Щелчки в системе вентиляции

Особенности устройства и эксплуатации элементов вентиляционной системы автомобиля и климат-контроля автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение мухтар » 07 июн 2017, 15:43

Hadmin писал(а):Сломалась направляющая шестерни. (видимо самое слабое место). поставил гвоздь.

Я поступил по другому.
Вложения
DSCN5109.JPG
DSCN5113.JPG
DSCN5117.JPG
DSCN5119.JPG
DSCN5120.JPG
DSCN5122.JPG
DSCN5126.JPG
мухтар
 
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:27
Откуда: махачкала
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: мухтар
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: модель KIA BL SORENTO (JC5248) сборка РОССИЯ

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение Hadmin » 07 июн 2017, 16:09

мухтар писал(а): по другому.


Я понял, тут решение одно. У меня проблема оказалась в диаметре гвоздя. Заменил на кусок ручки надфиля и всё работает)
Аватара пользователя
Hadmin
 
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:26
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Чип-тюнинг CHIPIKO.ru, Бинар-5Д, LSD.

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение Hohol » 16 июн 2017, 10:26

И у меня была подобная проблема с щелчками. Прочитал темку и решил самостоятельно все поправить.
Решил сделать как Pavel85 со стр. 15, а именно, прикупил следующие запчасти:
97220-3E060 рычаг заслонки отопителя;
в магазине "220 Вольт" подшипники 22х8х7;
в "Леруа Мерлен" трубку алюминиевую диаметром 8 мм.
Далее при помощи компактной мини-дрели (по другому гравера)
Изображение
сточил "лишнее" и вставил подшипники. В подшипники вставил кусочки алюминиевой трубки. Для уменьшения внутреннего диаметра очень хорошо встали обрезки дюбеля из баночки "а вдруг пригодиться".
Вот что у меня получилось.
Изображение
Изображение
Хотел как и Pavel85 разобрать печку, но что-то мне потом расхотелось. В итоге при помощи той-же мини-дрели и шарикового наконечника я сточил лишние "бугорки" (выделено красным, свое фото забыл сделать) до уровня перегородок.
Изображение
При установке готовых рычагов я подложил шайбы под рычаг заслонки, чтобы не было трения по оставшемуся бортику.
Прикрутил все на старое место таким же саморезом, но чуть длиннее (шайбы и новые саморезы из волшебной баночки "а вдруг пригодиться").
В итоге прошло уже 2 недели, щелчков нет.
Аватара пользователя
Hohol
 
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 15:11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение denisfaq » 18 июн 2017, 12:50

Друзья, может кто срезюмирует, взял коробочку на замену, без разбора подлезаете? Какую позицию занять, лежа на спине вроде долез, но както все мешает перед ней. А тут читал ктото кулисы чуть не сидя с сиденья двигает. Я не смог и лежа пошевелить, диск стоит на месте.
Ещё как понял надо сразу в диск что-то выкрутить, в какую позицию?
denisfaq
 
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:23
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Denis
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение denisfaq » 27 июн 2017, 05:37

https://www.youtube.com/watch?v=NoMiC_VKBMY

Дополняю, не дождался, не знаю как подлезть не снимая передней пластиковй части торпеды, сдергивается она довольно легко.

и вот самое удобное положение это коленями на полу, животом на пороге, фонарик сунуть над рулевым валом - коробка доступна и видна довольно неплохо.

снял старую, подключил, не ставлю на место, потыкал режимы до момента пока шестерня не встала как на старом, так относительно легко попасть на место.
пошевелил каждую "кулису" левая и верхняя двигаются легче, правая нижняя туговато.
снял ту часть что прикручена к корпусу, что задает направление, не шевелит саму шторку в "печке", шторка двигается легче чем направляющая, вытер старую смазку, нанес силиконовую, чуть лучше, но все же не то. Видимо износ или перекос или черного корпуса или кулисы, тут выход хороший подшипник, но сложно сточить на месте, буду думать позже. Пока оставил так, выше видео как оно работает, как подзаедает в крайних положениях
denisfaq
 
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:23
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Denis
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение Souldate » 20 июл 2017, 18:37

Приветствую всех. Принимайте меня в ряды Сорентоводов. 5 июля приобрел авто 2008 года с пробегом 51 тыс. После покупки обнаружил щелканье во всех режимах, кроме стекла. Поиск вывел на ваш форум. Купив злополучный регулятор (1200) и узнав цену у ОД (сначала 4000 сказали, потом до 3500 сжалились) на замену решил попробовать сам сделать. В итоге панель разобрать не смог - 2 винта у ног открутил, тросик капота снял и на этом заглох, что делать далее не знаю. Хорошо что когда снимал тросик капота наконец увидел регулор во всей красе. Далее маленькая отвертка и деталь в руках. С установкой левой рукой повозился долго, но в итоге заработало вместо стекла в лицо. Приоткрутил все 3 винта и вуаля, все встало на свои места и заработало. Затягивать не стал ибо лучшее враг хорошего. Мой совет класть голову на место левой ноги и будет счастье.

Добавлено через 3 часа 27 минут 7 секунд:
Добавлю. Возьмите пластилин, что бы в новом регуляторе болты на нем закрепить от выпадания. Три раза регулятор упал и все три раза в левый глаз )
Souldate
 
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:17
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение мухтар » 21 июл 2017, 20:53

Souldate писал(а):Три раза регулятор упал и все три раза в левый глаз

Добро пожаловать .
Дружба с автомобилем состоялась :lol:
Без синяков под левым глазом ни как не возможно с ними подружиться :D
мухтар
 
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:27
Откуда: махачкала
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: мухтар
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: модель KIA BL SORENTO (JC5248) сборка РОССИЯ

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение AlexBlack » 30 июл 2017, 21:03

Добрый день, друзья!
Полгода откладывал задачу разобраться с проблемой, таки решился на выходных.
После всех манипуляций делаю вывод, что проблема с переключением заслонок и, соответственно, щелчков в моем случае - в тугом движение заслонки, ближайшей к КПП.
Времени и понимания того, как снять рычажки этой заслонки для дальнейшего обследования не хватило.
Один рычажок - на саморезе, за которым белая шайба. Второй - на пластиковом штифте. Подскажите, кто с опытом, как правильно их снимать?
Саморез с шайбой убрал, но рычажок сидит довольно плотно, побоялся выламывать. Со второй стороны - аналогично, побоялся сломать штифт. Пробовал легонько поддеть отверткой - не идет. Надо больше силы?

Заранее спасибо за ответ!
AlexBlack
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 20:44
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение gorojanin » 03 сен 2017, 14:11

denisfaq писал(а):Друзья, может кто срезюмирует, взял коробочку на замену, без разбора подлезаете? Какую позицию занять, лежа на спине вроде долез, но както все мешает перед ней. А тут читал ктото кулисы чуть не сидя с сиденья двигает. Я не смог и лежа пошевелить, диск стоит на месте.
Ещё как понял надо сразу в диск что-то выкрутить, в какую позицию?

Доброго времени суток1 Тут другой головняк...Весной поменяли тую чёрную коробочку...всё работало...На днях пару раз щёлкало..Теперь при нажатии кнопки МОДЕ тишина..есть где то предохранитель на энту коробочку?
gorojanin
 
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 15:46
Откуда: тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: серебряное чудо!

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение ALASTOR » 17 сен 2017, 22:23

Всем привет. Летом прикупил себе коня, почти сразу обнаружил что во всех режим дует только в ноги. Положил, наконец, голову на педали и увидел такую картину: привода управления заслонками нету вообще, видимо поломался, старый хозяин снял и поставить новый не заморочился перед продажей.
Изображение
Заказал себе новый блок с кодом 972223E06, теперь 2 вопроса:
1. Чем крепить его, родного крепежа то нет, в комплекте не факт что будет новый
2. Как совместить все рыгачи заслонок с этим злосчастным диском?
3. Из форума понял что лучше сразу проточить скругления на новом диске. Что еще заранее допилить чтоб потом ездить без проблем?
ALASTOR
 
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 20:02
Откуда: Тула
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение Hohol » 18 сен 2017, 04:45

ALASTOR писал(а):Чем крепить его

Черная коробочка крепиться на 3 самореза. Саморезы такие же как крепят привода заслонок, можно выкрутить 1 шт и подобрать.

ALASTOR писал(а):Как совместить все рыгачи заслонок

Снимаешь белый диск, устанавливаешь на место, подводишь все штырьки управления рычагами к диску и проверяешь ход всех рычагов. Диск перемещается легко. Потом на диск одеваешь черную коробочку и подводишь под крепежные отверстия.

ALASTOR писал(а):что лучше сразу проточить

На счет диска вопрос спорный, кому-то помогает, кому-то нет. Если будешь протачивать, то потом заполирую все очень хорошо.
Я летом ставил подшипники на рычаги, сейчас опять начали щелчки проскакивать.
ИМХО, без разбора самой печки ничего наверно не поможет, там надо сами оси менять/смазывать. Но это очень не просто как оказалось, я сам не решился, но если руки растут откуда надо то все решаемо.
Аватара пользователя
Hohol
 
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 15:11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение SVA » 29 сен 2017, 10:52

Я тоже дождался ентих щелчков :x подскажите есть ли разница в решении этой проблемы у климата и простой вентиляции.У меня не климат,ткните ссылочку если имеется уже готовое решение этой беды.Залез сегодня сам и во всём разобрался сам :Yahoo!:
Аватара пользователя
SVA
 
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:24
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2008

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение ALASTOR » 09 окт 2017, 11:40

Вчера таки добрался поставить на место заветную черную коробочку с белым диском. Подрулевая панель снимается без проблем, для удобства открутил еще и воздуховод "в ноги" на двух саморезах. Так как ни привода, ни его крепежа у меня не было уже изначально, пошел в крепежный магазин, купил 3 самореза похожих на те самые от воздуховода. На белом диске доработал пресловутые изгибы: сначала паяльником с тонким жалом, потом дремелем. Все канавки обильно пропшикал какой то смазкой. Далее- мой вариант установки. Коробочку с диском разбирать не стал, отвел вручную все заслонки до упора влево, включил печку, пощупал куда дует- только в морду. На климате выставил направление только в лицо, подрубил разъем к коробочке, включил зажигание, диск на коробочке сам повернулся в нужное положение соответственно выбранному режиму обдува. Дальше коробочка ставится в посадочное место без проблем, рычажки уже стоят на своих местах и штыри как раз попадают в канавки. Дальше включаем зажигание, помощник перебирает кнопкой режимы, а я на полу с фонарем наблюдаю за перемещением рычажков. Диск движется с трудом, в крайних положениях заедает, чувствую что надолго мне этой коробки не хватит, но разбирать печку пока что нет никакого желания. Тяжелее всего дается режим обдува стекла с отдельной кнопки, лучше его вообще не включать. Кстати, долго не мог скинуть фишку с коробочки, оказалось надо сильно нажать ногтем на квадратный выступ на разъеме. Саморезы крутил короткой отверткой и длинной отверткой с карданным адаптером из набора инструментов
ALASTOR
 
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 20:02
Откуда: Тула
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение Hohol » 09 окт 2017, 13:43

У меня щелчки усилились, теперь климат в автоматическом режиме уже не работает, только щелкает (как отписывался ранее, я ставил подшипники).
Выставил "зимний" режим - стекло+ноги (по моему это самый оптимальный), и теперь не трогаю регулировки положения печки. Кручу только температуру и скорость обдува. Не забудьте выключить автоматический кондиционер, а то он всегда будет включаться при включении авто.
Будет лето, буду думать над разбором всей печки.
Аватара пользователя
Hohol
 
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 15:11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение Adward » 27 окт 2017, 20:26

Я использовал 2 метода:
- удалил промежуточный рычаг проблемной заслонки (чтобы не мешала), а заслонку поворачивал вручную на полностью "открыто" (в ноги) зимой и на "закрыто" летом. Подкладывал между рычагом и стенкой что-нибудь, чтобы от тряски не меняла положение. Климат работал в автомате и не щелкал. Единственно, распределение потока было не оптимально.
- сейчас, когда было межсезонье и потребовалось постоянное переключение стекло-ноги, восстановил рычаг. Щелчки восстановились. Взял длинную вязальную спицу (2 мм), нагрел на горелке кончик и загнул. В середине рычага "диск-поводок заслонки" просверлил дырочку, вставил спицу так, чтобы конец с "шишкой" свисал в ноги. Теперь, когда появляются щелчки я рукой или ногой чуть поправляю спицу вверх или вниз и щелчки прекращаются. Понимаю, что "костыль", но зато эффективно и просто в исполнении.
Аватара пользователя
Adward
 
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:26
Откуда: Новосибирск (Родники)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Круиз, зад.камера, Multitronic, Webasto, H&R+45

Пред.След.

Вернуться в Климат-контроль и вентиляция (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2