Нет напора воздуха...

Добавлено:
20 янв 2009, 09:24
PostMan
Доброго времени суток, форумчане! Не бейте сильно ногами если подобная тема была, честно рылся на форуме руками и поиском не нашел ничего подходящего. Проблема следующая, периодически перестает дуть из дефлекторов, при любой скорости вентилятора. Причем вентилятор крутится и шумит, такое впечатление что закрыта какая-то заслонка в самом начале пути воздуха. Переключение между рециркуляцией и забором воздуха с улицы эффекта не дает. Иногда помогает полное отключение климата (левая нижняя кнопочка "OFF"), но далеко не всегда. Также помогает перезапуск двигателя с некоторым ожиданием перед повторным запуском. Т.е. я так понимаю при выключении климата закрываются заслонки подачи воздуха, а при включении они открываются вот проблема как мне кажется в этом механизме. Чуть не забыл, по гарантии была замена блока управления климатом, тогда сначала также чудил а потом встал вентилятор. Но перед поломкой он поработал буквально неделю и сдох, а с этим блоком пашет уже полгода. Кстати, и когда был неисправен блок и сейчас при включенном климате иногда воздух шел из дефлекторов (естественно в движении), а иногда нет. Когда такое случалось воздух шел той температуры которая установлена. Самое неприятное, что такое случается на ходу, т.е. едешь себе едешь вдруг бац окна запотели и стало холодно. По городу еще нормально, помогают постоянные выключения и включения двигателя, а вот в долгой дороге - беда. Видел на форуме упоминание о том как посмотреть ошибки климата при помощи его же кнопок, но не нашел, если не трудно направьте в нужное место... Помогайте, сорентоводы.
Re: Нет напора воздуха...

Добавлено:
20 янв 2009, 21:03
LEO
PostManПосмотри в этом разделе. Честно, не помню ситуацию на форуме, где описана похожая проблема.
Вот раздел:
viewforum.php?f=63З.Ы. Если вообще перестает дуть, то, возможно, у тебя есть неполадки с креплением крыльчатки на валу двигателя климата.
Как добратся до печки

Добавлено:
17 апр 2010, 20:31
хил
Почему плохо дует из дефлекторов хоть куда поток направляешь а дует тихо ?
Re: Как добратся до печки

Добавлено:
17 апр 2010, 21:45
YAN
Наверное салонный фильтр забит грязью.
Re: Нет напора воздуха...

Добавлено:
18 апр 2010, 20:03
хил
а где сей фильтр стоит и как его снять ?
Re: Нет напора воздуха...

Добавлено:
18 апр 2010, 20:05
silniy
На дорестайлах стоял под пассажирским бардачком, на рестайлах думаю там же)))
Re: Нет напора воздуха...

Добавлено:
18 апр 2010, 23:13
YAN
хил писал(а):а где сей фильтр стоит и как его снять ?
Вот здесь всё есть.Разница только в фильтрующих элементах.На дорестайле он один,на рестайлах-два!
Замена фильтра салона. Дорестайл.
Re: Нет напора воздуха...

Добавлено:
19 апр 2010, 09:09
Nikolay0812
Была похожая проблема(правда у меня не климат ,а кондюк,но не суть)Оказалось,что сломался моторчик двигающий заслонки и воздух вообще не понятно куда дул.Находится со стороны водителя .Сняли ,разобрали:состоит из нескольких пластиковых зубчатых роликов.Так вот на двух из них отсутствовали несколько зубцов и моторчик клинило в каком то промежуточном положении.На СТО вылялся б/у кожух от Спортейджа с похожими моторчиками."Внутренности" одного из них вставили в корпус моего- идеально(они различаются только крепежом)Всё заработало.
Псы

извиняюсь за сумбур и множество не тех.терминов.

Да,прежде чем сломаться,моторчик долгое время жужжал при переключении направления подачи воздуха.
Re: Нет напора воздуха...

Добавлено:
14 апр 2013, 20:09
Volga
PostMan писал(а):Доброго времени суток, форумчане! Не бейте сильно ногами если подобная тема была, честно рылся на форуме руками и поиском не нашел ничего подходящего. Проблема следующая, периодически перестает дуть из дефлекторов, при любой скорости вентилятора. Причем вентилятор крутится и шумит, такое впечатление что закрыта какая-то заслонка в самом начале пути воздуха. Переключение между рециркуляцией и забором воздуха с улицы эффекта не дает. Иногда помогает полное отключение климата (левая нижняя кнопочка "OFF"), но далеко не всегда. Также помогает перезапуск двигателя с некоторым ожиданием перед повторным запуском. Т.е. я так понимаю при выключении климата закрываются заслонки подачи воздуха, а при включении они открываются вот проблема как мне кажется в этом механизме. Чуть не забыл, по гарантии была замена блока управления климатом, тогда сначала также чудил а потом встал вентилятор. Но перед поломкой он поработал буквально неделю и сдох, а с этим блоком пашет уже полгода. Кстати, и когда был неисправен блок и сейчас при включенном климате иногда воздух шел из дефлекторов (естественно в движении), а иногда нет. Когда такое случалось воздух шел той температуры которая установлена. Самое неприятное, что такое случается на ходу, т.е. едешь себе едешь вдруг бац окна запотели и стало холодно. По городу еще нормально, помогают постоянные выключения и включения двигателя, а вот в долгой дороге - беда. Видел на форуме упоминание о том как посмотреть ошибки климата при помощи его же кнопок, но не нашел, если не трудно направьте в нужное место... Помогайте, сорентоводы.
Та же проблема!! Фильтр новый, визуально все заслонки движутся. Такое ощущение, что спустя какое то время какая то заслонка начинает медленно закрываться (на трассе как описано выше), при этом слышно как где то дует вентилятор (напор воздуха) но воздух идет еле-еле..