Sorento vs RAV4

Сравнение KIA SORENTO BL (2002..2009) с другими автомобилями - ТТХ, интерьер-экстерьер, личные впечатления и прочее

Sorento 2.5D 5AT vs RAV4 2.4 4AT

Sorento 2.5D 5AT
102
94%
RAV4 2.4 4AT
7
6%
 
Всего голосов : 109

Re: Sorento vs RAV4

Сообщение ShineOn » 20 дек 2009, 02:17

Krieger писал(а):Как дизель ведет себя зимой? Есть ли штатная предпусковая система? Турботаймер? Есть ли какие-нибудь присадки для ДТ нивелирующие его качество? Вообще, как соренто относится к не очень качественному топливу (оно у нас тут говененькое)?

На все поставленные вопросы есть подробные обсуждения в разных темах. Убедительная просьба не полениться пройтись поиском по форуму.
Наводка:
Зимняя эксплуатация
Запуск дизеля при сильном морозе
Устройства подогрева и подготовка к зиме
Присадки в дизтопливо
АЗС: какие, где, почём и др. отзывы
Как проверить качество соляры?
Дизтопливо ЛУКОЙЛ ЭКТО - есть ли разница с ДТ ЕВРО3 и ЕВРО4?
Как можно очистить солярку ДО ЗАЛИТИЯ в бак?
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Sorento vs RAV4

Сообщение GogVan » 20 дек 2009, 05:31

Krieger
Сергей, здесь на форуме много красноярцев, и среди них есть дизелисты. Договорись о встрече, думаю они не откажут тебе показать, да рассказать все нюансы именно красноярской эксплуатации! :) - Сам же знаешь, "лучше один раз увидеть".
Удачи в выборе!
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется. :)
Аватара пользователя
GogVan
 
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:27
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Кореец. SuperTOD от BlkDem.

Re: Sorento vs RAV4

Сообщение виктор юрьевич » 20 дек 2009, 07:02

уменя соренто у жены рафик.езжу и на том и на этом.единственный плюс рафика это быстрое прогревание и эксплуатация в мороз-всё.покупай соренто и сразу ставь вебасту, и все вопросы отпадут.раф-гавно
виктор юрьевич
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 06:12
Откуда: новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Limited

Re: Sorento vs RAV4

Сообщение Андрей59 » 20 дек 2009, 13:31

У меня нет оснований не доверять уважаемым клубням, тем более, что я не имел опыта ЭКСПЛУАТАЦИИ рава и опирался на мнения знакомых и на те впечатления, что успел получить за пару поездок, мне показалось, что рав идёт мягче и лучше управляется по "стиральной доске", водительское место мне показалось достаточно удобным, на заднем не сидел, шумоизоляция по сравнению с моим сориком такая же, скрипящий снег под колёсами слышно, а двигателя нет, так что мои высказывания - ИМХО. Наши мнения расходятся по той причине, что сорент в Соликамске можно по пальцам пересчитать, а равов полно, большинство не знает про соренто ничего, да и корейцев у нас не жалуют в принципе, понятно какую сторону займёт общественное мнение.
Андрей59
 
 

Re: Sorento vs RAV4

Сообщение Biz » 20 дек 2009, 14:29

Андрей59 писал(а):да и корейцев у нас не жалуют в принципе, понятно какую сторону займёт общественное мнение.

Вам сюда: Как Вы относитесь к мнению окружающих о бренде KIA?
Аватара пользователя
Biz
 
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:53
Откуда: МО Пушкино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Lexus RX300 2000, Hyundai Grandeur 2006

Re: Sorento vs RAV4

Сообщение Андрей59 » 20 дек 2009, 19:39

Да был я там и мнение своё высказал, я свой выбор (соренто) сделал осознано по ряду причин, понтов среди них не было и с каждым километром уверенность в правильности выбора крепнет, просто человек животное стадное и общественное мнение перебороть очень трудно, если все вокруг начнут говорить, что белое это чёрное, через некоторое время сам можешь поверить в это. Желаю всем делать СВОЙ выбор, так как единственно правильного быть не может. :)
Андрей59
 
 

Re: Sorento vs RAV4

Сообщение VictorSpb » 20 дек 2009, 20:39

РАФик не нравится по ряду принципиальных причин:
1. Допотопная 4-х ступенчатая АКПП, недостояная современного автомобиля;
2. Угоняемость автомобиля;
3. Дорогой сервис с частым ТО - в итоге миф о надежности тойот.
Но, главное, это понимать для каких целей нужен автомобиль. Жене бы выбрал тойоту, себе, возможно, Соренто.
VictorSpb
 
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 13:08
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: JEEP Grand Cherokee 3,0D

Re: Sorento vs RAV4

Сообщение Владимир Ростов » 20 дек 2009, 23:40

У отца рав, 2,0, у меня - сорька 2,4, покатался на том и на том.
Чем РАВ хуже Сорьки?
1. Безобразная шумка. Слышно все - шум резины, двигателя, ветра.. Просто ацтой.
2. Отсутствие багажника. Набор водителя, любезно подаренный при покупке, занимает пол-багажника.. Рахиццкая авоська, прицепленная на полку багажника -положение не спасает.. Насмешка какая-то..
3. Дешевый пластик. На Сорьке тоже не фонтан, но в РАФе еще хуже.
4. Ацтойный медиа-центр. Заменить его не просто. Он нестандартной формы. Гораздо лучше, когда его просто нет, как в Сорьке, зато есть дырка под стандартный аппарат..
5. Динамика однозначно проигрывает. Старт неплохой, но дальше усе. Приехали.
6. Малый вес создает ощущение, как будто едешь в консервной банке.. Он прыгает на кочках, плавности хода нет (даже по сравнению с Сорькой).
7. Неудобное сиденье. Поднимается только зад подушки и перед, а средина остается на месте. Такое впечатление, что сидушка норовит укусить тебя за задницу.. Хотя, кожа - лучше.
8. 151 лошадинная сила.. Эта никому не нужная последняя одна лошадь поднимает налог вдвое. Абидна.. :D
9. Внедорожная вооруженность проигрывает.
10. Если заглянуть под низ, можно увидеть тонюсенькие тяги, низко висящие привода, все такое.. игрушечное.. Не то, что в Сорьке..

Короче говоря, если Сорька великовата, я бы задумался о Сузуке, но никак не о РАВе.. Тем более, он позиционируется как женское авто. ИМХО, вполне заслужено.. 8)
Аватара пользователя
Владимир Ростов
 
 
Сообщения: 8815
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 15:07
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Sorento vs RAV4

Сообщение Krieger » 22 дек 2009, 11:51

ShineOn писал(а):На все поставленные вопросы есть подробные обсуждения в разных темах. Убедительная просьба не полениться пройтись поиском по форуму.
Наводка:
Спасибо за наводку. Я этот форум уже неделю читаю. Написано много, а выводы в конце ни кто не подводит. А мне были бы важны выводы, а не обсуждения. Почитав форум, что то страшновато становится, если честно..., например, видимо не стоит новее 2007-го брать так как у них поршни вылетают :shock: , и новый не стоит, так как замучаюсь на обкатке с 20литровым расходом топлива. :shock:
8. 151 лошадинная сила.. Эта никому не нужная последняя одна лошадь поднимает налог вдвое. Абидна..
Я рассматриваю рав в последнем кузове, который пошел кажется 2006-го года, как и рестайлинг соренто. Этот рав имеет 170 лошадей как и дизельный соренто.
Тем более, он позиционируется как женское авто.
Старые равы, согласен, тоже не нравятся. А вот новый, весьма мускулистый и злой.

Еще раз спасибо за ответы.

ps Наверное стоит на сайте любителей японских авто этот вопрос задать для объективности.
Krieger
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 15:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Mazda Atenza 2.0, 2005г.
Hynday Santa Fe 2.7, 2008г.

Re: Sorento vs RAV4

Сообщение ClaudeMonet » 22 дек 2009, 12:33

я имел опыт эксплуатации РАфика (правда 2002 года - но это тот же хрен, уж поверьте).

Раф не сравним с сорентой, как бы кому-то этого нехотелось. Акустический комфорт - это раз. Подвеска на Рафе жестче - это два. Жрет (150 кобыл) не меньше 15 литров бензина. На Рафе ездил постоянно "тапка в пол" - .т.к. иначе не ехал, на Соренте мне этого делать не пришлось ни разу. Соренто БОЛЬШЕ на порядок. В салоне значительно комфортнее, т.к. посадка выше, шире, длиннее. Багажник опять же не сравним. Про сервис и ТО уже много чего написали, тут разница составляет много раз...
Единственный плюс Рафа - большая ликвидность.

Добавил через 1 минуту
плюс (что для автора темы, как я понял важно) Сорик значительно превосходит Раф4 вне дорог. На Рафике я часто закапывался в сугробах....на Соренто я в подобных местах даже не буксую ;)
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: Sorento vs RAV4

Сообщение Vl@dK » 22 дек 2009, 14:41

Короче говоря, если Сорька великовата, я бы задумался о Сузуке

+1
После рестайла гранд очень даже ничего, несмотря на убогий салон.
Аватара пользователя
Vl@dK
 
 
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Sorento vs RAV4

Сообщение Андрей59 » 26 дек 2009, 17:43

Сегодня встретил товарища на раве и в свете этой темы мы устроили обоюдный тест-драйв, надо отметить, что на раве пробег 33 тыщи и уже поменяны задние рычаги по гарантии, он сказал, что на сервисе даже не удивились и поменяли без разговоров, сел я в его машину в тёплой куртке и тут же выяснилось, что не хватает диапазона регулировки по ногам и сама подушка сидения неудобно короткая, когда до покупки сорика я ездил на раве летом этого не заметил, салон конечно меньше сорентовского заметно, но пару задниц возить пойдет, посадка водителя больше похожа на седановскую и заметно ниже к дороге, пластик на передней панели жёсткий, но не гремит и выглядит не плохо, отделка дверей и сидений кожей мне понравилась без нареканий, шумка такая же, ни лучше ни хуже, по мягкому снегу глубиной 30 см (примерно) идет хорошо, пробовал и с кнопкой лок и без, мой сорентик на этом же месте в повороте пробуксовывал (пониженную не включал), но проехал без остановки, мотор 2,0 в сравнении с моим субъективно динамичней, особенно с 60км/ч, коробка (АКПП) работает плавно без рывков и толчков при включении и переключениях, впрочем как и у меня, информативность приборов и удобство управления кнопками на панели не оценивал, так как считаю это делом привычки, подрулевые переключатели работают мягко, фиксируются чётко, в общем машина хорошая, за соотношение цены и качества говорить не буду, я сделал для себя определённые выводы и решил, что если кто то предложит равноценный обмен, я не соглашусь, со стороны товарища получил лестный отзыв об соренто, в принципе он всем остался доволен и подвеской и посадкой и салоном, он тоже рассматривал его как вариант перед покупкой, но отказался из-за корейских корней. За такую короткую поездку трудно оценить машины со всех сторон, да и тест проходил на заснеженной дороге больше похожей на стиральную доску с колеями (99% таких дорог у нас), больше 60-ти ехать страшно поэтому разгонялись кратковременно. Хочу особое внимание заострить на том, что сравнивались две не новые машины (33ккм против вероятных 107ккм) и каждая из них не может отвечать за весь модельный ряд в целом, к тому же я не профи и мои ощущения субъективны. Не слушайте чужих мнений, выбирайте машину под себя, а не "под соседа", всем удачи на дорогах.
Андрей59
 
 

Re: Sorento vs RAV4

Сообщение Миша_86 » 26 дек 2009, 18:37

Соренто - больше машины за те же деньги.
И получалось даже, что РАВик, на ту сумму, которую я потратил на Соренто, был бы старше на 1-2 года.
В автомобильной пробке можно стоять за $5000, а можно и за $50 000. Дело вкуса...
Аватара пользователя
Миша_86
 
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:45
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Были Соренто 2002, черный турбодизель, АКПП, TOD, Limited, Соренто 2007, черный, 3.3, АКПП TOD. Сейчас FORD KUGA 2013, 1.6 EcoBoost АКПП, 4wd

Re: Sorento vs RAV4

Сообщение ShineOn » 29 дек 2009, 02:23

Krieger писал(а):А мне были бы важны выводы, а не обсуждения.
Выводы каждый должен сделать для себя сам. Хотя бы потому, что у каждого человека свои потребности, свои предпочтения и свои условия эксплуатации.

Если же делать выводы, подходящие для всех, то получим что-то типа "у машины должно быть 4 колеса, двигатель, и не менее двух дверей". :)
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Sorento vs RAV4

Сообщение sbc » 29 дек 2009, 06:46

Krieger писал(а):Вообще, как соренто относится к не очень качественному топливу (оно у нас тут говененькое)?

Эт к вопросу о местных условиях.
Да нормальное топливо, земляк. Не ищи, где на рупь дешевше, и не обретешь гемороя. Заправляюсь на любых заправках более/менее известных сетей. Не только в городе, но и по краю, и в окрестных субъектах федерации.
По теме- РАВ4 мне абсолютно не интересен. По мне правильный автомобиль характеризуется следующим образом: рама, дизель, понижайка, МКПП. Что из этого мне может предложить РАВ? Вопрос риторический.
sbc
 
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 10:48
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007

Пред.След.

Вернуться в Sorento BL vs. ...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2