Центровочные кольца для дисков.Нужны или нет и где заказать?

Выбор моделей, обсуждение характеристик, отзывы об эксплуатации шин и дисков для автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Центровочные кольца для дисков. Где заказать???

Сообщение CRacer » 01 дек 2010, 22:06

KostyaY писал(а):Ты физику процесса понимаешь, или так, "по наитию" выводы делаешь?

Бгык. Можно я отвечу вопросом на вопрос?
Ты на первом курсе технического института инженерную графику не прогуливал часом? Про "базы" что-нить помнишь?
И по ссылке тоже наверное неучи советы писАли?
И как центрируются колеса БЕЗ ЦО тоже мне расскажешь?
CRacer
 
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:37
Откуда: МСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Центровочные кольца для дисков. Где заказать???

Сообщение Бештау » 01 дек 2010, 22:12

Завод утверждает как раз, что центруется именно отвестием http://www.skad.ru/forum/index.php?topic=377.0 (в данном случае речь о тойоте) и продавцы должны были это знать когда продавали...
Аватара пользователя
Бештау
 
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 15:26
Откуда: КавказЪ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: ЕХ- Танк- разочарование
+VW Passat 08 HighLine чёрный мерзавец
, CR-V 09 года- иждивенец)))

Re: Центровочные кольца для дисков. Где заказать???

Сообщение CRacer » 01 дек 2010, 22:27

Бештау писал(а):Завод утверждает как раз, что центруется именно отвестием

Админ утверждает. Ну флаг в руки, чо я еще могу сказать?

Даже спорить не буду, завод мне не победить. Мне просто интересно, как себе люди представляют поведение тонкого алюминиевого кольца (или даже пластикового) при затяжке неотцентрованного болта\гайки с усилием 90 Нм?
CRacer
 
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:37
Откуда: МСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Центровочные кольца для дисков. Где заказать???

Сообщение Бештау » 01 дек 2010, 22:34

Кольцо никак не влияет.. Потому оно и из такого непрочного материала. Оно просто с максимальной точностью помогает отцентровать, а далее дело за конусами гаек. Я же когда вывешиваю колесо на шпильки и этот люфт а отверстиях шпилек +/- 2 мм реально ощущаю!!!!!!
Весь день сегодня менял колёса!!!! Последними переобувал Тойоту суупруги. Оригинальные диски 17" с летней на оригинальные с зимней 16". ЛЮФТА НЕТ вообще!!!! Затянул родными гайками, у них конус совсем узкий 2 мм где то и гайка с юбкой.
Аватара пользователя
Бештау
 
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 15:26
Откуда: КавказЪ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: ЕХ- Танк- разочарование
+VW Passat 08 HighLine чёрный мерзавец
, CR-V 09 года- иждивенец)))

Re: Центровочные кольца для дисков. Где заказать???

Сообщение CRacer » 01 дек 2010, 22:51

Бештау писал(а):этот люфт а отверстиях шпилек +/- 2 мм реально ощущаю!!!!!!

Это люфт ШПИЛЕК. А центруют ГАЙКИ. Ты же люфт гаек не ощущаешь, если гайку даже пальцами закрутить до упора?

Центровка кольцами - хорошо. Как думаешь, куда сплющит кольцо, если затянуть ОДИН неотцентрованный болт (а на шиномонтаже с пневмогайковертом так и происходит).

Зайдем с другой стороны. Есть база - это центр диска, его ЦО. Все остальные части диска центруются относительно него ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ. Точно насверливаются дырки под шпильки - относительно ЦО. Такшта изначально ВСЕ конусные дырки отцентрованы правильно относительно ЦО. Поэтому при правильных гайках диску пофиг на ЦО - его притянут 5 конусных гаек по 90 Нм.
При кривых гайках можно попробовать отцентровать по ЦО, но только на нормальной ступице. А не как у нас на задней оси.
CRacer
 
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:37
Откуда: МСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Центровочные кольца для дисков. Где заказать???

Сообщение KostyaY » 01 дек 2010, 22:54

CRacer, понятно, это называется так - "когда возразить нечего, надо хоть что-то сказать". Ты еще раз прочитай, что я писал выше, мне лень повторять. Только не по диагонали, а вдумчиво.
1. Инженерная графика используется для чертежей. Для расчетов используется физика и дисциплины на ее базе.
2. По какой ссылке-то?
3. Если это предусмотрено производителем, например на жигулях или грузовиках - то центруются крепежом. Мы говорим о другом случае, когда применено смешанное центрирование, что, собственно, и предписано разработчиком исходно. Или, по-твоему, конструкторы Сорика конченные дебилы, так как от нечего делать предусмотрели выступы в ступицах и отверстия в дисках, совпадающие по диаметру?

Офф: Знаешь, почему у нас никак не могут качественную и стабильную продукцию выпускать? Как раз потому, что каждый работник в цехе считает себя умнее конструктора и, вместо соблюдения технологии привносит в нее некую свою "рацуху", что, в большинстве случаев, приводит к грубым нарушениям технологии. К чему это приводит, думаю, понятно.

Бештау писал(а):Оно просто с максимальной точностью помогает отцентровать, а далее дело за конусами гаек.

Да, так и есть. Помогает точно установить. А далее да, конуса держат+трение между плоскостями диска и ступицы.
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Центровочные кольца для дисков. Где заказать???

Сообщение CRacer » 01 дек 2010, 23:04

Костя, ну не ты ли писал что диски "отродясь гайками не центровались"?
И после этого ты же опять пишешь, что конструкторская документация и расчеты - это разные вещи. Ну не бред?

KostyaY писал(а):Помогает точно установить

Ога, пластиковое колечко помогает точно установить. Зачем тогда сбивать эту точную настройку 5-ю конусами? Они ж неотцентрованы.

Добавил через 2 минут
KostyaY писал(а): смешанное центрирование

Это вообще полный бред, извини.

Центр он только один, и смешивать его ни с чем не нужно.
CRacer
 
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:37
Откуда: МСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Центровочные кольца для дисков. Где заказать???

Сообщение KostyaY » 01 дек 2010, 23:28

CRacer писал(а):ну не ты ли писал что диски "отродясь гайками не центровались"?

Да, извиняй, сказал не совсем корректно. Речь шла, естественно, о литье на сорика. А в общем случае есть три центровки - по центральному отверстию, по крепежу, смешанная.
Бррр. А документация-то на что? На диск? Или на машину? И причем она тут? Я вижу родные диски+ступицы, которые центруются смешанным образом, причем, в момент посадки - по центральному отверстию, т.к. диаметры совпадают. Кроме того, применены конусные гайки и отверстия в дисках также имеют форму конуса. Следовательно, разработчики применили смешанную центровку. Уже одного этого достаточно для выполнения их требований и применения колец, если диаметры диска и ступицы различны.

Пластиковое колечко действительно помогает точно установить диск. Разумеется, если изготовлено из относительно жесткого пластика. Т.е., не из резины.
Пять конусных отверстий, равно как и центральное, выполнены точно. Я разве где-то подвергал это сомнению? Где я писал, что они неотцентрованы? Они, безусловно, отцентрованы относительно геометрического центра диска. С трудом представляю, как станок с чпу фрезерует центральное отверстие и отверстия для шпилек с разными привязками. :D
Но путем просто заворачивания в них гаек, без кольца, получишь значительно меньшую точность, чем с кольцом.
Физика процесса (т.е., почему получится неточно) изложена выше.
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Центровочные кольца для дисков. Где заказать???

Сообщение Юджин » 01 дек 2010, 23:37

А как насчёт старых добрых ГАЗ-21 и ГАЗ-24? У них на задних полуосях привалочные фланцы были без всяких там выступающих центровочных приливов, и колесо просто надевалось на шпильки и приворачивалось конусными гайками... Да и на новых центровочный прилив на задней полуоси - одно название, колесо на нём болтается...
Не знаю-не знаю... Какую там нагрузку может нести пластиковое колечко?
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Центровочные кольца для дисков. Где заказать???

Сообщение CRacer » 01 дек 2010, 23:44

Костя, теперь я понял твою мысль. Ранее написанное было непонятно вообще.

Ок, все дырки отцентрованы. Мы все с этим согласились.
Лучше центровать и по ЦО, и по нормальным гайкам - согласен. Хотя при точном изготовлении это не нужно.

Остался один вопрос - как быть с отсутствием центрального элемента на задней ступице? Усики на чугунине не предлагать, они даже не обработаны.
Последний раз редактировалось CRacer 01 дек 2010, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
CRacer
 
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:37
Откуда: МСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Центровочные кольца для дисков. Где заказать???

Сообщение KostyaY » 01 дек 2010, 23:52

Юджин писал(а):А как насчёт старых добрых ГАЗ-21 и ГАЗ-24?

У них диски - штамповка.
Юджин писал(а):Какую там нагрузку может нести пластиковое колечко

А большая и не нужна. Его задача обеспечить центровку в процессе затягивания гаек.

Добавил через 2 минут
CRacer писал(а):Усики на чугунине не предлагать

Их вполне хватает, чтобы обеспечить вполне приемлемую фиксацию диска относительно ступицы. Диск на них крутится, но поперечно неподвижен. Попробуй спилить. :D Скорее всего, появится биение.

Добавил через 5 минут
CRacer писал(а):Это вообще полный бред, извини.

Вот хамить, плиз, не надо! :twisted:
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Центровочные кольца для дисков. Где заказать???

Сообщение CRacer » 01 дек 2010, 23:56

Не-не-не, Дэвид Блейн!
KostyaY писал(а): поперечно неподвижен

Он висит на неровных отливах и отцентрован по ним просто не может быть. Т.к. эти отливы не проточены даже.
CRacer
 
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:37
Откуда: МСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Центровочные кольца для дисков. Где заказать???

Сообщение KostyaY » 01 дек 2010, 23:58

CRacer писал(а):Он висит на неровных отливах и отцентрован по ним просто не может быть

Странно... Буду менять резину на зимнюю (вот, не удосужился еще... :D ), погляжу на них. Насколько помню, довольно плотненько садился на эти отливы.
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Центровочные кольца для дисков. Где заказать???

Сообщение nicky » 02 дек 2010, 05:02

Жалко сейчас не на своем компе, выложил бы фото, постараюсь дома. К вашему обсуждению:
Всегда считал, что центруются диски по конусам гаек. Задача была несколько другая, подобрать диски на микроавтобус Н1нью с 2008г. Тогда дисков к нему не было совсем. Подобрал с большим трудом литые диски от паджеро3 на 17"х 6отв. Гайки без конусов плоские, купил, но ЦО не совпадало. Пришлось растачивать с точно не помню размер ЦО паджеро 66, или около того на 92., Диски специально брал с большим количеством"мяса" вокруг ЦО под проточку. Точил у "властелина колец"(ссылка есть выше в теме) на выезде из МСК по Варшавке сразу слева за МКАД. Дед очень грамотный с опытом и хорошим оборудованием и материалами и соответствующей немалой ценой за работу.
ЦО на дисках проточил, при чем растачиваются ЦО на фрезерном станке спец инструментом. Эпопею описывать на буду, все таки была.
ДАЛЬШЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
На зиму купил диски ВСМПО с ЦО 100 или больше и конусами под гайки( у меня ЦО 92) и пойдя на дурацкой волне центровочных колец, проточил с высокой точностью центровочные кольца. Установил два центровочных кольца на ступицы по одному борту и поставил колеса, но все же решил провести эксперимент, т.к. конструкция дисков позволяла. Установил колеса по другому борту ЦЕНТРУЯ ПО КОНУСАМ ГАЕК без центровочных колец, а потом для проверки точности центровки по конусам просто вставил с небольшим натягом усилиями пальцев центровочные кольца.
Т.Е. при неубитых конусах в дисках центровка по конусам гаек очень ТОЧНА !!!
Изображение

Расточенное ЦО с 66 до 92мм
Последний раз редактировалось nicky 02 дек 2010, 14:44, всего редактировалось 2 раз(а).
по вопросу заказа пружин просьба обращаться на почту sorentopro2@yandex.ru
тел. 8 916 607 12 31 Сергей.
nicky
 
 
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 06:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Центровочные кольца для дисков. Где заказать???

Сообщение avst » 02 дек 2010, 10:48

Бештау

Сергей! Выбери сам, кому довериться: или тому, кто утверждает - не боись, не должно ничего случится, или рекомендациям (однозначным) завода-изготовителя дисков и автомобилей, основанных на расчетах и испытаниях, и мнению людей, столкнувшимся с этим на своем опыте (иногда горьком). Что для тебя важнее, сэкономить на два-три бака топлива или безопасность своя и своей семьи.
avst
 
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 21:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Пред.След.

Вернуться в Резина и диски (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3