Sorento vs ... Peugeot 308

Сравнение KIA SORENTO BL (2002..2009) с другими автомобилями - ТТХ, интерьер-экстерьер, личные впечатления и прочее

Sorento vs ... Peugeot 308

Сообщение sbc » 21 фев 2011, 13:15

Казалось бы- чего там сравнивать? У них же ничего общего нет. Есть. У обоих 5 дверей и оба теперь есть в моем хозяйстве. 308 брал для дочери. АЦкий корейский трахтур отправился к сервисменам по кузовщине, пыжа у дочи отобрал и рассекаю на ем второй день.

Первый versus. На хрена внедорожник в городе? Дорого. Да, сорента обошлась подороже. Жрет много? Чет мне показалось что жрут они примерно одинаково. За пару дней не разобрался. Во всяком случае, если вы решите вместо вне(все)дорожника купить "городской" автомобиль, то разбогатеть с этого гешефта не выйдет. Меньше места занимает, проще парковаться. В ширину разницы особой не увидел, пыж мальца покороче будет. В итоге, в ту дырку, куда я запихну пыжа, с высокой долей вероятности я запихну и соренту. В ту дырку, куда без вопросов залезет сорента, на пыже я, вполне вероятно, и не полезу.

Второй versus. Бензин и дизель, а как без него. У кого что пояснять нет необходимости. Бензин тише. На холостом ходу. Бензин греестся быстрее. Хранцузы предусмотрели штатную пластиковую затычку перед решеткой радиатора! На бензинке! ЗАЧОД!!! трахтур обходится двумя крышками от коробок с бумагой. Бензин НЕ ЕДЕТ!!! 120 лс против 170, 1,6 л против 2,5 с турбиной. Тем не менее, в пыже на тонну железа меньше. И не едет ни рожна. Хотя доче и так пойдет. Свою лепту в "не едет" вносит еще и

Третий versus. Автомат и механика. Надо сказать, что мне еще ни один автомат не понравился. Но эта четырехступая хрень на пыже- нечто совершенно выдающееся. Есть типтроник, толку с него нет. Когда я читаю в прессе, что даж опытный водитель не обыграет автоматику, то я понимаю, о чем речь. Если играть приходится по правилам автоматики. Включил типтроник, но это еще ничего не значит. Он по своему разумению все одно может переключится что вверх, что вниз. А даж если не переключится самопроизвольно, то ... Дергаешь селектор в + или минус, а переключается он ... Не соврать бы, но секунды полторы. Визгу много, толку мало. Есть кнопочка S, типа спорт. Один хрен, кроме визгу никакого кпд. Есть еще зимний режим. Не применял, не знаю.

В плюс пыжу- семейство из 4 человек (вместе со мной) помещается. Сзади вроде не бухтят. Ну и ладно. Ну да тут ему соренту не одолеть, кто б сомневался. В нагрузку к людям, барахла в сорентячий багажник можно поболе напихать.

В минус пыжу. Дико бесит. Ключ из замка вынул, вылазил, колонка рулевая заперлась. Пришел, ключ вставил- не повернешь, пока руль не качнешь.

Еще в минус. Укомплектован с завода балалайкой. Поет радиву и мп3. Препочел бы аудиоподготовку. Потому как голубого зуба нету, мобила не подключается. Вроде как есть какая- то опция на эту тему, но за такие деньги... Был бы мой машин, я за эти деньги ихнюю балалайку выкинул, и вструмил бы какую запростецкую голову с голубым зубом.

Где- то я на форуме уже отмечал, что сорентячим дизайнерам ВОЗ должна присудить премию за выдающийся вклад в борьбу с курением. Пепельницей и прикуривателем пользоваться крайне неудобно. Теперь премия переходит лягушатникам. Безоговорочно. Прикуривателя и пепельницы нет, как класса. Есть одна 12- вольтовая розетка.

В минус пыжу. Бутыляку с водичкой пристроить толком не получается. Нет, какие- то заготовки на эту тему есть, но не практичны.

Ну не все же ему в минус. В плюс- есть что- то, именуемое дневными ходовыми огнями. Применяю.

Гордое звание "пузотер" пыж оправдывает как минимум раз в день. Даж в городе. Съехать с асфальта на нем... Я еще из ума не выжил.

Резюме. Когда придет время менять соренту (ничто не вечно)- я точно не буду рассматривать "городские" автомобили.
sbc
 
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 10:48
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

Сообщение morbid » 21 фев 2011, 13:23

sbc писал(а): Бутыляку с вод...?...чкой пристроить толком не получается...

:D Аргумент!
Аватара пользователя
morbid
 
 
Сообщения: 7912
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 10:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Silver "Two-Tone"
Tomato A&P Grill
TLX Korea
Бинар-5Д
Турбосолярыч

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

Сообщение лонжерон23 » 21 фев 2011, 13:36

sbc писал(а):Бутыляку с водичкой пристроить

По этому критерию вне конкуренции был ВАЗ-2108 с "низкой" панелью.
Отчего казак гладок? Поел и набок. Потому казацкому роду нема переводу.
Аватара пользователя
лонжерон23
 
 
Сообщения: 30076
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 2195 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: + ваз2110 и газелька тел.890ЗЗЗ527З2

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

Сообщение Барс » 21 фев 2011, 13:42

sbs, всё верно написал :D . Проехал 70.000 на ситроене С4 - тот же пыж, только дизайн другой. Пыж симпатявее. Коробка - ужос, боролись-боролись - поменяли по гарантии - пинается как мустанг. Обогнать кого-то на трассе - нереально, жужжит и не едет. клиренс маленький, спереди свес огромный - при желании можно лежачий полицейский цепануть. С бутылками - беда. Куда её только не пытался пристроить. В результате впихивал между сиденьем и тонелем. Из плюсов - великолепно рулится и много всякий приятных электронных штучек.
Если будет персональная ответственность, то начнут исполнять только на бумаге... Это хуже, чем просто не сделать. Лучше не сделать и разобраться, почему не получилось (с) Буба
Это все делается как раз для того, чтоб это не было точным прогнозом. Это оказание давление, и если не прогнутся, то случится этот прогноз (c) Буба
Аватара пользователя
Барс
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:38
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1040 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Были: дизель рестайл 2,5 2008г.в.; бензин рестайл 3,3 2009г.в.

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

Сообщение ВЕЛ » 21 фев 2011, 14:41

Барс писал(а):sbs, всё верно написал :D . Проехал 70.000 на ситроене С4 - тот же пыж, только дизайн другой.... клиренс маленький, спереди свес огромный - при желании можно лежачий полицейский цепануть.


Ездил как то с сотрудником в командировку на С4...
Труба!!! На зимней трассе, при идущем снегу передний фартук выступал в роли снегоуборочного ковша
Ехать было нереально! Плелись не спеша, километров 60-70, притормаживая перед снежными бугорками,
образовавшимися снегом из под колес... Никогда не забуду это ощущение беспомощности!
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2181 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

Сообщение Maddik » 21 фев 2011, 14:59

Катался на Ситроене С4 практически теже яйца, только в профиль...со многим не согласен :)

1)
sbc писал(а):ет мне показалось что жрут они примерно одинаково.

Расход на автомате все равно поменьше чем на Соре, тапка в пол по пробкам, максимум было 14л на сотню...если не давить то по пробкам 9-11 л.
2)
sbc писал(а):В минус пыжу. Дико бесит. Ключ из замка вынул, вылазил, колонка рулевая заперлась. Пришел, ключ вставил- не повернешь, пока руль не качнешь.

У меня на Соре так же , да и на С4 тоже самое было...открою секрет, такой замок даже на ВАЗ 2105 есть )))
3)
sbc писал(а):Включил типтроник, но это еще ничего не значит. Он по своему разумению все одно может переключится что вверх, что вниз.

Вниз при уменьшении скорости переключается сам, вверх только руками!
4)
sbc писал(а):Еще в минус. Укомплектован с завода балалайкой. Поет радиву и мп3. Препочел бы аудиоподготовку. Потому как голубого зуба нету, мобила не подключается. Вроде как есть какая- то опция на эту тему, но за такие деньги...

Это уж как барин распорядился ))) Можно было заказать и радиоподготовку и магнитолу с навигацией, цвЯтным экраном и блюпупом! У меня на обоих ситроенах стояла штатно аудиотехника JBL
5)
sbc писал(а):В минус пыжу. Бутыляку с водичкой пристроить толком не получается. Нет, какие- то заготовки на эту тему есть, но не практичны.

В бардачке (а-ля охлаждаемый перчаточный ящик) есть место под бутылку(с дырками, чтоб с кондера дуло и воду охлаждало) точно влазит 0.5л (вроде у левой стенке)

На грунтовку съехать можно, ничего страшного, главное не в колею траХторную :) Что касается длинного свеса - видимо стояла резина низкопрофильная и литье 18 :) ездил на штатной, проблем не было вообще таких!
Автомат там америкосовский 4х ступенчатый чуть модернизированный, но электроника адаптивная, тоже долго боролись, потом сделали инициализацию коробки и все поезало нормально!

Спросите чего ж ты его такого суперского продал....а он мне жизнь спас, ценой собственной, продал я его мертвого со слезами на глазах. Отделался я при том! лишь синяком от ремня небольшим и парой точек на куртке от газа в подушке, могу фото выложить, если интересно, как работает 5ти звездная система безопасности французов
ВАЗ 2106 > ВАЗ 2110 > Citroen C4 1.6 Auto > Citroen C4 Picasso 2.0 Robot > Sorento 3.5 L > Citroёn C-Crosser 2.4 CVT
Аватара пользователя
Maddik
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 13:54
Откуда: Подмосковье, г. Дзержинский
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: О Сорике только отличные воспоминания.
Сейчас C-Crosser 2.4 CVT кожа-рожа, все дела

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

Сообщение Барс » 21 фев 2011, 17:37

И про безопасность правильно :) . В С4-клубе много удивительных историй, и спасибо ей говорили не раз, много жизней она спасла.
Если будет персональная ответственность, то начнут исполнять только на бумаге... Это хуже, чем просто не сделать. Лучше не сделать и разобраться, почему не получилось (с) Буба
Это все делается как раз для того, чтоб это не было точным прогнозом. Это оказание давление, и если не прогнутся, то случится этот прогноз (c) Буба
Аватара пользователя
Барс
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:38
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1040 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Были: дизель рестайл 2,5 2008г.в.; бензин рестайл 3,3 2009г.в.

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

Сообщение Mr.Bean » 22 фев 2011, 09:48

У жены Пежо 308. Весной, обоим (и соренте тоже) машинам будет по 3 года, т.е. опыт эксплуатации большой.
Аффтар топика, напраслину на пежо наводит))))) Хорошая городская машинка. На мой взгляд одна из не многих, которая радует взгляд и снутри и снаружи (во всяком случае топовые комплектации). Касательно мотора, к любой динамике привыкаешь, да и темперамент водителей разный. Для города большей мощности и не надо. Хотя справедливости ради надо сказать, что супруга боится ездить на сорике, потому как мотор в два раза мощнее, а вот тормоза на сорике раз в 10 хуже чем на пежо (причины понятны, просто субъективный факт).
Клиренс не больше и не меньше одноклассников, он обычный, легковой. Свесы ни разу не напрягают, просто нужно быть аккуратней, паркуясь у россейских бордюров и поребриков. Причем приключения на задницу можно найти и на Сорике и на Пыже, я на обоих висел на брюхе, оба раза покинув дорогу)))))
Чтобы не писали в обзорах, по собственному опыту могу сказать: Заводится в любой (московский) мороз, прекрасная климатическая установка, всякие фенечки которых не встретишь на одноклассниках, прекрасная музыка. Кстати о музыке. На сегодняшний день, проблем купить тачскрин с DVD и навигацией, просто нету. Слегка погуглив, можно найти искомое, в комплекте с переходной панелькой, цены от 20 до 40 тыр. Если б машина была помоложе и небыло мысли о замене, купил бы и поменял однозначно.
Правда жена говорит, давай такую же, но новую)))) может тогда и купим тачскрин))))
Изображение
Недавно пересел на «Мазерати» с «Икаруса». Небо и земля! Просто нет слов!!!
Аватара пользователя
Mr.Bean
 
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 08:53
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Был черный Сорик 3,3. Потом 2.2TD. Теперь Grand Cherokee дизель.

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

Сообщение GeCube » 22 фев 2011, 13:49

е знаю как для москувы но в ростове это ужас, после легкого снега со двора не выехать, постояно наблюдаю как толкают откапывают, иногда принимаю участие, виной тому маленькая ямка, которая преврасшаеться в непреодолимое препятствие, клиренс очень маленький, но еще хуже свесы, он просто отсутствуют. Автомобиль только для европы. Зря вы так про низкопрофильные шины на них машиа на оборот становиться выше чем на стандартной резине. Я не представляю как на ней на грутовку стехать, или через авраг переехать, она по любому будет цеплять бампером, или застрянет колесами в воздухе.
Аватара пользователя
GeCube
 
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:44
Откуда: Ростов н Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: константин
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

Сообщение Maddik » 22 фев 2011, 14:10

GeCube писал(а):Зря вы так про низкопрофильные шины на них машиа на оборот становиться выше чем на стандартной резине.

прочитал 5 раз...ничего не понял, видимо я не там живу :)
а все беды от того, что на этих машинах стоят шины для дорог да еще и с повышенным коэффициентом скорости...
а те кто в ямах сидят, не пробовали купить нормальную зимнюю резину ? ни разу не застревал на с4 ни в снегу, ни в ямах..да чиркала бывала, но это от безбашенности, когда по колдобинам и рытвинам вместо того чтоб на холостых спокойно прокатиться, притапливаешь газку
ВАЗ 2106 > ВАЗ 2110 > Citroen C4 1.6 Auto > Citroen C4 Picasso 2.0 Robot > Sorento 3.5 L > Citroёn C-Crosser 2.4 CVT
Аватара пользователя
Maddik
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 13:54
Откуда: Подмосковье, г. Дзержинский
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: О Сорике только отличные воспоминания.
Сейчас C-Crosser 2.4 CVT кожа-рожа, все дела

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

Сообщение YAN » 22 фев 2011, 14:14

Maddik писал(а):прочитал 5 раз...ничего не понял, видимо я не там живу :)

+1! :)
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

Сообщение sbc » 01 апр 2012, 12:04

308 живет в семье больше года, можно подвести кой- какие итоги. Корейский трактор за это время подкинул одну проблему c передним редуктором. Хранцуз подкинул пару. 1. Сижу себе вечерком в гостинице, пребывая в командировке за пару тыщ верст от дома, звонит доча, у пыжика лампочка красная загорелась и стрелка указателя температуры в красном, чо делать? Даром что блондинка, углядела. Ну по телефону определили на пару с ней, что двиг чуть теплый... ездий себе потихоньку, типа показометр глючит. Вернулся, поехал к местным ОД. Вот тут они меня поразили, чесслово. Болячка оказалась известная, по гарантии без лишних разговоров поменяли корпус термостата, денег не взяли, отбрыкаться от гарантии не пытались.
2. Мороз был за 30. Доча звонит, дергается и едет хреново. Ну думаю, приплыли. Чуть позже звонит, дергается и уже никуда не едет. Подъехал, стоит на светофоре. На веревку и на ближайшую стоянку. Записался к сервисменам, там уже и срок ТО подходил. По простоте душевной крюк буксировочный не выкрутили. ЛЮДИ, КРЮКИ ТЫРЯТ!!! Не повторяйте моей ошибки, не оставляйте их вкрученными. На ТО пыпыжик приехал на эвакуаторе... В тот день с ним ничо делать не стали, вечером затолкали в тепло, с утра, часов в 10-11 позвонили, типа отогрелся, все номано. Ошибки какие- то сбросили, свечи поменяли... После обеда забрал. Ценник на ТО, кстати сказать, погуманее сорентячьего. Оно и понятно, масла в двиге в два с лишним раза меньше. После этого было принято решение приморозить пыжика и не беспокоить. Снеделю стоял, потом мороз спал где- то до 20. Завелся он после простоя без вопросов и больше не подводил.

Да, по осени Пежо проводил отзыв- не отзыв... Пришло письмо по почте, типа обязательно обратитесь к ближайшему официалу на предмет подготовке к зиме. Что- то меняли в вентиляции картера, типа чтоб не перемерзало. Киа на эту тему не заморачивалась, хотя беда с перемерзающей вентиляцией картера на дизелях известна давно.

В сухом остатке. Роль второго в семье 308 выполняет достаточно успешно. Денег, на него потраченных- не жалко. Киа моторз срочно учится у пежо сервису и отношению к своим потребителям.
sbc
 
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 10:48
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

Сообщение Vl@dK » 01 апр 2012, 13:46

У коллеги 307, за 40 тык четыре ремонта АКПП, последний на 85 тыр рублей.
Зимой, кстати проблемы с заводкой.
Аватара пользователя
Vl@dK
 
 
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

Сообщение w28888 » 01 апр 2012, 13:50

Покупайте япу, жена катается с нуля на Королле (пробег 80 т.км.) ни одной проблемы, только расходники :D
Аватара пользователя
w28888
 
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 10:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Den (den 178)
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Toyota LC Prado 150 3.0 Diesel

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

Сообщение sbc » 01 апр 2012, 13:57

w28888 писал(а):Покупайте япу

нибуду ничо покупать. Лучшая машина- та, которая уже есть. До тех пор, пока не начнет интенсивно клевать мозг. Ни сорента, ни 308 пока особой интенсивностью не отличаются. Все в пределах допустимого.
sbc
 
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 10:48
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007

След.

Вернуться в Sorento BL vs. ...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1