Выбираем альтернативу Сорику

Сравнение KIA SORENTO BL (2002..2009) с другими автомобилями - ТТХ, интерьер-экстерьер, личные впечатления и прочее

Выбираем альтернативу Сорику

Сообщение BrEd » 05 янв 2015, 17:09

Друзья, много хороших слов на этом форуме о наших Сориках дорестайлинговых было сказано, но вот приходит время и кому то уже надо расставаться со своим любимцем, а кто то уже продал своего Сорика (как например я, о чем жалею).
Но вот в чем проблема, по крайней мере для меня - на рынке нет достойной альтернативы!!!
Рынок разделился и большая часть производителей ушла в производство кроссоверов, а те что по прежнему производят настоящие внедорожники не совсем являются альтернативой Сорику 2002-2009г.

Приведу ряд примеров:
1. Новый Сорик 2009-2014 это просто паркетник и ему не хватает внедорожных свойств старшего брата, впрочем это недостаток всех паркетников, таких как Санта Фе, Х-Трейл т.д.
2. На рынке конечно остались такие мастодонты по внедорожной проходимости как Mitsubishi Рajero Sport, но кроме внедорожных качеств у данного автомобиля много минусов - убогий салон, плохая эргономика и управляемость, большие габариты и т.д.
3. Есть серия премиальных авто, но цена на них кусается, я в принципе не рассматриваю машины стоимостью больше 3 лямов, так как машина по большому счету тот же расходник и её все равно менять года так через 3-5, так что не стоит вкладывать в мероприятие по покупке нового авто стоимость квартиры.
4. Еще одна группа стоит особняком - это авто из США, в принципе тот же новый Гранд Чероки в общем не плох, но сервиса в наших глубинках нет и покупка такого авто чревата потере вложенных средств и главное нервов.

Из всего вышеизложенного вытекает одна дилемма, думаю она будет актуально для многих, а именно - на чем будем ездить следующие 5 лет?

Изложу свои соображение к авто который должен быть:
1. Чем то средним между кроссовером и настоящим внедорожником, в грязь специально нам не ездить, но при необходимости без проблем надо преодолеть среднее бездорожье или снежные заметы - в общем езда на дачу в любое время года не должна доставлять проблемы.
2. С комфортным салоном, качественными материалами отделки, современной электроникой - что н говори, а ведь на старой НИВЕ уже никто не хочет ездить, к комфорту лично я привык и отказываться от него не согласен.
3. Надежным и в крайнем случае ремонтопригодным и с хорошим сервисом, без диких затрат на понты и выдуманные нормо-часы, которые мы вынуждены платить за известные бренды.

В общем я думаю, многим как и мне нужен всепогодный, всесезонный автомобиль для любых дорог и среднего бездорожья, для безпроблемного ежедневного передвижения в городском режиме эксплуатации, с его тесными парковками и малыми радиусами поворота, ездой на рыбалку, грибы, охоту, путешествия а кои мы нет нет да и выбираемся из зажатого нервами и выхлопными газами города.

Своего Сорика по настоящему стал ценить только после продажи, так как альтернативы не вижу, а когда он у меня 7 лет под окном стоял и пить-есть не просил, я просто знал что он у меня есть и любая дорога была вообще не проблема.

Давайте думать вместе.
Цель данной темы - найти на рынке компромисс, хоть отдаленно заменяющий Сорика 2002-2009 годов.
Все высказывания должны быть аргументированы и конкретны, так как опыт эксплуатации авто отличных от Сорика у каждого свои и хотелось бы четко прояснить все плюсы и минусы.
Аватара пользователя
BrEd
 
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:22
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Выбираем альтернативу Сорику

Сообщение Azyrynga » 05 янв 2015, 18:10

BrEd писал(а): - найти на рынке компромисс, хоть отдаленно заменяющий Сорика 2002-2009 годов.

Пожалуй, тока МохафчеГ остался.
Все остальное дорого.
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

Re: Выбираем альтернативу Сорику

Сообщение Gubkin » 05 янв 2015, 18:13

Шевроле ТрейлБлейзер наиболее близок, кмк
Аватара пользователя
Gubkin
 
 
Сообщения: 14241
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:08
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Имя: Саня
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Выбираем альтернативу Сорику

Сообщение BrEd » 05 янв 2015, 18:16

Azyrynga писал(а):
BrEd писал(а): - найти на рынке компромисс, хоть отдаленно заменяющий Сорика 2002-2009 годов.

Пожалуй, тока МохафчеГ остался.
Все остальное дорого.


Смотрел я на него, да по деньгам доступен, но на внедорожье как корова на льду, да и в городе с ним уже сложно, большой однако.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд:
Gubkin писал(а):Шевроле ТрейлБлейзер наиболее близок, кмк


Тесты смотрел про этот автомобиль, но пока однозначного мнения нет.
Смущают габариты и происхождение, да и на тест драйв пока не пробовал его.
Аватара пользователя
BrEd
 
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:22
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Выбираем альтернативу Сорику

Сообщение Azyrynga » 05 янв 2015, 18:19

BrEd писал(а): на внедорожье как корова на льду,

Не понял - чем хуже Соренто, на внедорожье?
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

Re: Выбираем альтернативу Сорику

Сообщение BrEd » 05 янв 2015, 18:30

Azyrynga писал(а):
BrEd писал(а): на внедорожье как корова на льду,

Не понял - чем хуже Соренто, на внедорожье?


А при чем тут Соренто, если вы говорили про Mohave? Или я вас не правильно понял?
Сорик если честно тоже в грязи не идеальный боец и до настоящих внедорожников ему далеко, но Сорик хорош своей универсальностью, что называется авто на все случаи жизни.
А Mohave ни для города, ни для бездорожья, скорее эта машина актуальна где ни будь в США, то есть для больших и хороших дорог.
Аватара пользователя
BrEd
 
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:22
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Выбираем альтернативу Сорику

Сообщение palaris » 05 янв 2015, 18:35

да уж , поиск идеального авто штука сложная.... А что в приоритете дизель или бензин? Рассматриваешь б/у авто ? или только новые
Аватара пользователя
palaris
 
 
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:45
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Выбираем альтернативу Сорику

Сообщение Gubkin » 05 янв 2015, 18:38

Пежо 4007 как вариант ))
Там движок 4B12 как у 2.4 сорика. От митсубиси.
Только АКПП CVT :bad:
Последний раз редактировалось Gubkin 05 янв 2015, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gubkin
 
 
Сообщения: 14241
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:08
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Имя: Саня
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Выбираем альтернативу Сорику

Сообщение Cons » 05 янв 2015, 18:39

BrEd писал(а):Но вот в чем проблема, по крайней мере для меня - на рынке нет достойной альтернативы!!!

А вот в начале надо найти альтернативу, что покупать, а потом продавать.
Я сориком уже 5,5 лет владею и в ближайшие 2-3 года даже менять не собираюсь, потому что нет ему альтернативы. Хотя вообщето есть, но это шаг назад. Патриоты, китайские джипы, ссанянги. 3 года назад помучившись пару зим, начал искать ему замену и не нашел. Взял дополнительно пузотерку на зиму. 2 года назад снова ищу замену и снова не нахожу, обновляю пузотерку на "несовсем пузотерку". Год назад очередные поиски вылились в строительства гаража. Для себя уже давно решил продавать не буду. Машина должна доставлять удовольствие, а вот продам сорика и боюсь что радость новой покупки не перекроит растройство от растования с Соренто.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Cons
 
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 май 2009, 18:40
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Топовый на пневме, 8АКПП. Был Sorento 2.5TD 2003г.

Re: Выбираем альтернативу Сорику

Сообщение BrEd » 05 янв 2015, 18:43

palaris писал(а):да уж , поиск идеального авто штука сложная.... А что в приоритете дизель или бензин? Рассматриваешь б/у авто ? или только новые


У меня нет предпочтений дизель/бензин главное чтоб движок был хороший о обеспечивал и нужный крутящий момент и динамику. Склоняюсь к дизелю (последние 7 лет сидел на дизеле), так как при меньшем налоге и экономичности дизель обеспечивает лучшие характеристики. но не всегда в хорошем авто есть хорошие дизеля, так что данный вопрос не критичен - возможны оба варианта.

Добавлено через 7 минут 18 секунд:
Cons писал(а):
BrEd писал(а):Но вот в чем проблема, по крайней мере для меня - на рынке нет достойной альтернативы!!!

А вот в начале надо найти альтернативу, что покупать, а потом продавать.


В общем ты прав, а в частности я продал машину спонтанно, просто были мысли, что неплохо бы сменить автомобиль, так как уже 7 лет почти, выставил на рынок, думая что как всегда будет висеть несколько месяцев, но Сорика в 3 дня забрали, а новый выбор я сделать не успел.
Но проблема не во мне, проблема в том чтобы правильно определиться, сейчас изучаю рынок, наверняка многие заняты тем же, потому как новую машинку после 5-7 лет очень хочется :)
Аватара пользователя
BrEd
 
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:22
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Выбираем альтернативу Сорику

Сообщение Nikolay0812 » 05 янв 2015, 19:25

BrEd
А чем вот эта тема не угодила :?:
:arrow: Тема: Кто, что купил после Сорика и не пожалел :)
или вот эта
:arrow: Тема: На что менять?
плюс целый раздел сравнений с отдельными марками
:arrow: viewforum.php?f=64
Аргументируй(при таком многообразии схожих тем) необходимость создания новой темы.
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12651
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Выбираем альтернативу Сорику

Сообщение BrEd » 05 янв 2015, 19:41

Nikolay0812 писал(а):BrEd
А чем вот эта тема не угодила :?:
:arrow: Тема: Кто, что купил после Сорика и не пожалел :)
или вот эта
:arrow: Тема: На что менять?
плюс целый раздел сравнений с отдельными марками
:arrow: viewforum.php?f=64
Аргументируй(при таком многообразии схожих тем) необходимость создания новой темы.


Не поверишь, прочитал я эти темы! Но результат меня не удовлетворил, то в премиум класс народ пошел, то к китайцам, в общем не вариант.
А что новая тема эта проблема? Всегда считал что на форуме "свежая кровь" всегда привлекает внимание и мысль работает быстрее и многообразнее. По мне так ничего страшного если еще раз подумаем вместе над выбором.
В крайнем случае тему можно всегда удалить!
Аватара пользователя
BrEd
 
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:22
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Выбираем альтернативу Сорику

Сообщение Nikolay0812 » 05 янв 2015, 19:50

BrEd писал(а):По мне так ничего страшного если еще раз подумаем вместе над выбором.

Предлагаю продолжить обсуждение в одной из существующих тем,т.к.П.9 Правил форума прямо запрещает создание тем двойников.
 Замечание от модератора: Nikolay0812
Тема закрыта.Основание п.7 и п.9 Правил форума.

и ещё
 Замечание от модератора: Nikolay0812
Ещё раз обращаю внимание на нарушение п.5 Правил форума.
Рекомендую ознакомиться с этой темой :arrow: Тема: Учимся правильно цитировать собеседников!
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12651
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Выбираем альтернативу Сорику

Сообщение BrEd » 05 янв 2015, 19:57

Зря, так как предыдущие темы не о чем!!!
Был шанс хоть в этой теме заново порассуждать!
Аватара пользователя
BrEd
 
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:22
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015


Вернуться в Sorento BL vs. ...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1