Утка по пекински. Отчет.

Делимся своими секретами в приготовлении вкусного и вредного

Утка по пекински. Отчет.

Сообщение Страусь » 02 янв 2013, 17:19

Мое почтение коллегам.
На очередной Новый год делал в очередной раз утку по пекински. Памятуя свое обещание и просьбы товарищей, подготовил отчет о процесс.
В этот раз я закупился венгерской уткой. Из пробованного:
1. Деревенская утка. Плохо. Жесткая и жирная. Я бы сказал беговая (как собственно в ранней теме и сказал).
2. Германская утка. Нежная. Очень жирная. Срезал жир, срезал, все равно было очень жирно.
3. Венгерская утка. Понравилась. Не очень большая (меньше германской), не жирная совсем. Мясо нежное.

Рецепт взял с http://www.eda-server.ru/culinary-schoo ... 000020.htm

Судя и по-информации есть два момента в приготовлении. Кожа. Общепринято, что жаренная утиная кожа самое вкусное. Я в процессе разделки готовой утки от кожи пацанов своих отгонял как "... мух от Подольского завода швейных машин..." (С) Жванецкий.
По ссылке написано про продувку утки с целью отделения кожи от тушки. Я решил это по другому, о чем ниже и скажу. С отделением кожи перед приготовлении есть один момент. В конечном итоге нарезать утиное мясо нужно так, что бы на каждом кусочке была кожа. Отделение кожи от тушки перед приготовлении в результате не дает возможность нарезать мясо как требуется.
На мой взгляд (и я это опробую в следующий раз) кожу можно и не отделять от тушки перед приготовление.
Дополню. Через некоторое время после публикации этого отчета я попробовал не отделять кожу. Скажу вам, было хуже. Подкожный жир не вытопился, кожа плохо прожарилась. Я сделал вывод - кожу надо отделять!
Итак, начнем. Я буду давать временные оценки, что бы можно было ориентироваться.
Что нам понадобится.
1. Мед
2. Соль крупная
3. Перец
4. Соевый соус
5. Сухое херес. Я в винах не силен, за сим не знаю, бывает ли херес другим. Пошел в магазин, нашел бутылку с этикеткой Херес.
6. Имбирь. Порошок или корень. В последний раз я взял корень, порошок не вкусный.
Это все обычные продукты. А вот
7. Кунжутное масло. Не шибко сложно найти. Есть в Ашане (не дорогое, кстати).

Размораживаем утку. Я положил для начала утку в зону разморозки (0 -2), на сутки. После этого перевел зону в режим свежести (+3 +5) еще на сутки. Почему так долго? Да собственно не хотелось бы спешить, хотелось бы с чувством, с толком подойти к процессу.


В конце было бы неплохо достать на три часа утку в комнату, что бы не было холодной. С холодной уткой руки мерзнут :)


Первым делом отрезаем верхние фаланги крыльев. Мяса там нет, да и горят шибко.
Так же вырезаем железу в гузке, как у курицы.


Вместе с фалангами убираем лишний жир. В районе шеи, в районе гузки. Утка достаточно жирная живность. Лишний жир из этих мест нам ни к чему.

Дополню. В оригинале написано, что сначала поливаем кипятком, потом отделяем кожу. Я попробовал сделать наоборот. Кожа до кипятка отделяется тяжелее, но гораздо эффективнее!
За сим излагаю в новое редакции.
Аккуратно, пальцами пытаемся отделить кожу от тушки. Нужно быть очень аккуратным, ибо кожа на вид толстая может легко порваться. В первоисточнике сказано, что кожа отделенная от тушки становится в процессе приготовлении тонче и нежнее.

Осторожно отделяем со всех сторон. В результате я могу руками обнять утку под ее кожей. На отделение я тратил минут 20.


Кипятим чайник, ложим садим утку в кастрюлю и поливаем кипятком. Со всех сторон поливаем. Кожа утки под кипятком начинает сжиматься и белеть. Это нормально для нее. И тут мы с ужасом обнаруживаем, что утку неплохо было бы еще общипать. Все утки, которые я видел, все были не до 100% ощипаны. Почему, не знаю. До конца ощипать достаточно сложно. Я убирал самые большие корни перьев. Остальное вообщем-то под конец приготовления были не заметны. Видимо сгорали.

Обсушиваем тушку бумажными полотенцами. Берем четверть стакана хереса, садим утку в кастрюлю и натираем им утку. Везде натираем. Под кожей, снаружи, внутри. Оставляем впитаться. Минут на 10.


Берем крупную соль. В первоисточнике морская. Натираем утку во всех местах - под кожей, над кожей, вокруг тушки :)


Садим утку обратно в кастрюлю и в холодильник. Из утки будет вытекать жидкость (кровь видимо), кастрюля самое то.


Ставим утку в холодильник и забываем о ней на 12 часов.

...

Через 12 часов достаем утку. Берем две ложки меда и натираем утку. Я натирал везде.


Садим утку снова в кастрюлю и в холодильник, снова на 12 часов.

...

Приходим на кухню через 12 часов.

На часах 20-30 31 декабря.
Первым делом, достаем пиво, открываем бутылочку, наливаем в стаканчик. Делаем первый глоток.
Все, можно приступать к самому главному.
Включаем духовку, верхний нижний жар на 190 градусов. Вообщем-то можно и без нижнего жара, ибо там все равно будет протвень. В первоисточнике указали проще - огонь на 190 градусов :) В процессе приготовления будет идти утиный запах. Он достаточно специфический, для меня и семейных не противный, но мало ли бывает людей...

Достаем утку, ложим ее на решетку протвеня. Ложим грудкой вверх. В протвень наливаем воды (без воды жир будет капать и гореть. Будет просто ахтунг, я уже пробовал :oops: За сим смотрите за водой в протвене в дальнейшем)


Это еще не все. Подождите ставить в духовку!
Укрываем весь протвень фольгой. Получается нечто вроде паровой камеры. На этом этапе мы занимаемся готовкой самого мяса.
И теперь все сооружение ставим в духовой шкаф. На 1 час. Смотреть особо не зачем, гореть там не может. На часах 21-01...

Минут за 20 до окончания начинаем готовить обмазку.
Чистим корень имбиря и терем на мелкой терке так, что бы получилась столовая ложка. За жмых корня можно не переживать, в основном он не попадет на тушку.


Смешиваем обмазку - 1 столовая ложка имбиря, 1 столовая ложка кунжутного масла, 1 столовая ложка свежемолотого перца. С последним - у меня рука не поднимается на 1 ст. ложку перца :) Беру меньше. Добавляем соевый соус так, что бы получилось густая масса. Я добавляю 4-5 ложек соуса.


Отпиваем пива, наливаем свеженького в стакан. Снова отпиваем. Пикает таймер - 1 час закончился.
Достаем протвень и начинаем аккуратно снимать фольгу. Будьте осторожны - очень горячий пар!


Увеличиваем температуру в духовке до 260 градусов.
Обмазываем кисточкой утку. Со всех сторон.
Перематываем фольгой конечности утки. Так что бы не горело. Конечности 4 :)

Все готово для постановки протвеня в духовой шкаф. На 25 минут. Смотрим в оба, что бы не пригорело! У меня не пригорало, но смотреть надо, все-таки кожа и большая температура.

Пьем пиво, смотрим новогоднюю программу, косим глаз в духовку.
Пока идет время, готовим обмазку для кожи.
Смешиваем 1 столовую ложку соевого соуса и 2 столовых ложки меда. Мед хорошо размешивается соусом.


Пикает таймер, достаем полупекинскую утку :) Снова перемешиваем обмазку для кожи (мед быстро оседает). Обмазываем кисточкой утку. Включаем верхний гриль. У меня он автоматом включается на 220 градусов. Ставим протвень в нижнюю часть духового шкафа. На этом этапе мы доводим кожу до самого вкусного хрустящего состояния. Общее время где-то 10-15 минут. Внимание - очень ответственный момент. Бдим в четыре глаза! Лучше не додержать, чем переуглеродить!
Не забываем, что у утки две стороны - переворачиваем. У меня при температуре 220 градусов на одну сторону уходит 7 минут.
Достаем эту прелесть и духового шкафа. На часах 23-02...



Наливаем пиво. Отпиваем с чувством удовлетворения.
Надо разделать утку. То есть срезать все мясо. Вот тут мы вспомним, что кожа на утке отходит и на кусочке мясо не держится. Никак не держится. Мясо режем небольшими кубиками.
Начинаем с ножек.

Незабываем откладывать косточки в отдельную кастрюльку.

Продолжаем крылышками. Начинаем отгонять кружащих семейных от тарелки с мясом :D


Утка разделана. Зрелище не для слабонервных. Уберите детей от экранов телевизоров.


Заливаем косточки в кастрюле водой, ставим на огонь (например на 4). Переодеваемся в праздничную одежду, садимся за стол. Через 10 минут будет выступление президента :)
Мы в семье утку черпаем ложками. Я бдю, что бы кожа распределялась равномерно :) В первоисточнике сказано о блинчиках и так далее. Можно попробовать и так. Пока что не могу найти соус "хойсин".

Через полтора часа заходя на кухню вспоминаем о бульоне :)
Выключаем его.

...

Наступает утро. В смысле обед следующего дня.
Череп после вечернего пива, ночного шампанского, а если и чего покрепче мальца жмет.
Приходим на кухню. Наливаем тарелочку утиного бульона, добавляем свежемолотого перца, греем в микроволновке, добавляем две столовых ложки гренок ...
В этот момент утка по пекински открылась для меня с совершенно другой стороны!
Приятного аппетита коллегам.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Утка по пекински. Отчет.

Сообщение Стож » 02 янв 2013, 17:27

Вкуснота!!! А где же лук-порей с огурчиком? Блинчики могу рассказать, как готовят, хотя в последнее время тупо тонкий лаваш пользуем... А вот с правильным соусом и правда - беда. Иногда в ресторане просто покупаю.
Аватара пользователя
Стож
 
 
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:32
Откуда: Салтыковка
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое
Доп. информация: Audi Q7. GAC GS8.

Re: Утка по пекински. Отчет.

Сообщение Страусь » 02 янв 2013, 17:33

Стож писал(а):А где же лук-порей с огурчиком? Блинчики могу рассказать, как готовят, хотя в последнее время тупо тонкий лаваш пользуем..

Ты уже приводил рецепт блинчиков :)
Не, я че-то без блинчиков пока. Мне само мясо нравится.
Оно на грудке получается удивительно нежное - почти паштет!
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Утка по пекински. Отчет.

Сообщение morbid » 02 янв 2013, 18:15

Страусь писал(а): ...ложим ее на решетку протвеня.

За что ты её так?.. :lol:

Аватара пользователя
morbid
 
 
Сообщения: 7912
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 10:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Silver "Two-Tone"
Tomato A&P Grill
TLX Korea
Бинар-5Д
Турбосолярыч

Re: Утка по пекински. Отчет.

Сообщение bbss » 02 янв 2013, 18:49

Леша, почти неделю готовится!
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15758
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1280 раз.
Поблагодарили: 1727 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

Re: Утка по пекински. Отчет.

Сообщение Страусь » 02 янв 2013, 19:09

bbss писал(а):почти неделю готовится!

Не, это я долго. В действительности сутки. Активная фаза 2 часа, три раза подойти к духовке.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Утка по пекински. Отчет.

Сообщение Барс » 02 янв 2013, 22:21

Заинтересовался. Леш, а как ты считаешь, для этого рецепта можно уместо утки использовать оренбургского деревенского гуся? Теща привезла недавно, вот, думаю, если над ним так поработать?
Если будет персональная ответственность, то начнут исполнять только на бумаге... Это хуже, чем просто не сделать. Лучше не сделать и разобраться, почему не получилось (с) Буба
Это все делается как раз для того, чтоб это не было точным прогнозом. Это оказание давление, и если не прогнутся, то случится этот прогноз (c) Буба
Аватара пользователя
Барс
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:38
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1040 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Были: дизель рестайл 2,5 2008г.в.; бензин рестайл 3,3 2009г.в.

Re: Утка по пекински. Отчет.

Сообщение Страусь » 04 янв 2013, 05:27

Барс писал(а):Леш, а как ты считаешь, для этого рецепта можно уместо утки использовать оренбургского деревенского гуся? Теща привезла недавно, вот, думаю, если над ним так поработать?

Незнаю. У гуся другая проблема - жир и запах. Его почему с яблоками делают? Как раз для этих целей. Надо шкуру смотреть, может она не как у утки, поэтому и не ценится так жаренная.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Утка по пекински. Отчет.

Сообщение Volodimir » 04 янв 2013, 14:41

Барс писал(а):деревенского гуся?

Это будет вкуснейший "Гусь по Оренгбуржскии"..намного лучше китаезного..а яблочки в жиру и куча вкуснятины по русски..внутри...
Volodimir
 
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 11:57
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Утка по пекински. Отчет.

Сообщение Барс » 04 янв 2013, 16:02

Volodimir
Ой, не говори :D Но сначала все же утку забацаю. Впечатлился я рецептом, хотя пернатых на еду не жалую.
Если будет персональная ответственность, то начнут исполнять только на бумаге... Это хуже, чем просто не сделать. Лучше не сделать и разобраться, почему не получилось (с) Буба
Это все делается как раз для того, чтоб это не было точным прогнозом. Это оказание давление, и если не прогнутся, то случится этот прогноз (c) Буба
Аватара пользователя
Барс
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:38
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1040 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Были: дизель рестайл 2,5 2008г.в.; бензин рестайл 3,3 2009г.в.

Re: Утка по пекински. Отчет.

Сообщение Виктор Ишимский » 04 янв 2013, 17:06

Страусь писал(а):Незнаю. У гуся другая проблема - жир и запах.

Ну не знаю, гусь гусю рознь. Своего молодого 3 кг гуся зажарил жира мало 2 стакана, запаха ни какого, спортивный "велосипедист" был.
Правда цвет шкурки его был как у смуглого китайца или виной всему эл. духовка. в остальном, мясо мягкое и сочное, хотя гусь мясной.
Шкурка, вкусная и хрустящая, единственное невзрачный. Жарил 2.45 часа, пол часа на "ногах" при 250 гр. перевернул на спину и при 150 гр
остальное время. Съеден весь ничего не осталось, все довольны.
Аватара пользователя
Виктор Ишимский
 
 
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 05:13
Откуда: KZ
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Черная красавица (Цвет:Черный уголь(для шахтёров и не только))
Пружины Штатные Амортизаторы зад FENOX перед BILSTEIN B6

Re: Утка по пекински. Отчет.

Сообщение Страусь » 04 янв 2013, 17:34

Виктор Ишимский писал(а):Ну не знаю, гусь гусю рознь.

Я тоже так думаю :)
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Утка по пекински. Отчет.

Сообщение morbid » 04 янв 2013, 17:51

Барс
Имхо гуся лучше в гусятницу-утятницу и в духовку. Мясо мягкое и нежное получается. :)
Аватара пользователя
morbid
 
 
Сообщения: 7912
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 10:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Silver "Two-Tone"
Tomato A&P Grill
TLX Korea
Бинар-5Д
Турбосолярыч

Re: Утка по пекински. Отчет.

Сообщение Барс » 05 янв 2013, 23:23

morbid
Леха, поподробнее про гусака.
Если будет персональная ответственность, то начнут исполнять только на бумаге... Это хуже, чем просто не сделать. Лучше не сделать и разобраться, почему не получилось (с) Буба
Это все делается как раз для того, чтоб это не было точным прогнозом. Это оказание давление, и если не прогнутся, то случится этот прогноз (c) Буба
Аватара пользователя
Барс
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:38
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1040 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Были: дизель рестайл 2,5 2008г.в.; бензин рестайл 3,3 2009г.в.

Re: Утка по пекински. Отчет.

Сообщение Ветер » 09 янв 2013, 15:38

Я поделюсь своим рецептом. Утку покупал на рынке - деревенскую, попросил попостнее.
Потом 29.12.12г дома разделал ее и решил попробовать часть приготовить в мультиварке. Рецепт смотрел в интернете, но поскольку не все было в доме - объеденил два рецепта.
1. Части утки ( готовил крылья, шейку) натираем смесью соль +перец. 1 чайная ложка соли + 0.5 ложки перца
2. Обжариваем кусочки в мультиварке на режиме "выпечка" примерно 20 минут, я четыре раза открывал и переворачивал кусочки.
3. После обжаривания добавляются порезанный лук и морковка. И внимание! 150 гр. красного вина. Ставим на режим "тушение"
4. Где то через час уточка вынимается, а в сок и жир кладется картошка. Потом сверху утка и дальше тушение до готовности картошки.

Шкуру не отделял, утку порезал на 6 частей: горло, крылья, грудка, ноги.
Всем очень понравилось...
А главное - быстро, просто и мыть только горшок от мультиварки.
Да и еще - у меня особенность организма, после жирного изжога донимает, так в этом случае не было, хоть и боялся, жирновато было.
Фотки не выложил - извиняйте, фотоаппарат у сына, а он в Москве был, прилетел только 30.12.12 в связи с катастрофой самолета во Внуково, всю ночь просидел в аропорту...
Аватара пользователя
Ветер
 
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:53
Откуда: Cамара
Благодарил (а): 728 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Ниссан Террано 1.6 4х4 Комфорт (жипчик для пенсионеров).
Опель Астра GTC (для пацанов).

След.

Вернуться в Кулинарные секреты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10