далее ребрышки/косточки вынимаем и засыпаем лук

жарим его до золотисто-коричневатого цвета. главное, чтобы из него ушла вся вода
теперь засыпаем мясо. прямо в кипящий лук

тщательно перемешиваем

и жарим до появления красивого румянца (на мясе естественно)

теперь пришло время засыпать морковь

сразу не перемешиваем, даем ей несколько минут прогреться, и только потом, аккуратненько, лопаткой мешаем

жарим помешивая, минут 15, пока морковь не размякнет совсем, посыпаем ее зирой, добавляем барбарис и убавляем огонь.
заливаем полученную массу кипятком с таким расчетом, чтобы он покрывал ее на сантиметр-полтора, опускаем в казан целые головки чеснока и острый перец (стручки не должны иметь повреждений!)
также возвращаем в казан ребрышки

и оставляем все это дело кипеть на слабом огне минут 40
вот что должно получиться

солим (примерно столовую ложку соли)
это называется зирвак. если планируется мероприятие ограниченное по времени или в месте неудобном для готовки (покатушки), то зирвак можно приготовить заранее и убрать в холодильник, потом взять его с собой и на природе приготовить плов примерно за час

теперь засыпаем рис, тщательно разравнивая его по поверхности

и заливаем кипятком (примерно 800 мл)

и ставим огонь на максимум.

рис в процессе варки не мешаем, но допускается перекладывание риса оттуда где кипит сильнее, туда где кипит слабее и наоборот с обязательным последующим разравниванием

когда вода почти выкипит, убавляем огонь до слабого, накрываем крышкой и ждем минут 20
по истечении указанного срока, открываем крышку, осторожно достаем перец и чеснок, перемешиваем плов, водружаем сверху перец и чеснок и подаем на стол!

те, кто любит поострее, отрывают часть перца и выдавливают мякоть на свой плов, тоже самое проделывается с чесноком и перемешивают - очень рекомендую!
приятного аппетита!

Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. M чудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым м чудаком.