Какую навигационную систему выбрать?

Обсуждение программ для навигации - выбор, сравнительные характеристики, настройка, обновление и т.п.

Re: Навигатор Indianapolis

Сообщение ShineOn » 02 апр 2009, 13:15

YAN писал(а):никто не хочет связываться с ними ни по адаптации ни по установке программ
Могу дать ссылку на рабочую версию Навитела для PNA (для самостоятельной установки, софт будет нелицензионным, разумеется). Правда я не уверен, что она будет корректно работать на любом устройстве, тем более под 4.2.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: CarPC на базе ASUS EEE 900 в Sorento

Сообщение shurik58 » 28 апр 2010, 21:15

Всем привет!
Вначале байка про навигацию.
Пробовал на ЕеРс GisRx. Вроде все работает. НООО..
Маршрут Нижний-Пенза-Саранск-Нижний.
В Пензе задаю маршрут до гостинницы в Саранске, в которой останавливаюсь первый раз.
Маршрут проложен, двигаюсь, дорогу(трассу) знает нормально. Но при въезде в Саранск(уже темно),
чувствую не туда ведет, гостинница в центре, а меня по окраинам таскает, и как думаете куда завел...
НА КЛАДБИЩЕ!!! Все, желание пользоваться GisRx отпало.

Вопрос к спецам.
Начал копать Garmin, и тут ж...
Чего только не накачал, перечитал кучу сайтов, в голове каша.
Итак.
Есть диск(левый но в красивой упаковке) Дороги России. РФ. Версия 5.16 и там же Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.03. Знаю, не самые свежие-но учиться можно и на них.
Файлы gmapsupp.img=678МВ(дороги) и gmapsupp.img =822МВ(топо) и к ним gmapsupp.unl
Есть GarminMobilePC v.5.00.70g
Есть MapSetToolKit
Есть Mapsourse
Как ими работать?
Запускаю все на домашнем компе с подключенным GPS-приемником(видит дома 1-2 спутника, знаю мало но на лоджии работать еще холодно)
Как не пытаюсь подключить карты, а хотелось бы обе иметь(прочитал что одну можно переименовать и использовать две).
Пока не вижу ни одной.
Или Гармин не показывает карту не видя спутников?
Просьба помощи!!!
Только не надо отправлять на сайты GPS-пользователей. Я там начитался много, но каша...
Помогите с конкретными пошаговыми инструкциями или конкретными ссылками по моим вопросам.
Спасибо.
shurik58
 
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:47
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: чипованный и с доработанной Вебасто, теперь СантаФе 2,2ТД 2008г.

Re: CarPC на базе ASUS EEE 900 в Sorento

Сообщение BlkDem » 29 апр 2010, 04:10

Если отъехал на 100 км от МО, то кроме Навитела тебя нормально никто возить не будет.
Утрировано, но точно. Проверено. Ищи сборку Навитела на тех же ресурсах и будет счастье.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: CarPC на базе ASUS EEE 900 в Sorento

Сообщение shurik58 » 29 апр 2010, 08:19

Навитела под ХР, как я понял нет,
нужен эмулятор WM, тоже говорят глючит?
И ссылочку на рабочий эмулятор можно.
Кстати, Навител есть лицензионный, в кробке подарили, год пылится.
shurik58
 
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:47
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: чипованный и с доработанной Вебасто, теперь СантаФе 2,2ТД 2008г.

Re: CarPC на базе ASUS EEE 900 в Sorento

Сообщение BlkDem » 29 апр 2010, 10:03

Да, под эмулятором.
на 4pda есть готовые сборки.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: CarPC на базе ASUS EEE 900 в Sorento

Сообщение shurik58 » 30 апр 2010, 08:22

Хотелось бы ссылочку на безглючный эмулятор.
А Гармин, говорят, хорошо местность отображает, меня больше леса интересуют.
Неужели нет спецов по Гармину?
Спасибо.
shurik58
 
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:47
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: чипованный и с доработанной Вебасто, теперь СантаФе 2,2ТД 2008г.

Re: CarPC на базе ASUS EEE 900 в Sorento

Сообщение Dosey » 30 апр 2010, 10:07

shurik58 писал(а):Всем привет!
Вначале байка про навигацию.
я ставил на нокию 5800 версию гармин мобайл.
Тут наверно по аналогии надо.
Кажется максимум одновременно 4 карты.
каждая карта должна иметь файл с таким же названием, но расширением *.unl (кажется) в котором прописывается ключ для нее.
генератор ключей искать в нете.
я делал по инструкции http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?p=516169#516169
Аватара пользователя
Dosey
 
 
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 15:52
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: CarPC на базе ASUS EEE 900 в Sorento

Сообщение deka » 30 апр 2010, 15:36

По Гармину могу помочь
Ставил на WM, Symbian и WinCe
немного описывал тутта
http://www.sorento.kia-club.ru/forum/viewtopic.php?f=91&t=7745&st=0&sk=t&sd=a
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: Какую навигационную систему выбрать?

Сообщение WaveShock » 13 июл 2010, 11:49

1. Ура! Хватило сил дочитать.
2. ИМХО. Пора делать нечто вроде FAQ по навигациям иначе в голове бардак был, есть и будет.
3. Первая тема в ЧаВо может быть и голосовалка с используемыми клубнями навигационными программами (возможность нескольких ответов). Я, например, в основном, пользуюсь либо IGo, либо MIO Map, иногда пытаюсь использовать 4 других, но тяжело осваиваются. Это даст картину о популярности той или иной программы.
4. Далее темка(ы) о каждой из программ, где либо описание основных правил работы с программами, зоны покрытия картами, основные особенности, а самое главное - номера последних версий и обновлений. В идеале ссылка на них или контору(ы), которая(ые) этим занимается из числа Друзей клуба. Кстати - они (Друзья) могут эту тему и вести с учётом наших пожеланий о стиле изложения на простом русском языке. Обсуждение же этих тем вести как и раньше в этой теме. ;)
5. Тема об универсальных оболочках - мне на Mio С520 установили сразу 6 программ навигации ;).
6. ЧаВо об основных моментах по установке программ и обновлений, координаты Друзей клуба.
Изображение
Изображение
WaveShock
 
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 23:09
Откуда: Москва, Южное Бутово, ну самое южное
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Какую навигационную систему выбрать?

Сообщение Selevan » 13 июл 2010, 12:50

Я наверное полный лох, но из того что написано выше ни чего не понял. :shock: Для меня это набор русских слов. Не ужели все понимают название какихто программ и для чего они? Мне сказали, хочешь навигатор, купи фирмы ТЕХЕТ, и всё. В нём есть все карты РФ, республика Белрусь, Украина и т.д. Какие программы???Для чего???
Аватара пользователя
Selevan
 
 
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 19:45
Откуда: Курск!!!
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Какую навигационную систему выбрать?

Сообщение WaveShock » 13 июл 2010, 13:02

Вот и подтверждение моим предложениям. Как говорится без бутылки не разберёшься. ;)

Карты - картам рознь. На одной дорога уже построена, на другой её ещё даже в планах нет. У одной программы есть только основные трассы региона и стоит чуток отъехать в сторону от трассы и ты уже в чистом поле (лесу), даже если ты едешь по центральной улице населённого пункта. Я в Москве попал на три тыщи, когда повернул по совету навигатора (темно было, да и разметка зимой не шибко видна). Хорошо, что никому никаких проблем не создал.
Изображение
Изображение
WaveShock
 
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 23:09
Откуда: Москва, Южное Бутово, ну самое южное
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Какую навигационную систему выбрать?

Сообщение ShineOn » 13 июл 2010, 13:06

WaveShock писал(а):Пора делать нечто вроде FAQ по навигациям иначе в голове бардак был, есть и будет.
Как известно, инициатива наказуема! Предложил - делай! :) Хотя проще на какой-нибудь 4PDA или gps-club.ru зайти, там всё это давно систематизировано и обсосано вдоль и поперёк. У нас всё-так не специализированный форум по навигационным системам и выделенных писателей подобных опусов в штате нет...

WaveShock писал(а):Это даст картину о популярности той или иной программы.
К сожалению (или нет), просто процент популярности какой-то навигационной системы без привязки к условиям эксплуатации не даёт никакой полезной информации. Например, iGO прекрасно подходит для движения по российским мегаполисам и Европе, но совершенно не годится для поездок на рыбалку или для ежедневной эксплуатации в небольших российских городах. Навител для небольших городов подходит намного лучше, но не годится для Европы. И так можно перечислять плюсы и минусы по любой системе. Поэтому многие и выбирают такие устройства, на которые можно было бы установить несколько разных навигационных программ, и использовать ту или другую в зависимости от конкретных условий.

Добавил через 2 минут
WaveShock писал(а):Вот и подтверждение моим предложениям.
Это как раз подтверждение обратного постулата. Все подобные FAQ'и только больше запутают неопытных людей. По выбору навигации гораздо эффективнее работает схема "вопрос потенциального покупателя" - "уточняющие вопросы разбирающихся" - "уточняющие ответы" - "рекомендации по железу и по софту (желательно со ссылкой на сайт, где сразу можно купить)"
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Какую навигационную систему выбрать?

Сообщение WaveShock » 13 июл 2010, 13:11

ShineOn Предложил - делай!


Я бы сделал, но... сам ничего толком не знаю. Второй год всего за рулём. Я могу только в обсуждениях поучаствовать. Помощь на уровне как упростить подачу материала. Был я на GPS-клуб форуме. Тот же бардак, что и везде. До нужной информации с налёту не доберёшься. Вывод напросился один. Должен быть раздел ЧаВо по основополагающим элементам и ссылками на развёрнутое изложение сути вопроса и далее темы с обсуждениями. В наличии, как правило, только темы с обсуждениями, где специалист на своём сленге объясняет что-то таким как я новичкам с результатом близким к нулевому.
Изображение
Изображение
WaveShock
 
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 23:09
Откуда: Москва, Южное Бутово, ну самое южное
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Какую навигационную систему выбрать?

Сообщение ShineOn » 13 июл 2010, 13:16

WaveShock писал(а):Я в Москве попал на три тыщи, когда повернул по совету навигатора
Именно поэтому все (по крайней мере, буржуйские) программы в начале работы выдают заставку с напоминанием о том, что советы навигатора не являются руководством к действию, и реальная дорожная ситуация может отличаться от того, что записано в памяти железочки. Поэтому на навигатор надейся, но руководствуйся дорожными знаками, разметкой и ПДД. И пока ты на кнопочку ОК на такой заставке не нажмёшь, навигация не начнётся. Правда, в большинстве случаев суровые российские хацкеры эти заставки убирают, а потом пользователи жалуются, что "попали на деньги по вине тупого навигатора" :)

Добавил через 3 минут
WaveShock писал(а):Вывод напросился один. Должен быть раздел ЧаВо по основополагающим элементам и ссылками на развёрнутое изложение сути вопроса и далее темы с обсуждениями.
Думаю, что лучше предложить эту идею на тех форумах, а не у нас. Кстати, не знаю точно, как на GPS-CLUB, а на 4PDA практически по всем системам есть довольно подробный FAQ. Вот только не скажу навскидку, есть ли сравнительный FAQ по разным системам, надо будет посмотреть.

Добавил через 1 минуту
WaveShock писал(а):Я бы сделал, но... сам ничего толком не знаю.
Ммм... тогда тебе надо найти на нашем форуме энтузиаста, который был бы готов такой FAQ написать.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Какую навигационную систему выбрать?

Сообщение WaveShock » 13 июл 2010, 13:42

Скажем так, я на него не жаловался. Сам дурак, знал же о таких фокусах. К тому же на тот момент давно карты не обновлял. Я просто пример привёл - что карты-картам рознь. При мне ещё один мужичок так же напоролся, но уже в другом месте.
ShineOn По выбору навигации гораздо эффективнее работает схема "вопрос потенциального покупателя" - "уточняющие вопросы разбирающихся" - "уточняющие ответы" - "рекомендации по железу и по софту (желательно со ссылкой на сайт, где сразу можно купить)"

Это уже завершающий этап. А для начала надо бы прописать хотя бы основные параметры таких систем, для чего они вообще эти параметры нужны и как с ними работать. Взять предыдущий пример. Человек не понимает, что карта Москвы в разных системах может отражаться по разному. Например, с учётом и без учёта полос движения. И куда важнее знать назначение этих полос, чем идеальная прорисовка памятника архитектуры. Кстати, такая информация в основном и остаётся за кадром. А именно, что вообще умеют и показывают навигаторы. Продавцы умело демонстрируют только положительные стороны прибора, но им нет смысла говорить о всех возможных функциях навигаторов.

Добавил через 13 минут
ShineOnМмм... тогда тебе надо найти на нашем форуме энтузиаста, который был бы готов такой FAQ написать.

Почему бы это не предложить партнёрам клуба? Это же их хлеб. К тому же не надо переносить весь материал сюда. Достаточно организовать ссылки на тематические форумы в конкретные места. Просто в моём понимании раздел ЧаВо - это не место для обсуждений, а краткое изложение основных терминов, понятий, функций и желательно не на момент продажи, а уже в режиме штатной эксплуатации. Ну и важная информация о выходе последних обновлений.

Немного в сторону, но пример для пояснения. Выбирал когда-то принтер. Перерыл кучу тестов. Но нигде толком не нашёл информации по средней стоимости 1 печатного листа (текста или рисунка). Это как-то в тестах упомянуть забывают. В результате покупаешься на дешёвый принтер и разоряешься на картриджах. Если перейти на тему авто, то тестируя шины как-то забывают упомянуть о среднем сроке их эксплуатации. Не встречал также тесты шин после пробегов в 5 000, 10 000, 20 000 км. Тестируют только новые.
Изображение
Изображение
WaveShock
 
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 23:09
Откуда: Москва, Южное Бутово, ну самое южное
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Пред.След.

Вернуться в Навигационные программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1