Какое должно быть давление в шинах?

Выбор моделей, обсуждение характеристик, отзывы об эксплуатации шин и дисков для автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Какое должно быть давление в шинах?

Сообщение Nikolay0812 » 07 май 2015, 00:29

F-A-Q писал(а):Я маньячу

В Москве-можно,а по саратовским "дорогам"- не поманьячишь :D
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12659
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Какое должно быть давление в шинах?

Сообщение F-A-Q » 07 май 2015, 00:48

Nikolay0812 писал(а):В Москве-можно,а по саратовским "дорогам"- не поманьячишь

до середины июня дальше мкада не катаюсь))) дорогу держит не плохо, хоть и резина полузлая)) (All-Terrain T/A 245/70 R16 - в планах с кем-нибудь поменяться либо резиной, либо сразу дисками на радиус по больше, уж очень редко я выползаю в грязь...)
Аватара пользователя
F-A-Q
 
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 12:11
Откуда: Мск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Вася
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Родной Кореец

Re: Какое должно быть давление в шинах?

Сообщение slava79 » 07 май 2015, 19:46

перелапатил инет и сделал вывод,что давление качают отталкиваясь только от высоты профиля ,как и спускать можно больше, ток у высоко профильных колес ,без опасения на разбортировку

Изображение Ник в world of tanks: slava20081979
Аватара пользователя
slava79
 
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 22 май 2013, 14:16
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Имя: ВЯЧЕслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Какое должно быть давление в шинах?

Сообщение Smit » 07 май 2015, 20:10

тут проблема ещё и в другом - неравномерный износ шин. Качаем сильно - съедает середину, спускаем - получаем съеденные края... путем экспериментов на моих 31 колесах найдена золотая середина 2,2-2,4
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Какое должно быть давление в шинах?

Сообщение slava79 » 11 май 2015, 18:30

Дим ,мне кажется 2.4 многовато с более высоким профилем ,2.2-2.3 в зависимости от дубоватости резины ,а вот 2.0 слишком мало на любом колесе даже для 2.4 дв с весом 1750 кг,но если человека не пугает износ быстрее на 40-50 % более плохое управление,убитые диски и повышенный расход ,то флаг в руки 8)

Изображение Ник в world of tanks: slava20081979
Аватара пользователя
slava79
 
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 22 май 2013, 14:16
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Имя: ВЯЧЕслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Какое должно быть давление в шинах?

Сообщение BlkDem » 11 май 2015, 18:56

А можно просто не строить теорий и поездить на 2.0.
Есть резина, которой нужно 2.3, а есть та, которой абсолютно это ни к чему. Только во вред.
Качал на своем зимнем Максисе 2.2 и плевался. Сдулся на 2.0 и ощутил и улучшение комфорта, и повышение проходимости. Никаких проблем с потерей управляемости или прочими теориями быстрого износа не обнаружил. Резина отходила 4 сезона и еще 2-3 легко отходит.
Каждой резине свое давление. Я не стесняюсь экспериментировать в данном вопросе. Сейчас у меня летняя резина 17-ая, надута 2.0. И не вижу необходимости передувать. Расход, контроль, износ - все в норме.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24225
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Какое должно быть давление в шинах?

Сообщение Стасан » 11 май 2015, 22:16

ШИНЫ И КОЛЕСА
Содержание шин
Для правильного ухода‚
безопасности эксплуатации и
максимальной топливной
экономичности всегда необходимо
соблюдать рекомендуемые
величины давления накачивания
шин и предельную нагрузку‚
включая распределение нагрузки
вашего автомобиля.
Давление накачивания
Проверяйте давление во всех
шинах (включая запас-ное колесо)
один раз в месяц‚ когда шины
холодные. Выражение „холодные
шины“ означает‚ что машина не
эксплуатировалась по крайней
мере три часа или прошла менее
1‚6 км. Рекомендуемые величины
давления должны соблюдаться
для гарантии качества езды‚
первоклассной управляемости
автомобиля и минимального
износа шин.
Перечень всех технических
параметров (размеров и
давлений) содержится на щитке,
прикрепленному к комингсу двери
водителя.
Все 4 шины и полноразмерная
запасная шина накачиваются на
величину 35 psi (240 кПа).
E2BLD502A
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Значительно недостаточное
давление в шине (10 и более
фунтов на квадратный дюйм
– пси) может вести к
выраженному перегреву в
особенности при жаркой
погоде и вождении на
высокой скорости.
Потенциальным следствием
этого состояния может быть
отслоение протекторного
слоя и других неисправностей
шины, что чревато потерей
управления машиной,
тяжелыми травмами вплоть
до смертельного исхода.
так написано в инструкции по эксплуатации автомобиля!))))
 Замечание от модератора: Nikolay0812
Текст сообщения убрал под спойлер.п.11 Правил форума.
Стасан
 
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: Какое должно быть давление в шинах?

Сообщение slava79 » 19 май 2015, 23:40

BlkDem писал(а):. Сдулся на 2.0 и ощутил и улучшение комфорта, и повышение проходимости

это да ,остальное при не до качке только в минус ,и не нужно уверять что при 120 км и выше машина идет и управляется нормально ,при высоких скоростях выше 110-120 колеса качаются как под загруженную машину ,хоть она и пустая,ЕСЛИ кто то не чувствует этого, это не значит ,что этого нет .я после многих пересаживаюсь на разные машины на которых люди уверяют что все окей ,а там люфт в рулевом и т.д и т.п,они а че :shock: это так важно ?.да нармально все :)
все эксперименты заканчиваются плачевно на дороге если скорость выше определенной чем стоит
резина качается в первую очередь от высоты профиля и от ширины и от веса авто,а потом уже от марки-модели.для начала нужно понять в теории,а потом уж к практике как и вовсем,практика без теории ведет к многим ошибкам,бывают ошибки при которых страдают другие люди,как например; потеря управления из за не до каченной резины или из-за перекаченной .практика доказывает в виде дтп . :(

Добавлено через 3 минуты 1 секунду:
BlkDem писал(а): Сейчас у меня летняя резина 17-ая

максис какой ? и полный типо-размер уж написал бы :)

Изображение Ник в world of tanks: slava20081979
Аватара пользователя
slava79
 
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 22 май 2013, 14:16
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Имя: ВЯЧЕслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Какое должно быть давление в шинах?

Сообщение BlkDem » 20 май 2015, 04:53

slava79 писал(а):,и не нужно уверять что при 120 км и выше машина идет и управляется нормально

Конечно, не нужно уверять. Через 10-15 мин по трассе при такой скорости давление в шинах уже 2.5, как минимум. Или с таким давлением тоже проблемы?
slava79 писал(а):кто то не чувствует этого

У всех свой опыт.
slava79 писал(а):все эксперименты заканчиваются плачевно

У кого чаще, кто перекачивает резину, быть может? Превращает хорошую резину в акваплан? Минимизирует пятно контакта и теряет сцепление с трассой? Кто едет на бомбе замедленного действия и ждет разрушения покрышки? Кто собственными руками снижает ресурс подвески? Можно дальше продолжить, при желании.
Недокачанная резина докачивается в движении, перекачанная еще сильнее перекачивается, приближаясь к пределу своей прочности.
Что касаемо потери управления на недокачанной резине, то оно есть, конечно, но чтобы это реально привело к ДТП, давление должно быть слишком низким.
slava79 писал(а):для начала нужно понять в теории

Не поделишься методологией?
slava79 писал(а):максис какой ?

Максис такой: http://www.abctyres.ru/maxxis-ma-suw 245/70R16. Сейчас Antares SU-800 235/65R17. У нас тут лето. +20 с лишним градусов. Вчера мерил давление после 10 минут обычной городской езды. 2.46 впереди, 2.2 сзади.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24225
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Какое должно быть давление в шинах?

Сообщение Zauber » 20 май 2015, 09:21

BlkDem писал(а):У всех свой опыт.
+1. 5 лет катаюсь летом и зимой с давлением в 2,0 атм (меряю всегда на холодную резину). Из них летом 4 года на данной резине (Нокиан 245х70х16) Износ равномерный. Управляемость прекрасная (с таким давлением катался и на 2,5 тыс км. в одну сторону и обратно). Комфорт. Качал ее на 2,3-2,2 - зубы стучали и попе больно)). Минимальное снижение расхода соряры при этом мне не компенсирует комфортное передвижение, когда ощущаешь задницей каждый асфальтный стык или ямку. Тем более, что более жесткие удары в подвеску за счет отсутствия демпфирующего свойства сильно накачанной резины, более сильно изнашивают резинотехнические изделия подвески, а так же ее шарнирные соединения. Так что каждому свое...
Никого ни к чему не призываю. Мое ИМХО, что на табличке указаны рекомендуемые параметры при полной загрузке машины (5 чел+багаж) Если я свою задницу одну вожу, ну максимум моя жена с дочей, то не стоит ее постоянно качать по максимуму, тем более, что наши дороги пока еще в основной массе не чета тем, под которые разрабатывали свои рекомендации корейцы.
ЗЫ. ЕГР корейцы тоже не рекомендуют глушить))), но мы же глушим.
Аватара пользователя
Zauber
 
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:58
Откуда: Целиноград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento BL, 2005 г.в., 2,5TD (170 л/с) TOD, AT VGT-шечка Limited (почему то без круиза)) была.
Hyundai Tucson, 2018, 2,0 (165 л/с), 4х4 (с круизом))

Re: Какое должно быть давление в шинах?

Сообщение slava79 » 20 май 2015, 20:09

BlkDem писал(а): Через 10-15 мин по трассе при такой скорости давление в шинах уже 2.5, как минимум

нарастание давления учтено уже заренее и давление подобрано к холодной резине

Добавлено через 5 минут:
Zauber писал(а): рекомендуемые параметры при полной загрузке машины (5 чел+багаж)

как на грузовиках и автобусах давление одно
можно самому скинуть,но не нужно забывать что давление качается от типо-размера колеса и веса машины ,235/65R17 на вес 2к качаются 2.2-2.7 с грузоподъемностью 600кг ,у нас 400,но минимум 2.2
на полную загрузку 2..2 у машины с весом 1.500 ,если ездеш по пенсионерски ,то можно 1.9 накачать :)

Добавлено через 3 минуты 12 секунд:
BlkDem писал(а):Не поделишься методологией?

с радостью :) ,но не через писанину
1 не люблю печатать-писать
2 не умею правильно излагать мысль на бумагу (это тоже надо уметь) :)

Изображение Ник в world of tanks: slava20081979
Аватара пользователя
slava79
 
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 22 май 2013, 14:16
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Имя: ВЯЧЕслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Какое должно быть давление в шинах?

Сообщение @patap262@ » 20 май 2015, 23:17

Почитал решил тоже внести свои 5 копеек :D для дальнейшего обсуждения :idea: Ни для кого надеюсь не секрет что резина бывает разная. с одним слоем корда в боковине, с 2-3.. с разным плетением составом резины и тд. и на одном и том же давлении поведение резины будет заметно отличаться. Резина с 3 слоями корда в боковине будет просто деревянной а резина с 1 слоем будет плыть при низких давлениях :shock: . я вот нашел такую формулу расчета давления P=H*Pmax/Hmax.
где
Н — масса вашего автомобиля на данный момент в кг.
Pmax — максимальное давления для вашей резины. идете к машине и смотрите на ваши колеса, там должна быть написана цифра в kPa
Hmax — максимальная нагрузка в кг для вашей резины, открываем гугл, ищем сайт о продаже такой же резины и смотрим (обычно пишут)
ну и конечно старый как фикалии мамонта :D дедовский метод :
в сухую погоду желательно на ровном участке дороги берем :beer: маркер и рисуем на колесе поперечную черту(пожирнее). проезжаем 1-2-3 км и смотрим на линию. :shock:
- при низком давлении линия будет сношена по краям, в центре останется.
- при высоком давлении линия будет сношена по центру. по краям останется.
- при нормальном - будет видна или стерта вся.
заодно проверите и состояние развала - если линия стерта с одного края %) - на развал, регулировать сходимость.
@patap262@
 
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: с желтыми клубными щитами
Чип-тюнинг от Андрея13

Re: Какое должно быть давление в шинах?

Сообщение BlkDem » 21 май 2015, 04:09

slava79 писал(а):нарастание давления учтено уже заренее и давление подобрано к холодной резине

По каким критериям? Одну и ту же резину можно ставить на автомобили с совершенно разными характеристиками.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24225
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Какое должно быть давление в шинах?

Сообщение slava79 » 21 май 2015, 20:22

BlkDem писал(а): Одну и ту же резину можно ставить на автомобили с совершенно

ты ездишь на 235.65.17 эта резина стоит на кроссоверах с весом 1750-2100,включая соренту с бензиновым двигателем 2100 ,и минимальное давление 2.2 на этот вес для всех ,если вдруг по какой то причине резину ставят на более тяжелое авто,то её докачивают,а не спускают,у соренто 3 весовых категории и 3 типо-размера колес .убедись открой мануал или родительский форум на дизельную с весом 2200 идут 255.65.16,на другие бренды тоже идет такой размер или 255.70.16,единственная разница что при большей грузоподъемности у них верхняя цифра давления больше, нагрев резины учтен в мануале +- 0.3,учесть должен каждый сам будет полный нагрев или нет(в зависимости от км) гружоный или нет у нас учитывать не надо(если не перегруз)тебе на 235.65.17 с меньшей шириной и высотой профиля ток докачивать,если тебе Максим жестко то это наличие рамы и моста не разрезного делает свое дело,надо или подвеску гораздо мягче или привыкать или ездить на приспущенных или мафын менять,каждый сам выбирает(выбор большой ) это все нужно понять только если не чувствуешь что ты ездишь на блинах (приспущенные колеса) передние чувствуются уже на 2.1 .у меня травило переднее так когда я приезжал на подкачку было 2.0-2.1 не разу ниже не проглядел. если ты считаешь что все машины идут с неправильным давлением по рекомендации заводов автомобилий ,то отпиши всем или выложи свое опровержение что они зря свой хлеб жуют или намеренно вводят людей в заблуждения :)
где то так. :)
http://forum.kia-club.ru/kb.php?a=50

Изображение Ник в world of tanks: slava20081979
Аватара пользователя
slava79
 
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 22 май 2013, 14:16
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Имя: ВЯЧЕслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Какое должно быть давление в шинах?

Сообщение BlkDem » 21 май 2015, 20:30

slava79 писал(а):открой

slava79 писал(а):убедись

Не убедил, ниразу. Все это исключительно умозаключения, которые не обязательно верны.
slava79 писал(а):надо или подвеску гораздо мягче или привыкать

У меня очень комфортная подвеска. Ни к чему мне привыкать не нужно, ибо знаю, на чем езжу.
slava79 писал(а):(приспущенные колеса)

Интересно, как ты определил, что у меня "блины"?
slava79 писал(а):если ты считаешь что все машины идут с неправильным давлением

Уже раз несколько и не только я сказали, что к каждой резине свой подход. Я вывожу все экспериментально, делая упор на минимально необходимое и достаточное давление для данных конкретных шин.
slava79 писал(а):что все машины идут с неправильным давлением по рекомендации заводов автомобилий

Достаточно включить логику. Завод изготовитель поставляет авто со строго определенными шинами, под которые и рисуют таблички.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24225
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Пред.След.

Вернуться в Резина и диски (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1