Страница 1 из 6

Вентилятор печки всегда работает на максимальных оборотах

СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 10:54
Денис29
Сорентоводы подскажите что за проблемма. Сегодня завел машинку и обнаружил что вентилятор печки работает на максимальных оборотах и не геагирует на нажатие кнопок уменьшения скорости и печка вообще не выключаеться, что смортеть есл у кого было такое напишите.

Re: Глюк с печкой

СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 11:28
Бештау
По аналогии с печкой предшествующего Сорику "Пассата" могу предположить, что сгорело сопротивление печки.
В нормальной схеме вентилятор подключается ступенчато через шунтирующие сопротивления, когда плата сгорает, вентилятор подключается напрямую и крутит с МАКСИМАЛЬНОЙ скоростью. Это собстенно и является Главным симптомом в поиске неисправности. Чаще всего эта плата с сопротивлениями находится в непосредственной близости от печки. Прозванивается толковым электриком. Лечение маловероятно, скорее всего замена. На моем Пассате сие действо произошло из-за еле заметного подклинивания вентилятора. Был разобран, повергнут ревизии и смазке. Полагаю, на Сорике тоже стоит обратить внимание на поиск причины, а не только на устранение последстий.
С уважением.

Re: Глюк с печкой

СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 13:22
Денис29
Только у меня странно с одной стороны кнопки управления климатом тоже перестали работать может это сам климат контроль сдох :cry:

Re: Глюк с печкой

СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 14:00
Бештау
А справа как раз клавиши "добавить и убавить" обороты вентилятора. В Пассате климата не было. Но как раз регулятор оборотов печки работал только на максималке. Сначала грешил на него (считай, что правая сторона климата в Сорьке), но спецы сразу поставили диагоз после описания синдромов.

Re: Глюк с печкой

СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 15:35
Денис29
А как диагностировать у нас то сервисмены еще те мастера :evil:

Re: Глюк с печкой

СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 16:07
Бештау
К сожалению, подсказать определенно ничего не смогу. Мы с Вами "счастливые" обладатели корейского отстоя и заложники Советского сервиса.
Сначала попробуй проверить как работает оставшаяся часть блока климата. Перебрасывает ли с тепла на холод (Для этого нужно найти относительно теплое местечко, чтоб не блокировался кондер) Меняет ли направления обдува, замер температуры, обогревы, забор воздуха из салона. Если все адекватно и косячат только оборы вентилятора (в режиме охлаждения возможна аналогичная картина), то 99% это Сопртивление. Далее можно съездить и к официалам. ЛЮБЫМ, Не обязательно в КИА. У нас в городе самые толковые электрики в "Тойете-Лексусе", но ковыряются с любыми марками. У меня вторя машина Хонда Аккорд, так там есть самодиагностика блока-климата. Путем набора кнопок в определенной последовательности на дисплей климата выводятся коды неисправностей, расшифровку и алгоритм я нашел в книжке по ремонту и эксплуатации. Не исключаю, что такая хрень есть и в "корейцах". Тогда стопроцентно официалы Нюндая и Киа просто обязаны об этом знать.
Лично я поехал бы к толковым электрикам сначала (машина у тебя судя по году не гарантийная) исключил бы сопротивление вентилятора из списка подозреваемых.
Увы, более помочь не смогу, будем ждать результатов твоего исследования.

Re: Глюк с печкой

СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 16:22
Денис29
Ладно все понятно, вечером посмотрю вентилятор реле вроде на нем есть какоето, по экзисту смотрел и еще транзистрор какойто может оно?

Re: Глюк с печкой

СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 16:26
Бештау
Удачи, Денис. Отпишись, как победишь глюк.

Re: Глюк с печкой

СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 16:29
Денис29
Да отпишусь и по стоимости тоже, если сам не сделаю в пятницу на сервис записался к официалам.

Re: Глюк с печкой

СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 17:48
Dosey
Бештау писал(а):К сожалению, подсказать определенно ничего не смогу. Мы с Вами "счастливые" обладатели корейского отстоя и заложники Советского сервиса.
Со вторымм утверждением согласен, а насчет первого категорическое нет.
С чего друг такие выводы?

Re: Глюк с печкой

СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 01:29
ShineOn
Бештау писал(а):Мы с Вами "счастливые" обладатели корейского отстоя
Если не повезло с машиной, то лучше поменять, чем мучаться (хотя бы морально). Но почему при этом сразу и всех остальных сорентоводов так оскорблять? Могут ведь и обидеться...

Re: Глюк с печкой

СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 16:48
Денис29
Нашли причину поломки сгорел трансистор но в Архангельске их нет придеться ждать до 24 февраля

Re: Глюк с печкой

СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 17:20
Бештау
Денис, а остальные кнопки климата в адеквате? А где транзистор расположен? И транзистор ли. Скорее тиристор. Походу, он и заменяет сопротивления. Есть ли на нем маркировка? Может тупо его купить за сто рублей на радиорынке. Не секрет, все то, что имеет приставку в названии авто(транзистор) стоит в три раза дороже.
С Уважением

Re: Глюк с печкой

СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 17:32
Денис29
Я позже фотку скину, стоит он на самом вентилаторе, вообщем если снять бардачек там сверху к вентиятру бкет пдходить под с фишкой, там такая фигня стоит я так пнял она сраиатрм из аллминиевых пластин виим чтоб не греась в неи маленькая платка вот в нее и впаян трансистр черный с тремя выходоами серия 1525 вроде, я заказал в раиодеталях 450 рэ.

Re: Глюк с печкой

СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 17:33
Денис29
Блин комп глючит и из слов буквы выпадают а может печатаю быстро :)