Климат не греет (открутилась заслонка)

Особенности устройства и эксплуатации элементов вентиляционной системы автомобиля и климат-контроля автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение kapger » 26 окт 2014, 06:27

Ту фотографию, что я привёл, это, так сказать, принцип радиатора, который представляет собой теплообменник. Все остальные, в том числе который ты привёл, это то же самое, только чуть посложнее. Вопрос у меня был следующий: «Где там ВНУТРИ какие-то соты, ась?» Могу привести еще фотку радиатора, у которого нижний бачок разделен на входной и выходной отсек, а верхний являетя типа коллектором.
По поводу вымывания отложений со стенок трубок взаимно не соглашусь, т.к. воздействие кислотосодержащих жидкостей (а другими и не растворишь кальциевые и иные отложения) на отложения при потоке этой обязательно горячей жидкости через эти трубки в одном направлении будет приводить к размыванию отложений и выносу этого песка в ту же сторону, что и поток жидкости, там будет неоткуда взяться кускам, которые не пролезут в трубку.
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение kral796 » 26 окт 2014, 15:35

kapger писал(а):Где там ВНУТРИ какие-то соты, ась?»

Игорь! Заведи тему по терминологии и прочей хрени связанной с разъеданием мозга форумчанам, и там, петрушь серое вещество всем желающим, в том числе и за граматику. Реально достал, по крайней мере меня. Твои такие сообщения - ничто иное как флуд, и самолюбование тем какой ты умный и правильный, какие шикарные термины знаешь и с русской грамматикой дружишь...

Теперь по теме...
Litvin имел ввиду под словом соты те самые трубки которые идут от одного бачка радиатора до другого... как они называются, лично мне - все равно. Но я понял. Вот эти самые трубки - весьма малого сечения. Каки в двигателе может быть просто нереально много (от мега качественного антифриза, регулярных доливок родниковой водой и антифризами других марок, прорывов и неисправностей в системе, перегревов, применения герметиков и прочей нанохрени). Кака эта далеко не всегда кальциевые, и ДАЛЕКО не факт что их нужно кислотами растворять... и эта кака может быть в виде сгустка/пленки/ да или тупо оторвавшегося куска герметика от экстра мастеров....
Ввиду значительно большего диаметра входного патрубка относительно "сот" (трубок, перемычек, или скажи как оно правильно называется, чтобы мы, недалекие, слух тебе не резали) эта кака легко проходит в бачек и там оседает.
Противотоком она также легко оттуда выскочит без растворения.
Изображение
Аватара пользователя
kral796
 
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:27
Откуда: Томск-Новосибирск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Черный и блестящий трактор 2,5, Part-Time отдан маме. Теперь Hyundai ix55 2011г. 3,8 зажигалка

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение kapger » 26 окт 2014, 15:52

kral796, что ж поделать-то? Вот такие у меня тараканы в голове, зацикленные на технической грамотности и правильном русском языке. И никуда уж от этого не деться, уж прости....

По теме. Насчёт «каки» — убедил. Согласен, что с помощью противотока можно вымыть и крупные куски...
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение kral796 » 26 окт 2014, 16:31

kapger писал(а):Насчёт «каки» — убедил

Да слава то тебе Господи всевышний!!! :Rose:
Честно! давай завязывай со своими докапываниями по словоформам! не все же тут гении с 10 высшими техничискими и 3 филогогическими... Флуда по странице от тебя бывает, и только чтобы даказать что "соты" это трубки в радиаторе и они забиться могут, а потом новичек какой, фиг осилит 200 страниц флуда с реальной информацией на страницу - две!
Изображение
Аватара пользователя
kral796
 
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:27
Откуда: Томск-Новосибирск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Черный и блестящий трактор 2,5, Part-Time отдан маме. Теперь Hyundai ix55 2011г. 3,8 зажигалка

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение kapger » 26 окт 2014, 16:50

kral796, не, меня бесполезно уже переделывать... Посмотрим на тебя через десяток лет...
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Litvin » 26 окт 2014, 20:23

kapger писал(а):Ту фотографию, что я привёл, это, так сказать, принцип радиатора, который представляет собой теплообменник.
Хорош был бы для самогонного аппарата :D Тыб еще холодильник сзади сфоткал!!
По поводу представляю? Не представляю?!! Поверь мне. Пока работал снабженцем в АТП, я на них насмотрелся больше чем ты на камушки у дороги. И сплющенные трубки были!!!. Даже по пять в ряд. А если учесть, что это было в 80-90стых годах, то и найти "достать" их умел, и каталожным номерам помнил. И по маркам отличить по виду. Свой радиатор печки признаюсь не видел, но это и не важно. Круглая там трубка или сплющенная, хоть звездочкой!! Как ты правильно выразился, важно принцип радиатора. Как ее назвать думаю не так уж и важно, не гос заказ готовим. Но то что что ты, умеющий грамотно назвать какую то мелочь достаешь людей придирками, гораздо хуже того, что я назвал что то не грамотно. Хотелось бы еще кой чего сказать, да ладно.
И потом!! Большой вопрос как лучше мыть?? Бутылку от молока и то трясут!! Туда сюда типо чтоб вода плескалась!! Или засор в раковине-------тоже туда-сюда той "присоской" (ну не знаю как называется :D )
Ну да ладно. Каждый ... как сам хочет.
Litvin
 
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:48
Откуда: не важно. ушел я!!
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: не важно
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение kapger » 28 окт 2014, 07:33

kral796 писал(а):Честно! давай завязывай со своими докапываниями
Никак не получится, к сожалению... Я и в жизни такой, не только тут. Если же тебе не нравится, то никто тебя не заставляет со мной общаться, отвечать на мой "бред" и т.д.

Litvin писал(а):Пока работал снабженцем в АТП, я на них насмотрелся больше чем ты на камушки у дороги
Чего ж тогда ерунду пишешь про какие-то "соты"? Так и пиши: "трубки"!
Соты - это вот что:
Изображение
Код: Выделить всё
СОТЫ - восковые постройки пчёл и ос, предназначенные для хранения запасов корма и выращивания потомства
Я тоже занимался в своё время. Пчеловодством.

И, заканчивая свой флуд в этой теме в данный момент, попрошу присутствующих прочитать определение грамотности из Большого энциклопедического словаря:
ГРАМОТНОСТЬ - определенная степень владения навыками чтения, письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Применительно к характеристике населения - один из базовых показателей его социально-культурного развития. Конкретное содержание понятия грамотности исторически изменчиво, имеет тенденцию к расширению с ростом общественных требований к развитию индивида: от элементарных умений читать, писать, считать - к владению некоторым комплексом различных общественно необходимых знаний и навыков, позволяющих человеку сознательно участвовать в социальных процессах (т. н. функциональная грамотность).
Выделение полужирным - моё. Так что наша с вами общая грамотность - это сегодняшняя Россия. Да и завтрашняя - тоже.
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение kral796 » 28 окт 2014, 09:56

kapger писал(а):Я тоже занимался в своё время. Пчеловодством.

:umnik2:
вот еще
и вот еще чего есть
Великий и могучий потому так велик и могуч, что не ограничен....

завяжи уже с подобным флудом на форуме в целом! И не путай божий дар с яичницей.

ЗЫ соты и трубки в данном конкретном понимании темы - каналы...
Изображение
Аватара пользователя
kral796
 
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:27
Откуда: Томск-Новосибирск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Черный и блестящий трактор 2,5, Part-Time отдан маме. Теперь Hyundai ix55 2011г. 3,8 зажигалка

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Spy2004 » 30 ноя 2015, 19:53

Ситуация очень интересная.
То греет, то не греет...
Стоит греет, греет нормально, едешь тоже нормально, а вот когда в пробку встаю или выключил блок климата открыл окно покурить...потом включаю, дует прохладным...
Попробую промыть радиатор, хотя только год назад промывку делал и залил очень хороший импортный антифриз, да и что-то подсказывает, что не в радиаторе дело ;)
Завтра винтики гляну со стороны пассажира...
Последний раз редактировалось Spy2004 01 дек 2015, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spy2004
 
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 май 2015, 00:03
Откуда: Столица, пробки...
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Станислав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Hyundai Santa Fe, 2,4, 4WD, AT, R18, Elegance
Был дизельный ижевский Сорь 2009 года

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Igor_Ryazan » 30 ноя 2015, 21:32

Вот и у меня проблема. Сколько не читаю, никак не могу понять. Только каша в голове загущается. Поставишь на НI, греет. Ставишь на цифру, сначала дует теплым , потом прохладным. Ну и это не беда. Беда в том, что в левой части центрального дефлектора дует теплым, а на боковое холодным. При переводе в режим ноги-ветровое, также дует холодным. Где искать, коллеги? Машинка только с лета. По темам искать уже устал. Может кто имеет опыт, подскажите.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды:
Забыл уточнить, что все имеет отношение только к водительской стороне. В правой части дует везде теплым, в левой только в ноги и в центральной части.
Igor_Ryazan
 
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:22
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Теперь другой

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Pasha78rus » 01 дек 2015, 16:31

Где найти эту заслонку на рестайле, уже всё излазил, так и не нашёл %) , или я чего-то не понимаю, может та заслонка на дорестайле?
Аватара пользователя
Pasha78rus
 
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:11
Откуда: Петергоф, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Имя: Паша
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Spy2004 » 01 дек 2015, 16:37

В ногах у пассажира должна быть - под панелью (под бардачком)
Ну насколько я понял
Аватара пользователя
Spy2004
 
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 май 2015, 00:03
Откуда: Столица, пробки...
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Станислав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Hyundai Santa Fe, 2,4, 4WD, AT, R18, Elegance
Был дизельный ижевский Сорь 2009 года

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Pasha78rus » 01 дек 2015, 20:14

Там все осмотрел (не чего не разбирал правда, просто бардачёк снимал), может какой кожух надо снять?
Аватара пользователя
Pasha78rus
 
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:11
Откуда: Петергоф, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Имя: Паша
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Igor_Ryazan » 01 дек 2015, 20:41

Вот и я смотрел и спарва, и слева. Все приводы крутятся, заслонки двигаются. Че делать то ?
Igor_Ryazan
 
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:22
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Теперь другой

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Litvin » 18 мар 2016, 18:52

Народ!! Подскажите кто, что там держать нажатым надо и что тискать, чтоб автоматическое включение кондиционера выключить при "стекло ноги" .
Знаю где то есть, сам учил как делать!!
Забыл хоть убейте :( И где пишется про это тоже------хоть убейте не могу найти!!
Litvin
 
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:48
Откуда: не важно. ушел я!!
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: не важно
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Пред.След.

Вернуться в Климат-контроль и вентиляция (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22