Как смастерить подножку самому?

Обсуждение различного тюнингового и внедорожного обвеса: пороги, решётки, кенгурины, силовые бамперы, лебёдки, лифт подвески и прочее

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение RUS_03 » 20 фев 2013, 10:31

Спосибо посмотрю.
RUS_03
 
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 04:03
Откуда: бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: 7 мест

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Aleksandr85 » 24 июн 2013, 06:10

Smit писал(а):С правой стороны по верху рамы идут трубки - необходимо открутить, у заднего крепления мешает бак - это усложнит работу, но не более.

Можно в этом месте немного подробнее ? В выходные ставил подножки от нивы по вашей инструкции. С левой стороны всё отлично, а вот с правой я так и не понял что делать с трубками, которые идут по верху рамы, болт на 12 так и не смог просунуть у бензобака (у меня болты были чуть длиннее 12х160) пришлось сделать пропил с боку кронштейна, спереди у меня болт почему-то тоже не влез (мало расстояние от рамы до кузова в этом месте), пришлось закрепить на болт диаметром 8мм
Аватара пользователя
Aleksandr85
 
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 май 2012, 11:00
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: H&R + каябы pajero III , superTod, броня по днищу, сапуны выведены, ГБО
+ куча всего в планах )

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Smit » 24 июн 2013, 07:00

уже ничего не помню :(
вроде на месте сориентировался, чуть дольше повозился и все встало на свои места
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Aleksandr85 » 24 июн 2013, 07:57

Больше всего мне интересно что делать с трубочками, которые по верху рамы идут. Сейчас у меня получилось так что болт лежит прямо на них, боюсь не перетрёт ли :unknown: У меня мысль только одна - проложить резинку от камеры в этом месте.

Добавлено через 4 минуты 7 секунд:
кстати, а штатные подножки как крепятся ? Судя по тому что я видел, таким же образом - уголок и скоба вокруг рамы
Аватара пользователя
Aleksandr85
 
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 май 2012, 11:00
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: H&R + каябы pajero III , superTod, броня по днищу, сапуны выведены, ГБО
+ куча всего в планах )

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Smit » 24 июн 2013, 12:47

Aleksandr85 писал(а): болт лежит прямо на них

так точно нельзя... писал же что нужно отсоединить их крепления и под ними пропустить
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Aleksandr85 » 25 июн 2013, 06:03

получается, что по правой стороне крепления подножек пересекаются с трубками этими в 2-х местах :
спереди они идут по боку рамы, там всё просто подсовываем уголок под них и всё
Изображение
сложнее сзади там во-первых ограниченное пространство потому как мешается бензобак, а во-вторых трубки идут по верху рамы и отогнуть их на 12 мм чтобы пропустить под ними болт на мой взгляд не представляется возможным :(
Изображение
На фото плохо видно. Это рама, на ней сверху трубки а поверх трубок лежит болт. Выше его можно поднять разве что на несколько миллиметров. Кстати на фото видно как я сделал прорезь на уголке для того чтоб хоть как-то всунуть болт. Крепление оказалось не надёжным - болт выходит из паза. Придётся придумать в этом месте другой вариант крепежа, даже не представляю какой :(

Добавлено через 23 часа 48 минут 38 секунд:
Smit, спасибо за подробную инструкцию :beer: Ещё раз всё перечитал, нашёл таки болты на 130 (до этого использовал 160), проявил терпение и со второго раза всё получилось :Yahoo!: Трубки приподнял и положил сверху на болт, такое решение мне не очень нравится, но другого я придумать не смог..
P.s. Видимо в прошлый раз сказалась усталость и тот фактор что была глубокая ночь :roll:
Аватара пользователя
Aleksandr85
 
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 май 2012, 11:00
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: H&R + каябы pajero III , superTod, броня по днищу, сапуны выведены, ГБО
+ куча всего в планах )

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Vl@dK » 26 июн 2013, 14:18

В качестве полосы за рамой, можно использовать подходящие серьги рессор от грузовика.
Где-то видел ценник от Газона в районе 200р. с болтами.
Аватара пользователя
Vl@dK
 
 
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение siabr » 06 мар 2014, 12:32

Smit

Хотелось бы уточнить, можно ли за твои подножки поднимать машину хайджеком? Основной вопрос: выдержат ли эти крепления вес автомобиля и какой ход у подножек при эксплуатации (на сколько см. прогибаются при нагружках?)
siabr
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 19:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валентин
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Smit » 06 мар 2014, 19:29

Валентин, честно - не знаю.... Я уже как год их снял - нивовская труба ржаветь начала, сначала снаружи (подкрашивал), потом изнутри.... Хотел снять, зачистить и перекрасить. Один порог снял, со вторым мучался в итоге спилил и всю конструкцию отдал в соседний гараж нивовцу... Хотел что то подобное заводское купить (без занижения просвета и крепкое) но так и не нашел... Поднимать за порог застрявшую машину думаю трудновато будет - ну не яму же рыть... Я купил себе устройство для подъема за колесо... сейчас вообще обхожусь лебедкой и подъемом за бампер
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение Aleksandr85 » 07 мар 2014, 06:32

siabr писал(а):Smit

Хотелось бы уточнить, можно ли за твои подножки поднимать машину хайджеком? Основной вопрос: выдержат ли эти крепления вес автомобиля и какой ход у подножек при эксплуатации (на сколько см. прогибаются при нагружках?)

Сделал себе подножки таким же образом. Могу сказать что 2-х человек общим весом около 200кг подножка держит, но саму трубу очень просто помять. Я например помял когда зацепил пень на черепашей скорости. Так что если и пробовать поднять то только в месте где приварены кронштейны, хотя я бы не рискнул... Кстати тоже ржаветь начали, откатал с ними меньше года. Сейчас планирую сделать силовые из квадратного профиля 60х60
Аватара пользователя
Aleksandr85
 
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 май 2012, 11:00
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: H&R + каябы pajero III , superTod, броня по днищу, сапуны выведены, ГБО
+ куча всего в планах )

Re: Как смастерить подножку самому?

Сообщение keksoid » 07 мар 2014, 08:20

У меня нивовские продюжили 2 года. Этой зимой спилил нафиг. Сгнили отовсюду + порвал крепежи:)
Запчасти для иномарок.
Аватара пользователя
keksoid
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 13:58
Откуда: Томск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Супер-TOD от Левы, 7 мест, Limited

Пред.

Вернуться в Обвес (пороги, решётки и т.п.)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1