Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Обсуждение маршрутных компьютеров (как штатного потолочного, так и альтернативных): характеристики, установка, настройка, погрешности и т.п.

Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение Stas32 » 10 апр 2012, 18:11

deka писал(а):с пробегом хотя бы один час

Для этого нужно час кататься специально, я пока временем не располагаю. Но вот дорога домой
Изображение

и общий пробег за какое то время
Изображение

пожалуйста.
Последние полтора часа заняла дорога домой, город, пробки. Обратите внимание на время и километраж. Отсюда такой расход.

PS Причем остаток соответствует реальному остатку в баке и соответствует указателю уровня топлива.

deka писал(а):У меня мультик стоит с лета 2008 года. На этой прошивке только линейная калибровка ДУТ только по 2м точкам.

Опять лукавите. Хотя может у меня и не первая прошивка стояла.

deka писал(а):Надо либо перепрошивать либо забить на последнюю четверть.

Не надо перепрошивать. Надо почитать инструкцию по калибровке по 2 точкам. При остатке 6 литров поставить точку и указать остаток и т. д. Изображение
У меня точно такой же БК был с 2008 года, точнее с августа 2008г.(появился протокол на тойоту, точнее 1031 версия вышла уже с протоколом тойоты, может не самая первая прошивка на эту модель) на предыдущей машине и кабель для прошивки есть и прошивал я его не однократно. Там очень мало изменений по функциям, в основном добавляют протоколы.
На работе коробка сохранилась, завтра посмотрю.
Изображение
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Расход дизтоплива на дизельных 2.5L

Сообщение deka » 10 апр 2012, 23:48

Упорство, достойное уважения. Откуда столько недоверия, люди ? :)
Или человек, проехавший 3500км на мультике, думает, что другим не хватило 89000км научиться им пользоваться ? :D
Изображение
Советую восполнить пробелы из истории, дабы ...
История прошивок
Версия v24_v33 от 22.08.2008 г.
<....>
+ Добавлен режим ручной калибровки ДУТ по 7 точкам.
<....>

И моя прошивка
Изображение
Вот так мне не повезло - мучаюсь с кривым ДУТ, который после остатка меньше 20л не укладывается в линейную зависимость с остальным диапазоном значений. И приходится выбирать
- либо кривые показания на всем диапазоне значений бака, кроме оконечных,
- либо полное соответствие стрелке, с ее обманом в последних 20 литрах.
Шиться лень, устраивает 2 вариант. Кого не устраивает - Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти (с) :)
К тому же сам лично видел линейный график зависимости напряжения от ДУТ к Остатку топлива. Возможно у меня подзасрался сам ДУТ .
Давайте не будем мусолить в теме расхода тему калибровки бака. В теме расхода она мало кому интересна.
Добавлено через 25 минут 2 секунды:
К тому же, народ жаждет советов бывалых в профильной теме Подключаем мультитроникс к ДУТ(датчику уровня топлива)
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: Расход дизтоплива на дизельных 2.5L

Сообщение deka » 11 апр 2012, 08:24

Давайте по расходу топлива с этой теме говорить. :evil:
Теперь я буду не доверчивым . :)
Смотрим фото.
Видим показатели, достойные уважения. Зимой расход 11л/100км .
Для автомобиля с автоматом и ТОДом. Достойно.
Изображение
Только вот в статистику городского режима среднестатистической дорестайловой соренты не укладывается ;)
Только если режим езды был 90/10 трасса/город .

Смотрим вторую фотку
Изображение

Видим средний расход за последние 11,2 км составил 32,26 л/100 км .
С таким расходом мультик говорит, что автору остатка бака в 27литров хватит на 104 км :shock:

Реальный ли средний расход в 11 литров ??? :)
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: Расход дизтоплива на дизельных 2.5L

Сообщение Stas32 » 11 апр 2012, 08:33

deka писал(а):Упорство, достойное уважения. Откуда столько недоверия, люди ?

Stas32 писал(а):Надо почитать инструкцию по калибровке по 2 точкам. При остатке 6 литров поставить точку и указать остаток и т. д.

Stas32 писал(а):Хотя может у меня и не первая прошивка стояла.

Недоверие здесь не причем. Я предложил правильно от тарировать по 2 точкам. И всего лишь выразил сомнение по прошивке.
Что касается пробега, при пере прошивке память очищается это раз, во вторых сам БК не так давно купленный, и в третьих, машина у меня не так давно и какое то время ушло на установку и калибровку БК. И по последнее 89 тыс. это далеко не показатель правильной настройки и точного расчета.
deka писал(а):Вот так мне не повезло - мучаюсь с кривым ДУТ, который после остатка меньше 20л не укладывается в линейную зависимость с остальным диапазоном значений. И приходится выбирать
- либо кривые показания на всем диапазоне значений бака, кроме оконечных,
- либо полное соответствие стрелке, с ее обманом в последних 20 литрах.

Вот об этом я и говорю. При правильной поправке и калибровке остаток в баке соответствует показаниям БК а не ДУТ. У Вас остаток 6 литров по показаниям БК в реальности больше. Вообще расчет топлива БК идет не от показаний ДУТ а от расчета ЭБУ, для этого и существует "поправка", чтоб скрестить БК с ЭБУ а не БК с ДУТ

Добавлено через 7 минут 11 секунд:
deka писал(а):Теперь я буду не доверчивым

Я ожидал этого вопроса.
Расход общий - рассчитывается только в движении авто и исключает расход при простое(прогрев, пробки).
Графа расчет в час и графа часов всего - это вторая часть расхода. Топливо потраченное в простое. Если вы сложите два расхода, получится цифра всего топлива и если вы сумму разделите на эту цифру увидите стоимость топлива. У нас 27,50.
На первой фото полный расход учитывая реально спаленное топливо.
Изображение
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Расход дизтоплива на дизельных 2.5L

Сообщение deka » 11 апр 2012, 08:40

:evil: Сколько можно в теме про расход говорить про бак. Утомили. Да он кривой в последней четверти бака ТОЧКА

Лучше расскажите про средний расход в 11л/100 при расходе за последнюю поездку 32,26 :)

Добавлено через 7 минут 23 секунды:

deka писал(а):Расход общий - рассчитывается только в движении авто и исключает расход при простое(прогрев, пробки).
Графа расчет в час и графа часов всего - это вторая часть расхода. Топливо потраченное в простое. Если вы сложите два расхода, получится цифра всего топлива и если вы сумму разделите на эту цифру увидите стоимость топлива. У нас 27,50.


Это у мультика такой заворот мозгов на новых прошивках :shock:
Чтобы посмотреть средний расход за все время нужно высшую математику вспоминать ?
Или есть экран с общим расходом без деления на пробки/прогревы и тд
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: Расход дизтоплива на дизельных 2.5L

Сообщение Stas32 » 11 апр 2012, 08:52

deka писал(а):на 104 км

Расчет расхода за пробег последних 10 км.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды:
deka писал(а):Чтобы посмотреть средний расход за все время нужно высшую математику вспоминать ?

Нужно перейти в соответствующее окно.

Считаю нет смысла расписывать все возможности и настройки БК, Скачайте инструкцию. Там все есть.
Изображение
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Расход дизтоплива на дизельных 2.5L

Сообщение deka » 11 апр 2012, 08:58

Stas32 писал(а):Расчет расхода за пробег последних 10 км.


Не совсем понял.
т.е. расчет пробега на остатке бака с учетом расхода последних 10 км ?
Ну да, полезно.
Только мозх бы себе не сломать от количества окон :)

Stas32 писал(а):все возможности и настройки БК, Скачайте инструкцию.


Уже показал свой девай с самой первой прошивкой. Там этого нет.
Предлагаете почитать инструкцию к Вашему БК? :)
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: Расход дизтоплива на дизельных 2.5L

Сообщение Stas32 » 11 апр 2012, 09:01

deka писал(а):Сколько можно в теме про расход говорить про бак. Утомили. Да он кривой в последней четверти бака

А как У Вас расход считает?, какая поправка? Откуда поступают данные по расходу?
Это все относится к расходу топлива. Если стоит ПРАВИЛЬНАЯ ПОПРАВКА то при полном и пустом баке БК будет показывать РЕАЛЬНЫЙ остаток. А у Вас он лжет.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд:
deka писал(а):Предлагаете почитать инструкцию к Вашему БК?

В крайнем случае. Можете прочитать к своему с последней прошивкой. Там очень мало отличий.
Изображение
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Расход дизтоплива на дизельных 2.5L

Сообщение deka » 11 апр 2012, 12:46

Stas32 писал(а):то все относится к расходу топлива
Stas32 писал(а):то при полном и пустом баке БК будет показывать РЕАЛЬНЫЙ остаток.

:o Ага прямо про расход :lol:
Еще раз про мой бак, кому это интересно
У меня мультик показания Бака не расчитывает, а берет прямо с Датчика Уровня Топлива. Бак Расчетный, имхо, для ленивых, кто к ДУТ не хочет подключаться.
Сколько ДУТ в данный момент показывает, столько и показывает мультик.
Со стрелочным прибором показания мультика абсолютно идентичные.
Показания расхода и калибровка расхода НИКАК не влияют у меня на показания остатка бака.
С Дута идет снимается напряжение. Оно должно быть пропорционально остатку. В ГДС это подтвержено линейным графиком. Вот мой мультик и пытается это использовать по 2м токам я его откалибровал. Калибровал не на крайних точках. Так как машину уже больше года к тому времени использовал, знал про последнюю четверть. Две точки взял при большем остатке.
После калибровки результат проверил просто - периодически из значения полного бака (у меня 72) вычитал расчетный расход ( к тому времени откалиброванный) . Расчетный остаток и откалиброванный по ДУТ СОВПАДАЛИ кроме последней четверти.
Stas32 писал(а):А как У Вас расход считает

Как то раз удачно промыл ДМРВ, машин вошел в ступор. Расчетный расход был 0, а остаток бака был реальным.
После замены расход пришлось перекалибровывать . Так же после нормальной промывки ДМРВ уезжает калибровка расхода.
Вывод - Расход мультик берет из мозгов. Бак тут не при чем. А при чем - ДМРВ + возможно, что-то еще

Stas32 писал(а):какая поправка?

Без понятия.
Я использую другой алгоритм калибровки, реализованный в Мультике. Заправляешь полный бак. Сбрасываешь в окне "СБРОС" показатели. Выкатываешь бак. Приезжаешь на заправку, заправляешься. Смотришь фактически залитый литраж и рассчитанный мультиком. Если расхождения больше 2литров, забиваешь в мультик реальный литраж, он сам пересчитывает эту поправку. Взял себе за принцип после заправки проверять его работу, сбрасывать "СБРОС".
Stas32 писал(а):Откуда поступают данные по расходу?

см. выше.
Stas32 писал(а):В крайнем случае. Можете прочитать к своему с последней прошивкой. Там очень мало отличий.

Зачем мне читать про то, чего у меня нет ? Шиться я не собираюсь. Меня все устраивает. Я стараюсь не ездить с остатком меньше полубака. Мне не нужны дополнительные окна, и так там можно мозг сломать. Нафиг мне знать расход топлива только в режиме езда, без учета стоянок и пробок?

Глюк с быстро убывающей четвертью в баке у каждого второго . Есть предположение, что это специально заложено производителем. Иначе как объяснить, что четверть бака это 18 литров, а на 14 литрах у большинства загорается лампочка ?
Если это все-таки не заложено производителем, а проблема моего образца, то одно из решений описано здесь -> Указатель уровня топлива
Да услышит меня читающий :)
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: Расход дизтоплива на дизельных 2.5L

Сообщение Stas32 » 11 апр 2012, 13:09

deka
Либо я чего то не догоняю, либо Вы. Просто отключите от БК провод на ДУТ. БК перестанет показывать расход топлива и остаток? (Даже при условии ввода остатка в ручную) Если перестанет - вопросов больше задавать не буду. А если нет?

Алгоритм БК очень прост. БК получает данные по расходу топлива с ЭБУ двигателя и выводит их на свой экран. Он может выводить расход как как 1 л/ч так и 10 л/ч. Для реального отображения, существует возможность коррекции этих показаний. В окне "поправка". В зависимости от протокола и марки авто показания расхода могут отличаться. На камри у меня стояла поправка +18 и расход на холостых составлял 1,1 л/ч. На соренто поправка составляет -59 и расход на холостых составляет 1,71 л/ч. Если заправить полный бак, это примерно 80 литров, указать это в БК и начать замер расхода, то при загорании лампочки уровня топлива БК мне покажет остаток в 12 литров, который будет соответствовать реальному остатку в баке. Если будет погрешность, значит неправильно введена поправка и соответственно показания расхода топлива не будут совпадать с реальным расходом. Говоря по другому, я умышлено могу настроить так, что БК покажет хоть 5 л/на 100 км. Делайте выводы сами.

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)
deka писал(а):человек, проехавший 3500км на мультике, думает, что другим не хватило 89000км научиться им пользоваться ?

Изображение
Расход 7,1 литра. Действительно, надо учится им пользоваться.
Изображение
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение deka » 11 апр 2012, 14:42

Stas32 писал(а):Просто отключите от БК провод на ДУТ. БК перестанет показывать расход топлива и остаток?

Нет . Только остаток. Бак перестанет показывать через ДУТ, только если сменить тип на "Расчетный". Расход как показывал, так и будет показывать.
В доказательство существование этой темы -> Подключаем мультитроникс к ДУТ(датчику уровня топлива)

И в частности сообщения на второй странице
mrdoggy писал(а):у меня RIF500. не подключался ни к чему - просто воткнул разъём в OBDII. после калибровки на холостом расход показывается где-то 2.1-2.2 л/ч

dsp405 писал(а):Не знаю...у меня SE-50V от разъёма OBD2-полёт нормальный :P


Аааааааа
Я так больше не могу :lol:
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение Stas32 » 11 апр 2012, 14:56

deka писал(а):Расход как показывал, так и будет показывать

Какой расход? От ЭБУ? Правильно. А он у Вас реальный? Или что ЭБУ показывает тому и верим?
Да что ж Вы такой не понятливый. Забудьте про ДУТ. Мы его вообще не подключаем. И не смотрим на этот долбаный датчик. Заливаем полный бак, указываем в БК 80 литров и катаемся до пустого. Когда саляра кончится, что будет показывать Ваш БК? 0 литров или другие показания будут?
deka писал(а):на холостом расход показывается где-то 2.1-2.2 л/ч

Только калибровка здесь не причем. На этот показатель влияет поправка. Человек не разобрался и написал что видит.
А калибровка нужна для того, чтоб ДУТ примерно соответствовал показаниям БК. Больше калибровка нафиг не нужна.

Добавлено через 6 минут 6 секунд:
deka писал(а):В доказательство существование этой темы -> Подключаем мультитроникс к ДУТ(датчику уровня топлива)

из этой темы:
dsp405 писал(а):Расход корректировать нужно всем и всегда,
Последний раз редактировалось Stas32 11 апр 2012, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Расход дизтоплива на дизельных 2.5L

Сообщение deka » 11 апр 2012, 15:02

Stas32 писал(а):
deka писал(а):человек, проехавший 3500км на мультике, думает, что другим не хватило 89000км научиться им пользоваться ?

Изображение
Расход 7,1 литра. Действительно, надо учится им пользоваться.


Математикой надо научиться пользоваться, если не верите своим глазам.
Подсказываю
(12396 / 89000) * 100 = ????

Написано 13,8с (средний расход на 100 км) . Или Вы реально думаете, что я там что-то зафотошопил?

Добавлено через 7 минут 1 секунду:
Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)
Stas32 писал(а):Да что ж Вы такой не понятливый. Забудьте про ДУТ. Мы его вообще не подключаем. И не смотрим на этот долбаный датчик. Заливаем полный бак, указываем в БК 80 литров и катаемся до пустого. Когда саляра кончится, что будет показывать Ваш БК? 0 литров или другие показания будут?


У меня так будет только при установке БАК "РАСЧЕТНЫЙ".
Только этот режим зачем обсуждать? У всех же Бак "Калиброванный" через ДУТ.
Ибо за 89ткм каждый раз устанешь выставлять полный бак.
Или на новых есть какой-то синтез этих двух режимов Бака ?
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение Stas32 » 11 апр 2012, 15:19

deka писал(а):если не верите своим глазам

Виноват, машинка тупанула. Не проверил.

Добавлено через 8 минут 57 секунд:
deka писал(а):Только этот режим зачем обсуждать? У всех же Бак "Калиброванный" через ДУТ

У меня тарированный. Это самый точный способ.
Но сейчас не идет речь о баке вообще. Идет речь о расходе топлива и поправке на этот расход. И единственно верный способ установить эту поправку я описал выше. Только при условии, что заправленное и спаленное топливо соответствует показаниям БК или наоборот, смысла не меняет. Ни калибровку, ни тарировку для этого делать не нужно.

Добавлено через 7 минут 31 секунду:
deka писал(а):каждый раз устанешь выставлять полный бак

Для определения поправки ввести один раз, ну если ошибешься, тогда два раза.
Изображение
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение deka » 11 апр 2012, 16:02

Stas32 писал(а):У меня тарированный. Это самый точный способ.

А у меня Бак Линейный.
Нашли в чем различие.
Урааа :beer:

С Тарированным какие-то проблемы были, на форуме поддержки предлагали перепрошиться.
Только зачем, и Бак "линейный" работает нормально, кроме последней четверти.

Добавлено через 5 минут 34 секунды:
Осталось понять с чего начался этой спор.
С этой фразы.
Stas32 писал(а):
deka писал(а):Там не 6, а 14 - 16 литров.

Тогда не правильная поправка установлена. Если так, то можно и 5 литров на сотню спалить.


Я вот не пойму - как кривой остаток бака последней четверти может означать неправильную поправку расхода ???
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

След.

Вернуться в Бортовые (маршрутные) компьютеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2