Климат не греет (открутилась заслонка)

Особенности устройства и эксплуатации элементов вентиляционной системы автомобиля и климат-контроля автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение batyapskov » 23 окт 2014, 21:09

Litvin писал(а):Хочется верить что начнет греть, посмотрим!!

Итого: если у тебя всё получится за 22 евро = это 1147руб. + чашка кофе на тёплом диване+ возможность сказать"фии...." мастеру если не получится. :lol:
У, меня 360 руб. 1,5 часа танца с бубнами на лёгком морозе, и с чувством выполненного долга, в случае если получится, и если нет, отчитаться на форуме и дать рекомендации остальным. :Yahoo!:
Аватара пользователя
batyapskov
 
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:17
Откуда: Псков
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: кореец, ЕГР всё таки заглушил. Был, теперь FIAT DobLo, средство для передвижения в пространстве.

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Litvin » 24 окт 2014, 10:25

batyapskov писал(а): если у тебя всё получится за 22 евро = это 1147руб.
Хи хи :D Так тут так!! Что такое 22евро? Канистра соляры не выходит :D Это про рубли!! А результат:::
Ну приехал по утру. Сняли шланги с печки. Подключили "аппарат", у которого нет никакого долбаного ультразвука я так думаю.(я и не спрашивал) Два баллона, куча шлангов переходников краников :D Залили воду с химией в один баллон, воздух от компрессора ку да то там подключили. 40 минут туда обратно погоняли из одного баллона в другой, прополоскали, воду в тазик. Пока подключали шланги печки обратно, вода отстоялась, слили. На дне песочек, не много!! Что вызвало у меня некоторое разочарование :( Долили с полтора литра антифриза, завели. Ооо!! Оба шланга "летние"!! Ну и поехал я. Через два километра по чувствовал------греть начинает :shock: Сгонял по делам 10км-----вроди нормально!! Сам задубевший, так и не поймешь холодными руками как оно там дует!!
В общем так!! Помогло однозначно :Yahoo!: Может совсем чистое новое и лучше греет, может РАНЬШЕ у меня лучше грело, но так как сейчас, вполне нормально. Если посадить постороннего, он точно не скажет что печка у меня слабо греет.
[left]Вывод. Печка не грела из за забитости радиатора. Результатом ее работы (теперь) доволен. Есть возможность что греть она будет еще лучше, я ж пишу только после 20км. пробега, после всего этого!! Удачи и тепла :D всем!! Если кому рассказ истории поможет, буду рад!!
Litvin
 
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:48
Откуда: не важно. ушел я!!
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: не важно
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение batyapskov » 24 окт 2014, 20:45

Гена, и у меня, тоже получилось, на 80 градусов двигателя, печка реально жарит :Yahoo!: , раньше дуло чуть тёплым. Заняло маленько больше времени, чем думал.
Теперь более подробно:
1. слил старый антифриз - слилась гумно ( хотя в прошлом году менял)
2.залил состав № 1, растворённый в теплой воде, прогнал 15-20 км, слил остатки гумна и взвесь накипи в виде мелких песчинок.
3.залил состав № 2, тоже приготовленный водный раствор, опять 15-20 км. прогона, слил уже посветлее, причём печка начала именно жарить :crazy: сразу во время первой заливки.
4.залил дистиллированной воды, и опять 15 км, пробег, слил - вода уже сливалась прозрачная.
5. залил свежего антифриза и выгнал пробки.
6. ехал домой с работы как король, климат на 32 мах., печка при Тдвиг=70-84 гр. реально дует горячим воздухом, в прочем как и должна работать печка, на улице -3гр. :Yahoo!: :Yahoo!:
Средство рекомендую к применению, реально работает, и.... честно :D приятно, что российского пр-ва :Yahoo!:
Аватара пользователя
batyapskov
 
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:17
Откуда: Псков
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: кореец, ЕГР всё таки заглушил. Был, теперь FIAT DobLo, средство для передвижения в пространстве.

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Litvin » 24 окт 2014, 22:13

Я рад что ты за меня рад!! Но я за тебя еще больше рад!! :D Особенно что у тебя дешевле получилось (может быть?) 15.20км+15.20+15= Этож ты соляры еще спалил сколько к своей химии (по деньгам) :D И потом, мне не хотелось всю систему мыть!!
Но все это ерунда!! Главное тепло в машине!! К стати у меня тоже -4 на улице.
Появилась задумка, может в след. раз залить химию для чайников, что накипь растворяет :crazy: Уверен что там еще осталось накипи, а та химия оооочень уверенно растворяет ее в чайниках, как новый.Два длинных шланга к подаче обратке печки, поднять выше радиатора, через воронку залить туда до полной и пусть растворяет пол дня. Слил, промыл и ОК. Правда чайник нержавейка а радиатор ?? Надо испытание провести на чем нить.
Но это только в планах, может и не надо будет вообще его больше мыть.
Народ!! Пробуйте мыть радиаторы если все тяги "ходят" а при климат максимум чуть теплым дует. Датчики тут точно ни при чем!! Они при регулировках темп. нужны, при "до конца" и без них должно греть. У меня было так. Забортный не работал----при регулировочной не грело, при полной жара. Тож самое и с датчиком внутренней температуры будет.
Litvin
 
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:48
Откуда: не важно. ушел я!!
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: не важно
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение batyapskov » 24 окт 2014, 22:27

Litvin писал(а):Появилась задумка,

Гена, читаешь мои мысли :shock: , думаю собрать приспособу - насос от стиралки списаной уже по обещали, останется злектрику по цивильней и пластиковую ёмкость, и заправляй для промывки чем хочешь. :D
Аватара пользователя
batyapskov
 
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:17
Откуда: Псков
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: кореец, ЕГР всё таки заглушил. Был, теперь FIAT DobLo, средство для передвижения в пространстве.

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Litvin » 24 окт 2014, 23:03

batyapskov писал(а): думаю собрать приспособу

Флуд конечно пойдет, но рассказать надо, может кто точно сам приспособу сделает для этого.
Что мне понравилось когда мой мыли. Жидкость туда-сюда ходит. Если в "морду" затычку не пробила, есть шанс что в "зад" выпихнет. Насосом ты так не сделаешь. Если есть заткнутые и свободные "соты", скорей всего промывка и будет "ходить по "свободным" ИМХО.
А там у них сделано хитрее (где мылся) Два баллона. В один промывку. Подача воздуха через кран как то по середине. В одну сторону повернул воздух, промывка из баллона через радиатор в другой баллон. Кран в другую сторону, все обратно. Так и гоняют туда сюда.
Ну, я так понял устройство основное. Соединения там какие то, переходники, это уже не усек.
Litvin
 
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:48
Откуда: не важно. ушел я!!
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: не важно
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение batyapskov » 24 окт 2014, 23:46

Litvin писал(а): Жидкость туда-сюда ходит. Если в "морду" затычку не пробила, есть шанс что в "зад" выпихнет.

+ 1000, интересная мысль. :oops:
Аватара пользователя
batyapskov
 
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:17
Откуда: Псков
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: кореец, ЕГР всё таки заглушил. Был, теперь FIAT DobLo, средство для передвижения в пространстве.

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение SDT-lmu » 25 окт 2014, 06:17

batyapskov
Дим, можно по подробней о процедуре слива антифриза? Чтобы по максимуму слить старое г...но.
Изображение
[img]http://www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif][/img][/url]
Аватара пользователя
SDT-lmu
 
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:09
Откуда: Новокузнецк Кемеровской обл.
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: VW TOUAREG GP 3.0 V6TDI на пневме.
Ух, МАШИНА!!!
3 года был Сорь BL 2.5 TD, TOD, АТ 2009 г.
Хороший автомобиль.

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Gubkin » 25 окт 2014, 06:39

Litvin
тебе вот так вот чтоли мыли ? качали промывку через электронасос...

Аватара пользователя
Gubkin
 
 
Сообщения: 14241
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:08
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Имя: Саня
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение kapger » 25 окт 2014, 07:28

Litvin писал(а):заткнутые и свободные "соты"

Брат, это ты про какие такие «соты» речь ведёшь? Нет и не было никогда ничего подобного ни в одном из радиаторов! У нас нет пасеки и ульев, что в пчеловодстве используются...
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Litvin » 25 окт 2014, 15:31

kapger писал(а):У нас нет пасеки и ульев

Чего прицепился :D Ну не "соты" ну "трубки сплющенные" :lol: Могу сказать и "vamzdeliai" :D Но тыж понял про что я хотел сказать раньше.
Или тут только с техническим "высшим" образованием надо? Все технически грамотным языком???
Как умел рассказать, так и рассказал. Кому надо, тот еще лучше поймет по простому!!. Я ж не диссертацию пишу!!
Gubkin писал(а): вот так вот чтоли мыли ?

Мне "туда-сюда" промывку гоняли. Цикл----закачка в подачу слив с обратки. След цикл----в обратку, слив с подачи. И так 40мин. Там вижу просто закачивают в радиатор с одного конца и пройдя через него стекает в емкость из другого. Из той емкрсти снова.........
Litvin
 
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:48
Откуда: не важно. ушел я!!
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: не важно
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение kapger » 25 окт 2014, 16:35

Litvin писал(а):Ну не "соты" ну "трубки сплющенные"

Блин, да откуда там трубки сплющенные? Ты молотком по радиатору печки бил? Ты конструкцию радиатора представляешь себе? Если замялись или погнулись наружные теплоотводные пластинки-перемычки, то это одно. А если уменьшилось проходное сечение трубок радиатора, которые находятся между «холодным» и «горячим» фланцем радиатора по причине наросших отложений внутри этих трубок на их стенках, то это другое дело. И первое совершенно не связано со вторым!
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение batyapskov » 25 окт 2014, 19:28

SDT-lmu писал(а):Дим, можно по подробней о процедуре слива антифриза? Чтобы по максимуму слить старое г...но.

Миша, вопрос очень интересный задал :good: , перед сменой почитал манул, дабы знать где сливная пробка, оказалось только в низу радиатора :shock: , по этому и взялся промывать несколькими составами и перед свежим антифризом, ещё дистиллированной водой промыл, сам был удивлён сливается практически всё, когда залил ОЖ, от канистры 10л остался ровно 1л. :crazy:
P/S. Сегодня катался целый день, в машине Ташкент, очень доволен проделанной работой. Всем советую перед зимой, хотя бы заменить ОЖ. Сам, не предполагал, в какую "каку" он у меня за год или полтора ( точно не помню когда менял) превратился, а я хотел ещё эффективного обогрева салона. %)

Добавлено через 18 минут 43 секунды:
kapger писал(а): по причине наросших отложений внутри этих трубок на их стенках,

Игорь, наверняка же всё понял, что Гена отметил сам принцип промывки ( Цикл----закачка в подачу слив с обратки. След цикл----в обратку, слив с подачи.), наверняка это более эффективный способ, чем просто в одну сторону. Сам, буду пока собирать более простую конструкцию для промывки, будет закольцована через ёмкость и работать в одну сторону. Хотя, есть мысль, если использовать два пнемноцилиндра, комрессор и двухходовой воздушный кран, можно и такой способ замутить. :oops:
Аватара пользователя
batyapskov
 
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:17
Откуда: Псков
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: кореец, ЕГР всё таки заглушил. Был, теперь FIAT DobLo, средство для передвижения в пространстве.

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение kapger » 25 окт 2014, 20:55

batyapskov писал(а):наверняка это более эффективный способ, чем просто в одну сторону
Честно говоря, совершенно пофигу, в одну сторону по кругу жидкость гонять с помощью ведра и с помощью электронасоса как на видео, либо из одной ёмкости в другую и потом наоборот перегонять с помощью сжатого воздуха.

Добавлено через 1 час 38 минут 40 секунд:
Изображение
Где на этом примере «соты» или еще какая хрень? Это трубка, которой пофигу, что у неё снаружи....
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение kral796 » 26 окт 2014, 05:37

kapger писал(а):Честно говоря, совершенно пофигу, в одну сторону по кругу жидкость гонять с помощью ведра и с помощью электронасоса как на видео, либо из одной ёмкости в другую и потом наоборот перегонять с помощью сжатого воздуха.

вот категорически не соглашусь!!!
kapger писал(а):Где на этом примере «соты» или еще какая хрень?

на этом примере нету т.к., эта хреновина очень слабо похожа на современный радиатор...
В нашем бачки и много тонких трубок от одного к другому, которые может спокойно залипить с одной стороны каким-нить ошметком слаборастворимым, и он при противоположном потоке просто и легко смоется в ведро! :wink:

Добавлено через 7 минут 14 секунд:
Изображение
это больше похоже на нашу печку... разницу видишь? не одна трубка от начала до конца, а 2 бачка и между ними много тонких трубок. :!:
Изображение
Аватара пользователя
kral796
 
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:27
Откуда: Томск-Новосибирск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Черный и блестящий трактор 2,5, Part-Time отдан маме. Теперь Hyundai ix55 2011г. 3,8 зажигалка

Пред.След.

Вернуться в Климат-контроль и вентиляция (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6