Установка парктроника- где прокладывать провода?

Обсуждение различных сигнализаций, парктроников и автомобильных систем охраны

Re: Установка парктроника- где прокладывать провода?

Сообщение kapger » 10 янв 2016, 10:24

Teodoro писал(а):Почему?
Давай начнём с понятий "контроллер" -> "среда передачи данных (в т.ч. параметры кабеля, величина напряжения и тока в кабеле, протокол передачи)" -> "датчик". Надеюсь, что ты понимаешь, что контроллеры бывают разные, датчики - тоже, это не говоря уже об огромной разнице в среде передачи данных для разных типов контроллеров и/или датчиков. А ты пытаешься "поженить" совершенно левые датчики от нового парктноника с контроллером, который не только не знает об этих датчиках ничего, но и не имеет места, куда эти датчики можно подключить к нему, а также не имеет возможности отображения (индикации) на своём экране этих (неизвестных для него) датчиков. Так понятно?

Пример: Подключи к тетрису датчик давления. Сможешь?
Вот тетрис:
Изображение
У этого тетриса внутри какой-то контроллер есть, это стопудово!

Вот датчик давления:
Изображение
У этого датчика три провода:
Код: Выделить всё
Red: +5V;
Black: ground;
Green: signal output
Величины напряжений в проводах этого датчика такие:
Код: Выделить всё
0.5-4.5V linear voltage output. 0 psi outputs 0.5V, 75 psi outputs 2.5V, 150 psi outputs 4.5V
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Установка парктроника- где прокладывать провода?

Сообщение Teodoro » 11 янв 2016, 18:04

Спасибо за развернутый ответ. Но... Возможность отображения информации с датчиков у котроллера есть, ведь с задних датчиков все отбражается, а есть комплектации и с передними парктрониками( не думаю, что контроллеры в приборных панелях от разных комплектаций разные). А как заставить контроллер "видеть" датчики и считывать их сигнал - это всего лишь дело техники. Нет схемы, ладно, буду искать дальше...
Teodoro
 
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 23:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Фёдор
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Кожа, рожа, телевизор

Re: Установка парктроника- где прокладывать провода?

Сообщение kapger » 12 янв 2016, 06:45

Teodoro писал(а):есть комплектации и с передними парктрониками( не думаю, что контроллеры в приборных панелях от разных комплектаций разные)
Это уже гораздо лучше! Я был не в курсе, чт в XM бывают комплектации с передними парктрониками (в моём Соренто 2007 года такого нет). Если это действительно так, то возможность подключения передних парктроников у тебя действительно есть. Для этого надо:
1. Разбираться со схемами (что и куда подключается).
2. Убедиться, что существующая приборная панель имеет необходимые контакты в разъемах для подключения передних датчиков парктроника и имеет необходимые индикаторы для отображения сигналов передних датчиков парктроника либо заменить приборную панель на другую, если это не так. Если же существующая приборная панель подходит для твоих целей, то убедиться, что внутри неё ничего допаивать не надо, все детали есть на месте. Пример подобной допайки тут: Тема: Можно ли самому поставить круиз-контроль на Соренто?, Сообщение #540548, Автор: kapger
3. Убедиться, что к приборной панели подходят необходимые провода к нужным контактам в разъемах для подключения передних датчиков парктроника и эти провода доходят до переднего бампера нигде не прерываясь. Если проводов не хватает, то проложить их. Пример отсутствия необходимых проводов показан тут: Тема: Можно ли самому поставить круиз-контроль на Соренто?, Сообщение #999581, Автор: Gubkin
4. Убедиться, что новые нештатные передние датчики парктроника совпадают с штатными по крайней мере по количеству контактов. Я встречал датчики парктроника с двумя контактами для подключения, а также с шестью (!) контактами. Надеюсь, понятно, что при таком несовпадении ничего работать не будет и надо просто купить (!) новые штатные передние датчики парктроника. Если даже новые нештатные передние датчики парктроника и совпадают с штатными по количеству контактов, то не факт, что они подойдут и будут работать. Мало того, существует вероятность сжечь контроллер, если датчики окажутся смертельными для существующего контроллера (какое-либо КЗ при подключении или еще по каким-либо причинам) - так что эта проверка будет под твою личную ответственность.
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Установка парктроника- где прокладывать провода?

Сообщение Teodoro » 12 янв 2016, 12:49

Это все я знаю))) даже знаю то, что в приборке нет свободных контактов. Но!!! Они есть в родном блоке парктроника, который и подключается к приборке. Нужна схема, чтобы найти этот блок и понять как к нему подключиться. Провода до переднего бампера протяну - не проблема.
Teodoro
 
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 23:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Фёдор
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Кожа, рожа, телевизор

Пред.

Вернуться в Сигнализации, парктроники и системы охраны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1