Как смастерить подножку самому?

Обсуждение различного тюнингового и внедорожного обвеса: пороги, решётки, кенгурины, силовые бамперы, лебёдки, лифт подвески и прочее

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Smit » 25 янв 2011, 11:42

Алюминивая пластина снимается чтоб крепеж со всех сторон обварить и после покрасить.
Родные крепежи приварены по низу трубы, а я приварил в бок, чтоб площадка лежала на креплении и нагрузка на сварку трубы меньше была.
Все остальное в личке

Добавлено через 45 минут 15 секунд:
решил дать пояснения к фото, чтоб стало более понятно

Что нужно купить (найти):
1.пороги (3-3,5тыс. р)
2 краска (150-200р)
3 уголки (300-400р)
4 болты, гайки и шайбы (200-300р) - болт длиной 13см, диаметром 12мм - 4шт; болт длиной 4см, диаметром 8мм - 4шт; шайбы - 16шт
5 пистолет для заклепок (найти или купить за 250р)
6 заклепки (0,3 или 0,4мм (не помню) - 50шт, 30р)
7 металл от школьных стульев или парт (в каждой школе есть сломаные и списанные)

Понадобятся инструменты:
1. пистолет (для заклепок)
2. дрель
3. напильник
4. ножовка по металлу
5. сварочный аппарат
6. ключи, отвертки, молоток, светильник и т.п.

Длина порога 164,5см. Срезаем и выкидываем родные крепления. Спереди для сварки нашего крепления отступаем 41см, сзади 31-32см (у меня было 40см и 30см - пришлось немного гнуть кнутри)

Заклепки некоторые убираются зубилом и молотком, другие пришлось высверливать

размер нашей рамы: ширина 7см, высота 14см

уголки (куплены в магазине) - 4шт, толщина 3мм, длина сторон 12см и 16см, ширина около 4см. В "длинной" стороне делаем отверстие под болт в 15см от основания (угла), в "короткой" отверстие под болт в 11см от основания (угла)

Крепление (уголок) квадратного сечения из школьного стула - 4шт: длина стороны (крепиться к раме) -16см (в 15см отверстие под болт), длина стороны (вариться к порогу) -33см (при этом зазор от подножки до порога около 1,5-2см), в 4см от угла отверстие под болт.

Отверстия для болтов делать лучше овальными (расточить) - чтоб легче было уже на самой раме просовывать болты.

Косынки делал на глаз, можно было сделать и больше (что только упрочнит конструкцию), главное чтоб не мешали при вкручивании болтов

С правой стороны по верху рамы идут трубки - необходимо открутить, у заднего крепления мешает бак - это усложнит работу, но не более.

У меня ушло два дня с перекурами и разговорами на отвлеченные темы с параллельным продумыванием конструкции методом проб и ошибок.

На мой взгляд, вид получился лучше многих "родных" порогов + низкая (в 3-4 раза) цена и отличная прочность (нет необходимости писать на пороге "не наступать с весом более 95кг") :lol:
Удачи! :)
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение velagor » 25 янв 2011, 14:31

вот как то так у меня, взяты пороги от ваз 2131 "трубы", крепёж родной отрезан, под пластик сделаны целиковые металические площадки, все покрашено вновь
Изображение
Изображение
крепление профиль 20*40, с косынкой из четвёры, к раме на П образные шпильки на 10
Аватара пользователя
velagor
 
 
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 21:41
Откуда: Онега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: теперь Шнива

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Женько » 29 мар 2011, 20:02

Добрый вечер всем! Модет кто подскажет размеры самих подножек а то думаю сделать их сам с нержавейки
Женько
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:01
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Женя
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Smit » 09 апр 2011, 03:47

Женько писал(а):Добрый вечер всем! Модет кто подскажет размеры самих подножек а то думаю сделать их сам с нержавейки

прочитай моё предидущее сообщение - там все нужные размеры. Единственное, длину порога можно сделать на 10см больше
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение spbkaa » 09 апр 2011, 21:18

Smit как это : "....длину порога можно сделать на 10см больше" ?
не трогай технику, и она тебя не подведет!!!
Изображение
spbkaa
 
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роберт
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: VW Туарег NF,
был VW Туарег 2,5 RTDI, КИА Соренто EX, серебро, вжик-вжик (чипико!!!), пружины комфорт от Николая, светодиоды в зеркалах, белая подсветка

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Smit » 10 апр 2011, 05:21

Порог от Нивы чуть короче родного порога, поэтому приходиться смещать его на свой вкус или кпереди или кзади. Если ставить посредине, то получается колхоз непрактичный - задним пассажирам на него не встать. Я сместил чуть кзади- стало удобно и красиво, но из под переднего колеса всё летит прямиком на порог (конечно сказывается ещё вылет диска +1см к родному и ширина резины +3см к штатной, но будь он длинее - грязь летела бы под него- в итоге машина чище)
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Botsman » 10 апр 2011, 16:19

Smit писал(а):...кпереди или кзади...

:lol: :lol: :lol:
При встречи не заметил у тебя подкраски... Но качество - отменное!
Боцман — старший строевой унтер-офицер, на корабле имеет старшинство над всеми нижними чинами, как строевыми, так и нестроевыми...
Изображение
Аватара пользователя
Botsman
 
 
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 16:14
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Chevrolet Orlando

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Smit » 13 апр 2011, 15:42

Botsman писал(а):При встречи не заметил у тебя подкраски... Но качество - отменное!


Если всё делать как я описал - подкрашивать нужно будет нижне-внутреннюю часть трубы на сваренных крепежах. Сверху закроется алюминиевым листом, а снизу не видно.... так что цвет сильно подбирать не надо :)
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Botsman » 14 апр 2011, 17:18

Дим, а у кого делал? Не хочется (да и времени нет) самому заниматься... А по экономии можно и заплатить кому-нить...
Боцман — старший строевой унтер-офицер, на корабле имеет старшинство над всеми нижними чинами, как строевыми, так и нестроевыми...
Изображение
Аватара пользователя
Botsman
 
 
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 16:14
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Chevrolet Orlando

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Smit » 12 фев 2013, 06:57

после двух лет эксплуатации -пришлось снять пороги. после поездки в отпуск стали резко ржаветь. может быть виновата соль большого города, но скорее всего отвратительное качество покраски. думал перекрасить, но пока снимал -так намучался с ржавыми болтами, что последний крепеж просто спилил болгаркой.... думал ездить без них, но жена и ребенок не могут залезть в машину без помощи (лифт + большие колеса)... решил искать подобные, но хромированные, чтоб сочетались с кенгурятником.
вот как то так :(
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение RUS_03 » 14 фев 2013, 07:13

тоже хочу пороги Smit спасибо за полезную информацию
RUS_03
 
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 04:03
Откуда: бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: 7 мест

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение kral796 » 14 фев 2013, 07:47

Дима а может лучше сразу на пескоструйку и нормальную полимерную покраску отдать? рашн хром не многим лучше будет.... и ржавчину на хроме кисточкой точно не закрасишь! ))))
Изображение
Аватара пользователя
kral796
 
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:27
Откуда: Томск-Новосибирск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Черный и блестящий трактор 2,5, Part-Time отдан маме. Теперь Hyundai ix55 2011г. 3,8 зажигалка

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Smit » 17 фев 2013, 08:30

Может быть конечно лучше и перекрасить, но боюсь что эта труба и изнутри будет ржаветь (концы трубы без заглушек идут), а машина у меня каждое лето "плавающая" :)
Когда делал эти пороги - был интересен сам эксперимент + имелось свободное время. Сейчас свободного времени нет, а конкретно с этими порогами прийдёться возиться не меньше - так как спилил крепеж (нужно варить), все крепежи от стульев ржавые, да и как писал выше - нет гарантии что они не начнут ржаветь изнутри.. + хочётся чтоб к кенгурятнику хромированному подходили...
Думаю мой опыт будет полезен для других, потому что когда мастеришь эти пороги - совсем не трудно ободрать, сделать заглушки (друг даже предложил масло туда загнать - представил как может на солнышке его выдавить :shock: ), грамотно покрасить - и будет очень качественно и красиво, потому что потом этим заниматься уже не охота. У меня по крайней мере энтузиазм пропал, сейчас он направлен в русло поиска съёмной лебедки :D
P.s. после эксплуатации данных порогов могу сказать что вещь стоящая - удобно на бездорожье вылезать/залезать, отряхивая на них грязь, меньше закидывает грязью кузов при езде, ну и не занижают просвет (идут вровень с рамой) - что не ухудшает внедрожные качества, иногда даже были ощущения, что эти "крылья" не дают сильнее погрузиться машине в болотной жиже, а в песке уж и подавно (ни разу выше них в песок не забуривался)
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение RUS_03 » 20 фев 2013, 05:59

Дмитрий а кенгурятник вы уже поставили. Если да то можно фото и что как делается, за ранее спасибо.
RUS_03
 
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 04:03
Откуда: бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: 7 мест

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Smit » 20 фев 2013, 09:08

ставиться элементарно, не больше 15 минут, нужно пару ключей, специальных познаний и особо умелых рук не требуется :) Цена 3600р
здесь посмотри
нажми
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Пред.След.

Вернуться в Обвес (пороги, решётки и т.п.)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3