
нам понадобится масло (200 гр)
рис - кило
лук 5-6 шт
чеснок - 3 шт
мясо - кило (говядина или баранина)
морковь - кило
горох нут - около стакана
острый перец
соль
черный перец
разогреваем в казане масло (все уже знают как это выглядит, фотать не стал)

мясо нарезаем большими кусками и обжариваем до корочки. в процессе жарки солим, перчим.

далее высыпаем в мясо лук, порезанный полукольцами

и горсть моркови, порезанной соломкой

жарим дальше, помешивая, пока морковь не размякнет, а лук не станет прозрачно золотистым

высыпаем сверху остатки моркови, запихиваем внутрь чеснок целыми головками, стручок перца, посыпаем предварительно замоченным горохом и наливаем немного кипятка с таким расчетом, чтобы вода не накрывала морковь, а была под ней, не забываем присыпать зирой!

убавляем в половину огонь, накрываем крышкой и "курим" минут 40, ближе к концу указанного срока надо вскипятить чуть больше литра воды и размешать в ней ст ложку соли.

открываем крышку - красота!

берем тщательно промытый рис и ровным слоем выкладываем на зирвак

и зальем его приготовленным кипятком, сразу прибавив газ на полную

ждем, пока вода не выкипит с поверхности, после этого аккуратно мешаем рис, чтобы не потревожить морковь, но и обеспечить равномерное пропаривание риса, передвигая оттуда где кипит сильнее туда, где кипит слабее

когда вода почти выкипит, складываем рис горкой, убавляем огонь на минимум, закрываем крышкой и оставляем на пол часа томиться

потом открываем крышку, накладываем рис, сверху посыпаем морковкой со дна, выдавливаем дольку чеснока из плова, добавляем кусочек мяса - приятного аппетита!
