Страница 1 из 1

Как очистить битум из протектора? Ура, я это сделал!

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 10:09
Вадим RZN
в России есть две беды, дураки и дороги , так вот думаю к дорогам можно приписать еще и дорожные строительные организации, вчера возвращаясь домой из-за города, на трассе по направлению Рязань-Солотча, некоторая компания проводила укладку асфальта, причем ни организации объезда ни ограждающих знаков не присутствовало, и был разлит БИТУМ на старом асфальте, разлито было от души, а объехать его было просто невозможно, по приезду домой я обнаружил, что моя липучка Йокогама привратилась в резину формулы-1, при мойке никакого результата тоже не достиглось, а на дворе дождик и снег на неделе передают!
Коллеги, помогите с советом, как очистить это безобразие!

Re: Как очистить битум из претектора? Help!!!

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 10:18
Чепца 66
Было такое тоже . Прошло само после примерно 2-х недель энергичного движения . :)

Re: Как очистить битум из протектора? Ура, я это сделал!

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 16:27
Вадим RZN
я бы тоже с этим смирился , но на дворе осень, безапосность движения нулевая, скоро снег, сейчас буду пробовать керосином, вайт-спиритом или бензином, металлическая щетка , ну и отвертка! если все получится напишу о результате.

Добавил через 5 часов
Ура, Ура !!!! я победил битум на колесах !!!! я запасся керосином, вайт-спиритом, большой отверткой и щеткой по металлу, ну и набрался терпения отскабливать колеса от сантиметрового слоя битума, проковырялся минут 20, но особого результата не было, вайт-спирит размывал битум только там, где его было совсем чуть-чуть, щетка только оставляла борозды и до конца не очищала резину, особенно в мелких бороздках, отвертка была как мертвому припадок, но тут я вспомнил, что у меня на работе есть профессиональный апарат высокого давления Neptun Alto 5, штука серьезная, давление 180-200 атмосфер и при необходимости может "дуть" паром до 80-100 градусов, НО , после испытания я понял, что лучше ничего нет, и вывесив колесо на домкрате принялся "расстреливать" колесо в упор, вылетало все, что можно , и битум и мелкие камни, в результате колеса приняли первоначальный вид.
в итоге - оттирать битум разными жидкостями и отчищать механически щеткой или еще чем-нибудь - полная фигня! Только апарат высокого давления поможет в этой ситуации! ну еще покупка новых колес :"":