Автонавигаторы.

Обсуждение навигационных устройств: характеристики, особенности установки и эксплуатации.
Общее обсуждение 2DIN устройств ведём в разделе "Магнитолы"

Сообщение ShineOn » 17 янв 2008, 10:48

Страусь писал(а):Кармани (я так понял он и Навител и Автоспутник кушает)

Toto писал(а):Скорее Навител или Автоспутник

Насколько я понимаю, у него программы и карты хранятся на SD-карточке, так что при большом желании можно будет купить обе, и пользоваться любой на выбор (но только одной одновременно). Хотя я могу и заблуждаться...
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Сообщение Sorento813 » 17 янв 2008, 10:51

сергейка писал(а):Пионер плох собственными картами

Пионер не делает карты :P . Он использует карты Телеатласа. А лочит их в соответствии с авторскими правами :!: , и поскольку аппараты выпускаются не только для России то переделки и тд не допускаются. У нас так легко с картами в России потому что они в большинстве "ворованные" 8) и компании изготовители карт ведут борьбу с нашим инетом и поставщиками оборудования. Ну и с введением глонаса я думаю им помогут :D побороть пиратов .
Sorento813
 
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 12:37
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Теперь Паджеро III 3.5GDI серебристый "бегемотик"

Сообщение Страусь » 17 янв 2008, 11:06

Получается тогда такая катавасия.
1. Вообще-то в обыкновенной жизни у меня потребности в gps нет. Город я и так знаю, да и не большой он. По области я по карте езжу нормально.
2. Купив навигатор, хотелось бы некоторой универсальности. И по в поездке по Европе, да и дома что бы пригодился, раз уж будет.
3. В поездке удобна будет карта TeleAtlas. Дома же он будет не очень удобен, ибо Урала я на нем не нашел.
В итоге либо нужно будет купить две коробочки, или доращивать бук (я его все равно в дальнюю дорогу возьму).
Доращивать бук не очень интересно, но вроде как самый оптимальный метод...
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Сообщение сергейка » 17 янв 2008, 11:13

В москве смилинком лучше не пользоваться- от часа до 4х запоздание. Дерьмо, а не инфо. В европе не знаю, а в Штатах это классно работает, примерно 5-10 минут.
сергейка
 
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Sorento813 » 17 янв 2008, 11:36

Страусь писал(а):ибо Урала я на нем не нашел.


В новой карте Ебург есть, даже с улицами.
Sorento813
 
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 12:37
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Теперь Паджеро III 3.5GDI серебристый "бегемотик"

Сообщение ShineOn » 17 янв 2008, 11:42

сергейка писал(а):В москве смилинком лучше не пользоваться

Я пользуюсь Яndex.Пробки на коммуникаторе, конечно, достоверность не 100%, но весьма приемлемая. Но у меня вопрос: они откуда информацию о пробках черпают, с того же Смилинка?
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Сообщение bbss » 18 янв 2008, 23:35

Передача по АВТО-РАДИО и сейчас идет. И компания означенная там упоминается.

На днях встречался с Sorento813. Он подлил в мою пионерку обновления ПО и поставил карту России. Она еще не полностью готова но теперь мои ближние командировки будут иметь навигационное обеспечение. Огромный респект и уважение за профессионализм!
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15758
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1280 раз.
Поблагодарили: 1727 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

Сообщение Страусь » 19 янв 2008, 06:24

Sorento813 писал(а):В новой карте Ебург есть, даже с улицами.

Получается, что TeleAtlas начинает уже более менее соответствовать жизни.
А какие GPS работают с TeleAtlas'ом?
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Сообщение ShineOn » 19 янв 2008, 11:56

Страусь писал(а):А какие GPS работают с TeleAtlas'ом?

Эээ, ты имеешь ввиду аппаратную часть или программную?

Сам приёмник GPS (аппаратная часть) всего лишь сообщает координаты места, где ты находишься, а вот программная часть занимается преобразованием карт в формате TeleAtlas в визуальное отображение (которое может отличаться от программы к программе) и указание на этой карте твоего текущего местоположения.

Поэтому, сама аппаратная часть приёмника (будь то GPS, ГЛОНАСС или что-то иное) к картам TeleAtlas не имеет прямого отношения. А вот программная часть как раз имеет. На сегодня очень много программ импользуют карты TeleAtlas, но в российских реалиях имеет смысл рассматривать только пионеровскую программулину (которая отдельно от железа использоваться не может), TomTom и "Автоспутник" (эти две могут быть установлены на различные устройства).
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Сообщение engarin » 19 янв 2008, 12:05

Marsek писал(а):
Страусь писал(а):устройства можно разделить на два

Я бы разделил так:
2. На базе КПК. Карты в зависимости от софта. Т.е., практически, любые.

2-го типа - гибкость (практически неограниченный выбор программ) и цена комплекта. Но минус - экран (мал, за исключением ноутбука).


вот я вторым типом пользуюсь. почти согласен с Marsek за исключением размера экрана.
1. Для продуманных правильных программ он не важен. Так как в дорогу нужен больше навигатор а не атлас. Классический пример -IGO. Голосовые подсказки очень подробны и своевременны, по хорошему смотреть в экран вообще не нужно. разве что есть захочется оценить кривизну или дальнейшую траекторию. Я так вот на прошлой неделе из Чернигова до Мытищ через Москву доехал без единой консультации. Вешь блин.
2. Вот на рыбалке нужнее подробный атлас, в качестве которого пользую OZI.
3. Для города хорош как IGO так и TOM-TOM.

Вывод один - нужно разнообразие ПО. ни один специализированный девайс этого не позволит.

Асус Р750 - коммуникатор за 700уе решил все вопросы, помимо того дав функционал телефона (включая 3G), мобильности, прочего нужного софта.

Резюме -под кпкты можешь иметь тьму программ жпсных, подсовывать им любые карты, которых валом в нете. и пользоваться в зависимости от ситуации
Аватара пользователя
engarin
 
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 16:23
Откуда: объединенное королевство Украины, Крыма и Западной Донбасщины, стольный град Чернигов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: доп. кiл - cerato crdi1,6M

Сообщение yh_spb » 19 янв 2008, 12:39

+ мои 5 копеек :)

За КПК и прочие универсалы говорить не буду - давно убедился что специализированное всегда лучше универсального.

Сам пользую гарминовский нюви 660 с широким экраном (он кстати тоже на сирфе3-м). Были предустановлены карты европы + докуплены навикомовские "регионы россии". Прибор имеет собственную приличную память + SD-слот, карты можно ставить и туда и сюда. Причем установлены одновременно и европа и Москва и Питер, все работает. Маршрут от Е-бурга до Парижу проложить не получится, но только по причине плохой стыковыки "тех" и "этих" карт на границе :( Поэтому я всегда ставлю сначала погранпереход "наш", а уж потом с "их стороны" до точки назначения. Не офигеть как удобно, но задачи вполне решает.
Чего не хватает - это трассировки, такая возможность заявлена для новых нюви 700-ой серии , но я их пока не видел в продаже
yh_spb
 
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 30 май 2006, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Сорик продал, купил JEEP Commander 3,0 CRD Limited 2007

Сообщение Страусь » 19 янв 2008, 13:02

ShineOn писал(а):Эээ, ты имеешь ввиду аппаратную часть или программную?

Че то я не понимаю, как это разделить.
Вот например, берем Гармин. Это что - аппаратная часть или программная?
Или Кармани?
или, да много ли их еще...
С буками и кпк понятно, на них ставится прога, а уж какую поставишь, так и поедешь.
Но можно ли поставить TeleAtlas на все многообразие навигаторов? Очень сомневаюсь.
Значит есть навигаторы (а мне нужен автонавигатор), который будет уметь кушать карты TeleAtlas. А какой он?
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Сообщение engarin » 19 янв 2008, 13:23

Marsek

карты под OZI имеются в великом количестве 2хкилометровки, так называемые генштабовские. есть и 1км,500м ноих уже немее.

например http://www.gpsportal.ru/ozi_maps/?reg=46
Аватара пользователя
engarin
 
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 16:23
Откуда: объединенное королевство Украины, Крыма и Западной Донбасщины, стольный град Чернигов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: доп. кiл - cerato crdi1,6M

Сообщение ShineOn » 19 янв 2008, 19:52

Страусь писал(а):Вот например, берем Гармин. Это что - аппаратная часть или программная? Или Кармани?

А, понял! Имеются ввиду устройства с жёсткой привязкой софта, куда что-то другое не поставишь.

У Гарминовского софта какой-то свой формат, точно не скажу. Но yh_spb писал, что ставил туда карты от "Навитела", так что это весьма интересный вариант.

CARMANi имеет на борту WinCE, так что по-большому счёту может работать с любой программой, которая адаптирована под WinCE (но придётся переделывать прошивку). Стандартно поставляется только с двумя ("Автоспутник" или "Навител"), "Автоспутник" как раз использует карты TeleAtlas.
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Сообщение Страусь » 19 янв 2008, 20:18

ShineOn писал(а):"Автоспутник" как раз использует карты TeleAtlas.

Т.е. дорога мне на Автоспутник :)
Видимо.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Пред.След.

Вернуться в Навигационные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1