Запас топлива до заправки на штатном потолочном компе

Обсуждение маршрутных компьютеров (как штатного потолочного, так и альтернативных): характеристики, установка, настройка, погрешности и т.п.

Запас топлива до заправки на штатном потолочном компе

Сообщение сержик » 21 янв 2009, 19:32

вот проехал уже 3,5 тясычи на Сорике, машине месяц. а я так и не асилил принцип работы "расчета по запасу топлива в км. до заправки". Вот смотрите, задача. когда комп начинает показывать прочерки, то топлива хватает до 50 км (это по мануалу). ну вот я проехал км 15-30 на прочерках, потом залил полтинник соляры, для верности проехал метров триста, чтобы поплавок "устаканился" в баке. смотрю показания запаса хода. пишет 350 километров. Так, а вот и вопрос! эти показания строго до отсечки, то есть до черточек? грубо говоря, к тем 350 можно в уме плюсовать еще 20-30 км. езды, я правильно понимаю? :)
зы: не в тему, но все таки....описанная задачка - моя......стрелка на ноле ровно стояла, прочерки на табло.....проехал около 30 км, ну максимум литра 3 плещется....заливаю полтинник соляры. на приборке показывает, что залито минимум 60 с копейками литров. неужели у всех так погоду показывает? :shock: или изза холода датчик брешет? :roll:
жизнь удалась, когда коньяк который мы пьем, старше женщин с которыми мы спим...
Изображение
сержик
 
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:39
Откуда: Краснодар © ™
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: ... о Сорентыче остались самы теплые воспоминания!!!! Сейчас Туарег 3,2 individual....

Re: ...запас топлива до заправки.....есть вопрос!!

Сообщение Страусь » 21 янв 2009, 19:47

Я поступаю так.
Когда высвечиваются прочерки, то засекаю километраж с тем, чтобы в течении 50 км прибыть на заправку. И иногда прибываю на заправку после 60, а то и 70 километров. Как видно, это все приблизительные цифры, которые нельзя в полном смысле принимать во внимание. Они только для отслеживания динамики.
Кстати говоря, если сбросить клемму, то комп пересчитает примерно по 10 литров на 100 км.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: ...запас топлива до заправки.....есть вопрос!!

Сообщение romashka » 21 янв 2009, 20:31

До прочерков,на компе не ездил не разу, когда на нем показывает остаток км 50-70 загорается лампочка и кататься дальше-"че то я очкую"-наша раша :oops: ,хотя соляра в канистре есть литров 5-7(запас)
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
romashka
 
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 14:03
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Рома
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: темно-серый,кожа

Re: ...запас топлива до заправки.....есть вопрос!!

Сообщение LEO » 21 янв 2009, 22:32

Я не верю этому компу. У меня бывает загорается лампочка, что бензы меньше 12 литров, а комп показывает еще 100 км пробега (нереально с моим расходом). Также наоборот бывает - еще четверть бака есть, а комп уже на заправку черточками зовет :D
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Запас топлива до заправки на штатном потолочном компе

Сообщение ShineOn » 21 янв 2009, 22:51

На комп смотрю только для очистки совести, потому как его показания с реальным состояние дел коррелируют с очень большой (и главное, непредсказуемой) погрешностью.

Оставшийся запас хода отмеряю всегда только по стрелке и по "лампочке". Как только лампа загорелась (в городском режиме), сбрасываю одометр суточного пробега в "0", и выстраиваю дальнейший маршрут таким образом, чтобы он проходил через проверенную (в смысле качества соляры) АЗС. По мануалу и по моим личным наблюдениям лампа загорается когда в баке остаётся порядка 12 литров, следовательно при моём расходе примерно на 100 км пробега. Понятно, что 100 на лампе не выкатываю никогда, обычно стараюсь заправиться как можно раньше, максимум проезжал на лампе 73 км (последние несколько км до АЗС ехал со сжимающимся очком, но всё обошлось ;)).

На трассе стараюсь не доводить дело до "лампочки", отслеживаю местонахождение "доверенных" АЗС по навигатору, и заправляюсь загодя (если до следующей "доверенной" АЗС есть шанс не дотянуть). Заправляться где попало не рискую.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Запас топлива до заправки на штатном потолочном компе

Сообщение bbss » 21 янв 2009, 22:54

Смотрю на эту штучку ежедневно. Веры ей нет. До черточек не докатывал. :)
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15758
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1280 раз.
Поблагодарили: 1727 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

Re: Запас топлива до заправки на штатном потолочном компе

Сообщение ShineOn » 22 янв 2009, 01:13

bbss писал(а):До черточек не докатывал
А я регулярно. ;) Вот сегодня перед заездом на заправку: лампочка уже загорелась, под потолком светится 76км, пока туда-сюда - на одометре уже 41км набежал (на лампочке), по потолком разумеется уже чёрточки. Не парюсь насчёт них никогда, главное не забывать отслеживать пробег от начала "лампочки" (тьфу-тьфу-тьфу).
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Запас топлива до заправки на штатном потолочном компе

Сообщение OzimnadiuS » 22 янв 2009, 08:05

У меня при полном баке до отсечки показывает 520-530 км ходу, по приближении к нулю этот пробег растягивается до больших величин.
Пример проехал я допустим 400 км по спидометру, соответственно комп должен показывать 120 км остаток, но он показывает 250 км и чем ближе к нулю тем больше разница.
Изображение
Аватара пользователя
OzimnadiuS
 
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 12:10
Откуда: Московская область, Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Запас топлива до заправки на штатном потолочном компе

Сообщение TZYus » 07 фев 2009, 21:38

А лампочка на приборке когда загорается, по датчику или по показаниям компа на потолке?
По-другому - не значит хуже или лучше, это просто по-другому.
Аватара пользователя
TZYus
 
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 18:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Тагир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Были SORENTO 2008 г.в., 2.5TD в топе, Sportage SL, Freelander 2, теперь X-Trail

Re: Запас топлива до заправки на штатном потолочном компе

Сообщение tata » 07 фев 2009, 22:29

сержик писал(а):зы: не в тему, но все таки....описанная задачка - моя......стрелка на ноле ровно стояла, прочерки на табло.....проехал около 30 км, ну максимум литра 3 плещется....заливаю полтинник соляры. на приборке показывает, что залито минимум 60 с копейками литров. неужели у всех так погоду показывает? или изза холода датчик брешет?

У меня тоже самое! :( И не только в холода!
И ещё: По датчику стрелка почти на красной черте(0), но ни лампочка не горит ни чёрточек нет!!! :twisted:
Изображение
Вся жизнь борьба!
Аватара пользователя
tata
 
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 08:21
Откуда: Мос. обл г. Железнодорожный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Кореец! Теперь чипованный!!! С Super-TOD! На конях!

Re: Запас топлива до заправки на штатном потолочном компе

Сообщение TZYus » 07 фев 2009, 22:38

tata писал(а):По датчику стрелка почти на красной черте(0), но ни лампочка не горит

Такая же байда!
По-другому - не значит хуже или лучше, это просто по-другому.
Аватара пользователя
TZYus
 
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 18:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Тагир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Были SORENTO 2008 г.в., 2.5TD в топе, Sportage SL, Freelander 2, теперь X-Trail

Забарахлил бортовой компьютер или чтото другое?

Сообщение SanekW » 09 фев 2009, 18:29

ребят почему маршрутный компьютер (на потолке около очечника который показывает на сколько киллометров хватает бака) раньше показывал что бака хватает на 570 км, через некоторое время на 450 км, а щас вообще на 320 км. в чем может быть причина? кто сталкивался с подобной ситуацией? как можно исправить или это не исправимо?
Изображение
Изображение
SanekW
 
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 15:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Забарахлил бортовой компьютер или чтото другое?

Сообщение AnatoliZ » 09 фев 2009, 18:31

раньше показывал что бака хватает на 570 км, через некоторое время на 450 км, а щас вообще на 320 км.

Может быть при езде раcxодуется горючее? .... По крайне мере у меня :):):)
AnatoliZ
 
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:40
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Anatoliy
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: VGT
Цвет черный, комплектация LX,
Кожа только своя

Re: Забарахлил бортовой компьютер или чтото другое?

Сообщение Евген81 » 09 фев 2009, 18:32

SanekW
заклей его черным скотчем и не парь себе мозг...он показывает то,что угодно ему...
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Забарахлил бортовой компьютер или чтото другое?

Сообщение Барс » 09 фев 2009, 18:33

Не надо ему верить, т.к. он живет своей жизнью - что-то рассчитывает исходя из чего-то за какой-то промежуток времени (пробега?). Да и заморачиваться не стоит.
Если будет персональная ответственность, то начнут исполнять только на бумаге... Это хуже, чем просто не сделать. Лучше не сделать и разобраться, почему не получилось (с) Буба
Это все делается как раз для того, чтоб это не было точным прогнозом. Это оказание давление, и если не прогнутся, то случится этот прогноз (c) Буба
Аватара пользователя
Барс
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:38
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1040 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Были: дизель рестайл 2,5 2008г.в.; бензин рестайл 3,3 2009г.в.

След.

Вернуться в Бортовые (маршрутные) компьютеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3