Штатная МР3 магнитола vs. нештатное устройство

Обсуждение вопросов выбора, установки, эксплуатации магнитол, усилителей, сабвуферов и прочих устройств, предназначенных для услаждения слуха и зрения.
Обсуждение аспектов навигации ведём в разделе "Навигация". Обсуждение аспектов софта для штатных CarPC ведём в разделе "CarPC"

Re: Штатная МР3 магнитола vs. нештатное устройство

Сообщение Nikoz » 24 апр 2009, 17:21

ShineOn писал(а):посочувствовать владельцам описанного тобой Kenwood.
Даааа,что за Кен у тебя был....????? :( У меня КЕн,но...нормальный и экран и МП3 и ДВД и флешка,в солнце-видно...Надо было тебе мой глянуть.... :)
Аватара пользователя
Nikoz
 
 
Сообщения: 6132
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург,Приморский р-н.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Теперь,новый Форд Куга 2 С520!!!
Дважды был Сорентоводом!

Re: Штатная МР3 магнитола vs. нештатное устройство

Сообщение Сан Саныч » 24 апр 2009, 18:10

Fisher писал(а):и не уверен что она с МП 3
и USB точно нет... диски имхо прошлый век и в машине оч быстро в негодность приходят, а радио ваще не слушаю, мозг не воспринимает :D такое кол-во инфы (эт я про рекламу)
жизнь нужно прожить так, что бы у ворот ада тебе сказали: "у нас тут все приличные..."
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
 
Сообщения: 12512
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 08:52
Откуда: самара
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: я на пТахе

Re: Штатная МР3 магнитола vs. нештатное устройство

Сообщение LEO » 24 апр 2009, 19:24

Астра0103 писал(а):Есть сторонники рационализма. - должно быть то, что надо
Согласен на все 100% - купил Пролоджи DVS2130, и более чем доволен. Есть все, кроме навигации и сенсорной панели, зато есть пульт в комплекте.

Добавил через 1 минуту
Сан Саныч писал(а):диски имхо прошлый век и в машине оч быстро в негодность приходят

Не скажи, у меня есть болванки Мр3, которые я записывал еще лет 10 назад - до сих пор играют :wink:
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Штатная МР3 магнитола vs. нештатное устройство

Сообщение ShineOn » 24 апр 2009, 19:50

Сан Саныч писал(а):диски имхо прошлый век
Даже не говоря о возможной порче носителя, диски менее удобны чем современные компактные цифровые носители:

- совершенно разные, просто несопоставимые ёмкости на единицу занимаемого объёма: USB-флэшку или SD-карту можно купить практически любого разумного объёма, я уже не говорю о подключении внешнего жёсткого диска или iPod/iPhone. На обычной MP3-голове можно использовать в лучшем случае (да и то не всегда) DVD объёмом чуть более 4 гигабайт;

- на флэш-память или малогабаритный жёсткий диск можно спокойно добавлять/удалять музыку или видео по необходимости. На болванку тоже можно (хотя и менее удобно), причём не все MP3-головы поддерживают R/RW диски.

Я отнюдь не призываю всех владельцев MP3-магнитол срочно менять аппаратуру, но отрицать преимущества современных носителей бессмысленно.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Штатная МР3 магнитола vs. нештатное устройство

Сообщение ShineOn » 24 апр 2009, 21:38

 Замечание от модератора: ShineOn
Последние сообщения, касающиеся непосредственно обсуждения пионеровских систем (без сравнения со штатными магнитолами), перенесены сюда: Pioneer AVIC-F900BT
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Штатная МР3 магнитола vs. нештатное устройство

Сообщение LEO » 24 апр 2009, 23:13

ShineOn писал(а):На обычной MP3-голове можно использовать в лучшем случае (да и то не всегда) DVD объёмом чуть более 4 гигабайт;

Игорь, а скажи мне пожалуйста, чем такой объем не устраивает? Ты представляешь, а я точно знаю, что представляешь, сколько часов музыки туда можно записать в формате даже MP3Pro, неделями можно диск из магнитолы не вынимать... :)
Поэтому не считаю вариант использования карт памяти любых форматов огромным преимуществом. Пусть они места занимают меньше, но и не так часто их приходится менять. Мне раз в неделю-две не тяжело диск до машины донести :D А еще карты памяти очень чувствительны к ударам и вибрациям, а также постоянному питанию, и для них губительно вытаскивание из устройства в момент обращения к ним. Диски этим не страдают :)
Выглядит конечно, как полуофф, но для корректного сравнения моделей думаю это интересная информация. :wink:
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Штатная МР3 магнитола vs. нештатное устройство

Сообщение ShineOn » 24 апр 2009, 23:51

Согласен, что на DVD-болванку можно записать довольно много. А вот на CD-болванку уже значительно меньше - два года назад я ими активно пользовался, за время одной поездки по московским пробкам раза два, а то и три приходилось слушать один и тот же диск (или переставлять разные). А ведь далеко не все MP3-магнитолы поддерживают воспроизведение MP3 с DVD. Кстати, вопрос к владельцам наших штатных магнитол - как там дело обстоит с воcпроизведением с DVD?

И в случае, если MP3-магнитола (как указано в названии темы) не поддерживает чтение с DVD-носителей, тогда как раз придётся ограничиваться либо малым количеством музыки, либо низким битрейтом. Вот сейчас я для SD/USB специально выкачиваю музыку с максимально высоким доступным битрейтом, и не потому что такой меломан, а просто понимаю, что любое сжатие приводит к потере качества. Раньше низкий битрейт был обоснован - ограниченные объёмы носителей, поэтому надо было ужимать тот же самый объём контента в малые размеры. Но сейчас таких ограничений уже нет - можно позволить себе иметь музыкальные записи с минимальными потерями.

В любом случае, я со временем стал противником механических носителей цифровой информации. "Механических" в том смысле, что сама болванка вращается внутри привода, который и сам может выйти из строя и для предотвращения заикания на кочках (а наши машинки подразумевают кочковатые дороги) требуют реализации сложных систем буферизации, которые тем не менее не гарантируют нормального последовательного воспроизведения. К тому же, как уже сказали ранее, любая болванка может легко получить механические повреждения. То, что у тебя, у меня или у кого-то ещё болванки живут по 10 лет, означает только одно - ими пользуются мало или же очень аккуратно (что в условиях автомобиля довольно сложно).

Тем не менее, я сейчас до сих пор пользуюсь некоторыми "механическими" накопителями: HDD в компах, кино и мульфильмы на DVD Video, сборниками софта на DVD Data. Но скоро и эти носители начнут выходить из нашей жизни:
- на подходе массовый выпуск недорогих SSD большой ёмкости (тогда про HDD можно будет забыть, по крайней мере, в персональной технике),
- видео уже вовсю доступно в интернете, причём порой лучшего качества, чем на DVD Video.

Вот только пиратский софт, видимо, ещё долго будет на DVD выпускаться. ;)

Добавил через 5 минут
LEO писал(а):А еще карты памяти очень чувствительны к ударам и вибрациям, а также постоянному питанию, и для них губительно вытаскивание из устройства в момент обращения к ним. Диски этим не страдают
Вот как раз к ударам и вибрациям как раз таки больше чувствительны оптические приводы! :D
Постоянная подача питания заложена в принципы работы любой памяти, в том числе и флэш, она на это спроектирована изначально. Так что ничего критичного здесь нет.
Вынимание карты памяти из отсека без снятия напряжения не настолько критично по физическим параметрам. Вспомним использование флэш-памяти на обычном ПК - кто-нибудь отключает ПК перед выниманием флэшки? Критичным параметром в данном случае может быть только целостность данных, если в момент вынимания карты на неё производилась запись. Но это справедливо для любого типа носителя.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Штатная МР3 магнитола vs. нештатное устройство

Сообщение LEO » 24 апр 2009, 23:58

ShineOn писал(а):ведь далеко не все MP3-магнитолы поддерживают воспроизведение MP3 с DVD

Скажу так. Если магнитола умеет читать DVD-диски, то на 99,9% она будет читать MP3 с этих дисков. Главное, чтобы она сам диск видела :) , и формат записи на нем совпадал с типом файлов, который магнитола может воспроизвести.
ShineOn писал(а):за время одной поездки по московским пробкам раза два, а то и три приходилось слушать один и тот же диск

Ну если только у тебя битрейт было около 320 :wink: А так часа 3-4 минимум на них влезает.
ShineOn писал(а):И в случае, если MP3-магнитола (как указано в названии темы) не поддерживает чтение с DVD-носителей

То она соответственно не будет обладать функцией воспроизведения файлов с карты памяти. По крайней мере, ни одного девайса, который не умеет читать DVD, но умеет читать карты памяти, я еще не видел. Хотя, конечно, "на истину не претендую"(с) Игорь ShineOn. :D
ShineOn писал(а):сама болванка вращается внутри привода, который и сам может выйти из строя и для предотвращения заикания на кочках

Ну может я конечно аккуратно езжу, и аккуратно к дискам отношусь, но ни одной из перечисленных тобою проблем озадачен не был. Хотя диски слушаю при каждой поезде в машине. Плюс дети бывает часами мультики смотрят :)
ShineOn писал(а):можно позволить себе иметь музыкальные записи с минимальными потерями.

В условиях и качестве наших аудиовоспроизводящих устройств не сильный аргумент, у нас же не ламповые усилители Маранц стоят, и акустика не Босе :wink:
ShineOn писал(а):- на подходе массовый выпуск недорогих SSD большой ёмкости (тогда про HDD можно будет забыть, по крайней мере, в персональной технике),
- видео уже вовсю доступно в интернете, причём порой лучшего качества, чем на DVD Video.

Ну, с прогрессом не поспоришь, но я все-таки осмелюсь предложить сравнение на текущий момент, пока все это не пошло в массы. Скажем так, можно попробовать вывести среднестатистическую магнитолу в соренто, и на этом построить свои рассуждения. Вот например основные характеристики моей, которая стоила 10 килорублей. Мне ее вполне хватает.
1. Воспроизведение любых форматов - DVD, VCD, SVCD, MP3, Mpeg4 (DivX, XviD).
2. Экран формата 16:9 практически во весь размер магнитолы.
3. Удобный пульт ДУ (ИК).
4. Довольно обширные настройки как аудио, так и видео.
5. Есть режим входа от внешней видеокамеры.
Нету в ней только сенсорной панели, навигации.По всем параметрам она меня устраивает на 100% - свои функции выполняет полностью. Для навигации использую КПК. А сенсорный дисплей - сомнительное удовольствие, имхо. :)
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Штатная МР3 магнитола vs. нештатное устройство

Сообщение ShineOn » 25 апр 2009, 00:22

LEO писал(а):Если магнитола умеет читать DVD-диски, то на 99,9% она будет читать MP3 с этих дисков.
Я про другое говорил, не о логическом воспроизведении MP3 с DVD - это действительно практически все умеют делать, а о физической возможности прочтения DVD-носителей. Многие MP3-магнитолы попросту не умеют читать DVD-носители (либо вообще никакие, либо DVD-R/RW, на которые как раз и пишут MP3 файлы), привод у них может быть рассчитан только на CD/CD-R/RW.

LEO писал(а):Ну если только у тебя битрейт было около 320. А так часа 3-4 минимум на них влезает.
Нет, там как раз я был вынужден ограничивать себя 128-ю. Часа 3 точно было, не спорю, но что такое 3 часа в пути по летним московским пробкам? Легко и в два раза больше можно проболтаться за рулём. А уж про длительные поездки на дальние расстояния я вообще не говорю.
А если вдруг захотелось послушать совершенно другую музыку, которая оказалась на другом диске (справедливо и для коротких поездок по городу)? Парковаться (ибо за рулём только камикадзе будет диски менять), возиться с коробочками (не будешь же болванки хранить не упакованными, так они максимум месяц проживут), менять болванки, двигаться дальше... И зачем себя ограничивать, когда уже сейчас есть доступные по деньгам гораздо более удобные решения?

LEO писал(а):По крайней мере, ни одного девайса, который не умеет читать DVD, но умеет читать карты памяти, я еще не видел.
Обратного и я не утверждал, хотя примеры назвать могу. Правда, это будет не совсем станционарные устройства, но вполне будут подключаться к штатной автомобильной акустике. Например, упомянутый ранее Pioneer AVIC-F500, у него просто нет оптического привода как такового. :D

А если говорить серьёзно, то тема как раз про сравнение штатной MP3 магнитолы с другими, более продвинутыми устройствами. Поэтому я в первую очередь привожу доводы как раз в пользу других устройств, по сравнению не с установленной именно у тебя моделью, а по сравнению со штатной магнитолой. Хотя преимущества немеханических носителей информации перед механическими от этого не уменьшаются. Да, во многих устройствах попросту нет возможности для использования более современных носителей, и вынужденно приходится использовать то, что можно. Но при этом мне несколько непонятно, почему ты считаешь, что такое положение дел должно поставить всё с ног на голову? ;)

LEO писал(а):В условиях и качестве наших аудиовоспроизводящих устройств не сильный аргумент, у нас же не ламповые усилители Маранц стоят, и акустика не Босе
Ну я сразу сказал, что я не меломан, просто я могу один раз скачать понравившуюся мне музыку в лучшем качестве, и потом воспроизводить её не только в автомобиле, но и дома, и где угодно. Ты ведь не хочешь сказать, что ты ведёшь разные библиотеки (с разным качеством записи) для разных условий воспроизведения?

LEO писал(а):Мне ее вполне хватает.
Да я разве спорю? Тема то про сравнение штатной MP3-магнитолы с нештатными. И у тебя и у меня нештатные, хотя у нас в тот момент попросту не было другого выбора - не ставили ещё штатные магнитолы на заводе. Но сейчас то человек специально хочет купить штатную, якобы из-за лучшего юзабилити. Мы же с тобой пытаемся его переубедить в том, что никакого ухудшения юзабилити на нештатных магнитолах нет. Просто у меня более новая модель, которая ко всему прочему ещё и SD/USB входы имеет, а у тебя их нет. Ведь если бы на твоей магнитоле эти входы были, ты ровно с таким же энтузиазмом доказывал бы их крайнюю полезность. ;)

LEO писал(а):А сенсорный дисплей - сомнительное удовольствие, имхо.
При отсутствии навигации - возможно. При наличии навигации - вещь просто необходимая.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Штатная МР3 магнитола vs. нештатное устройство

Сообщение Астра0103 » 25 апр 2009, 07:29

Fisher писал(а):... Для справки - стоимость штатной магнитолы около 1000 американских рублей( и не уверен что она с МП 3).
Это к вопросу лишних денег...

Дружище, это стоимость по спецификации производителя (а там она у всех заломлена по самое небалуйся!) и по такой цене естественно её никто покупать не будет, это просто смешно.
Вопрос в том, что человек купил машину, поставил в неё что-то суперско-навороченное, а снятая штатная приблуда лежит у него дома и пылится. И тут есть возможность частично возместить себе любимому расходы на приобретение и установку этой крутизны, тем паче, что еще не перевелись еще любители типа меня...
А что касаемо навигации в магнитоле - может оно конечно и хорошо, но при таком раскладе во-первых необходимо вытаскивать дополнительную антенну GPS, во-вторых (повторюсь) под прямыми солнечными лучами придется ориентироваться только по голосу "поверните направо...", а в третьих - вы не можете взять например навигатор и дать в пользование приехавшему к вам в город приятелю на то время пока он рассекает по незнакомым улицам.
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Штатная МР3 магнитола vs. нештатное устройство

Сообщение Fisher » 25 апр 2009, 09:03

Астра0103
Я не пытаюсь тебя переубедить :D
но, никто не мешает тебе купить ХОРОШИЙ аппарат за нормальные деньги так же снятый при продаже авто ,(у меня дома пылится штатный альпайн с чейнджером и он нахрен никому не нужен :( ) дополнительная антена на ГПС у меня под пластиком торпедо (изумительно работает и ничего не торчит) а для друзей и походов ВСЕГДА нужно иметь переносной ГПС.
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт !
Аватара пользователя
Fisher
 
 
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был чёрный кореец, лимитед.

Re: Штатная МР3 магнитола vs. нештатное устройство

Сообщение Nikoz » 25 апр 2009, 10:10

Fisher писал(а):походов ВСЕГДА нужно иметь переносной ГПС.
+500 :D
Аватара пользователя
Nikoz
 
 
Сообщения: 6132
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург,Приморский р-н.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Теперь,новый Форд Куга 2 С520!!!
Дважды был Сорентоводом!

Re: Штатная МР3 магнитола vs. нештатное устройство

Сообщение ShineOn » 25 апр 2009, 19:38

Слава, сдаётся мне, твой вопрос немного не в тему. Лучше создай отдельную специально по этому девайсу. Или в этой теме сравнивай его со штатной MP3-магнитолой. :D
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Штатная МР3 магнитола vs. нештатное устройство

Сообщение YAN » 25 апр 2009, 22:16

Блин! Штатное устройство есть,но без МР3,даже сравнить не с чем!!! :D Навигатор и тот работает через раз. :)
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Пред.След.

Вернуться в Магнитолы, усилители, сабы и пр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7