Установка камер переднего и заднего вида на Соренто Р

Обсуждение различных сигнализаций, парктроников и автомобильных систем охраны

Установка камер переднего и заднего вида на Соренто Р

Сообщение ak77m » 16 янв 2014, 23:09

Решил вот на Sorento установить парковочные камеры вперед-назад.
Т.к. штатное ГУ у меня без монитора, выводить решил на зеркало заднего вида. Большим плюсом является факт наличия на оригинальном зеркале линий питания ACC и сигнала заднего хода.
Соответственно у китайцев заказал:
- зеркало максимально похожее на штатное (монитор 4” смещенный влево, был еще 5”, но по центру, так что остановился на первом варианте). Связался с продавцом, выслал им фотки оригинального кронштейна, ответили мгновенно. Кстати правильно сделал, что уточнил, по фоткам я был уверен, что крепление у меня другого типа (нужен кронштейн №19).
0.png

http://www.aliexpress.com/item/2-way-Car-Auto-4-inch-TFT-LCD-Reversing-Rear-view-Mirror-Monitor-for-DVD-VCD/1326821173.html

- камеру заднего вида
http://www.aliexpress.com/item/Car-Rear ... 34866.html
1.png

забегая вперед скажу, что заказал сейчас вот такую:
http://www.aliexpress.com/item/Special- ... 76273.html

- универсальную камеру для установки вперед
3.png

http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 23117.html


Зеркало и камера заднего вида пришли очень быстро ~20 дней, причем зеркало выслали аж из Швеции (может у них склад там, я хз), но и из Китая посылка пришла на день позже.
Камерка «в зад» откровенно разочаровала, мягкий пластик, залита силиконом, но встала в место родного плафона подсветки как родная, да и вроде картинка была сносная, присутствовали парковочные линии.

Установка.
1. Снимаем штатное зеркало. Для этого сначала снимается верхний пластик закрывающий проводку и откручивается саморез-звездочка на пятке кроштейна. Зеркало снимается снизу вверх. На его место сразу ставим новое.
IMG_1405.JPG
Сравнение зеркал

контакты разъема зеркала
- черный GND
- розовый ACC (12В)
- коричневый Задний Ход (11,3В)
- желтый Габариты
IMG_1404.JPG

2. Снимем штурманский плафон освещения. Два самореза в отсеке под очки, далее вся эта байда просто сдергивается.

Снимаем центральный салонный плафон, в нем сначала снимается прозрачный пластиковый рассеиватель, затем под ним 2 самореза. После чего плафон падает на голову, но остается болтаться на проводах.

Снимаем плафон багажника, он просто выдергивается из паза. Рядом с ним 2 клипсы крепления потолка, они тоже снимаются.

3. Протягиваем провод от зеркала к дверце багажника (я использовал комбинированный кабель КВОС-У1 – коаксиальный кабель + 2 жилы питания в одной оболочке). Просто так кабель не протянуть, он достаточно мягкий. В качестве протяжки выступила часть ПВХ кабельного канала 10х10, подойдет любая узкая хрень которая хотя бы слегка гнется.
Дотягиваем до центральной дырки, потом далее к зеркалу.
IMG_1407.JPG
Протяжка


4. Снимаем облицовку двери багажника. Тут мне правда помог знающий человек, т.к. сразу предупредил, что клипсы достаточно хилые. Снимал сверху вниз, сначала пластик у окна, затем уже остальную часть.

5. Стяжками крепим провод по трассе штатного жгута и выходим к вводу жгута подсветки номера, он с правой стороны.

6. Устанавливаем камеру заднего вида. Я вывел провода камеры через ввод проводов подсветки номера и соединил их с внутренней стороны, рядом с замком двери (фотки позже было темно).

7. Далее я сделал большой косяк, который пока поставил крест на дальнейшей работе. Дело в том, что к камере идет достаточно большой хвост с разъемами который протягивать неудобно, да и не нужны они. Поэтому я, предварительно проверив работоспособность на столе, отрезал провод «по месту» и подключил. После чего спалил камеру :D Как показало вскрытие, камера была на напряжение 3.5В, а конвертор 12В/3,5В находился в кабеле в точке развилки.
IMG_1402.JPG

Собственно поэтому сейчас заказал другую камеру, а горелую вскрыл… печальное зрелище. НЕ думаю что новая будет сильно лучше, но хотя бы по фоткам корпус собран саморезами.
IMG_1413.JPG


По поводу установки камеры вперед.
Вопрос к знающим. Поскажите как без геморроя пройти из салона в двигательный отсек. Вроде где то читал, что проводка идет со стороны левого крыла. Так ли это ? Может где гайд по этому вопросу есть ?
ak77m
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Установка камер переднего и заднего вида.

Сообщение НИКОЛАЙ DV » 17 янв 2014, 09:35

НИКОЛАЙ DV
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 11:57
Откуда: Комсомольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013

Re: Установка камер переднего и заднего вида.

Сообщение Николаевич » 17 янв 2014, 09:38

У меня стоят камеры переднего, заднего вида, и камера видео регистратора, все заведено на голову на Андроиде.
Пожизненное право поворачивать с крайнего левого ряда на право.
Николаевич
 
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 16:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Чистокровный кореец,цвет серебро TLX теперь Хендай Туксон дизель 185 кабыл

Re: Установка камер переднего и заднего вида.

Сообщение серый016 » 17 янв 2014, 21:09

Николаевич
А как на один вход подал сигнал сразу с трех источников? У меня стоит камера ЗХ, хочу поставить переднюю. Сигнал с камеры ЗХ заводится на AV-вход навигатора. Если тупо соединить провода обеих камер, не будет ли какого-нибудь косяка?
Аватара пользователя
серый016
 
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:43
Откуда: МО
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Бронзовый комфорт

Re: Установка камер переднего и заднего вида на Соренто Р

Сообщение ak77m » 18 янв 2014, 15:21

На некоторых ГУ есть раздельные входа камер + AUX. Соответственно три источника подсоединить без проблем.
Если вход один, то подключить обе камеры без проблем, но нужна кнопка включения фронтальной камеры.
ak77m
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Установка камер переднего и заднего вида.

Сообщение Dimon4168 » 18 янв 2014, 20:05

серый016 писал(а):А как на один вход подал сигнал сразу с трех источников? У меня стоит камера ЗХ, хочу поставить переднюю. Сигнал с камеры ЗХ заводится на AV-вход навигатора. Если тупо соединить провода обеих камер, не будет ли какого-нибудь косяка?

Есть специальные блоки для подключения нескольких камер к одному видео входу.
Dimon4168
 
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 07:00
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012

Re: Установка камер переднего и заднего вида на Соренто Р

Сообщение серый016 » 19 янв 2014, 18:03

Dimon4168 писал(а):Есть специальные блоки

Спасибо за подсказку, нашел в продаже данные устройства. Причем цена на них в Москве не сильно отличается от цены у китайцев, хотя цены на камеры у китайцев намного интересней. А какая камера нормально встанет у гламура на перед? Модель, которая приведена в первом посте, всем хороша, но как её закрепить в решетке радиатора? Кто у же поставил, похвалитесь фотками и ссылками :Rose:
Аватара пользователя
серый016
 
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:43
Откуда: МО
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Бронзовый комфорт

Re: Установка камер переднего и заднего вида на Соренто Р

Сообщение ak77m » 19 янв 2014, 18:29

Я планирую поставить ниже решетки, но так чтобы камера захватывала часть бампера
Sorento_1.jpg
ak77m
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Установка камер переднего и заднего вида на Соренто Р

Сообщение серый016 » 19 янв 2014, 19:37

ak77m писал(а):Я планирую поставить ниже решетки

Для этого надо будет бампер снимать, что ли?
Аватара пользователя
серый016
 
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:43
Откуда: МО
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Бронзовый комфорт

Re: Установка камер переднего и заднего вида на Соренто Р

Сообщение ak77m » 29 янв 2014, 21:16

серый016 писал(а):Для этого надо будет бампер снимать, что ли?

Не думаю, одну дырку в пластике проковырять можно и не снимая. Ставить пока не ставлю, не определился с углом обзора.
Я заказал себе другую решетку, когда приедет, буду смотреть откуда наилучший вид.
ak77m
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Установка камер переднего и заднего вида на Соренто Р

Сообщение vadix » 03 фев 2014, 14:15

ak77m писал(а):Я планирую поставить ниже решетки

Камера нужна с очень хорошим стеклом (пескоструй). Не слишком ли часто тебе придётся её протирать? У меня на другой машине стоит одна сзади под козырьком со стоп сигналом. Даже по сухой погоде, становится мутной уже минут через 20 езды, хотя там аэродинамический мешок (подбирал место экспериментально)
Аватара пользователя
vadix
 
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:37
Откуда: Москва, Речной вокзал - Фестивальная
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: комплектация Prestige

Re: Установка камер переднего и заднего вида на Соренто Р

Сообщение серый016 » 03 фев 2014, 18:04

vadix писал(а):Даже по сухой погоде, становится мутной уже минут через 20 езды,

Странно, у меня стоит в подсветке номера, когда дорога грязная - да, пачкается, но когда на улице сухо, то откуда возьмется грязь? Переднюю камеру планирую поставить под номер, в нижнюю решетку бампера. Заодно номер будет частично прикрывать камеру от песка и камней. Так же подумываю об установке перед камерой съемной/поворотной (пока еще не решил) сетки, которую дополнительно ставят в бампер. Так как сетка будет стоять практически в плотную, то изображение не должно сильно ухудшиться.
Аватара пользователя
серый016
 
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:43
Откуда: МО
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Бронзовый комфорт

Re: Установка камер переднего и заднего вида на Соренто Р

Сообщение vadix » 04 фев 2014, 16:04

серый016 писал(а):когда дорога грязная - да, пачкается, но когда на улице сухо, то откуда возьмется грязь?

Частички резины, масло, пыль, песок. У нас разве бывают чистые дороги? :o

серый016 писал(а): подумываю об установке перед камерой съемной/поворотной (пока еще не решил) сетки, которую дополнительно ставят в бампер. Так как сетка будет стоять практически в плотную, то изображение не должно сильно ухудшиться.

Ухудшение вызывает даже песчинка на стекле. Номер машины уже разглядеть не сможешь. Я много вариантов перепробовал, но по итогам поставил в салон (либо за зону дворников, либо за не опускающееся стекло). Держать стекло в чистоте с использованием антидождя гораздо проще.
Я не то чтобы отговариваю, я советую вначале попробовать "малой кровью". Получится - отлично, нет - не придётся лишние "дырки" закрывать.

З.Ы. Впрочем, если планируете использовать переднюю как парковочную (с разметкой), то это всё не так важно - важен только угол установки и легкость доступа чтобы протереть.
Аватара пользователя
vadix
 
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:37
Откуда: Москва, Речной вокзал - Фестивальная
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: комплектация Prestige

Re: Установка камер переднего и заднего вида на Соренто Р

Сообщение aloha » 04 фев 2014, 18:25

А можно ли "доколхозить" переднюю камеру, с подачей изображения в штатное салонное зеркало?
Сейчас у меня стоит штатная задняя камера с сигналом в салонное зеркало... хочется добавить в систему переднюю камеру
aloha
 
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 22:48
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Установка камер переднего и заднего вида на Соренто Р

Сообщение vadix » 04 фев 2014, 22:09

Есть устройства (квадраторы, точно есть) способные объединять аналоговые видеовходы для вывода на один монитор. используются в системах видеонаблюдения, ставятся в промежутке между камерами и монитором Вот только не маловато ли будет изображение на зеркале?
Аватара пользователя
vadix
 
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:37
Откуда: Москва, Речной вокзал - Фестивальная
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: комплектация Prestige

След.

Вернуться в Сигнализации, парктроники и системы охраны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6