Установка Nexus7 New в Sorento XM F/L

Делимся опытом самостоятельного изготовления, установки, настройки и эксплуатации автомобильных компьютеров (CarPC). Серийные изделия обсуждаем в разделе "Магнитолы"!

Установка Nexus7 New в Sorento XM F/L

Сообщение ak77m » 27 апр 2014, 18:01

Доброго времени суток.

С покупкой новой машины (Sorento 2013, комплектация Comfort) решил заняться установкой навигации с Online-мониторингом + интернет радио + диагностика. На прежней машине 5 лет отработал безымянной китаец на платформе S60, практически без нареканий, но ….
Посмотрев отзывы и демо-видео, решил что, использовать ее нового собрата S150 желания нет.
В итоге решил оставить штатную магнитолу для радио-флешки-громкой связи и добавить сверху планшет. Выбор пал на Nexus7 2013. Заранее понимая, что старая версия нексуса уже обкатана и облизана со всех сторон, выбрал новую, потому что она новая. Вот что получилось:

DPP33008.JPG


Ссылка на Ютубное описание, некий краткий обзор (http://youtu.be/ydgOfxrnyVs)

Теперь подробнее, сначала был сделан более громоздкий вариант рамки, с ней я какое то время покатался, чтобы посмотреть "что к чему".

Основой как такового CarPC, всетаки является не рамка и возможно не сам планшет, а его блок питания :) В моем случае подключение достаточно стандартно - батарея из планшета вынимается и он напрямую подключается к блоку питания, это позволяет решить проблему недозаряда встроенной батарейки при работе.

Тестовая эксплуатация планшета в стандартной комплектации с подключением через прикуриватель, со снятой батарейкой, показала один неудобный момент. Даже кратковременное выключение зажигания или включение стартера уводит планшет в ребут, жить конечно можно, но не комфортно. Как выяснилось я не один такой, на сайте PCCAR человек с ником mcf1 (http://pccar.ru/showthread.php?t=19583), поделился своей наработкой (за что ему большое спасибо), суть которой в том, что планшет не вырубается полностью, а просто уводится в сон, путем использования Hall Sensor-а. В его схеме планшет живет постоянно от АКБ, а при планируемом долгом отсутствии, вырубается вручную.

В моем варианте я решил поступить немного сложнее. Требования к БП у меня были следующие:
- В теплое время года, блок питания должен держать планшет в «сонном режиме» порядка 8 часов, затем самостоятельно вырубать. В холодное время держать около 2х часов, а если совсем колотун-бабай 30 минут.
- При выключении зажигания не уводить планшет в сон сразу, а ждать секунд 10 и только потом баиньки.
- При отключении от АКБ, блок питания не должен потреблять ничего, т.е. совсем 0.

Для этого «родилась» такая схема на ардуинке:
shema.PNG
Схема
shema.PNG (3.18 КБ) Просмотров: 26123


Используется прямое подключение к АКБ и контакт от зажигания.
При включении зажигания, реле R0 с двумя парами контактов, одной парой подключает питание схемы (R0.1), а другой (R0.2) подает на 12pin сигнал «Зажигание включено». Врубается контроллер и подается питание на планшет, через отдельный БП12В/5В с гальв. развязкой.
Контроллер просыпается и первым делом самоблокирутся по питанию реле R1 (R1.1) с pin9, теперь даже если зажигание вырубить схема продолжит работу. Реле герконовое, потребление мизерное, поэтому управляю напрямую без усиливающего транзистора.
В таком режиме все работает пока ключ в положении ACC
Теперь мы ключ вытащили. Реле R0 отключается, соответственно на 12pin контроллера появится низкий уровень (сделал данный вход на реле, т.к. напряжение на клемме ACC скачет).
Запускается обратный отсчет времени - 8 часов. Через 10 секунд на 11 выход подается логическая 1 и планшет переводится в спящий режим c минимальным токопотреблением (таскер на планшете вырубает «вай-вай» и «блюпуп» чтобы меньше жрал).
Теперь самое главное, контроллер начинает смотреть температуру с датчика ds18b20. алгоритм простейший

maxTIME = maxTime-K


если тепло, т.е t>15 градусов, то K=1, если меньше но больше 0 то К=2 и так далее. Соответственно, чем холоднее в машине, тем быстрее счетчик обнуляется.

Затраты (брал не у китайцев, можно и дешевле):
- макетная плата 120 руб
- ардуино про мини 200 руб
- реле 2х130 руб
- оптопара 20 руб
- преобразователь с гальв. развязкой NSD15-12S5 700 руб.
- преобразователь для питания контроллера NoName 200 руб.
Итого: 1500 руб

Вот ссылка на рабочий скетч Ардуины
TimeRelay.rar
Скетч
(2.09 КБ) Скачиваний: 318
(если кто решит что это индусский код, то будет прав , т.к. я не программист, тем не менее все вроде работает, коментариев там много). Буду рад полезным коментариям.

тут показана рамка в процессе доработки напильником :), т.е. до проклейки стеклотканью и шпаклевки/покраски
DPP11007.JPG
Заготовка


поскольку никаких OTG кабелей я не использую, то для включения планшета нужно подавать напряжение на разъем USB, на фото видна точка пайки. Сам разъем очень мелкий, припоял рядом.
USB.jpg
USB

вот тут показан датчик холла (фоткал до пайки, видно что сиий провод висит в воздухе)
hall.jpg
Hall


Что пришлось поменять после тестовой эксплуатации первого варианта
- Немного изменил размер рамки. Сначала я хотел визуально углубить экран чтобы небыло бликов. Идея вобщем то правильная, но сильно глубоко планшет не получилось вставить, а вот рамка получилась громоздкая (первый вариант). Кроме того, экран яркий и не смотря на блики видно все. Так же, если уж совсем пипец какое солнце, я одеваю темные очки и из-за поляризации экран один фиг становится нечитаемым
- отказался от идей подключения wifi камеры (глюкавые модели судя по отзывам) и подключения простейшей камеры к планшету, т.к. хочу остаться на оригинальной прошивке
- немного поменял размер кнопок
- решил добавить LTE модем с WiFi, возможно его тоже придется доработать чтобы он включался/выключался автоматически
ak77m
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Установка Nexus7 New в Sorento 2013

Сообщение pegon » 04 июн 2014, 11:49

Привет.Продай рамку.
pegon
 
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: комфорт

Re: Установка Nexus7 New в Sorento 2013

Сообщение zxcvb71 » 04 июн 2014, 16:57

О, Николай-эта точно подойдет :D
Аватара пользователя
zxcvb71
 
 
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 09:26
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Nissan Murano Z51 3.5 awd "МУРЗИК"

Re: Установка Nexus7 New в Sorento 2013

Сообщение Kan7772 » 24 июл 2016, 15:15

Привет подскажите пожалуйста с вами можно связаться. А то по теме планшета есть куча вопросов. Если можно напишите пожалуйста ваш номер телефона.
Kan7772
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 15:11
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Sergey
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: Установка Nexus7 New в Sorento 2013

Сообщение ak77m » 25 июл 2016, 18:10

Пишите здесь или в личке, там посмотрим
ak77m
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Установка Nexus7 New в Sorento 2013

Сообщение Kan7772 » 25 июл 2016, 19:30

Подскажите пожалуйста вместо про мини подойдет Леонардо, какие реле( если не сложно по модельно пожалуйста), если не сложно не могли бы вы поделиться исходником печатной платы. И еще не могу понять если у вас в сон уходит через датчик холла то зачем красный провод на юсб, что без него не будет включаться? NSD15 уходит на питание планшета, датчик холла проходит через оптопару( если я правильно понял)? Заранее извиняюсь за такие вопросы я просто новичок в этом деле и пытаюсь все понять. Заранее спасибо за ответ.
Kan7772
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 15:11
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Sergey
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: Установка Nexus7 New в Sorento XM F/L

Сообщение ak77m » 26 июл 2016, 18:59

Данная схема не идеал, к сожалению, делалась на коленке, имеющихся деталях и макетной плате. Плата сейчас живет в машине, так что конкретные названия сказать затруднюсь. Впрочем это и не требуется.
По вопросам:

- Леонардо. Да подойдет, как пушка по воробью, просто функционал и размеры избыточны для данной задачи, я бы поставил Micro, там тоже USB интегрирован.
Соответственно исходник печатной платы тебе в данном случае зачем ?

-Реле. R0 двухпарное реле на 12В типа hk19f-dc12v-shg тут подойдет вообще любое. А вот R1 герконовое с током срабатывания не больше 40 мА иначе придется ставить оптпару/транзистор чтобы не спалить выход управления.
А можно вообще полевиками обойтись, но это другая песня.

- Красный провод на USB. Этот провод говорит планшету что подано внешнее питание на "зарядку". Вполне возможно что планшет проснется и без него, не проверял.

- Преобразователи напряжения. В моем случае используются два преобразователя 12В_на_5В, один для питания схемы (LM2596S), второй для питания планшета (NSD15-12S5).
Это достаточно избыточное решение. NSD15-12S5 имеет гальваническую развязку по питанию и имеет смысл установки если планируется подключение к усилителю/магнитоле по проводам, в моем случае планшет работает "по воздуху", так что настолько навороченный преобразователь не особо и нужен. У Леонардо встроенный преобразователь напряжения (впрочем как у Микро), так что для питания схемы его хватит.
Если будешь делать на одном преобразователе, LM брать не советую, он на большой нагрузке греется как утюг, глянь в сторону KIS-3R33S

З.Ы.
По опыту эксплуатации могу добавить:
1. Вернул контроллер батареи, т.к. без него планшет считает что батарея неисправна и отказывается обновляться. А возможность иметь новые прошивки была одной из основных задач. С контроллером все норм, но девайс стал сильно требовательнее к питанию, поэтому стабилизатор нужно устанавливать ближе к планшету.
2. В цепь питания 12 добавил ионисторы большой емкости, это позволяет не сбрасываться планшету во время запуска двигателся, т.к. из за резкого просаживания напряжения он у меня ингода в ребут уходил.

Вот тут пояснение что к чему https://www.youtube.com/watch?v=6NdBzUeqiCg
ak77m
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Установка Nexus7 New в Sorento XM F/L

Сообщение ak77m » 31 окт 2016, 14:41

ankamn писал(а):Сколько будет стоить установка под ключ

Не вижу самого спойлера в Вашем посте, но если речь идет о рамке для планшета, то информация дана для ознакомления.
Затраты времени и сил можно списать только на желание поработать руками.

З.Ы. Из опыта эксплуатации могу сказать, что сейчас бы я просто купил рамку под 2DIN магнитолу и вставил в нее планшет, а штатное говно выкинул.
Можно купить хорошую говорилку со съемной панелью и оставив основной блок за планшетом вывести панель вниз к нише с USB и AUX.
Хотя, если во главе угла стоит навигация, то описанное выше расположение наиболее оптимально ИМХО.
ak77m
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013


Вернуться в CarPC: делаем сами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1