Чиповка

Наращиваем "мускулы" нашим лошадкам и/или фиксим известные проблемы прошивок ECU

Чиповка

Сообщение Славный Викинг » 31 окт 2013, 19:19

Всем привет.

Когда чуть больше месяца назад я прочиповал Сорика (от Паулюса, в "Лаборатории скорости", СПб), я был счастлив: машина ехала бодро и стартовала без неприятных задержек. Так хорошо машина ездила около 2-х недель: за пару дней до установки раздвоенного выхлопа я вдруг заметил, что пауза в разгоне стала время от времени возвращаться. Сперва не придал значения, потом провалы в динамике стали чаще. Звонил чиповщикам, они утверждали, что мне это кажется, что я просто привык к динамике и мне стало казаться, что машина не едет. Но машина реально перестала ехать!

Грешил на бензин (но вроде заправляюсь почти всегда на одних и тех же АЗС), на свечи и даже на катализатор (хотя насчет него обычно стоит беспокоиться в районе 60 000 км пробега). И все не было времени заняться этой проблемой вплотную.

Сегодня съездил к официалам.

Компьютерная диагностика выявила какую-то ошибку в двигателе. На мой вопрос, что за ошибка, ОД ответить точно не смог: мол, мне виднее. И когда я сказал про чиповку, они синхронно закивали головами — мол, в этом все дело.

Стали копаться дальше. В итоги, когда я увидел свои свечи, мне стало грустно. Продолжили изучение. В итоге, спустя 4 часа было сделано следующее:

1. Промыта топливная система.
2. Заменен фильтр воздухоочистителя.
3. Заменены свечи.
4. Прочищена дроссельная заслонка.

И в завершение нашей увлекательной встречи господа официалы настоятельно порекомендовали мне снова съездить к чиповщикам и откатиться до стоковых настроек… Мол, нет гарантии, что вышеперечисленные четыре действия помогут, если машина останется чипованной.
Последний раз редактировалось Славный Викинг 04 ноя 2013, 19:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Славный Викинг
 
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Ebony Black

Re: Чиповка: обратная сторона медали

Сообщение grom » 31 окт 2013, 19:37

Алексей , а до чиповки свечи смотрел ? что с ними случилось? От чего грусть, и еще вопрос после посещения сервиса как машинка ведет себя?
Аватара пользователя
grom
 
Хороший человек
 
Сообщения: 10702
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 07:19
Откуда: М.О. Пушкино
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Чиповка: обратная сторона медали

Сообщение zxcvb71 » 31 окт 2013, 19:48

ага,а еще ОД сам предлагает сделать чиповку...,поставить шпору...и что то мне кажется ,что делают у тех же :shock: так что тут надо проанализировать.я на чипованном уже более года,проблем нет.
Аватара пользователя
zxcvb71
 
 
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 09:26
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Nissan Murano Z51 3.5 awd "МУРЗИК"

Re: Чиповка: обратная сторона медали

Сообщение Славный Викинг » 31 окт 2013, 19:54

grom писал(а):Алексей , а до чиповки свечи смотрел ? что с ними случилось? От чего грусть, и еще вопрос после посещения сервиса как машинка ведет себя?

До чиповки свечи не смотрел. Сегодня посмотрел - засранные все, просто жесть... Грусть от чего? От того, что вбухал деньги за то, чего в итоге на машине не ощущаю... После ОД ничего не изменилось... Есть еще мысль залить полный бак нового бензина и попробовать, но не факт, что поможет.
Аватара пользователя
Славный Викинг
 
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Ebony Black

Re: Чиповка: обратная сторона медали

Сообщение fomin_ka » 31 окт 2013, 19:55

А как чиповка может быть причиной засера фильтра, топливной, дросселя и свечей - ерунда какая-то, а вдвойне ерунда потому как от официалов.
Я всё приму, ссылку,каторгу,тюрьму, но желательно в июле, и желательно в Крыму.
Аватара пользователя
fomin_ka
 
 
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2005

Re: Чиповка: обратная сторона медали

Сообщение Славный Викинг » 31 окт 2013, 20:04

fomin_ka писал(а):А как чиповка может быть причиной засера фильтра, топливной, дросселя и свечей - ерунда какая-то, а вдвойне ерунда потому как от официалов.

С логической точки зрения - ерунда. И я не утверждаю, что есть зависимость одного от второго. Но объяснить причину произошедшего я тоже не могу.
Аватара пользователя
Славный Викинг
 
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Ebony Black

Re: Чиповка: обратная сторона медали

Сообщение rotenflecke » 31 окт 2013, 20:15

Свечи можно заср.ть - если сгорание неполное..

Т.е. Если чиповка тупо увеличивает подачу топлива в цилиндры :)

Топливная/дроссель могли только от плохого топлива загнуться, если только на дроссель не подавалось экстремально высокое напряжение

В общем - вопрос в качестве чиповки (возможно перестарались)
И еще - насос топливный и фильтры проверь :)
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Чиповка: обратная сторона медали

Сообщение fomin_ka » 31 окт 2013, 21:38

Славный Викинг писал(а):Но объяснить причину произошедшего я тоже не могу.


Леша, свяжись с Андреем13, он многим клубням чиповал и думаю он тебе более компетентно посоветует нежели официалы.
Я всё приму, ссылку,каторгу,тюрьму, но желательно в июле, и желательно в Крыму.
Аватара пользователя
fomin_ka
 
 
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2005

Re: Чиповка: обратная сторона медали

Сообщение Славный Викинг » 31 окт 2013, 23:08

fomin_ka писал(а):Леша, свяжись с Андреем13, он многим клубням чиповал и думаю он тебе более компетентно посоветует нежели официалы

Написал ему. Спасибо.
Аватара пользователя
Славный Викинг
 
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Ebony Black

Re: Чиповка: обратная сторона медали

Сообщение fomin_ka » 31 окт 2013, 23:19

Будем надеяться что поможет
Я всё приму, ссылку,каторгу,тюрьму, но желательно в июле, и желательно в Крыму.
Аватара пользователя
fomin_ka
 
 
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2005

Re: Чиповка: обратная сторона медали

Сообщение sotesu » 31 окт 2013, 23:30

Славный Викинг
Поспрашай у чиповальщика, что он подкорректировал в программе? Прогу коробаса тоже корректировали?
Кат. выбивался?
Почему выхлоп поставил после прошивки? - Непонятно.
Свечи могли быть уже дохлыми... Или... Чиповальщик не рекомендовал ставить свечи с большим калильным числом?
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Чиповка: обратная сторона медали

Сообщение vasco » 01 ноя 2013, 00:30

Славный Викинг
а если чиповался "от Паулюса", почему-бы не задать вопрос напрямую Павлу, как возможному (?) автору прошивки? Павел имеет статус партнера клуба и кроме сообщений через форум имеет открытый личный контакт, который указан в соответствующей ветке!

Насколько я знаю, Павел не работает с "лабораториями", "студиями", "мастерскими", "обществами с безграничной ответственностью на территории колхозного рынка", а только с конкретными людьми, имеющими ФИО!

И одновременно с этим, Паулюс, это практически ТМ, одно упоминание которой способно вызывать неконтролиремое слюноотделение (у одних от желания, у других от зависти) у людей мало-мальски разбирающихся в системах управления двигателем.

ЗЫ: если что, я пользователь Работ Павла не первый год! Не на первой машине! И не одну машину, по моей рекомендации, лично Павел "ставил на путь истинный", и ни одной претензии к его Работе не было!

ИМХО: Алексей, тебя развели специалисты от чип-тюнинга! Как вариант, просто сбросив адаптацию блока управления.
Аватара пользователя
vasco
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 21:17
Откуда: Москва-Подмосковье
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2021

Re: Чиповка: обратная сторона медали

Сообщение Talik » 01 ноя 2013, 08:55

Славный Викинг
я тебе вчера уже писал на драйве про чиповку своего шевролета. Лично я делал в SVVMotorSport, которые работали с Паулюсом ранее в одной команде, сколько они вложили новой жизни в мой автомобиль, столько в нем не было никогда. А проехал на чипованном\расточенном\распредваленном - 90000км, и всегда свечи как новые, мотор как с конвеера в замену масла и прочего, ни грамма сожранного масла за 90 тык, а авто всегда "пер". У чиповщиков часто воруют прошивки и преподносят их за "свои", о чем мы постоянно беседовали с Виталием SVV, и вот отсюда вопрос: где ты делал чиповку? Тебе не тут надо задавать эти вопросы, что с твоим авто, а ехать туда, где ты это делал и выяснять там все обстоятельства твоей чиповки. Все что ты пишешь это догадки-совпадения, топливо-гамно и прочие-прочие вещи. Плюс, за диагностику денег не берут (это я про SVV) так как за свою работу и прошивки отвечают сами и сами разбираются, если возникают какие-то проблемы, не понравилось (тест до недели) - вернули деньги. Почему ты не задаешь вопрос туда, где чиповался?
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11100
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Daihatsu Thor Custom G Turbo \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Чиповка: обратная сторона медали

Сообщение noiprox » 01 ноя 2013, 11:18

Славный Викинг писал(а):На мой вопрос, что за ошибка, ОД ответить точно не смог:

Нормальные официалы при присутствии ошибки всегда ее определят, а вам просто предложили стандартные процедуры, которые предлагают всем с целью выкачать денег.
Сам чиповал авто у Павла лично, машина едет как в первый день чиповки. А вам бы просто посоветовал сбросить клемму с аккума на 10 мин, что бы обнулить память последних циклов в блоке управления двигателя. На Рио себе так делал после зимы, и машина действительно начинала ехать получше.
Изображение
noiprox
 
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 19:25
Откуда: Орел-Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Чиповка: обратная сторона медали

Сообщение Славный Викинг » 01 ноя 2013, 11:34

noiprox писал(а):А вам бы просто посоветовал сбросить клемму с аккума на 10 мин, что бы обнулить память последних циклов в блоке управления двигателя.

Сбрасывали.
Аватара пользователя
Славный Викинг
 
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Ebony Black

След.

Вернуться в Чип-тюнинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4