Sorento vs Forester

Сравнение KIA SORENTO BL (2002..2009) с другими автомобилями - ТТХ, интерьер-экстерьер, личные впечатления и прочее

Sorento vs Forester

Сообщение Флинт » 14 июн 2010, 11:10

Sorento vs Forester.
Вроде как все сходится к тому что практически идентично. На форестере ездил с Сыктывкара в Вологду, осенью, Куратовский участок, 30 км лесовозный в ливень, шли только лефовозы, буханка пролетела разбрызгивая грязь как бульдог слюни, и я прополз спокойненько 10 км в час, только подруливал, т.к. машина как паук ползла перебирая колесами. В бОльшую грязь все равно мне не лезть, поэтому внедорожных качеств у обоих хватит мне за глаза. Но вот ездил позавчера в Киров на ТО 60 тыс., Форестер возил снова, так вот обошлось в 29 тыр. Кроме замен жидкостей задние колодки, и еще какая-то мелочь, не помню как называется. Машина знакомого, просто возил на ТО. Так вот чекенджин как горел так и горит, кроме того то же самое горит лампочка где нарисована машинка на скользкой дороге, и мигает круиз и не включается. Все это как было так и осталось. Сказали что заменили программу, и что если потом чекенджин не погаснет, то чтоб еще раз приехали (с Сыктывкара до Кирова). Просто у меня тоже времени не было оставаться там на ночь. Ну конечно помыли мафын (1 диск помыт 3 грязных остались), внутри пропылесосили и пыль вытерли (с половину торпеды вытерли, со второй половины сам вытер). Вот такое ТО. Это все предисловие к тому что машина на трассе себя очень хорошо показала. Комфорт интерьера устроил на все 100%, расход 9,4. Еще и цена, 2008 можно взять за 700. Сорики в отношении цены/год дороже. Но ТО под боком и качественное.
Вот теперь вопрос. Не вникая во внедорожные качества, а по вопросам комфорта сравнить эти машины, если кто ездил на обоих. Про расход инфы много, про внедорожные качества тоже. Про ремонт - на субару дороже на порядок я так понял. И еще вопрос ломучести. Т.к. много описано в разделе ремонтов, но ведь у кого ничего не ломается те не пишут, и общую картину не составить. Так вот за одинаковую цену сравниваем Субару в новом кузове 2008 и Соренто 2006-2007. Заранее спасибо за отзывы и обзоры.
Куплю Соренто в апреле 2011.
Автошкола в Санкт-Петербурге
Аватара пользователя
Флинт
 
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 май 2010, 18:19
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Илья
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2006

Re: Sorento vs Forester III

Сообщение GeCube » 14 июн 2010, 18:42

Субару более динамичная, болеее драйверская, тормоза лудше, лудше рулиться на этом плюсы заканчиваються :( .
Сорик для комфортного перемесщения из точки а в пункт б, с семьей, горой весщей и тд, к тому же очень сильно подорожали за последние пол года.
Да чтото ломаеться, но цена на зап части очень приемлимая, да и что ломаеться? форсунки? при пробеге 130-180 тысячь и турбина а остольное все мелочи которые легко устраняються.
Аватара пользователя
GeCube
 
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:44
Откуда: Ростов н Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: константин
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Sorento vs Forester III

Сообщение Флинт » 14 июн 2010, 22:59

GeCube писал(а):Субару более динамичная, болеее драйверская, тормоза лудше, лудше рулиться на этом плюсы заканчиваються :( .

Динамика мне не нужна, если только изредка кого-то обогнать на трассе. Свое уже отгонял...
GeCube писал(а):Сорик для комфортного перемесщения из точки а в пункт б, с семьей

Вот это и требуется, и ключевое слово здесь комфортно (про комфорт и хотел услышать в сравнении, про пространство внутри (я большой), мягкость подвески, плавность хода и шумку)
GeCube писал(а):очень сильно подорожали за последние пол года.

А вот это очень большой минус. Если отталкиваться от суммы, то значит не приобретение дороже, а годом выпуска раньше.
Куплю Соренто в апреле 2011.
Автошкола в Санкт-Петербурге
Аватара пользователя
Флинт
 
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 май 2010, 18:19
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Илья
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2006

Re: Sorento vs Forester III

Сообщение Green » 15 июн 2010, 09:26

Флинт писал(а):мягкость подвески, плавность хода

ИМХО это не про Сорик . :) Вернее не совсем про Сорик, какая плавность хода если сзади неразрезной мост ?!
Green
 
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 12:59
Откуда: МО Подольск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Sorento vs Forester III

Сообщение GeCube » 15 июн 2010, 09:38

Плавность хода большая по моему мнению, хотя если залетать на кочки на большой скорости то недостаточная :) , лично мне хочеться машину по жесще, но это все реально добиться заменой пружин и амортизаторов + резину потоньше, тогда плавность уйдет и появяться другие эмоции. Мост сзади не как не влияет на плавность хода у него большие ходы подвески, разницы с большими седанами с многорычахкой сзади, типа соната/оптима, мондео, аккорд, галант лично я не заметил, единственное может камри и тиана поплавнее будут. Шумоизоляция на до рестайле выше всяких похвал, после прогрева двигатель на нормальном масле не слышно, арки еше не слышал чтобы шумели, штатная резина тоже не шумная но и не совсем мягкая. Про комфорт все выше всяких похвал я не маленький 110 кг вешу при росте 183 см, размесщаюсь всегда удобно, даже не всегда замечаю что кресло ктото двигал водительское. Пространства в салоне с запасом по моему мнению только новый прадо и полноценные ленд крузеры могут предложить столько пространства по ширине салона, ну и махов побольше будет, большие убийци бензина из штатов не в счет.
Аватара пользователя
GeCube
 
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:44
Откуда: Ростов н Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: константин
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Sorento vs Forester III

Сообщение Астра0103 » 15 июн 2010, 10:41

Флинт писал(а):...ключевое слово здесь комфортно (про комфорт и хотел услышать в сравнении, про пространство внутри (я большой), мягкость подвески, плавность хода и шумку)...

Плавность хода - это с чем сравнивать... ИМХО в этой ценовой категории сравнивать в общем-то и не с чем.
Конечно ТЛК комфортнее, но и ценник вдвое выше.
На Сорике очень много гасит (или берет на себя?) рама, высокий профиль колес - тоже для наших дорог большое гут.
Ходы подвески достаточны, шум двигателя - если и есть (у каждого свой слух!), то не досаждает, а если учесть, что при неторопливом движении обороты дизелька в районе 2000-2500 - то и не слышно его практически.
Места в Сорике - более чем достаточно и водителя, и для пассажиров и для поклажи.
Насчет Форестера - мнение конечно тоже субъективное - но уж чересчур он дорог в эксплуатации, да и изначально не стоит он этих денег.
Оппозитный двигатель? Ну и что? Мне лично от этого не холодно и не жарко.
Салон меньше, материалы отделки - бюджетнее.
Блага цивилизации в виде электропривода сиденья, люка - доступны только в топе, но, опять таки, только на топовых комплектациях, с мощными двигателями, не ставят коробку с "понижайкой" (хотя она там и так символическая)...
По комфорту Форик тоже как-то не впечатлил... Шумоизоляция, мягко говоря, не лучше чем у Сорика, ящичков много меньше, салон - проще и дешевле.
Хороший знакомый работает мастером в Лауре (у нас в Питере), говорит что на Форике хоть как-то целесобразно ездить с новья и так примерно до 60-70.000км., потом - вливания настолько серьезны, что проще машину продать.
Драйв - это да, может быть, но для адреналина вообще-то берут несколько другие машины... :D
Кстати, насколько я в курсе, Лаура в Питере вроде от Субару вообще отказалась сейчас.
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Sorento vs Forester III

Сообщение Vl@dK » 15 июн 2010, 16:28

Оппозитное двигло - гемморой на всю задницу в обслуживании.
Элементарные операции требуют вынимания двигла.
Б\ушный форик не вариант однозначно.
Вариант с новым гарантийным, наверно имеет право на жизнь.
Все ИМХО.
Аватара пользователя
Vl@dK
 
 
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Sorento vs Forester III

Сообщение Флинт » 15 июн 2010, 18:21

Всем огромное спасибо. Что-то такое и хотел услышать. Вернулся назад в колею своих хотелок и отбросил сомнения. Еще раз спасибо.
Куплю Соренто в апреле 2011.
Автошкола в Санкт-Петербурге
Аватара пользователя
Флинт
 
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 май 2010, 18:19
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Илья
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2006

Муки выбора:(

Сообщение Игоряшка » 03 янв 2012, 19:22

Всем привет и с Новым Годом!:) Как вы догадались, речь пойдёт о мучительном выборе автомобиля в ценовом диапазоне до 1250000руб. Первоначально планировалось поменять свой рестайлинговый дизельный соренто 2009 года на новый сорик, но только бензинку. Есть возможность взять бензинового сорика на автомате и на ткане со скидкой в 100 тысяч, тоесть за 1176000руб. Внешне и внутри мне новый сорик очень симпатичен, но покатавшись на нём довольно продолжительное время, я убедился, что 170 лошадей для него откровенно мало, да к тому же расход в 16-18 литров совершенно не соответствует его динамическим характеристикам. В итоге начал ломать голову и подыскивать кроссовер другой марки. Смотрел и опель антару 3,2 литра, смотрел шевроле каптиву, смотрел мицу аутлендер, смотрел мазду сх-7, но увы - ничего из перечисленного не зацепило. На данный момент остановился на субару форестер 2,5 литра, на автомате в 170 лошадей. Прокатился на нём, естественно управляемость в сравнении с соренто не в пользу последнего. Интерьер довольно лаконичен, но всё очень качественно и к месту. Плюс камера заднего вида и новомодные прибамбасы как блютуз и usb тоже сделали своё дело. К тому же очень удобная посадка, усевшись в машину, практически сразу удобно устроился и вылазить уже не захотелось. Ещё раз повторю - управляемость меня покорила, он буквально провоцирует нажать на педальку, особенно на выходе из поворота. Подвеска вмеру жосткая, шумоизоляция в меру тихая, багажник вполне достаточный для моих потребностей. И цена в 1238000 тоже мне подходит. Коллеги, хочу выслушать ваше мнение по поводу форестера, а так же жду ваших советов, что же можно купить в пределах вышеуказанной суммы. По поводу цен на ТО для субару я тоже в курсе, это от 10 до 20 тысяч рублей, но это не проблема, ибо есть возможность достойно обслуживать лесника самостоятельно - гарантия для меня не имеет значения и продавать его через несколько лет не планирую. Одно условие - авто должен быть новым.!!
Игоряшка
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 10:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Муки выбора:(

Сообщение President » 03 янв 2012, 20:03

Могу сказать одно, субарик самому очень нравится, прокатился пару раз со знакомым - та же импреза, только практичнее и оптималтнее во всех отношениях. Но есть один минус - цены на запчасти! не сравниваю с сориком, знакомый субару взял после мерса и .... не тянет затраты на обслуживание! рассказывал что на форумах читал, дело не лично в его неудачном владении или именно в этой модельке, у всех один и тот же гемор. В общем посмотри ценники на расходники подвески - он говорил что это самое дорогое. Ну и расход, после нашего сорика пьёт он как кобыла.

Сам этим зажигательным кроссовером не владел, рассказываю, как говорится, как сломанный телефон, но информацией хотел поделиться, авось поможет в выборе!

А ещё, извиняюсь за офф, почему обязательно новую, если обслуживать не проблема и гарантия не интересует?! можно очень достойные варианты из Германии НАПРИМЕР притащить года 2009-2011 (имею в выиду ML и т.п.)...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
President
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 16:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007

Re: Муки выбора:(

Сообщение Игоряшка » 03 янв 2012, 20:34

Думал на счёт быушных машин. Но за эту сумму свежую ML или WV Touareg не купить, а старше трёх лет уже не хочется. :(


 Замечание от модератора: Hrom
Игоряшка обращаю внимание на нарушение п.5 Правил форума - избыточное цитирование.
Рекомендую ознакомиться с этой темой: Тема: Учимся правильно цитировать собеседников! Сообщение поправил.
Игоряшка
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 10:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Sorento vs Forester

Сообщение President » 04 янв 2012, 23:28

Туарег даже не рассматривай! Со столькими сервисами работаю, в итоге все как один отговаривают покупать! Опять же знакомый купил два года назад новым, теперь оставляет на улице с открытым окном в надежде что угонят, ибо продать нормально уже невозможно!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
President
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 16:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007

Re: Sorento vs Forester

Сообщение Василий » 05 янв 2012, 00:15

По поводу зап частей на форестер особо париться не стоит. Подвеска до 100 а у некорых до 170 тыс. проблем никаких не доставляет. Двигатели серии FB идут с цепью ГРМ. Единственное тысячам к 30-50 откажут задние аммо, они идут самовыравнивающиеся, меняются на каябу и др. пружины за все около 15-17 тыс.р. У субару очень дорогое это кузовщина, поэтому страховка от 70 тыс.р. Дорогое и лобовое стекло около 40 тыс.р. и бьется очень часто. А так впринципе авто безпроблемное при должном уходе. Но чаще всего от клиентов я слышал: "Блин!!!! Надо было брать турбу!!!!"
P.S Я в Субару уже не работаю, сам езжу на турбо форестере SG-5
Аватара пользователя
Василий
 
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:34
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Subaru Forester 2.0XT

Re: Sorento vs Forester

Сообщение Тимофей_2010 » 26 авг 2012, 14:00

Добавлю свою каплю, может кому-то поможет в выборе.
Вчера приезжал в гости друг на Форестере. Покатались по очереди на его и на моей машине. Ниже наше с другом общее мнение после сравнения авто. Сравниваем:
КИА Соренто 2008г, 3,3л, 247 коней, 5-ст АКПП, пробег 74ккм. Слегка доработана подвеска: проставки по кругу (+45мм), аммо Монро (спереди Сорентовские, сзади от Паджеро3). За счет этого подвеска более собранная, чем штат и ее практически нереально пробить ни на сжатие, ни на разрыв. Ну и повыше чуток.
Субару Форестер 2009г, 2,0л, 150 коней, 4-ст АКПП, пробег 32ккм. Полностью стоковый автомобиль.
Обе машины не битые.

Плюсы Форестера:
1) Тормоза лучше.
2) Управляемость лучше, особенно на скоростях за 100км/ч.
3) Расход в городе около 12л против 20л на Соренто.
4) Чуть больше места пассажирам сзади при полностью отодвинутом назад водительском сиденье. Но при этом теснее спереди.
5) Постоянный полный привод. Хотя на Форестерах с АКПП он не считается постоянным, в отличие от машин с РКПП, но все же это гораздо более правильная и удобная система, чем на Соренто.

Плюсы Соренто:
1) Динамика шустрее. Но тут Соренто далеко бы отдыхал, если бы вместо овощного 2,0л, на Форике стоял 2,5Т :D .
2) Материалы отделки и качество сборки салона. Тут Форестер огорчил. Когда садишься в Соренто разница чувствуется сразу. Пластик мягче, приятнее на ощупь. Никаких сверчков в отличие от Форестера, который весь заскрипел в процессе езды.
4) Интерьер передней панели (хотя, это скорее субьективный показатель) на Соренто приятнее и удобнее. Двойной подлокотник, всякие подстаканники и выдвижные полочки рулят. Есть куда распихать барахло :D .
5) Шумоизоляция. На Соренто этот показатель реально вполне сравним с внедорожниками более высокого класса. Форестер шумнее.
6) Страховка КАСКО - отличия при прочих равных около 25 тыс.руб (в РЕСО) в пользу Соренто. Этой суммы хватит, чтобы покрыть половину разницы в расходе топлива при среднегодовом пробеге 20 тыс.км - это так, к слову :) .
7) Забыл добавить про подвеску. Может не совсем корректно сравнивать сток и доработанную машину, но все же. На Форестере при быстром проезде лежачих полицейских передние колеса падают и раздается "бум". Т.е. происходит пробой амортизаторов на разжатие - неприятно очень. В тоже время зад через чур мягкий и слишком сильно "кивает" вниз.


Проходимость не проверяли, но Соренто теоретически будет лучше за счет понижающего ряда в трансмиссии и жесткой связи между мостами.
Цена обслуживания - тоже не сравнивали, но тут Соренто опять таки скорее всего выйдет вперед. Запчасти на корейцев приятно радуют ценами.
Аватара пользователя
Тимофей_2010
 
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 11:54
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Тимофей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Был Соренто, сейчас Skoda Yeti 1,8T 4x4, 2011г.

Re: Sorento vs Forester

Сообщение tabulent » 26 авг 2012, 17:33

Пользовался до Сорика Субару, правда Аутбеком (2.5л 156 л.с., 4АКПП, бензин без турбины)
Так пока только плюсы в пользу Соренто:
1.Сзади в Субару пассажирам просто неудобно сидеть - сиденье стоит высоко и человек с ростом больше 185 см будет на кочках крышу рихтовать макушкой)
2.Ускорение в Субару, при разнице в 14 л.с. с виду вообще отсутствует) Соренто рвет и мечет)))
3.Один плюс - багажник более вместительный - сам отсек длиннее (170 см при разложенных сиденьях), короче 4 покрышки 16-х без проблем давали захлопнуть крышку, не нагибая спинку заднего сиденья
4.Аскетический дизайн почти всех Субару говорит явно пользу Соренто
5.Постоянно полный привод - лишний расход топлива
6.Низкая машина, стекла дверей без рамок и т.п. приводило к тому, что в дождь не только лобовое засирается быстрее, но и боковые стекла все в горизонтальных грязевых подтеках - на скорости вода по ним течет, и зеркала забрызгивались только в путь...

короче много еще чего могу наговорить, если будет желание еще допишу)

Хотя при торможении Субару тоже был поприятнее...
Изображение
Аватара пользователя
tabulent
 
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 15:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Черный Kia Sportage SL

След.

Вернуться в Sorento BL vs. ...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2