 2013, 19:08

А фрукты/ягоды?
Изображение
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15758
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1280 раз.
Поблагодарили: 1727 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

Re: Кухни мира - на вкус и цвет.

Сообщение fishvrn » 03 сен 2013, 21:29

bbss писал(а):А фрукты/ягоды?

А пиво/воды?

Добавлено через 20 минут 59 секунд:
Борщ, котлеты (Вкусные), депрессированная картошечка, сало, грибы (уже упомянутые), кисель жидкий, квас- окрошка, капуста квашеная, помидоры соленые, ну и т.д.
Байку имею на этот счет, произошедшую со мной и моим семейством.
Было дело в Штатах в 2008, мы совершали путешествие с Майами до Нью-Йорка на авто и заезжали куда глаза глядят. Ну и добрались под вечер до Филадельфии. Поспрашали что и как, и решили попробовать филадельфийского стэйка (ну, типа я тоже ел).
Выяснили где самый лучший стэйк и поехали туда на такси.
На углу забегаловка, типа нашей "Пельменной" в 80-х, по стенкам фотки, кого только нет, все лучшие люди штатов за, не знаю, сколько лет.
И что же. Турникет в аэропорту помните, так по одному чтобы шли, так вот там также. Идешь себе в очереди через стекло смотришь что готовят, а там...
Стоит негр, шинкует капусту. другой -сладкий перец, далее лук, и чего-то там еще.
а собственно действо?
Огромный негр достает откуда-то кусочек говядины килограмм так на 10, а то и более, перед ним плита ( полтора на полтора метра, горячая). Отрезает он кусочек кило на 2-3. начинает его кромсать тесачком около 0,5 м длины и ширины так см 25 на меленькие кусочки и им же переворачивает эту нарубку на плите, пережаривая.
ты идешь вдоль прилавка- стекла, перед тобой во всю красу идет действо, на время вообще не смотришь. А очередь приличная, не помню сколько стояли, но даже не 30 минут, боле.
Последний негр, из недр прилавка выдергивает булчищу сантиметров так 40-50, чикает ее пополам , наваливает туда, фарша жаренного, капусты, перца, чего-то еще, поливает соусом, майнезом и чего еще выберешь, берет с тебя денег не мерено.
И ты, довольный , что приобщился к филадельфийскому стэйку, идешь за простой обшарпанный столик и с наслаждением трескаешь этот фаст -фуд, глядя как эту дрянь трескают на фото улыбающиеся знаменитости.
Финиш, я доедал этот гигант еще два дня.
fishvrn
 
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Туарег 3.0 ТД

Re: Кухни мира - на вкус и цвет.

Сообщение Sleiter » 03 сен 2013, 22:00

В Нью Йорке я помню мы вошли в ресторан Тед Тернера, он тоже такой же как ты и описал. Алюминиевые подносы такая же очередь, за спиной у повара как в макдаке меню из больших картинок мяса и цены. Подходишь тыкаешь пальцем, пока доходишь в общепитной очереди с подносом до кассы, твой кусок готов - какой же он вкусный. На открытом огне, ухххх.
А обстановочка, да потертая, но еда отменная!!!
«WM» — интерактивное меню лучших ресторанов: выбор, заказ, оплата.
Аватара пользователя
Sleiter
 
Куратор
 
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 11:07
Откуда: М.О. Железнодорожный
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Hyundai Veracruz
White elephant

Re: Кухни мира - на вкус и цвет.

Сообщение Sl@va » 03 сен 2013, 22:24

Sleiter писал(а):Интересно, у нас остались приверженцы русской кухни, после того как многие уже побывали за границей.

Борщу не изменяю :) (на говяжей косточке а когда в него еще фасоль и варенное яйцо бабушка добавляла... ммм)
помню бабушкин винигрет...
и окрошку на квасе суточном из хмеля...
а вареники с картошкой и шкваркам, или с жареной капустой, заправленные жареным салом/луком
а пирожки со сладкой фасолью?
штруделя с яблоком и корицей....
Эх тоже детство вспомнилось... и не знали мы тогда ни манго ни папайи... и счастливы были
Библия, Коран, Тора учат любить людей, лишь Камасутра показывает как это делать !!! Изображение
Sl@va
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 19:42
Откуда: Москва,ВАО
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Черный Мух, на пневме.
был Sorento 2008г
цвет черный +п овторители в зеркалах, решетка с аистом +полная шумоизоляция + чипованый в Чипико

Re: Кухни мира - на вкус и цвет.

Сообщение fishvrn » 03 сен 2013, 22:32

[user]Sl@va[/user] писал(а):штруделя с яблоком и корицей....

наркоманы и садисты :o
fishvrn
 
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Туарег 3.0 ТД

Re: Кухни мира - на вкус и цвет.

Сообщение Евген-Т » 04 сен 2013, 04:14

[user]Sl@va[/user] писал(а):и не знали мы тогда ни манго ни папайи... и счастливы были

От себя: бабуля в печи овощи запекала (цукаты), морковь, репу, и еще чего то..... вот тебе и папайя!
Изображение
Аватара пользователя
Евген-Т
 
 
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 06:03
Откуда: Тюмень - Собянинск
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Есть, есть ЖИПП- Кукурузер

След.

Вернуться в Кулинарные секреты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2