Замена ламп ближнего света на светодиодные

Всё, что штатно светится в KIA SORENTO BL (2002..2009) внутри и снаружи.
Примечание: любое дополнительное освещение, изменения освещения (в том числе ксенон) обсуждаются в разделе "Тюнинг"!

Re: Замена ламп ближнего света на светодиодные

Сообщение doc07 » 31 янв 2018, 04:54

Полностью поддерживаю Вячеслава! Я тоже несколько лет был с ксеноном. Но когда стекла стали матовыми, ночью и в пургу стало опасно ездить. Вообще ничего не видно! Поставил галоген на эти же стекла, зрение чуть вернулось. А уж когда этим летом и стекла поменял, вообще космос!!! Так что, лучше качественный галоген, чем перспектива лишения прав. А что ксенон, что светодиоды в ближнем и в дальнем, все одно - лишение прав и освобождение места на дороге!
Аватара пользователя
doc07
 
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 23 май 2009, 13:51
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Рожден в Корее. SuperTOD-II от Макса BlkDem. Чип-тюнинг от MOTORSOFT-ЕКБ. BINAR-5S.
Вместо катализатора и нейтрализатора - пламегасители.

Re: Замена ламп ближнего света на светодиодные

Сообщение ravvi » 01 мар 2018, 23:48

doc07 писал(а):что ксенон, что светодиоды в ближнем и в дальнем, все одно - лишение прав и освобождение места на дороге!
При установке светодиодных ламп вы не вносите конструктивных изменений в систему оптики от производителя, к тому же некоторые LED лампы (например от Филлипса) имеют сертификат соответствия ГОСТ Р, ну и в довершение вы можете предоставить протокол прохождения ТО на соответствие нормам, которые у Вас проверили на сертифицированном, прошедшем поверку оборудовании. При наличии всех трех аргументов тезис о лишении прав рассматривается как превышение полномочий - а в теперешний нелегкий для всех период идет плановое сокращение численного состава сотрудников ГИБДД.. Или лишение ВУ - это только ваше предположение?
Последний раз редактировалось ravvi 02 мар 2018, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
ravvi
 
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:40
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Равиль
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: EX

Re: Замена ламп ближнего света на светодиодные

Сообщение Anatoly67 » 02 мар 2018, 00:08

ravvi писал(а):предположение

Насколько помню, на фаре маркировка, она у нас под галоген.
Anatoly67
 
 
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Имя: Анатолий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019

Re: Замена ламп ближнего света на светодиодные

Сообщение ravvi » 02 мар 2018, 00:26

Anatoly67 писал(а):Насколько помню, на фаре маркировка, она у нас под галоген.
Я не помню, что есть такая маркировка именно для галогена, существуют ведь в производстве не только газонаполненные лампы галогеновой группы, а есть, например, и лампы на основе иных инертных газов, и даже вакуумные - они конечно технически более древние, но существенно более дешевые. И все-таки не тип производства, а сертификат соответствия ГОСТ Р определяет правила - можно ли использовать лампу или нельзя. Если сертификат есть, следовательно использование разрешено уполномоченной для таких целей структурой, а если сертификата нет для какого-нить галогена, то не имеете права его применять в автомобильной оптике.. как-то так..
ravvi
 
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:40
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Равиль
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: EX

Re: Замена ламп ближнего света на светодиодные

Сообщение Anatoly67 » 02 мар 2018, 00:31

ravvi писал(а): как-то так

Удачи.
p.s. Надеюсь потом, не увидеть твою новую тему на форуме...типа: "Подскажите советом, завтра суд...лишение" :roll:
Anatoly67
 
 
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Имя: Анатолий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019

Re: Замена ламп ближнего света на светодиодные

Сообщение ravvi » 02 мар 2018, 00:38

Anatoly67 писал(а):"Подскажите советом, завтра суд...лишение"
..майора полиции "Иванова"(трое детей) должности инпектора ГИБДД? Подскажите советом, пл-з, как сохранить супермэну должность - ..трое детей, не шутка!?..))
ravvi
 
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:40
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Равиль
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: EX

Re: Замена ламп ближнего света на светодиодные

Сообщение brhr » 02 мар 2018, 11:30

ravvi писал(а):При установке светодиодных ламп вы не вносите конструктивных изменений в систему оптики от производителя

Их никто не вносит, просто используют лампы, которые не соответствуют режиму работы внешнего светового прибора автомобиля. Это квалифицируется как статья КоАП 12.5. ч.3 (спрятал под спойлер много букв).
12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"
ч. 3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
Постановление основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, гласит,
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
У нас на фаре как мы знаем есть маркировка HСR – ближний и дальний с галогенной лампочкой.
а вот выдержка и судебной практики по этим вопросам, там говориться о ксеноне, но диодные лампы туда подходят так же.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

В соответствии с п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

В соответствии с п. п. 3.1, 3.4, 3.6 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещается эксплуатация автомобилей в случае, если:

количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства;

на световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора;

на транспортном средстве установлены спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого.

В письме Минпромторга РФ от 16.06.2009 г. №132/с разъяснено, что разработка и производство фар транспортных средств осуществляется под конкретный источник света, предназначенный к использованию в фарах транспортных средств, в соответствии с требованиями международных правил - Правил ЕЭК ООН.

Согласно Правилам, каждая фара должна иметь маркировку, где указывается категория источника света, с которым необходимо осуществлять эксплуатацию фары на транспортном средстве.

При этом замена категории используемого источника света категорически запрещена.

Установка в фаре, предназначенной для использования галогенных ламп, газоразрядных источников света, недопустима, так как противоречит упомянутым Правилам, тем самым нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения.

Из письма Министерства внутренних дел Российской Федерации от 25 февраля 2010 г. № 13/5-427 «О нарушениях правил установки внешних световых приборов» следует, что в настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

C - ближнего, R - дальнего, CR - двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН N 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

HC - ближнего, HR - дальнего, HCR - двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН N 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

DC - ближнего, DR - дальнего, DCR - двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН N 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения наносятся на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Использование во внешних световых приборах источников света (ламп), не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических факторов (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары).

ravvi писал(а):ну и в довершение вы можете предоставить протокол прохождения ТО на соответствие нормам, которые у Вас проверили на сертифицированном, прошедшем поверку оборудовании.

Это уже давно не аргумент, т.к. после ТО вы можете сделать все, что угодно со своим автомобилем.
ravvi писал(а):При наличии всех трех аргументов тезис о лишении прав рассматривается как превышение полномочий

Не говорите этого в слух больше :wink:
ravvi писал(а): Если сертификат есть, следовательно использование разрешено

Почитайте вообще для начала, что такое ГОСТ, для чего он и вникните, что он определяет.
Не надо путать людей и вводить их в заблуждение своим незнанием закона.
brhr
 
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 12:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Kia Sorento BL, 2.5TD (170л\с), AT

Re: Замена ламп ближнего света на светодиодные

Сообщение YAN » 22 мар 2018, 19:20

Это пояснения от инспектора по поводу светодиодных ламп в фарах головного света.
https://youtu.be/zenKduk_VBc
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Замена ламп ближнего света на светодиодные

Сообщение Массол » 23 июл 2019, 21:32

Прошу подсказки какие лампочки лучше купить для ближнего света, чтоб в дождь было хоть что-то видно при встречном движение....Покупал себе
NIGHT BREAKER SILVER фирмы OSRAM. В дождь вообще ни черта не видно,,,это при встречки. Если никого нет, то еще боле менее... а так просто в слепую еду...
Массол
 
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 17:34
Откуда: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Замена ламп ближнего света на светодиодные

Сообщение ВЕЛ » 24 июл 2019, 08:13

имхо...
Что светодиодные, что ксеноновые лампы, они в нашей оптике дадут
незначительное улучшение, а возможно и даже ухудшение ситуации со
светом.
Начать надо с ревизии самой оптики. Вангую, что у тебя сильная потёртость
стекла. Обычно вот это приводит к размытости в освещении и нечёткой
фокусировке. Ксенон или светодиод лишь ухудшат ситуацию.
Я бы начал с полировки стёкол и поиска альтернативных галогенок.
Я в свое время также страдал от недостатка освещения, но потом
решил проблему именно таким путём - ревизия оптики, покупка
хороших лампочек. Night Breaker я то же покупал, и так же не увидел
улучшения.
Впоследствии выяснил, что это был контрафакт. Подделывают сцуки
всё и вся... Я в итоге поставил какой то Бош, получивший в тестах
высокую оценку. Езжу на нем третий год, всё обалденно хорошо без
всякого колхоза.
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2181 раз.
Поблагодарили: 815 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Re: Замена ламп ближнего света на светодиодные

Сообщение Zauber » 24 июл 2019, 11:50

За почти 10 лет владения Соренто неоднократно задумывался о лампах ближнего света. Стоял и ксенон (сразу после покупки, но снял его т.к. ТО и задолбали блоки розжига со своими глюкам), и Найт Брейкер +100% (сгорели за 2 месяц + поездка на 3,5 тыс км.).
Сейчас стоит Осрам Сильвер лайт +50% (специально выбирал не сильно завышенным свет.потоком, т.к. и по отзывам и по собственном опыту увеличенные по потоку +100% фары быстро перегорают). Стекла фар шкурил, лакировал и полировал в прошлом году. В сухую погоду видимость ночью просто шикарная. В мокрую погоду не хватает видимости (глаза сильно напрягаются). Но в принципе не об этом.
У меня давно мысль о регулировке угла наклона. Штатный угол наклона какой то странный. Я у себя не один раз проверял угол и сам и на станции. Все по регламенту, как указано на фарах.
НО(!) Мне всегда ночью, на трассе моргают встречные (не все, но большинство). Уже задолбался. При этом помню, что у кента, когда его Соренто BL с новья забрали с салона и поехали в Россию была такая же ерунда. Мы замучились ночью на трассе - все моргали. Отсюда и мысль, может все таки угол наклона неправильный и фары ближнего светят немного выше, чем надо. Тем самым основной пучок рассеивается выше, не освещая именно дорогу перед машиной и слепит встречку? Никто не пробовал немного опускать свет.пучок ниже регламетного угла и соответственно на какой угол?

ЗЫ. Последний месяц вообще... поменял задние аммо. Вместо SL поставил штатные масляные Мобис, на которых зад присел прим.на 1см. и фары стали светить еще выше (корректора нет). Поскольку все таки собираюсь найти более менее жесткие газо-масляные стойки, которые приподнимут зад, к фарам пока не лезу. Но последняя поездка в Белгород просто добила - все дальнобои ночью, как сговорились - слепили в лоб. Скорее всего по СиБи-шке передавали меня и прикалывались. Я в дорогу СиБи не стал ставить, а так бы наслушался о себе). На обратном пути подзаклеил полосками наклеек низ стекла - было полегче (хотя это правилами и запрещено).
Аватара пользователя
Zauber
 
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:58
Откуда: Целиноград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento BL, 2005 г.в., 2,5TD (170 л/с) TOD, AT VGT-шечка Limited (почему то без круиза)) была.
Hyundai Tucson, 2018, 2,0 (165 л/с), 4х4 (с круизом))

Re: Замена ламп ближнего света на светодиодные

Сообщение Массол » 26 июл 2019, 20:10

ВЕЛ писал(а):Вангую, что у тебя сильная потёртость
стекла. Обычно вот это приводит к размытости в освещении и нечёткой
фокусировке.


Фары нормальные, не потертые, не большие может царапинки и есть, но не думаю чтоб они так сильно играли роль. Если получиться покажу на фото. Я думал насчет бошивских, но каких именно? С желтым светом или белым у вас стоят?
Массол
 
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 17:34
Откуда: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Замена ламп ближнего света на светодиодные

Сообщение 100$ » 27 июл 2019, 00:44

Я тут напрег знакомого жестянщика после моих экспериментов с фарами и чудными составами.
Одна фара получилась, другую перегрел.
Перекрасил он мне фары под лак. Спустя год рассказывает, что теперь красит фары лаком, баблос сыпется. Лаки подбирает все более чудные, мои как лакмус.
Для себя по лампочкам что решил:
в противотуманки - откровенно желтые.
в ближний - желтоватые
в дальний - синие.
Габариты - диоды дорогие.
TAKE5...5/4
Аватара пользователя
100$
 
 
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 14:29
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 2387 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Первый и единственный владелец;)))

Re: Замена ламп ближнего света на светодиодные

Сообщение VNIKOLAI » 27 июл 2019, 08:04

Привет.
И нужна БЫЛА такая головная боль.

Греются они очень обдув им нужен что бы пластик выдерживал.
VNIKOLAI
 
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 14:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Замена ламп ближнего света на светодиодные

Сообщение Александр 22rus » 24 дек 2020, 14:08

Поставил в ближний NARVA, отрегулировал, никто не моргает. Светит огонь.
Александр 22rus
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 05:48
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Климов Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003

Пред.След.

Вернуться в Осветительные приборы (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3