Дополнительный насос ОЖ для отопителя

Здесь обсуждаются особенности зимней эксплуатации автомобилей KIA SORENTO, SORENTO R, MOHAVE

Re: Дополнительный насос ОЖ для отопителя

Сообщение Argo » 24 дек 2008, 14:55

Кстати, если кто имел опыт эксплуатации Мерина, Бмв, Опель, Сааб, Ауди (список можно продолжать и далее), имею ввиду не только дизеля но зебин. Обратите внимание, дополнительная электро помпа на радиатор печки идет уже в базе с завода. Узнал об этом случайно, у друга отца Мерин 1988 г.в. бензин помпа стоит, его брат взял Е 220 2002 г.в. тоже стоит и на конец сам друг только пригнал себе ML 400 2004 г.в. дизель V8 и там блин тоже стоит. Прерыл Инет и убедился что это не единственный производитель, который с завода заботится о комфорте потенциального покупателя, к ним относятся и Форд и Бмв. На счет помпы от Газели, это полный отстой, во первых размер большой, во вторых шум, ну и самое скверное текут они частенько. Да и цена у нас 750р. Поискал в интернете, на каком-то форуме посвященном БМВ, нашел номерок помпы от BOSCH, забил его в поиск на EXIST и вот оно счастье 0 392 020 034 и цена меня устраивает 1500 руб.(цена при использовании карты клуба). Заказал должно подойти надеюсь до НГ. Что касается цены помпы для Мерина, то сразу от 4000 и до небес. А вот теперь решайте сами, други, ставить или нет. Я для себя решил, однозначно буду ставить, у нашего тракторка на холостых просто не хватает давления в системе охлаждения для обеспечения нормальной циркуляции ОЖ. Всем удачи и с наступающим НГ.
Argo
 
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 май 2008, 06:01
Откуда: г. Стрежевой Томская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Григорий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Limited

Re: Дополнительный насос ОЖ для отопителя

Сообщение Alexander » 24 дек 2008, 16:56

Argo писал(а): друг только пригнал себе ML 400 2004 г.в. дизель V8 и там блин тоже стоит.

Был у меня Мерин с CDI - мотором, в один прекрасный день догреватель( Webasto) перестал работать, и пока не починил, на холостых температура 40С, на ходу около 70ти, в сильный мороз на быстром ходу 50. Насос не поможет.На ML у друга наверно Webasto стоит или только насос дополнительный?
In vino veritas, in aqua sanitas.
Аватара пользователя
Alexander
 
 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 14:25
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: И снова дизель, и снова дилерский кореец.

Re: Дополнительный насос ОЖ для отопителя

Сообщение Argo » 24 дек 2008, 18:02

Webasto нет, но и как у последних Sorento походу в печке стоят тены. Делаю такой вывод потому что, приехали как то утром с другом перегнать ML, на улице -18. Завели через минуту с печки теплый воздух пошел, а на экране NAVI (там он по ходу совмещен с БК) пишет: Низкое напряжение 11,6 вольт (естественно пишет на немецком). Что касается дополнительной помпы, она устанавливается на многие марки с завода. Для примера забейте номерок который я приводил раннее, в Яндекс, и посмотрите по ссылкам. В том то и дело, что буржуи на бензинки их ставят, т.е. на более оборотистые двигателя не говоря уже про дизеля. Ну и если предположить, ОЖ попрет естественно по пути наименьшего сопротивления, значит перемещаясь внутри двигателя по дренажным отверстиям куда большего диаметра чем патрубки печки, в нее печку будет поступать не достаточно(для более теплого воздуха) горячего антифриза. А поставив на входе или на выходе дополнительный насос, мы принудительно заставляем горячий антифриз следовать по пути более выгодному нам. Можно это сравнить например (может не совсем корректное сравнение) с турбо наддувом, нет турбины двигатель сосет столько воздуха сколько ему нужно, двигун работает нормально, но если ставим турбину которая запихивает в камеры сгорания еще больше воздуха помимо того сколько нужно. Получаем в итоге прирост мощности, приемистось почти с низов и т.д. Как я уже раннее писал, каждый делает выбор сам. Прийдет помпа, поставлю потом отпишусь добился ли я того что хотел. Вот только отчета прийдется ждать долго, 28 улетаю в отпуск.
Argo
 
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 май 2008, 06:01
Откуда: г. Стрежевой Томская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Григорий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Limited

Re: Дополнительный насос ОЖ для отопителя

Сообщение Сергей-Омск » 24 дек 2008, 18:50

[quote="Argo"]А поставив на входе или на выходе дополнительный насос, мы принудительно заставляем горячий антифриз следовать по пути более выгодному нам.
Все правильно, эффект будет положительный, иначе другие производители не устанавливали бы доп насосы. Григорий, а каким образом будешь подключать электродвигатель, отдельной клавишей или.....
Аватара пользователя
Сергей-Омск
 
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 18:08
Откуда: ОМСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: limited. Цвет серый, Вебасто.

Re: Дополнительный насос ОЖ для отопителя

Сообщение Argo » 24 дек 2008, 19:10

Думаю, будет нормально через реле к основному мотору печки. Если есть какие нибудь предложения, рад буду услышать.
Argo
 
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 май 2008, 06:01
Откуда: г. Стрежевой Томская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Григорий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Limited

Re: Дополнительный насос ОЖ для отопителя

Сообщение Alexander » 24 дек 2008, 22:19

Свое мнение высказал ранее. Но по любому желаю успеха. :)
In vino veritas, in aqua sanitas.
Аватара пользователя
Alexander
 
 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 14:25
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: И снова дизель, и снова дилерский кореец.

Re: Дополнительный насос ОЖ для отопителя

Сообщение Сергей-Омск » 25 дек 2008, 19:24

Argo писал(а):Если есть какие нибудь предложения, рад буду услышать.


Если так подключить, то насос будет работать и летом - не есть гуд, т.к. кран отопителя закрыт.
А на Мерсе как сделано???
Аватара пользователя
Сергей-Омск
 
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 18:08
Откуда: ОМСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: limited. Цвет серый, Вебасто.

Re: Дополнительный насос ОЖ для отопителя

Сообщение grdi07 » 25 дек 2008, 22:47

Alexandr писал(а): т.к. кран отопителя закрыт.
На Сорьках вроде крана нет регулировка идет за счёт воздушной заслонки
grdi07
 
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 20:21
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 170лс +ЧИПиКО+Супер Тод

Re: Дополнительный насос ОЖ для отопителя

Сообщение Alexander » 25 дек 2008, 23:20

grdi07 писал(а):Alexandr писал(а):
т.к. кран отопителя закрыт. На Сорьках вроде крана нет регулировка идет за счёт воздушной заслонки


Не писал я этого. :evil:
In vino veritas, in aqua sanitas.
Аватара пользователя
Alexander
 
 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 14:25
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: И снова дизель, и снова дилерский кореец.

Re: Дополнительный насос ОЖ для отопителя

Сообщение toxxa » 21 янв 2010, 06:15

Задался вопросом установки дополнительной помпы. Нашёл тему, было обсуждение, но закончилось. Argo так и не отписался об результатах. Может есть сорентоводы из северных широт, кому не хватает тепла.Кто нибудь ставил вторую помпу, есть ли результат??? Вопрос актуален. Согласитесь прохладненько в Соренте, нынче зимушка поддала морозов небывалых во многих регионах. А в наши -47 совсем не уютно становится.

Добавил через 4 дня
toxxa писал(а):Кто нибудь ставил вторую помпу

Ну нет так нет....:(
Изображение
Изображение
toxxa
 
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:17
Откуда: Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: TLX чёрный

Re: Дополнительный насос ОЖ для отопителя

Сообщение Accent-58 » 21 янв 2010, 08:06

от газели помпу не советую ставить, а вот БОШЬ можно. У меня на подогревателе стоит помпа и сделана так, что ее можно отключать. Когда отключаю становится холоднее. Так что скорее всего поможет.
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Дополнительный насос ОЖ для отопителя

Сообщение Argo » 22 янв 2010, 08:24

toxxa писал(а):Argo так и не отписался об результатах.


Сообщество прошу не корить сильно. С помощью доп. помпы, желаемых результатов добиться не получилось (т.е. комфорта в салоне). По причине того, что наш двигатель на небольших оборотах не греется. В салоне стало не много теплее, но комфортом это назвать трудно. Поставил Гидроник, использую его и как предпусковой подогреватель, а так же догреватель во время работы двигателя, для этого установил доп. тумблер на принудительное включение.
Argo
 
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 май 2008, 06:01
Откуда: г. Стрежевой Томская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Григорий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Limited

Re: Дополнительный насос ОЖ для отопителя

Сообщение toxxa » 11 фев 2010, 16:01

Argo писал(а):Поставил Гидроник

Понял.
Изображение
Изображение
toxxa
 
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:17
Откуда: Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: TLX чёрный

Re: Дополнительный насос ОЖ для отопителя

Сообщение @лексей » 20 янв 2011, 09:49

В прошлом году поставил доп. помпу от ГАЗели.
Сделал Г-образный кронштейн, прикрепил его под расширительным бачком. к нему уже прикрепил помпу и вывел для неё отдельную кнопку в салоне. Помпу внедрил в левый патрубок (если смотреть в капот), который связан с расш. бачком. Гнала она ОЖ в сторону салона, как мне и рекомендовали уважаемые форумчане.
Проездил зиму- изменений не заметил, в салоне по-прежнему не хватало тепла. Едиственное, на что она влияла- если включить вентилятор печки при прогретом заглушенном двигателе, то с включенной помпой воздух шел немного теплее, чем с выключенной.
Этой зимой стал замечать, что помпа потеряла герметичность, в результате вытекло немного ОЖ. Помпу убрал, вернул все патрубки на место... Изменений вновь не заметил. Зато сегодня заметил нехилый поток воздуха из-под крышки салонного фильтра. Буду герметизировать, за одно гляну фильтр...
Всем удачи!!!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
@лексей
 
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 10:14
Откуда: Ачинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: Дополнительный насос ОЖ для отопителя

Сообщение Xandec » 24 янв 2011, 17:45

@лексей писал(а):В прошлом году поставил доп. помпу от ГАЗели.
Сделал Г-образный кронштейн, прикрепил его под расширительным бачком. к нему уже прикрепил помпу и вывел для неё отдельную кнопку в салоне. Помпу внедрил в левый патрубок (если смотреть в капот), который связан с расш. бачком. Гнала она ОЖ в сторону салона, как мне и рекомендовали уважаемые форумчане.
Проездил зиму- изменений не заметил, в салоне по-прежнему не хватало тепла. Едиственное, на что она влияла- если включить вентилятор печки при прогретом заглушенном двигателе, то с включенной помпой воздух шел немного теплее, чем с выключенной.
Этой зимой стал замечать, что помпа потеряла герметичность, в результате вытекло немного ОЖ. Помпу убрал, вернул все патрубки на место... Изменений вновь не заметил. Зато сегодня заметил нехилый поток воздуха из-под крышки салонного фильтра. Буду герметизировать, за одно гляну фильтр...
Всем удачи!!!


Вы не правильно подключили помпу вы ею против основного потока качали. Так как если смотреть под капот то правый патрубок это подача в радиатор отопителя, а левая та что с расширительным это обратка! Купил помпу бош хочу поставить.

Добавлено через 8 минут 57 секунд:
Думаю подключить помпу бош на подачу в радиатор. А плюс взять от мотора печки, по моим расчетам скорость производительности помпы будет пропорциональна работе вентилятора. Сегодня сломался моторчик печки. Ждать заказ долго и цена 3500. Заменил на мотор печки от волги 40Вт родной 70Вт. Производительность вроде меньше, но ни критично!
Xandec
 
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:45
Откуда: Лабытнанги
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2002

Пред.След.

Вернуться в Зимняя эксплуатация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5