Улучшение звука в соренто классик

Обсуждение вопросов выбора, установки, эксплуатации магнитол, усилителей, сабвуферов и прочих устройств, предназначенных для услаждения слуха и зрения.
Обсуждение аспектов навигации ведём в разделе "Навигация". Обсуждение аспектов софта для штатных CarPC ведём в разделе "CarPC"

Улучшение звука в соренто классик

Сообщение Aureal » 12 июл 2011, 01:59

Поскольку давно занимаюсь звуком, в один прекрасный момент благодаря глюку магнитолы пришло понимание того, почему хреновый бас в штатных динамиках при отличной в общем то магнитоле и собственно неплохих динамиках.
ПРОВОДА! Был сделан финт ушами - в параллель к штатным проводам провел электрические мягкие потолще. Сечение 2.5 мм вроде. Завел их в штатные разъемы в динамиках см фото

Изображение

результат порадовал - звук стал намного красивее, бас больше не рыхлит, четкий и мощный. Цена вопроса - 300р.

В процессе всплыл следующий недостаток - отсутствие акустической обработки двери, баса может быть больше. надо или заниматься дверями или ставить сабик. Я наверное дверями займусь.
PorsheНЬ. ИТ. Видео.
Аватара пользователя
Aureal
 
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 11:37
Откуда: Марьино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Артем
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: мышь серая... продана давно. теперь, как и всегда quattro® рулит, V8 ускоряет.

Re: Улучшение звука в соренто классик

Сообщение Владислав » 20 сен 2011, 19:34

А поподробней можно процесс с проводами описать...
Влад
Аватара пользователя
Владислав
 
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 21:29
Откуда: г.химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: владислав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: машина

Re: Улучшение звука в соренто классик

Сообщение Тошкин » 20 сен 2011, 20:15

Aureal писал(а):баса может быть больше. надо или заниматься дверями или ставить сабик.


чтобы был хороший бас, надо и заниматься дверями, и ставить сабик. я сперва зашумил-задемпфировал двери- появился неплохой, как казалось, бас. по крайней мере по сравнению со штатным звучанием. потОм я поставил сабик, баса стало больше, и он стал глубже. я как-то не придал этому значения. но когда я вынул саб для перевозки габаритного груза- я сразу прочувствовал- без саба совсем не тот звук. совсем...:)
объявляя войну соседу - вырой две могилы.:)
Аватара пользователя
Тошкин
 
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004

Re: Улучшение звука в соренто классик

Сообщение Владислав » 20 сен 2011, 21:19

Я так понял все остается по старому+шумка+усилок и вот оно счастье?
Влад
Аватара пользователя
Владислав
 
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 21:29
Откуда: г.химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: владислав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: машина

Re: Улучшение звука в соренто классик

Сообщение BlkDem » 21 сен 2011, 04:08

Шумка и усилок - лишь часть счастья. Причем шумка - обязательный атрибут.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24225
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Улучшение звука в соренто классик

Сообщение kyshtym » 21 сен 2011, 08:18

Aureal писал(а):в параллель к штатным проводам провел электрические мягкие потолще.

Всем привет! Я чето не понял а зачем в параллель? Может просто заменить акустическими проводами? Я тоже подумываю об улучшении звука т.к. от предыдущего авто остался и сабик и усилочек. Но вот все хожу вокруг сорика и не решаюсь ковырять. Блин все так плотно сидит. В мазде с пол тычка все провода протянул - на столько все элементарно. Хотелось бы по поводу шумки поподробней узнать. Много вкладывать не планирую (бюджет ) :D . Кто что делал - поделитесь. И есть ли острая необходимость в замене штатной акустики. Вроде потенциал то у нее не плохой только реализован никак. И толи пищалки слабоваты толи фильтр говно (где он кстати стоит?).
Аватара пользователя
kyshtym
 
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 10:23
Откуда: М.О. г.Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Улучшение звука в соренто классик

Сообщение Тошкин » 21 сен 2011, 13:41

я бы денежные вливания по улучшению звука поделил на следующие этапы:
1. шумоизоляция-вибродемпфирование дверей (по желанию колесных арок, крыши и моторного щита).
2. установка сабвуфера.
3. замена проводов и штатной акустики (хотя бы фронтальной), запитывание ее от усилителей.
4. замена головы.
по мне понятие "бюджет" подразумевает первые 2 этапа. по поводу шумки ничего не подскажу, давно делал. но там ничего сложного нету, даже тут где-то отчет был с фото по-моему. гуглишь в сети по слову "шумоизоляция", немного читаешь, закупаешься материалами плюс фен строительный нужен, и вперед! сама шумка, окромя разборки, занимает не больше часа на дверь. разборка тоже примитивная, на этом сайте описалово есть. провода у меня проложены по левому порогу, силовой ессно из-под капота отдельный. на штатной балалайке сделан линейный выход. саб тривиальный, закрытый ящик на 75гдн литров на 20, унутри валики из распушенной ваты и все такое. в общем, самый что ни на есть бюджет. :crazy:
объявляя войну соседу - вырой две могилы.:)
Аватара пользователя
Тошкин
 
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004


Вернуться в Магнитолы, усилители, сабы и пр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3