Компьютер на Соренто

Обсуждение маршрутных компьютеров (как штатного потолочного, так и альтернативных): характеристики, установка, настройка, погрешности и т.п.

Компьютер на Соренто

Сообщение Мир-мур » 28 июн 2006, 12:22

А никто не занимался вопросом установки маршрутного комьютера на Соренто. Чтоб там типа смотреть расход бензина, ну и прочую информацию?
Аватара пользователя
Мир-мур
 
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Компьютер на Соренто

Сообщение Мир-мур » 05 июл 2006, 15:13

Мир-мур писал(а):А никто не занимался вопросом установки маршрутного комьютера на Соренто. Чтоб там типа смотреть расход бензина, ну и прочую информацию?


Вот что сам найти смог

Добрый день!

БК можно поставить на любой бензиновый инжекторный автомобиль. Двигатель значения не имеет - главное чтобы был бензиновый инжекторный. Тип диагностического разъема тоже не имеет значения - наш БК подключается НЕ к диагностическому разъему, а непосредственно к сигналам форсунки и скорости на ЭБУ. Т.е. технически все БК одинаковые, а различие есть только в расположении кнопок и форме печатной платы, способах креплений в различных автомобилях и т.п. Расход считается <в чистую>, т.е. зависит от реальной производительности форсунок, благодаря этому обеспечивается высокая точность прибора. Пробег/скорость определяется от штатного датчика скорости.

И главное - БК калибруется под конкретный автомобиль. После калибровки погрешность расхода не превышает 0.1%, погрешность пробега/скорости не превышает 1%. Точность определения пробега/скорости ниже, ведь даже неодинаковое давление в шинах влияет на точность расчета скорости. Но, поскольку прибор цифровой, точность отображения выше, чем точность штатного стрелочного спидометра (всегда имеющего погрешность 3-5% в силу конструкции), особенно на больших скоростях. Про калибровку подробно написано в инструкции http://carset.ru/files/guide/user_guide_tc-3xx.pdf .

Итого, с электронной точки зрения все БК одинаковые, подбирать БК нужно только по размерам.

Поскольку все текущие версии БК предназначены для установки вместо штатных часов или кармашков, то поэтому БК не имеет корпуса. Если у Вас есть отдельно стоящие часы в Вашей машине, то возможно подойдет какая то из моделей БК, предназначеных вместо штатных часов. Посмотрите по нашему каталогу http://carset.ru/doc.php?ID=35 на фото установленных БК, если Вы увидите что-то похожее по расположению кнопок на ваши часы, то вероятно эта модель БК может Вам подойти. Вы также можете прислать фотографии часов из Вашего автомобиля. Только на фото обязательно должна присутствовать линейка. Кроме того, нам нужна информация: видимый размер "окошка", расстояния между кнопками, расстояния между кнопками и дисплеем.

Другой вариант: попытаться встроить какую-нибудь модель БК в Ваш автомобиль. Например, БК Hyundai Getz - там самый большой шильд, чтобы было удобнее "подбирать по месту", или БК Hyundai Sonata, размеры которого самые минимальные.
Шильд - это передняя (защитная) панель с полиграфией. Бывает черного цвета с надписями белого цвета, или под полированный алюминий (серебристый) с надписями черного цвета.

Ниже приведены несколько размеров различных БК, с внешним шильдом и без. Также отдельно приведены размеры дисплея БК. Для начала пояснения: любой БК состоит из 2-х печатных плат, одна над другой
("бутербродом") - печатная плата дисплея, и печатная плата собственно БК.
Все размеры приведены в мм.

БК минимального размера по ШИРИНЕ, без внешнего шильда (Hyundai Sonata V или Santa Fe). В этих машинах используется шильд от штатных часов. Все кнопки расположены снизу.
http://www.carset.ru/files/foto/hyundai/sonata.jpg
http://www.carset.ru/files/foto/hyundai/santa_fe.jpg
58*40*25 (ширина*высота*толщина). Размеры приведены для всего БК в целом.

БК минимального размера по ВЫСОТЕ, с внешним шильдом (Subaru Forester, Subaru Impreza). Кнопки расположены слева и справа от экрана. При необходимости шильд без проблем может быть удален. http://www.carset.ru/files/foto/subaru/forester.jpg
http://www.carset.ru/files/foto/subaru/impreza2006.jpg
75*32*26 (ширина*высота*толщина). Размеры приведены для всего БК в целом.

Максимально возможный БК с внешним шильдом (Hyundai Getz). Кнопки расположены слева и справа от экрана.
http://www.carset.ru/files/foto/hyundai/getz.jpg
Размеры внешнего шильда =1/2 DIN

Для любого БК видимый размер экрана 16*37 (ширина*высота). Причем экран невозможен без "собственной" печатной платы, размеры которой 58*31*9 (ширина*высота*толщина). Т.е. минимальное окошечко для "вырезания" - это 16*37. Но при этом надо учитывать, что "внутри" нужно иметь запас под размер всего элемента в целом (экрана с собственной платой) 58*31*9.

Также Вы сами можете изменить цвет подсветки, используя любой светофильтр. Для этого в индикаторе БК сбоку есть специальная щель, расположенная между белыми диодами подсветки и самим индикатором. Это возможно только при условии, что индикатор у БК имеет белый цвет подсветки.


Несколько нестандартных установок можно найти в самом низу страницы: http://carset.ru/doc.php?ID=36

Если Вы из Москвы, то вы можете обратиться в студию АудиоХирургия http://www.carset.ru/doc.php?ID=27, поскольку они занимаются встраиванием БК в автомобили, отсутствующие в нашем каталоге.

Базовая стоимость 2950 (зеленый экран) или 3220 (белый экран) Но ряд моделей дороже, это связано с более "хитрым" внешним оформлением под конкретную машину.

При заказе партии минимум 10 шт. мы можем изготовить Бортовой компьютер непосредственно для Вашей модели авто.
ВАЗ 2105, Шкода Октавия, Ситроен С5, Киа Спортаж, Киа Соренто
Аватара пользователя
Мир-мур
 
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение zumi » 06 июл 2006, 12:31

Ага, видел, думал, но мне не светит - у меня дизель :)
Sorento 2.5 АТ 140лс
Изображение
Аватара пользователя
zumi
 
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:56
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Миша
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Сообщение Гость » 08 июл 2006, 19:44

Не знаю, не дело это по моему врезаться в штатную проводку, что то там на форсунки подключать... Сам ЭБУ (Электронный Блок Управления двигателем) постоянно изеряет мгновенный расход топлива, точнее быть не может. В противном случае машина не поедет :D Так вот нужен бортовой компьютеер, который подключится через раъем диагностики, который расположен под рулевой колонкой. Именно так подключается БК в а/м Российского производства. Наверное, что то аналогичное есть и для иномарок. Плюсы, что никакой пайки не надо и вообще ничего разбирать не надо, только разъем подключить и все.
Гость
 
 

Сообщение Мир-мур » 12 июл 2006, 16:02

Vadim писал(а):Не знаю, не дело это по моему врезаться в штатную проводку, что то там на форсунки подключать... Сам ЭБУ (Электронный Блок Управления двигателем) постоянно изеряет мгновенный расход топлива, точнее быть не может. В противном случае машина не поедет :D Так вот нужен бортовой компьютеер, который подключится через раъем диагностики, который расположен под рулевой колонкой. Именно так подключается БК в а/м Российского производства. Наверное, что то аналогичное есть и для иномарок. Плюсы, что никакой пайки не надо и вообще ничего разбирать не надо, только разъем подключить и все.


Я вот тоже почитал, подумал и решил что действительно слишком сложно как-то это все.

ПыСы 20 приеду в гости в Ростов, там будет проходить база Казачий круг! буду судьёй на гонках
ВАЗ 2105, Шкода Октавия, Ситроен С5, Киа Спортаж, Киа Соренто
Аватара пользователя
Мир-мур
 
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение олег53 » 28 окт 2006, 17:54

Есть такая система она обнуляет чек инжет считывает ошибки связь через блютуз на сотовый телефон или КПК правда для дизеля расход сейчас не читает, говорят что скоро модернизируют программу и все будет нормально. Я купил доставили быстро(в Москву) правда поработала не долго, один день,теперь веду переписку с производителем.Что произошло и как менять? Если кому интересно дам координаты.Изначально брал просто чтобы считывать коды ошибок, потому как из-за случайной ошибки потратил полдня на сервисе, а тут 4500 и всегда все с собой.
олег53
 
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Бортовые (маршрутные) компьютеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2