ТВ в машине (DVB-T и DVB-T2 стандарты)

Обсуждение вопросов выбора, установки, эксплуатации магнитол, усилителей, сабвуферов и прочих устройств, предназначенных для услаждения слуха и зрения.
Обсуждение аспектов навигации ведём в разделе "Навигация". Обсуждение аспектов софта для штатных CarPC ведём в разделе "CarPC"

Re: ТВ в машине (DVB-T и DVB-T2 стандарты)

Сообщение EvgeniyF » 04 апр 2012, 23:03

Походу дела собака порылась именно в антеннах. По крайней мере в описании ни слова нет о антенне, а значит я могу догадаться, что антенны пассивные, а такие, боюсь, способны не на многое. Подключал ли ты антенны к питанию +12V?
Изображение
EvgeniyF
 
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 22:23
Откуда: Щелково, Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: На амортизаторах Koni FSD. Теперь с билинзами и ДХО.

Re: ТВ в машине (DVB-T и DVB-T2 стандарты)

Сообщение Youta » 04 апр 2012, 23:12

Подключал не я сам, а в конторе. А я отъезжал. То есть, антенны есть и активные, а у меня могут быть пассивные? А отдельно можно купить активные? и подойдут ли они?
Изображение
Аватара пользователя
Youta
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:32
Откуда: МО. Пушкино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Руслан
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое

Re: ТВ в машине (DVB-T и DVB-T2 стандарты)

Сообщение EvgeniyF » 04 апр 2012, 23:40

Да, активные антенны имею усилитель, как правило это будет черненькая коробочка в разрыв провода антенны (обычно это идет в такой последовательности: разъем для подключения в тюнер, далее несколько сантиметров провода, далее эта черная коробочка (она же усилитель), из нее выходит опять провод, который идет уже до самой антенны.) И к этому усилителю подходит два провода питания (нпаример черный и красный). Т.е. у такой антенный должен быть не только сигнальный провод (толстенький кругленький), а еще и провода питания (тоненькие черный и красный).
Антенны отдельно купить конечно же можно, правда не знаю где это сделать в москве, т.к. у нас ничего не покупаю, уж сильно цену ломят (удостоверился по твоему тюнеру). Антенны обязательно подойдут, только при покупке обрати внимание на штекер. они бывают разные. Тебе нежен штекер с резьбой внутренней (если фотография тюнера, а именно разъемов под антенны, правдивая). Бывают штекера без резьбы (типа как штекер антенный в телефизор), бывают в виде мини-джека.
P.S. Я брал такую. Тут кстати и на фотке видно усилитель и как он расположен. У этой антенны коэффициент усиления высокий - 35db
Изображение
EvgeniyF
 
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 22:23
Откуда: Щелково, Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: На амортизаторах Koni FSD. Теперь с билинзами и ДХО.

Re: ТВ в машине (DVB-T и DVB-T2 стандарты)

Сообщение Youta » 05 апр 2012, 09:00

У меня, кстати, ОЧЕНЬ похожие антенны! Я бы сказал, идентичные, насколько можно судить по фотке. Концов усиков на фотке не видно, у моих на концах имеются такие небольшие утолщения. Ладно, сегодня еду к ним, будем разбираться. Потом отчитаюсь;) А как прием у обладателей активок?
Изображение
Аватара пользователя
Youta
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:32
Откуда: МО. Пушкино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Руслан
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое

Re: ТВ в машине (DVB-T и DVB-T2 стандарты)

Сообщение EvgeniyF » 05 апр 2012, 12:09

По фото они все похожи. Их всего то 3 вида только есть (если судить внешне). Про сигнал на машине сказать пока не могу. Могу сказать только, что когда получил тюнер с антеннами, тестил их в Щелково (20 км от МКАД): со штатными пассивными антеннами (шли в комплекте с тюнером) - ничего не поймал вообще. Потом подключил эти, купленные отдельно - поймал все каналы плюс радиостанции с уровнем сигнала 99%. Как будет потеплей и посуше - буду разбирать машину и устанавливать.

Добавлено через 2 минуты 39 секунд:
Кстати, где то на нашем форуме был отчет работы тюнера с активными антеннами в Москве. Даже видео выкладывали, как показывает телик по Москве в пробках, на светофорах и на скорости 100км/ч
Изображение
EvgeniyF
 
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 22:23
Откуда: Щелково, Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: На амортизаторах Koni FSD. Теперь с билинзами и ДХО.

Re: ТВ в машине (DVB-T и DVB-T2 стандарты)

Сообщение Vl@dK » 05 апр 2012, 15:41

Аватара пользователя
Vl@dK
 
 
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: ТВ в машине (DVB-T и DVB-T2 стандарты)

Сообщение Youta » 05 апр 2012, 21:49

EvgeniyF, Выяснилось, что антенны у меня все-таки активные. Выяснил я сам: в меню тюнера есть пункт "Питание антенны", стоял ВКЛ. Когда я ВЫКЛючил изображение совсем пропало. Совместно с продавцами решили, что я покатаюсь так пока, погоняю. а когда у них появится такой же тюнер (мой был последний), поменяем на такой же. Спасибо за отклик!!!
Vl@dK , спасибо! Начинаю понимать, что проблема в этих качелях со стандартами... Также начинаю понимать, что почти выкинул 12 000 на ветер)) ( т. к. переходим на новый стандарт DVB-T2, а "старые" DVB-T тюнеры не поддерживают его)
Изображение
Аватара пользователя
Youta
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:32
Откуда: МО. Пушкино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Руслан
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое

Re: ТВ в машине (DVB-T и DVB-T2 стандарты)

Сообщение EvgeniyF » 05 апр 2012, 21:56

Да, почитав ссылочку тоже понял, что пора поращаться с тюнером, но что самое интересное Т2 тюнеров еще для рашки нет. Щас подключил свой тюнер опять, чтоб проверить - нашел 9 каналов, но не один не показывает, все шифрованные. Народ пишет, что надо перейти на 34 канал, но я пока не придумал как это сделать.
Изображение
EvgeniyF
 
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 22:23
Откуда: Щелково, Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: На амортизаторах Koni FSD. Теперь с билинзами и ДХО.

Re: ТВ в машине (DVB-T и DVB-T2 стандарты)

Сообщение Youta » 05 апр 2012, 22:02

Сегодня в магазине сообщили, что новые тюнеры появятся в продаже не раньше конца 2012. Есть и хорошие новости: трансляция в DVB-T продолжится пока, но с худшим, чем прежде, качеством сигнала (есть в ссылке Vl@dK http://pccar.ru/showthread.php?t=17069)
Изображение
Аватара пользователя
Youta
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:32
Откуда: МО. Пушкино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Руслан
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое

Re: ТВ в машине (DVB-T и DVB-T2 стандарты)

Сообщение EvgeniyF » 05 апр 2012, 22:18

Ага, продолжиться. Вот видимо в этом и есть вся твоя проблема и даже не надо ждать нового тюнера тебе. Они продолжат транслировать через передатчик мощностью 1 кВт, тогда как раньше трансляция была через передатчик 10 кВт. Поэтому у тебя сигнал плохой, а я щас в Щелково вообще поймать не могу. Ловяться только закодированные. Слава уродам: Путину и Медведеву :evil: ! Всех киданули одним своим указом, козлы :x ! Расстрелять их всех надо!
Завтра буду звонить в Минкомсвязь.
Изображение
EvgeniyF
 
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 22:23
Откуда: Щелково, Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: На амортизаторах Koni FSD. Теперь с билинзами и ДХО.

Re: ТВ в машине (DVB-T и DVB-T2 стандарты)

Сообщение Youta » 05 апр 2012, 22:21

Мде, столько народу будет вынужден выкинуть дорогостоящее железо... Никак, на поставку нового оборудования будет госмонополия, за которой будет стоять какая-нибудь волосатая рука... (типа Щеголева)
Последний раз редактировалось Youta 06 апр 2012, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Youta
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:32
Откуда: МО. Пушкино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Руслан
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое

Re: ТВ в машине (DVB-T и DVB-T2 стандарты)

Сообщение sergii10 » 05 апр 2012, 22:41

После кратковременного перерыва возобновлено вещание телевидения в стандарте DVB-T в Москве. http://rtrs.ru/news.asp?view=22679
sergii10
 
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 06:56
Откуда: moscau
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: ТВ в машине (DVB-T и DVB-T2 стандарты)

Сообщение EvgeniyF » 06 апр 2012, 11:32

Да, только мощность такая, что, по словам Руслана, ловит более менее хорошо только на Ярославке. В МО я вообще не смог ничего поймать на указанной частоте (34 канале). Поймал только пакет на 32 канале, но он от космос тв, т.е. платный. А тот мощный ретранслятор, которым раньше мы пользовались, теперь работает на dvb-t2
Изображение
EvgeniyF
 
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 22:23
Откуда: Щелково, Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: На амортизаторах Koni FSD. Теперь с билинзами и ДХО.

Re: ТВ в машине (DVB-T и DVB-T2 стандарты)

Сообщение Youta » 06 апр 2012, 20:38

Хороший прием обнаружился еще на Волоколамке. Но такие места, к сожалению, в меньшинстве. Короче, делают все, чтобы народ наплевался со старыми тюнерами, но и чтобы не было повода роптать, что резко прекратили вещание на DVB-T
Изображение
Аватара пользователя
Youta
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:32
Откуда: МО. Пушкино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Руслан
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое

Re: ТВ в машине (DVB-T и DVB-T2 стандарты)

Сообщение EvgeniyF » 06 апр 2012, 21:29

Позвонил сегодня в РТРС, поговорил с их сотрудником, получил следующую информацию: вещание в Т продолжается, только на другом канале (ну это и так вроде выяснили уже). Вещаться Т стандарт будет до 2015 года, но сами понимаете, все может измениться в любой день, нам могут завтра дать указ и мы выключим полность Т. Мощность стала слабей, т.к. теперь общая мощность разделяется на два стандарта (признаться в том, что они подключили старый, маломощный ретранслятор он не захотел). Зона охвата Т, такая же как и была, только с чуть худшим качеством (ну тоже сказки какие-то). Стандарт Т2 останется на постоянку, по европейскому стандарту. Пока в тестовом режиме, как только отключат Т и мощность не будет делиться на два диапозона, Т2 перейдет на полностью рабочий режим. 8 каналов остануться бесплаными, остальная сотня каналов будет скорей всего платной.
По поводу того что у миллионов людей телики и тюнеры на Т диапозон, он ответил: поймите сами, Т держать нет смысла никакого, надо двигаться на европейский стандарт. От этого Т ничего невозможно добиться, кроме этих 8 каналов. А на Т2 уже сейчас есть больше сотни каналов.
Изображение
EvgeniyF
 
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 22:23
Откуда: Щелково, Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: На амортизаторах Koni FSD. Теперь с билинзами и ДХО.

Пред.След.

Вернуться в Магнитолы, усилители, сабы и пр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3

cron