AUX-IN на штатной магнитоле Sorento BL

Обсуждение вопросов выбора, установки, эксплуатации магнитол, усилителей, сабвуферов и прочих устройств, предназначенных для услаждения слуха и зрения.
Обсуждение аспектов навигации ведём в разделе "Навигация". Обсуждение аспектов софта для штатных CarPC ведём в разделе "CarPC"

Re: AUX-IN на штатной магнитоле

Сообщение Hrom » 18 мар 2016, 12:52

BlkDem писал(а):Надо пробовать подавать сигнал на aux_l и aux_r относительно aux_gnd.

Припаяю провода к вышеуказанным пинам на плате,подключу голову и отпишусь по результатам.

Добавлено через 1 день 40 минут 10 секунд:
Припаял,собрал, подключил...и выяснил что вышеуказанная схема подключения не работает. :(
Остается только радиомодуль, но на нем выводы непонятные.
Для отчизны наибольшая опасность не во внешнем вороге таится, а в собственных ее идиотах. ©
Аватара пользователя
Hrom
 
Модератор
 
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: The Last of the Mohicans

Re: AUX-IN на штатной магнитоле

Сообщение runner_Perm » 09 май 2016, 11:49

Наткнулся тут на такой вот девайс. http://yatour-russia.ru/kia/cerato.html
Учитывая умерший CD-привод, задумался об установке. Вот только не помню, есть ли у меня разьем для подключения СD-чейнджера. Разбирать лениво. Может кто вспомнит?
А может у кого то есть опыт установки аналогичных девайсов?
Магнитола стоит вот такая. с CD без кассетника.
Изображение
Изображение
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех! (старый советский мультик)
"Общественное мнение заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты " (с) Edgar Allan Poe
Аватара пользователя
runner_Perm
 
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:47
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Люк, Бинар 5Д-С, пружины H&R, ручное управление TOD

Re: AUX-IN на штатной магнитоле

Сообщение Medved76 » 09 май 2016, 17:49

Fm-трансмиттер проще и дешевле будет.

Отправлено с моего SM-T561 через Tapatalk
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.

Изображение
Аватара пользователя
Medved76
 
 
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 15:15
Откуда: Ярославль, планета Земля
Благодарил (а): 1547 раз.
Поблагодарили: 2047 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: H&R+45
Грязный танк в бою невидим!

Re: AUX-IN на штатной магнитоле

Сообщение runner_Perm » 10 май 2016, 11:37

Fm-трансмиттер проще и дешевле, но менее удобно. Как то пользовал. Попасть в мелкие кнопки где то далеко внизу для переключения трека довольно проблематично. Да и качество звука так себе, помех в машине вполне хватает.
Приведенный же мной девайс видится штатной головой как CD-чейнджер, и соответственно управляется штатным устройством и кнопками на руле. Удобств однако. :)
Ну и качество звука лучше.
Вопрос не в выборе между Fm-трансмиттером и указанной приблудой, а в возможости ее установки.
Изображение
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех! (старый советский мультик)
"Общественное мнение заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты " (с) Edgar Allan Poe
Аватара пользователя
runner_Perm
 
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:47
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Люк, Бинар 5Д-С, пружины H&R, ручное управление TOD

Re: AUX-IN на штатной магнитоле

Сообщение BlkDem » 10 май 2016, 12:41

runner_Perm писал(а):есть ли у меня разьем для подключения СD-чейнджера

Если мне склероз не изменяет, головы были и с таковым, и без оного. Надо добраться до тыльной стороны головы. Заодно точную маркировку списать/сфотографировать.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: AUX-IN на штатной магнитоле

Сообщение ShineOn » 15 май 2016, 13:41

Hrom писал(а):Припаял,собрал, подключил...и выяснил что вышеуказанная схема подключения не работает.

Серж, схема подключения AUX несколько более сложная. Максим выше писал про сигнал AUX Detect, без него AUX не будет включаться. Надо попробовать через тубмлер подавать сигнал AUX Detect (+), по его появлению система должна переключится на вход AUX. Или можно приобрести штатную колодку AUX+USB, которые начали ставить с 2009 года на "гламуры" и на все остальные модели. Колодка при подключении разъёма mini-jack сама формирует все необходимые сигналы, включая AUX Detect. Распиновку подключения такой колодки можно посмотреть на электросхеме обычной магнитолы от "гламура".

Но это всё справедливо только при условии, что сама магнитола в принципе умеет работать с AUX-входом. Колодка разъёма на магнитоле может быть единой для нескольких моделей и маркировка на колодке может ввести в заблуждение. Например, эта колодка одинаковая на "гламурах" для голов с CD-приводом и для голов с DVD и навигацией. А распиновка самого разъёма на этих головах отличается, в том числе в части подключения AUX. И если не иметь под руками электросхемы от конкретной комплектации, то люди часто наступают на грабли при подключении только по маркировке на самой колодке.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: AUX-IN на штатной магнитоле Sorento BL

Сообщение serges8 » 18 авг 2016, 14:41

В Питере нашел спеца, который по телефону сказал, что может выпаять AUX на любой магнитоле, а вот качество звука зависит от головы. Но так как, было принято решение чуть позже поставить себе NewsMy NR3001, то не вижу смысла выпаивать себе и тратить на это деньги. По телефону озвучили цену - 3000-3500 рублей. Результат предскажет только после вскрытия головы.
serges8
 
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009

Re: AUX-IN на штатной магнитоле Sorento BL

Сообщение Александр 5 » 26 авг 2016, 14:37

ShineOn
что за колодка и где взять? напиши в лс
Александр 5
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 14:30
Откуда: ТЛТ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр 5
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011

Re: AUX-IN на штатной магнитоле Sorento BL

Сообщение Александр 5 » 30 авг 2016, 14:51

https://www.drive2.ru/c/874329/ ПОСМОТРИТЕ НА ЛЮБУЮ МАГНИТОЛУ АУИКС ДЕЛАЕТ

 Замечание от модератора: Hrom
Александр 5 ,обращаю внимание на нарушение п.6 правил форума
Запрещено злоупотребление в пределах одного сообщения:набор ВСЕГО ТЕКСТА ЗАГЛАВНЫМИ буквами
Александр 5
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 14:30
Откуда: ТЛТ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр 5
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011

Re: AUX-IN на штатной магнитоле (дорестайл)

Сообщение MaxWalker » 07 окт 2016, 00:40

pudinov71 писал(а):Всем привет! Я сделал AUX по другой схеме. Отключил питание микрухи фильтра волн AM, и припаял колокольчики AUX на вход микрухи кнопочного эквалайзера. Включаешь волны AM - в динамиках тишина, но усилитель головы в работе, потом включаешь планшет с наушников на колокольчики входа AUX и наслаждаешься звуком автомагнитолы. Еще вывел 4-х канальный линейный выход для усилка с платы эквалайзера, находящуюся перед оконечным усилителем.


Не знаю на сколько актуально и сколько ещё бомжей кроме меня использующих штатную голову) но я запилил аукс так же как и pudinov71. Способ рабочий, вполне простой. Шум есть небольшой не зависимо от громкости или подключения телефона(аукс), но он слышен только в гараже и в полной тишине.
Отчет по ссылке на драйв2:
Аватара пользователя
MaxWalker
 
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 14:02
Откуда: Новосибирск, кольцово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Макс
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Вроде Николаевские пружины, KONi H/T, Бинар 5Д компакт.

Re: AUX-IN на штатной магнитоле Sorento BL

Сообщение Александр 5 » 03 ноя 2016, 10:33

Всем привет, до сих пор занимаюсь этой проблемой по поводу AUX, нашел человека который паяет это все дело. Как оказалось в моей магнитоле даже есть AUX, фото ее я уже прикладывал сюда. Обратился за помощью к одному очень хорошему человеку, который с "Китайчана" (китая), закажет все что угодно. И далее интересный факт, на Aliexpress штатную РОДНУЮ ГУ можете даже не искать, я уже не говорю о штатной РОДНОЙ ШГУ для киа с AUX, а вот на TAOBAO - сайт всего и всея он нашел вот что - https://world.taobao.com/item/394971300 ... 9w7#detail , причем привсем эта наша с вами МАГА (соренто 1 после 2006 года РЕСТАЙЛ), дык еще с AUX. (цена по этой не понятной цифре - 2000 руб), внимание вопрос - а что за супер вход и откуда брать провода? - отсюда - https://world.taobao.com/item/178976814 ... 9w7#detail , нашел там же. Буду заказывать и ждать чуда. всем спасибо кто порывался помочь. П.С - припаять аукс проще чем все покупать и ждать, и паять лучше на место CD, шума будет меньше чем на AM/FM, точнее вообще шума не будет, кнопки на руле так же будут работать. И еще, если собрались паять, берите провод от хороших наушников, либо берите AUX подороже и потолще.
Александр 5
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 14:30
Откуда: ТЛТ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр 5
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011

Re: AUX-IN на штатной магнитоле Sorento BL

Сообщение Александр 5 » 01 фев 2017, 09:35

Привет всем сорентоводам и не равнодышным людям, которые хотели сделать себе аукс - но не вышло. Далее напишу всю сущность бытия проблемы соренто и ее магнитолы, которая поставит точку в ПАЙКЕ аукса и т.д.
Вообщем если все описывать то выглядит все так:
Я проживаю в городе Тольятти, город так то большой и казалось бы тут много спецов по магнитолам – это не так. За три месяца поисков я чисто случайно натыкаюсь на человека который занимается любым ремонтом магнитол. Я попросил его оказать ммне помощь, он согласился. Это единственный и последний человек который вообще за что либо взялся. Я приехал к нему на станцию, сняли панель и обрадовались, достав магнитолу, обрадовались тому что на самой магнитоле вход 24pin, и один из этих проводков AUX, объясняю – магнитолы для наших сориков были двух типов – с aux и без. Дальше – прикол, на входе 24пин есть вход аукс, а сами как таковых проводов – нет, т.е сами провода в машине которые, там нету проводков аукс, а на магнитоле – есть. Выход один – паять, он забрал магнитолу и калдовал два дня. Наколдовал. В чем прикол – вынес он мне ее и объяснил - Вернемся в начало – я говорил что выпускались на сорик две магнитолы, в чем прикол: эти магнитолы отличались ауксом и USB – а плата у них была одна и та же, просто на плату припаивался аукс, юсб, и так далее, разобрав магнитолу он даже фоткал, там есть места где написано аукс и юсб, а их самих там нет, не конденсаторов и даже контактов куда паяться, т.е – *опа. Решили паяться на FM/AM на один из этих каналов, дальше еще прикол даже на самых дешманский магнитолах это два разных канала и контакта, а на сорике это один канал и один контакт просто с переключением режима. Т.е если паяться на FM/AM я останусь без радио. Решили паяться вместо CD, а CD у меня сломан – вставляешь диск, выдает ошибку – я разбирался, это проблема в моторчике –он просто напросто сдох, найти такой же моторчик на разборках других магнитол – нереально(конечно ничего нереального нет, надо искать, подбирать и так далее - еще заморочка и трата денег), проходили эту тему, и когда паялись на CD то как бы все было норм, вставляешь диск – моторчик крутит его, музыка играет через аукс с телефона и все круто а потом бац – ошибка, выход один – заказывать новый моторчик т.е заказывать с алиэкспресс полностью новый – это 1500+ руб(ссылки оставлял выше новых магнитол и моторчиков), плюс 1500+ за работу(установку моторчика) и 500+ у меня за работу в городе чтобы просто установить эту бороду на место. Примерно получается 3500-4500 тысячи. Цена новой магнитолы 2din без установки – причем фирмы ROLSEN – нормальная магнитола с эквалайзером и большим экраном. Без радио я не хотел оставаться поэтому просил не пааять на FM/AM. Вот такая история, прикрепляю вам фото, может чем то поможет в дальнейшем, мол вдруг у вас CD впорядке или FM/AM не жалко.
Вложения
YcQK0TL4b_0.jpg
nIolLW2tIgY.jpg
zI0rEdRKyWY.jpg
nIolLW2tIgY.jpg
qXkNwSLa5Dg.jpg
Александр 5
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 14:30
Откуда: ТЛТ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр 5
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011

Re: AUX-IN на штатной магнитоле Sorento BL

Сообщение Ci0nid » 03 апр 2017, 12:42

Александр 5 писал(а):а вот на TAOBAO - сайт всего и всея он нашел вот что - https://world.taobao.com/item/394971300 ... 9w7#detail ,


Заказал данный девайс на таобао еще 12 марта, с этого момента жду отправки товара (почему то продавец не отправляет), скорее всего придется отменять заказ и искать другие выходы. А решение проблемы было бы совсем простое.
Ci0nid
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: AUX-IN на штатной магнитоле Sorento BL

Сообщение Rybachok » 12 май 2017, 22:46

Добрый день! Подскажите, а с более свежих машин штатные магнитолы нам никак не подходят? Неделю изучаю этот вопрос, но однозначного ответа так и не получил
Rybachok
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2017, 21:04
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: AUX-IN на штатной магнитоле Sorento BL

Сообщение alex324 » 11 окт 2018, 11:48

Rabbitkiller писал(а):Видим блок кассетника.На нём сверху узенькая плата предусилителя, торец которой соеденяется шлейфом с боковой платой на блоке кассетника.
В месте припайки шлейфа на боковой плате видим заботливо написанные надписи OUT L, OUT R, GND EQ.
К данным точкам припаяиваем кабель (например от ушей MP3 плеера) и выводим его наружу, либо мудрим разъём.
На верхней платке перерезаем дорожки, подходящие к соответствующим выводам шлейфа.
ОЧУМелыми ручками втыкаем всё на место и закрываем корпус.

Вставляем любую кассету и включаем режим кассеты.
Постепенно прибавляем звук на плеере и...

О чудо - чистейший звук в машине
Пьём что хотим под любимую музыку

Обманывать лентопротяг не стал ибо это дел надолго и в серьёз.
Кассета перекидывается за 1 сек, исчезновение звука на данный период не напрягает.

Недавно переделал так же. Из затрат только хороший кабель под аукс и паяльный набор.
Жалею только об одном: не сделал я этого раньше :oops: Боялся поломать пластиковые накладки при снятии.
Теперь можно послушать смартфон, планшет (будет кино для дочки с нормальным звуком) и плеер.
Я ни разу не меломан, но на взгляд друзей-знакомых звук очень даже достойный.
В России три погоды: грязь размокла, грязь засохла, грязь замёрзла.
alex324
 
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 19:21
Откуда: Вологодская губерния, лесной район
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: KNEJC. 217 пробега, зажигание ВАЗ 2112, термостат Нива, кардан УАЗ, Лунфэй, Супертод. Сзади каябы RF6048. Есть еще Веста 1.8.

Пред.След.

Вернуться в Магнитолы, усилители, сабы и пр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4