Адаптер ELM327 USB OBD II

Обсуждение маршрутных компьютеров (как штатного потолочного, так и альтернативных): характеристики, установка, настройка, погрешности и т.п.

Re: Адаптер ELM327 USB OBD II

Сообщение comerc » 25 дек 2016, 14:53

RegiS писал(а):ссылка с офф форума
http://hobdrive.com/download/hobd/hobd- ... 1.4.26.apk

Вот за ссылочку спасибо, а на сайте как и прежде 25 версия
http://хобдрайв.рф/hobd/
http://hobdrive.com/hobd/
Изображение
Едем за мной, я знаю короткую дорогу...
Аватара пользователя
comerc
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 20:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Теперь на Мухе

Re: Адаптер ELM327 USB OBD II

Сообщение RegiS » 25 дек 2016, 15:46

comerc писал(а):Вот за ссылочку спасибо, а на сайте как и прежде 25 версия

видимо еще не успели обновить на сайте
Аватара пользователя
RegiS
 
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:23
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Ростислав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: чОорный кореец, акпп, TOD, 7 мест - Limited, LED-подсветка приборки, защита Alfeco от рестайла, пружины РИФ

Re: Адаптер ELM327 USB OBD II

Сообщение comerc » 25 дек 2016, 20:35

RegiS писал(а): добавилась поддержка АКПП4 (Aisin):

Ну с сайтом все понятно. А вот изменений по функционалу так и не нашел. Или коробас пятиступка не читается или настройки в программулине какие хитрые сделать нужно? С тем количеством инфы которую нужно ввести в настройках, необходимо быть одним из разработчиков, а не владельцем авто. Откуда простому обывателю, не занимающемуся тюнингом авто, знать к примеру передаточные числа каждой из передач в АКПП или коэфиценты коррекции при нагрузках или коэффицент коррекции скорости, ну или совсем уж перебор ( кривая коэффицента расхода по нагрузке/RPM)? Для кого в конце концов эта прога?
Изображение
Едем за мной, я знаю короткую дорогу...
Аватара пользователя
comerc
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 20:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Теперь на Мухе

Re: Адаптер ELM327 USB OBD II

Сообщение morbid » 25 дек 2016, 20:53

comerc
Попробуй инструкцию полистать, может поможет... http://c485977.r77.cf2.rackcdn.com/user-manual-ru.pdf
Аватара пользователя
morbid
 
 
Сообщения: 7912
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 10:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Silver "Two-Tone"
Tomato A&P Grill
TLX Korea
Бинар-5Д
Турбосолярыч

Re: Адаптер ELM327 USB OBD II

Сообщение RegiS » 25 дек 2016, 21:48

comerc писал(а):Или коробас пятиступка не читается или настройки в программулине какие хитрые сделать нужно? С тем количеством инфы которую нужно ввести в настройках, необходимо быть одним из разработчиков, а не владельцем авто. Откуда простому обывателю, не занимающемуся тюнингом авто, знать к примеру передаточные числа каждой из передач в АКПП или коэфиценты коррекции при нагрузках или коэффицент коррекции скорости, ну или совсем уж перебор ( кривая коэффицента расхода по нагрузке/RPM)? Для кого в конце концов эта прога?

я же писал: коробас 4AT4WD (Aisin), для 5AT4WD никто профиль не настраивал....
простой обыватель передаточные числа и не трогает.... а если интересно, то если мне память не изменяет, они в книжке есть....
Аватара пользователя
RegiS
 
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:23
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Ростислав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: чОорный кореец, акпп, TOD, 7 мест - Limited, LED-подсветка приборки, защита Alfeco от рестайла, пружины РИФ

Re: Адаптер ELM327 USB OBD II

Сообщение comerc » 25 дек 2016, 22:51

morbid писал(а):Попробуй инструкцию полистать,

Не, ну это для продвинутых :D В других прогах все просто и доступно, а главное интуитивно. Да и ошибок ХОБ не видит которые висят постоянно.К примеру Торк или автодок показывают заглушенный ЕГР, а ХОБ не видит его. Сыровата игрушка, как ни крути и уж больно заморочная.

Добавлено через 34 минуты 21 секунду:
RegiS писал(а): лучше всего и стабильнее 1.5, я тоже купился на 2.1, приобрел.... теперь валяется без дела,

Да еще вопрос для совсем далеких... 1.5 и 2.1 это версия П.О. или оборудования?
Изображение
Взято у узкоглазых на Али
Изображение
Едем за мной, я знаю короткую дорогу...
Аватара пользователя
comerc
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 20:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Теперь на Мухе

Re: Адаптер ELM327 USB OBD II

Сообщение alexsin » 25 дек 2016, 23:50

comerc писал(а):1.5 и 2.1 это версия

Вот как раз в этом случае узкоглазый дурит. По описанию видно что запутать хочеь. Какое нафик оборудование? Есть версия програмного обеспечения, назовём прошивкой. Вот как у вас там написано и есть версия 2.1, а то что он там про оборудование загоняет типа чего-то там 1.5 - это чтоб клевали...
Я себе ещё в 2009м покупал, так у меня вообще версия 1.2 и работает - тока в путь....
Аватара пользователя
alexsin
 
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 06:26
Откуда: Чувашия г.Алатырь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Адаптер ELM327 USB OBD II

Сообщение RegiS » 26 дек 2016, 00:13

comerc писал(а):Да еще вопрос для совсем далеких... 1.5 и 2.1 это версия П.О. или оборудования?

железо v.1.5, а не замаскированный под v.2.1... микросхема обязательно: PIC18F25K80
для желающих: 80 страниц на 4PDA-форуме
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=639908&st=920
Аватара пользователя
RegiS
 
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:23
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Ростислав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: чОорный кореец, акпп, TOD, 7 мест - Limited, LED-подсветка приборки, защита Alfeco от рестайла, пружины РИФ

Re: Адаптер ELM327 USB OBD II

Сообщение operator » 26 дек 2016, 01:08

У меня версия 2.1. Всё нормально работает.
Программа Torgue Pro. Никаких дополнительных, типа KIA Advanced. Все основные параметры читает, для меня даже замного, многого просто не знаю.
Время от времени даю попользоваться товарищу (VW Jetta), тоже без проблем. Своих ошибок слава богу не приходилось читать, у него бывало. Читало, сразу давало ссылку в интернете на описание ошибки, стирало.
Имхо, тут скорее играет роль не версия, а производитель самого сканера. Откровенная дешёвка априори имеет больше шансов на нестабильную работу.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Адаптер ELM327 USB OBD II

Сообщение comerc » 26 дек 2016, 01:30

Одно убивает, -Почему все разработчики подобного П.О. так старательно обходят стороной Сорики 2.5 и 3.3 2006-2009? :(
В Хобе тоже умиляют встроенные профили. На выбор несколько вариантов дизеля 2008. так старательно кем-то, не понятным скинутым на сайт разработчика. Ну типа, выбери себе более подходящий. В этом случае каждый пользователь может создать свой профиль, посчитав , что он идеальный. Отправит разработчику, тот его внесет в прогу при последующем обновлении, а следующий желающий пытается разобраться во всем этом бардаке. В итоге прога тестится не разработчиком, а пользователем, добрая половина которых, вообще понятия не имеет о возможностях и правильных настройках.
Изображение
Едем за мной, я знаю короткую дорогу...
Аватара пользователя
comerc
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 20:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Теперь на Мухе

Re: Адаптер ELM327 USB OBD II

Сообщение RegiS » 26 дек 2016, 09:57

ну пока могу только сказать про более менее настроенный профиль на дорестайл.... есть возможность поковырять рестайл, но все сразу не получается.... так что если есть желание, ждите.... или велкам на форум Хобдрайва, так будет быстрее....
Аватара пользователя
RegiS
 
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:23
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Ростислав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: чОорный кореец, акпп, TOD, 7 мест - Limited, LED-подсветка приборки, защита Alfeco от рестайла, пружины РИФ

Re: Адаптер ELM327 USB OBD II

Сообщение comerc » 27 дек 2016, 16:28

RegiS писал(а):ну пока могу только сказать про более менее настроенный профиль на дорестайл.... есть возможность поковырять рестайл, но все сразу не получается

Вот они ключевые слова!!!
comerc писал(а): В итоге прога тестится не разработчиком, а пользователем

А это уже "БИЗНЕС по РУССКИ"

Так в итоге , за что разработчик просит бабки за ПРОшную версию? За не самый интуитивный интерфейс? За то, что за него работу по детализации параметров делает пользователь?
С точки зрения бизнеса и разработки П.О. это чистой воды РАЗВОД.
Изображение
Едем за мной, я знаю короткую дорогу...
Аватара пользователя
comerc
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 20:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Теперь на Мухе

Re: Адаптер ELM327 USB OBD II

Сообщение RegiS » 27 дек 2016, 19:21

comerc писал(а):Вот они ключевые слова!!!

я же написал, регайтесь на форуме, будет гораздо быстрее....
comerc писал(а):Так в итоге , за что разработчик просит бабки за ПРОшную версию? За не самый интуитивный интерфейс? За то, что за него работу по детализации параметров делает пользователь?
С точки зрения бизнеса и разработки П.О. это чистой воды РАЗВОД.

пользователь дает обратную связь, чтобы корректировать профиль.... например профиль с 4АТ4ВД правильно заработал только после 4 корректировки.... все сразу никогда не работает, для этого и нужна наладка....
Аватара пользователя
RegiS
 
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:23
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Ростислав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: чОорный кореец, акпп, TOD, 7 мест - Limited, LED-подсветка приборки, защита Alfeco от рестайла, пружины РИФ

Re: Адаптер ELM327 USB OBD II

Сообщение comerc » 28 дек 2016, 22:48

RegiS писал(а): регайтесь на форуме, будет гораздо быстрее....

Боюсь быстрее не будет.
Совсем не было желания лезть на форум ХОБА , но после того, как сегодня слетели все настройки программы, пришлось ползти. В итоге выяснилось, что это обычная практика для данного п.о. А учитывая то, что сконнектился он чудом в прошлый раз и я нифига, не помню какие конкретно данные вводил в выборе профиля, сегодня так и не получилось соединиться без точных настроек профиля. Снес к чертям это буржуйское говно. А для сравнения с тем же Торком немного скринов.

Это датчики которые может через себя переварить OBD II, и в Торке они все доступны без каких либо настроек и калибровок. Вся настройка заключается только в том, что бы указать адаптер и ввести код для коннекта и все! Может для точности показаний и нужны PID, но те параметры которые мне необходимы отображаются верно. А главное ошибки ищет лучше и удаляет без проблем. А Хоб верно показывает только температуру охлаждайки, да количество оборотов с вольтами. Все остальные параметры показывает только те, что в него введешь.
Изображение
Едем за мной, я знаю короткую дорогу...
Аватара пользователя
comerc
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 20:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Теперь на Мухе

Re: Адаптер ELM327 USB OBD II

Сообщение RegiS » 29 дек 2016, 00:11

да, согласен торка в плане настроек более гибкая. но не забывайте что у вас рестайл! для дорестайла торк не показывает давление турбы. а так в торке мне интересен указатель уровня топлива, и расход. зато торка не читает коробку, но к сожалению одновременно читать 2 эбу нельзя.... или коробас или двиг. и еще минус лично для меня, что торка только на андроиде... ибо у меня голова на вин се... так что для меня выбор очевиден - хобдрайв на магнитоле и торка и хобдрайв на телефоне
Аватара пользователя
RegiS
 
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:23
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Ростислав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: чОорный кореец, акпп, TOD, 7 мест - Limited, LED-подсветка приборки, защита Alfeco от рестайла, пружины РИФ

Пред.След.

Вернуться в Бортовые (маршрутные) компьютеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2