Все ли GPS-антенны одинаково полезны?

Обсуждение навигационных устройств: характеристики, особенности установки и эксплуатации.
Общее обсуждение 2DIN устройств ведём в разделе "Магнитолы"

Все ли GPS-антенны одинаково полезны?

Сообщение Blind Sniper » 03 апр 2009, 21:41

В очередной раз поменял шило на мыло, а именно - магнитолу Hyundai-2003 в связке с навигационным блоком Hyundai-5000 на магнитолу со встроенным навигационным блоком Prology-2630.

При демонтаже старой системы и установке новой, чтобы не возиться, было принято решение не снимать и оставить старую GPS-антенну. Исходили из того, что антенны абсолютно идентичны по разъему и очень похожи внешне. Да, и вообще, кусок провода - он и в Африке кусок провода.

В результате, новая магнитола работает со спутниками ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже старой системы. Ищет спутники дольше; находит их меньше; скорость показывает менее точно... при разгоне, с большим запозданием, т.е. едешь уже около 70-ти км/ч, а на экране 20-30 км/ч... потом, постепенно догоняет... Даже, сравнения ради, вешал на лобовое стекло китайский NoName навигатор (кстати, на редкость неплохие приборчики), так вот даже безымянный китаец со встроенной антенной показал более интересные результате в плане нахождения спутников и приема сигнала от них.

Вопрос: может ли быть такое, что GPS-антенна от навигатора Hyundai не на 100% совместима с магнитолой Prology?
Или же в Prology просто напросто стоИт низкокачественный GPS-приемник и сделать с этим уже ничего нельзя?
Разобрать все и поменят антенны, в принципе не проблема, только вот имеет ли смысл?

P.S. Кстати, не рекламы ради, а справедливости для: демонтаж старой системы (снятие магнитолы и встроенного блока навигации) + установка новой магнитолы, все вместе, обошлось в 600 рублей! По знакомству, мне могли сделать даже дешевле, но я, посмотрев здесь на форуме, по каким ценам люди умудряются ставить аппаратуру, решил не поднимать вопрос о скидке и заплатил тупо по прайсу.
Blind Sniper
 
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 22:19
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Все ли GPS-антенны одинаково полезны?

Сообщение ShineOn » 03 апр 2009, 22:12

Blind Sniper писал(а):Или же в Prology просто напросто стоИт низкокачественный GPS-приемник и сделать с этим уже ничего нельзя?
Я склоняюсь именно к этой версии.
Либо плохое соединение кабеля антенны с разъёмом на корпусе.
Либо просто бракованный экземпляр Prology.

Для проверки я бы переподключил антенну на ту, которая шла в комплекте с Prology, и по результам можно сделать какие-то выводы. Если с родной антенной будет такая же история, то можно со спокойной совестью менять у продавца (и желательно уже на что-то другое, чтобы точно GPS-приёмник был нормальный).
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Все ли GPS-антенны одинаково полезны?

Сообщение Blind Sniper » 03 апр 2009, 22:25

ShineOn писал(а):Для проверки я бы переподключил антенну на ту, которая шла в комплекте с Prology
Дык, это ж пол панели приборов разобрать придется :)

ShineOn писал(а):Если с родной антенной будет такая же история, то можно со спокойной совестью менять у продавца
Так я и есть продавец :)
Вся фишка в том, что если бы я не знал КАК МОЖЕТ БЫТЬ, меня бы вполне устроило, как работает PROLOGY :)

ShineOn писал(а):и желательно уже на что-то другое, чтобы точно GPS-приёмник был нормальный.

У меня очень разноплановые запросы к магнитоле (штатный внешний вид, подсветка кнопок в тон с Сорентовской, возможность легко копаться в бортовой ОС, т.е. отстутствие всяческих "залочек", корректная одновременная работа AV-системы и навигационной части). Prology-2630 чуть ли не единственное, что отвечает практически ВСЕМ критериям.

Все-таки вопрос остается: различаются ли ХАРАКТЕРИСТИКИ стандартных GPS-антенн идущих в комплекте с аппаратами типа Hyundai, Prology, Velas, Mistery и т.д. и т.п.
Blind Sniper
 
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 22:19
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007


Вернуться в Навигационные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1