Проблема с русифицированой навигацией в Sorento XM

Обсуждение вопросов выбора, установки, эксплуатации магнитол, усилителей, сабвуферов и прочих устройств, предназначенных для услаждения слуха и зрения.
Обсуждение аспектов навигации ведём в разделе "Навигация". Обсуждение аспектов софта для штатных CarPC ведём в разделе "CarPC"

Проблема с русифицированой навигацией в Sorento XM

Сообщение Sammie » 15 июн 2013, 18:35

Добрый день,

Помогите разобраться с проблемой. Купил Sorento 10 г.
Поездил, помучал навигацию. Она уже была заранее русифицированной видимо перегонщиками. Стоит IGO. Фотки прилагаю.

Проблемы 2:
- плохо ловит спутники, иногда через полчаса с момента отъезда, спутников красненьких много видит, желтых мало (я так понимаю жёлтые, которые зацепились).
- когда работает навигация нет голоса, в музыку вставляются паузы тишины. Так же при проигрывании DVD нет звука.

Помогите где копать пжта.

Отправлено с моего Galaxy Nexus через Tapatalk
Вложения
uploadfromtaptalk1371310498886.jpg
uploadfromtaptalk1371310471109.jpg
uploadfromtaptalk1371310413115.jpg
Sammie
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение ShineOn » 17 июн 2013, 08:29

Sammie, судя по фоткам, там стоит моя прошивка, хотя и довольно старая (эту сборку я делал более года назад, если мне не изменяет память). Не уверен, сам ли я перешивал эту голову - надо смотреть живьём. Хотя с подобными симптомами до этого никто не обращался.

Sammie писал(а):плохо ловит спутники, иногда через полчаса с момента отъезда, спутников красненьких много видит, желтых мало (я так понимаю жёлтые, которые зацепились).

Была подобная проблема на нескольких Mohave (дилерских), резюме - неисправность антенны. Она там совмещённая, FM-GPS. А в корейцах ещё и DMB до кучи. Я бы первым делом проверил, не вытаскивали ли разъём антенны из корпуса магнитолы. Если всё соединено нормально, то, скорее всего, антенна под замену. Проверить можно будет с помощью автономной GPS-антенны, у меня есть, если что.

Sammie писал(а):когда работает навигация нет голоса, в музыку вставляются паузы тишины.

Странно, может громкость звука подсказок выставлена в ноль? Проверь в настройках.

Sammie писал(а):Так же при проигрывании DVD нет звука.

Ещё более странно. По идее, звук от DVD идёт по общему медийному каналу, на него отдельных регулировок не предусмотрено. Может просто на диске звук очень тихий и надо поиграть настройками громкости? В любом случае, по этому поводу что-то можно сказать только при личном осмотре. Если что - мои контакты есть вот здесь.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение Sammie » 17 июн 2013, 18:26

ShineOn писал(а):Была подобная проблема на нескольких Mohave (дилерских), резюме - неисправность антенны. Она там совмещённая, FM-GPS. А в корейцах ещё и DMB до кучи. Я бы первым делом проверил, не вытаскивали ли разъём антенны из корпуса магнитолы.

Это как можно сделать? Сам смогу?

ShineOn писал(а):Странно, может громкость звука подсказок выставлена в ноль? Проверь в настройках.

Поверял, но сегодня ещё раз помучаю. DVD пробовал 2 шт. Звука не было у обоих.
Кстати с третьим возникла проблема с кодом региона, можно обойти?

ShineOn писал(а): Если что - мои контакты есть вот здесь.


Большое спасибо. Эту неделю на даче, если не справлюсь сам буду напрашиваться на встречу на сл.неделе.


Отправлено с моего Galaxy Nexus через Tapatalk
Sammie
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Сообщение Sammie » 17 июн 2013, 21:25

ShineOn,
В общем мучения настроек и сброс на рекомендованные и заводские настройки не помогли.

Попробую более подробно описать что как.

Итого идентифицированные проблемы:
1. Навигатор не ловит спутники почти. Что-то не так с антенной, настройки влияют (стоит Соренто ХМ, менял на Соренто рус, пофиг). Судя по тому что спутники видит, а соединиться не может вероятно либо антенна сдохла, либо плохо соединена.
2. Нет звука у подсказок навигатора. При проигрывании музыки вместо подсказок приглушается звук (преимущественно по левым колонкам) и все. Настройки звука подсказок мучил, толку нет. Голоса менял, даже интерфейс и язык на английский перключал. Полагаю что-то рубанулось у прошивки может?!
3. При проигрывании DVD видео нет звука. В настройках DVD стоитвсе русское - меню, звук и т.д. Видео показывает на ура. Аудио СД с мп3 проигрывает отлично. Может тоже дрова прошивки?
4. При проигрывании DVD (взял лицензионный русский диск) проверка кода региона блокирует диск. Как выключить? Через инженерное меню?
5. USB дырка не заряжает и не видит накопители ни в fat32 ни в чем либо ещё. Пробовал много.

У меня вполне четкие подозрения что что-то не так с подключением внешних устройств для головы - антенны и usb. Вообще вспомнил, что после покупки тачки на полочке нижней скрытой под прикуривателем лежал кусок изоленты, меня смутило это слегка. Может кто-то что-то менял, а мне поставили проблемную голову? Вообще не похоже чтобы так, скорей за чем то лазили и что то задели, имхо.

Поэтому может есть мануал или краткое описание как добраться до панели сзади, время есть, разберу сам аккуратно, руки на месте.

В общем расписал все для полноты и системности, вдруг вылезает, что где-то ерунда какая то плевая:-) или без очного никак визита все же?)

Отправлено с моего Nexus 10 через Tapatalk
Sammie
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение ShineOn » 17 июн 2013, 22:23

Sammie
В наглядных пособиях я выкладывал фотоотчёт о разборке передней панели и снятии магнитолы. Дело, скорее всего, не в софте - там либо вообще звука не будет, либо будет везде (хотя пока живьём не увижу, не могу утверждать). Такое впечатление, что там половина разъёмов отключена, либо аппаратные проблемы с головой.

По коду региона. Возможно, твои "проблемные" диски имеют код региона 0 (он же All Regions), это ГУ такие явно пираченные диски не принимает.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение Sammie » 17 июн 2013, 23:16

ShineOn писал(а):SammieТакое впечатление, что там половина разъёмов отключена, либо аппаратные проблемы с головой.

Спасибо. На днях разберу, гляну. Нет эталонной картинки что как должно быть подрублено?)

ShineOn писал(а):Sammie По коду региона. Возможно, твои "проблемные" диски имеют код региона 0 (он же All Regions), это ГУ такие явно пираченные диски не принимает.

Да, думаю в этом дело. Так, одну проблему хоть решили:grin:
Sammie
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение ShineOn » 18 июн 2013, 06:22

Эталонной картинки сейчас под руками нет, но там не ошибёшься: два 8-пиновых коннектора в левом нижнем углу (если смотреть со стороны экрана), один большой белый коннектор по центру, коннектор USB немного правее белого, две антенны (GPS и DMB) разного цвета. Может быть, антенны перепутали местами, и поэтому спутники не ловятся.


Tapatalk 2 @ iPhone
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение Sammie » 18 июн 2013, 09:04

Спасибо.
Вечером буду разбирать, все таки надеюсь что лазили и что-то задели или не так воткнули. Нет подозрений зачем могли лазить? Одометр где-то там скручивается?:-)

Отправлено с моего Nexus 10 через Tapatalk
Sammie
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение ShineOn » 18 июн 2013, 09:15

Sammie писал(а):Нет подозрений зачем могли лазить?

Вариантов куча. Может, ставили сигнализацию или какое-то подобное оборудование, которое требовало вскрытие передней панели. Может быть, меняли блок климата или блок подогрева сидений. Возможно, вообще это ГУ не от этой машины было, и его могли купить с рук и ставить на другую комплектацию.

Кстати, если последнее, то вполне не исключено несовпадение по проводке - например, в штатном жгуте от комплектации без навигации легко могут отсутствовать провода NAVI VOICE (см. схему подключения к усилителю), поэтому и голоса навигации не будет слышно.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение Sammie » 18 июн 2013, 11:22

ShineOn писал(а):
Sammie писал(а):Нет подозрений зачем могли лазить?

Вариантов куча. Может, ставили сигнализацию или какое-то подобное оборудование, которое требовало вскрытие передней панели. Может быть, меняли блок климата или блок подогрева сидений. Возможно, вообще это ГУ не от этой машины было, и его могли купить с рук и ставить на другую комплектацию.

Кстати, если последнее, то вполне не исключено несовпадение по проводке - например, в штатном жгуте от комплектации без навигации легко могут отсутствовать провода NAVI VOICE (см. схему подключения к усилителю), поэтому и голоса навигации не будет слышно.


Комплектация Limited, странно если там стояла другая ГУ до этого без навигации имхо. Ну в общем покажет вскрытие:-) выложу отчёт.

Отправлено с моего Nexus 10 через Tapatalk
Sammie
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение ShineOn » 18 июн 2013, 12:02

Sammie писал(а):Комплектация Limited, странно если там стояла другая ГУ до этого без навигации имхо.

Ну да, если Limited, то навряд ли. Но провода NAVI VOICE надо по-любому прозвонить от усилка до головы, отсутствие звука навигации может крыться или там, или в самом усилителе. Кстати, отсутствие звука DVD при условии сигнала 5.1 (в отличии от всех других 2.0) тоже может крыться именно в усилителе звука.

PS: Reset в левом верхнем углу ГУ пробовал нажимать? Или ещё лучше клеммы с АКБ скинуть на несколько минут: если проблемы в усилке, то Reset'ом на голове его не сбросишь, только сбрасывать общее питание.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение Sammie » 18 июн 2013, 12:15

ShineOn писал(а):
Sammie писал(а):Комплектация Limited, странно если там стояла другая ГУ до этого без навигации имхо.
Но провода NAVI VOICE надо по-любому прозвонить от усилка до головы, отсутствие звука навигации может крыться или там, или в самом усилителе. Кстати, отсутствие звука DVD при условии сигнала 5.1 (в отличии от всех других 2.0) тоже может крыться именно в усилителе звука.

Усилок ведь под сидением?

ShineOn писал(а): PS: Reset в левом верхнем углу ГУ пробовал нажимать? Или ещё лучше клеммы с АКБ скинуть на несколько минут: если проблемы в усилке, то Reset'ом на голове его не сбросишь, только сбрасывать общее питание.
Не пробовал, но тачка у перегонщиков стояла с севшим аккумом. Попробую оба способа вечером. Надеюсь ресет ничего не грохнет в прошивке головы)) (вчера очень нервничал при сбросе на заводские настройки). Хотя если создатель сам говорит, можно не бояться:)


Отправлено с моего Galaxy Nexus через Tapatalk
Sammie
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение ShineOn » 18 июн 2013, 12:28

Sammie писал(а):Усилок ведь под сидением?

Ага, именно там!

Sammie писал(а):Надеюсь ресет ничего не грохнет в прошивке головы

Не боись, точно ничего не грохнет! :)
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение Sammie » 18 июн 2013, 23:28

ShineOn писал(а):Не боись, точно ничего не грохнет!

Пробовал ресет, на 5 минут скидывал клему, не помогло. Решился на вскрытие:) Слава богу благодаря подробному описанию все оказалось очень просто.

Итак фотоотчет прилагаю. Очевидно можно сделать следующие выводы ИМХО - по крайней мере у головы были проблемы с навигацией и решили влепить внешнюю антенну взамен штатной. Возможно сама голова не родная, т.к. много скруток, плюс известные дефекты налицо.

Голова вероятно avn-151xmd, хотя рядом написано avn-100xmd, непонятно, может просто серия указана?
IMG_20130618_225619.jpg


Общий вид соединений сзади с разных ракурсов
IMG_20130618_225626.jpg

IMG_20130618_225731.jpg

IMG_20130618_231117.jpg

IMG_20130618_231130.jpg

IMG_20130618_231206.jpg


Ну и наконец gps антенна ROHS Copliant GPS-001 1575.42Gz/... и ее соединение думаю банальной скруткой внутри самой головы (пришлось крышку снять):
IMG_20130618_230741.jpg

IMG_20130618_231502.jpg


На сегодня финиш.

Какой вижу план действий, мои предположения/выводы:
- по антенне GPS можно проверить ее скрутку, пропаять там на всякий случай и проверить. Так же может исходя из новых вводных поменять настройки AVN в голове или что-то еще? Может исходя из того, что стоит сейчас в настройках AVN эта антенна не работает?
Кстати штекеры у двух антенн разные, если обе антенны. Та что в правом нижнем углу имеет внутри обычное антенное соединение. Это явно ФМ антенна, вырубал, радио пропадало. На той что левее штекер многопиновый, хоть и узенький (мне показалось 8 пинов где-то).
- по юзб не нашел дырки отдельной на спине головы. показалось по цветам что провода заходят на верхний левый разъем. возможно голову меняли и криво прикрутили. Как-то можно прозвонить ведь по юзб контактам? Правда не проверить распиновку на коннекторе.
- пугает то, что куча дырок пустые и целый 8ми пиновый разъем между двумя другими слева целиком пустой. Напортачили?
- по голосу навигации вообще темный лес куда копать, хелп)
Кстати глупый вопрос - может сзади 8мипиновый коннектор не в ту дырку вставлен))?

Ну и вообще можно общий вердикт и какие выводы?
Sammie
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение ShineOn » 19 июн 2013, 08:32

Sammie писал(а):Голова вероятно avn-151xmd, хотя рядом написано avn-100xmd, непонятно, может просто серия указана?

Тут всё в порядке.

Sammie писал(а):по крайней мере у головы были проблемы с навигацией и решили влепить внешнюю антенну взамен штатной. Возможно сама голова не родная, т.к. много скруток, плюс известные дефекты налицо.

Да уж, снова я возвращаюсь к своему предположению о том, что голову пытались вставить в комплектацию без навигации. Многочисленые резанные провода в верхнем 8-пиновом коннекторе и недостающие провода (скорее всего, нет NAVI VOICE) об этом наглядно говорят. Да и "левая" (нештатная) GPS-антенна отсюда же: в комплектации без навигации ни её, ни DMB-антенны нет, вот и пришлось продавцам кроить из подручных средств. А купить нормальную антенну с правильным коннектором ума не хватило, пришлось и её резать и сажать напрямую.

Кстати, вопрос: а камера заднего вида есть? На экране ГУ нормально отображается?

Sammie писал(а):по антенне GPS можно проверить ее скрутку, пропаять там на всякий случай и проверить.

Согласен, на скрутке нормального сигнала в коаксиальном кабеле не получишь. Припаиваться лучше сразу на плату GPS-приёмника, если не найдёшь нормальные коннекторы.

Sammie писал(а):Так же может исходя из новых вводных поменять настройки AVN в голове или что-то еще?

Это никак не повлияет на работу GPS-приёмника.

Sammie писал(а):Кстати штекеры у двух антенн разные, если обе антенны. Та что в правом нижнем углу имеет внутри обычное антенное соединение. Это явно ФМ антенна, вырубал, радио пропадало. На той что левее штекер многопиновый, хоть и узенький (мне показалось 8 пинов где-то).

Первая: да, это FM-антенна. А 8-пиновый коннектор - это, как я понимаю, 4-пиновый коннектор USB.

Sammie писал(а):пугает то, что куча дырок пустые и целый 8ми пиновый разъем между двумя другими слева целиком пустой. Напортачили?

Это нормально, там только нижний коннектор задействован. Просто модуль коннекторов неразборный и его паяют на все ГУ как есть.

Sammie писал(а):по голосу навигации вообще темный лес куда копать

На голове копать в сторону контактов 6 (Navi Voice +) и 18 (Navi Voice -) на белом разъёме. Подавать их надо на усилитель, но тут может быть одна засада: если усилок от комплектации без навигации, то на нём элементарно может не быть входов для этих сигналов. К сожалению, сейчас под руками нет электрической схемы разных усилителей, тут помочь сразу не смогу. Если с усилком будет засада, то можно попробовать повесить на эти контакты тестовый динамик: если там аналоговый сигнал, то можно подцепить эти провода на центральный динамик напрямую параллельно выходам от усилка.

Sammie писал(а):может сзади 8мипиновый коннектор не в ту дырку вставлен))?
Там физически невозможно что-то вставить не туда. :) Как я понимаю, речь идёт о USB-коннекторе, он вставлен абсолютно правильно.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

След.

Вернуться в Магнитолы, усилители, сабы и пр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4