Автонавигаторы.

Обсуждение навигационных устройств: характеристики, особенности установки и эксплуатации.
Общее обсуждение 2DIN устройств ведём в разделе "Магнитолы"

Автонавигаторы.

Сообщение Страусь » 16 янв 2008, 20:16

Коллеги, подскажите начинающему путешественнику :)
Хочется прикупить автонавигатор. Но темой не владею. Вообще не владею.
Слышал тока следующее:
1. Существуют разные форматы карт. Какой лучше?
2. Нужно что бы чип был хороший :)

Какие есть особенности?
Может чего посоветуете неискушенному путешественнику?
Кроме планируемой поездки по Европе, неплохо было бы, что бы навигатор работал и у нас, на Урале. Вопрос карт, где они полнее?
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Сообщение Toto » 16 янв 2008, 20:21

Страусь
Почитай здесь может что нибудь пригодится http://www.carmani.ru/
Гражданином Непала является, каждый ребёнок зачатый непалкой и непалцем.
Аватара пользователя
Toto
 
 
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 14:07
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Был Сорик 2007г. 2.5 дизель
Был Mohave 2010г.3.0 дизель

Сообщение bbss » 16 янв 2008, 22:53

Я доволен пионеркой. Европейские карты к нему говорят есть все. В клубе есть человек из представительства - Sorento813. Он может побольше рассказать. Если Европейские карты так=же хороши, то пользоваться будет очень удобно...
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15758
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1280 раз.
Поблагодарили: 1727 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

Сообщение Nick » 16 янв 2008, 22:57

Страусь, практически все автонавигаторы на одном приемнике, если они новые - это Surf III. Отличия лишь в картах, софте и доступности/стоимости обновлений. Ах да, еще размеры девайса и экрана, ну и далее нужные/ненужные мелочи по вкусу.
Лично для меня впереди Томтом, потом Гармин, потом мультимедийные комбайны типа Пионера или Кенвуда. Вопрос лишь цены, желания и фана. Наладонники, ноутбуки и прочие "колхозные" сопряжения не люблю. Лучшие из устройств - это специализированные. Очень хорошо осознал, когда купил себе первый ЖоПС, магеллан эксплорер.
Но он в машину никакой. Мелкий и неудобный. Нужен голос (обязательно!), нужна карта 3Д (очень рекомендуется!), построение маршрутов (обязательно!!!) и монитор побольше... мелкие том-томы не ахти как удобно, но приспособиться, конечно, можно. Софт в них замечательный для авто. Вот еще Пионеры новые (D3/HD3/Z2/X3) очень хороши. Кстати, в новом KIA Mohave - Pioner AVIC D3 стоит как штатный навигатор/DVD :)
Карт для трех производителей названных хватает, они весьма точны и обновляются весьма регулярно, удобные и подробны. США, Европа. Российских и иных азиатско-восточноевропейских тоже навалом (от производителя софта, конечно). За деньги, даром или краденых.
Они все векторные, все что не векторное - от лукавого. :wink:
Смертелен каждый путь, каким бы ты ни шел, но путнику прямой особенно тяжел.

Удачи.
Nick.
Аватара пользователя
Nick
 
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:11
Откуда: EU
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005

Сообщение LEO » 16 янв 2008, 23:09

Использую наладонник ASUS A632N со встроенным GPS на основе sirf starIII. Работает быстро (т.е. спутники находит). В комплекте идет автомобильное крепление на стекло/торпедо и автозарядка. Из софта использую dKart City Guide (проект http://www.probki.net) - карты Питера. Москвы, Европы, Эстония и еще чего-то. Построение маршрутов, поиск оптимального с учетом пробок и дорожной обстановки (обновление через интернет GPRS с мобильника). Быстрые закладки, много еще чего интересного. Брал именно КПК, чтобы ноут с собой постоянно не возить. Очень удобно, когда в незнакомые места едешь - ввел конечную точку (через поиск объектов) и слушай себе "направо", "налево", "стой придурок". :D
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Сообщение ShineOn » 16 янв 2008, 23:21

Страусь писал(а):1. Существуют разные форматы карт. Какой лучше?

Главное не формат (хотя считается лучшим TeleAtlas), а зона покрытия твоего маршрута, детализация и наличие POI (Point-of-Interest) - заправки, гостиницы, харчевни и пр. Так как тебе предстоит весьма длинный маршрут как по России, так и по Европе, то придётся скорее всего ставить не менее двух навигационных программ (что-то я не слышал о программах, которые полноценно и качественно поддерживают навигацию от Е-бурга до Парижу). Если пойдёшь по этому пути, то лучше выбирай какой-нибудь КПК или коммуникатор с большим экраном, на него проще разные программы поставить. Для навигации по России можно взять "Навител", по Европе TomTom.

К сожалению, 2DIN системы как правило, имеют только одну навигационную программу, и не всегда эта программа позволяет расширять набор карт.

Если где найдёшь (купишь?) карты Европы в формате TeleAtlas, то можно попробовать прикрутить их к "Автоспутнику", хотя у него покрытие по России не очень большое на сегодня (зато формат карт международный). Также посмотри "НАВИТЕЛ", по России у него, наверное, сегодня самый большой охват. Есть ли для него карты Европы - врать не буду, может кто из форумчан отпишется. Хотя у НАВИТЕЛ детализация и набор POI по Европе наверняка будет значительно хуже, чем у того же TomTom. Если что-то из еврокарт найдёшь для этих программ, то можно взять CARMANi CA400 (с той программой, на которую найдёшь карты, он продаётся как в варианте с "Автоспутником", так и с "Навителом").

Также можно раскошелиться на Pioneer AVIC-HD3BT, только я не знаю, "достаёт" ли его карта до Урала, на сайте http://www.pioneer-rus.ru написано дословно следующее: "Хранящиеся на его жестком диске картографические данные охватывают всю зону Москвы, Санкт-Петербурга и прилегающие дороги (E18,E20, E22, E30, E95, E101, E105, E381) и содержат информацию о 15 000 полезных объектах." Если тебе такого покрытия будет достаточно для движения по России, то для Европы надо попросить Sorento13 дать пионеровскую европейскую карту. Можно ли эти две карты одновременно залить - опять же надо спрашивать Sorento13.

Страусь писал(а):2. Нужно что бы чип был хороший

SiRF Star III без вариантов.
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Сообщение Борода » 16 янв 2008, 23:49

Пользуюсь наладонником КПК Asys MyPal 639 в машине и GPS Garmin 60 cx когда пешком. Обе машинки работают хорошо, но каждая в своей нише. Но поскольку речь идет о GPS в машине то КПК Asys MyPal 639 весьма недурен. Из программ по Москве очень хороша PocketGPS Pro а в дальних поездках ГИС Russa, карты для ГИС Russa в инете в большом колличестве.
Аватара пользователя
Борода
 
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 22:44
Откуда: г.Видное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет мокрый асфальт

Сообщение Marsek » 16 янв 2008, 23:56

Страусь писал(а):неплохо было бы, что бы навигатор работал и у нас, на Урале

За это не беспокойся! Будет! :D

Мне нравятся в машину Гарминовские NUVI. Большой, хорошо читаемый экран. Это не КПК, а навигатор, не компьютер. Но с функциями мультимедиа центра (МР3, ФМ-передатчик, хендс фри). С картами вопрос тоже решаем.

ShineOn У Гармина новая линейка HC. Какой-то новый чип. :)
Аватара пользователя
Marsek
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 15:23
Откуда: г.Москва м.Бабушкинская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: МПС, дизель, автомат.

Сообщение ShineOn » 17 янв 2008, 00:53

Marsek писал(а):У Гармина новая линейка HC. Какой-то новый чип

Может быть, может быть... Страусь спрашивал про "хороший", так я точно знаю что SiRF III хороший, а что там у Garmin'а - врать не буду, не знаю просто. ;)
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Сообщение bbss » 17 янв 2008, 06:28

Навигатором я заболел после поездок с Гарминовским прибором. Очень удобно, карт много, говорящий. Словом, очень понравился... Пока Пионером AVIC не обзавелся. Безоговорочно Пионер лучше.
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15758
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1280 раз.
Поблагодарили: 1727 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

Сообщение Страусь » 17 янв 2008, 07:42

Э-э-э.
Спасибо мужики, подсказали.
С чипом - это видимо отголосок, когда не у всех был Surf III :D
Теперь по картам.
Я правильно понимаю, что устройства можно разделить на два типа:
1. Кушают только определеные (свои) карты. Например Пионер;
2. Кушают разные карты. Например Кармани (я так понял он и Навител и Автоспутник кушает).
?
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Сообщение Sorento813 » 17 янв 2008, 09:47

ShineOn писал(а):Можно ли эти две карты одновременно залить


К сожалению одновременно две карты использовать нельзя. Такова конструкция аппарата и софта. Софт для GPS KIWI- спецов по нему пока нет. Но можно использовать два винчестера. Но придется покупать винт ноутбуковский на 30гиг. Ну а подробности уже кому это понадобиться. Если интересен переносной - то S2 я проверял в Европе. Достаточно точно и полно. Если для авто- то пока HD3- карта до Урала нормальная. Скоро выйдет официально. ну извук очень приятный даже на штатной акустике.
Sorento813
 
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 12:37
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Теперь Паджеро III 3.5GDI серебристый "бегемотик"

Сообщение Toto » 17 янв 2008, 10:03

Страусь писал(а):Кушают разные карты. Например Кармани (я так понял он и Навител и Автоспутник кушает).

Скорее Навител или Автоспутник
Гражданином Непала является, каждый ребёнок зачатый непалкой и непалцем.
Аватара пользователя
Toto
 
 
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 14:07
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Был Сорик 2007г. 2.5 дизель
Был Mohave 2010г.3.0 дизель

Сообщение сергейка » 17 янв 2008, 10:30

Если интересуют устройства типа P&P то лучше в России чем Гармин от Навикома (в комплекте навителовскими картами (несколько городов с голосом и Россия как атлас и их update for free) и карта европы вряд ли найти. Пионер плох собственными картами. Остальные (включая КПК) неудобны большим количеством действий (более 1) для реализации функции автонавигатора.
От Гармина лучше боать с индексом W широкий скрин на порядок комфортнее и удобнее.
Остальное решается деньгами. Да, не рекомендуют JJ, совок кетайский либо китайский совок.
сергейка
 
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Marsek » 17 янв 2008, 10:42

Страусь писал(а):устройства можно разделить на два типа:
1. Кушают только определеные (свои) карты. Например Пионер;
2. Кушают разные карты. Например Кармани (я так понял он и Навител и Автоспутник кушает).


Я бы разделил так:
1. Навигаторы. Привязаны к "своим" картам. Здесь же мультимедиа центры и встроенная навигация (OEM).
2. На базе КПК. Карты в зависимости от софта. Т.е., практически, любые.
3. На базе КПК + пробки. Инфо по пробкам либо по GSM (Москва-Смилинк), либо по спец.каналам (Европа).

Главное удобство 1-го типа - большой экран и управление (тачскрин).
2-го типа - гибкость (практически неограниченный выбор программ) и цена комплекта. Но минус - экран (мал, за исключением ноутбука).
Неудобство 3-го типа - отсутствие в России каналов с траффиком.
Аватара пользователя
Marsek
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 15:23
Откуда: г.Москва м.Бабушкинская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: МПС, дизель, автомат.

След.

Вернуться в Навигационные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3