Бензин vs Дизель

Вечные споры о том, какой двигатель выбрать - бензиновый или дизельный?

Бензин vs Дизель

Сообщение Dimagon » 19 июн 2006, 20:21

Вот такая проблемка образовалась
Решил я приобрести компактный (но не слишком) внедорожник, и выбор пал как раз на Kia Sorento, но сейчас стою перед таким выбором:
или взять 2,4 на бензине (в мах комплектации 3078, пока еще есть такая возможность)
или взять 2,5 дизель (тоже в достойной комплектации 3917).
Ну вот, что смущает – за бензинку эту запросили без малого миллион (где то в районе 989 тыс. руб или около того или в у.е. почти 37 тыс.), авто же на соляре обойдется где на 30 тыс. дешевле, но вот что из них выбрать – это проблема.
Бензиновая вроде бы как дороговато для такого движка, при учете того, что просили раньше за нее 33 тыс., но зато меньше хлопот с движком и заморочек с топливом, солярка же смущает тем, что, как говорят, качество соляры у нас не ахти, и построена она на основе хундаевского таракана, а у того были проблемы с этим, возможно вылет какого-то насоса высокого давления (не хрена в этом не понимаю) гарантия на который не распространяется. Но с другой стороны дизилек 2.5 будет вроде как помощнее будет бензина 2.4, и опять же не факт что он вылетит, а помимо этого дизель я могу заказать в родном городе и спокойно ждать его прихода, а за бензинкой надо ехать в Москву, заказыыать, а потом ехать и забирать. Короче весть в сомнениях.
Если кто могет поможите их развеять словом добрым да советом разумным.
Аватара пользователя
Dimagon
 
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 30 май 2006, 10:14
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: теперь Santa FE F/L 2010 г.р. дизель

Сообщение ААС 433 » 19 июн 2006, 21:23

Мой отец взял в марте новый дизелек на автомате, сейчас пробег 3600 км. Машина разгоняется очень легко. Заправляется на одной заправке, проблем (тфу 3 раза) пока нет. Перед покупкой тоже были бооольшые сомнения насчет дизеля. Из начально я был против дизеля, но покатался, и теперь загорелся, тоже такой хочу. Слышал у нас в городе насколько таких дизелей пригнали из кореи, проблем вроде ни у кого нет :?
Аватара пользователя
ААС 433
 
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 май 2006, 22:00
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007

Re: Что выбрать

Сообщение ISPA » 20 июн 2006, 10:42

ИМХО Брать дизель! Не могу сказать что я стал фанатом дизелей после покупки оного, но дизелек порезвее бензина и как ты сказал выходит подешевле. С качеством соляры можно справица добавляя каждый раз при заправке нормальную присадку.
Ваз 2109, FIAT Punto, Daewoo Nexia, Honda civic, KIA Sportage, KIA Sorento
ISPA
 
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Сообщение Aleks89 » 20 июн 2006, 10:54

А как справиться с левыми присадками? Тоже в свое время был сторонником дизеля, из всех авто, которые юзал, 3 были дизеляками. А когда цена ДТ стала больше цены 92 бензина, а вероятность нарваться на хр....ю соляру возросла, перешел опять на бензин.
21065, TOYOTA Master ACE, Golf2, Mitsubishi DELICA, Nissan Almera, TOYOTA YARIS VERSO,В поиске
Аватара пользователя
Aleks89
 
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:48
Откуда: 89 Регион
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что выбрать

Сообщение Евгений 74 » 20 июн 2006, 11:07

Dimagon писал(а):... солярка же смущает тем, что, как говорят, качество соляры у нас не ахти, и построена она на основе хундаевского таракана, а у того были проблемы с этим, возможно вылет какого-то насоса высокого давления (не хрена в этом не понимаю) гарантия на который не распространяется...

"У соренто и терракана разная система коммон-рейл,как и двигатели. У соренто-4 цилиндра, 2,5, система бош. У Терракана-2,9, 6 цилиндров и система-не Бош. Совершенно разные двигатели.
Из Кореи должна приходить нормальная машина, у них топливо хорошее. У нас с появлением солярки евро-4 также вопросы по топливу отпали. " (С) Автор: val
Подробнее здесь: http://forum.autonavigator.ru/viewtopic.php?p=101437&highlight=#101437
В одном коммунисты правы. Кадры решают всё.
Евгений 74
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 08:05
Откуда: г. Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Dimagon » 20 июн 2006, 15:51

Евгений 74, а ты уверен что на соренто Бош, я как раз и слышал, что если Бош то проблем нет, а если своя то проблемы возможны.
и с Aleks89 согласен дизель стал дороже 92, а судя по отзывам, расход одинаковый, что у бензин 2,4, что дизеля, но в тоже время, дизель, как говориться, потяговитей будет нежели бензин, а бензин понадежней нежели дизель, как раз в этом и заключается основная проблема выбора.
Аватара пользователя
Dimagon
 
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 30 май 2006, 10:14
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: теперь Santa FE F/L 2010 г.р. дизель

Сообщение FRUKT » 20 июн 2006, 16:47

Dimagon писал(а):Евгений 74, а ты уверен что на соренто Бош, я как раз и слышал, что если Бош то проблем нет, а если своя то проблемы возможны.
и с Aleks89 согласен дизель стал дороже 92, а судя по отзывам, расход одинаковый, что у бензин 2,4, что дизеля, но в тоже время, дизель, как говориться, потяговитей будет нежели бензин, а бензин понадежней нежели дизель, как раз в этом и заключается основная проблема выбора.


Бош мозги на 2,4 причём одной платой в отличии от дизелявой, где блок управления двиглом отдельной платой, поэтому дизель чипуется, а 2,4 нет :cry:
Аватара пользователя
FRUKT
 
Модератор
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:44
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Что выбрать

Сообщение ААС 433 » 20 июн 2006, 21:11

ISPA писал(а):ИМХО Брать дизель! Не могу сказать что я стал фанатом дизелей после покупки оного, но дизелек порезвее бензина и как ты сказал выходит подешевле. С качеством соляры можно справица добавляя каждый раз при заправке нормальную присадку.

А можно по подробнее про присадки и принцип их действия, а то я с дизелем на "вы"
Аватара пользователя
ААС 433
 
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 май 2006, 22:00
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007

Сообщение Aleks89 » 21 июн 2006, 05:51

Уважаемые жители Москвы, посещающие этот форум, будте так добры, наведите справки. Можноли в Москве взять Соренто в салоне без заказа. Нам иногородним, да еще с разницей во времени это не так легко. По инету есть инфа, что в салонах в наличии это авто. Заранее спасибо.
21065, TOYOTA Master ACE, Golf2, Mitsubishi DELICA, Nissan Almera, TOYOTA YARIS VERSO,В поиске
Аватара пользователя
Aleks89
 
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:48
Откуда: 89 Регион
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Евгений 74 » 21 июн 2006, 07:11

2 FRUKT & 2 Dimagon

Я пока владею лишь автомобилем ДЭУ Нексия и кубышкой с прорезью, на которой надпись "спешал фо Соренто" :lol:
То, что я писал про дизель и мозги Бош это со слов Уважаемого VALа с форума Автонавигатор. Поэтому в кавычках и со значком (С). У него дизель и разбирается он в своём авто "Дай бог каждому" (с) :lol: (х/ф "Ширли-Мырли"). Я планирую приобретение Соренто осень-зима 2006, вот и читаю в инете всё, что только можно о Соренто.
Кстати и диагностику дизеля он делает в сервис центре Бош. Если кому итересно, то здесь ещё один форум Сорентоводов http://forum.autonavigator.ru/topic699-0-asc-0.html
С уважением, Евгений.
В одном коммунисты правы. Кадры решают всё.
Евгений 74
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 08:05
Откуда: г. Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Dimagon » 21 июн 2006, 07:39

ААС 433
В связи с тем что я сейчас очень озадачен темой покупки этой машины, я обзвонил кучу Московских продавцов Киа, у некоторых есть в наличии соренты с бензином 2,4, 3,5 и с дизелем, но к сожалению не те комплектации которой мне нужно, те, что требуется, либо сейчас недоступны, либо надо ждать 45 дней (стоят у финов). Так же намечается у дилеров тенденция к тому, что нет богатых комплектаций дизеля на механике, в частности 3917, к тому же ходят слухи, что дизеля со 140 скакунами скоро перестанут поставлять, только 170 будет, а это при нынешних ставках налогов начинает напрягать.
Кстати, кто в курсе по комплектации 3917 на автомате, там какая коробка (с возможностью ручной или только автомат).
Аватара пользователя
Dimagon
 
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 30 май 2006, 10:14
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: теперь Santa FE F/L 2010 г.р. дизель

Сообщение Евгений 74 » 21 июн 2006, 08:01

Dimagon писал(а):ААС 433
....Кстати, кто в курсе по комплектации 3917 на автомате, там какая коробка (с возможностью ручной или только автомат).

В России три дистрибъютора КИА: СОКИА, САНДОЛ, АВТОТОР. Остальные - диллеры. Дак вот каждый дистрибьютор самостоятельно "выдумывает" комплектацию, которую он желает двигать в России, и самостоятельно присваивает свой индекс. Единой унификации нет.
А вообще с комплектацией лажа большая. Покупая авто за 36-40 килобаксов невозможно ткнуть пальцем - это хочу, а это себе оставтье. :twisted:
Последний раз редактировалось Евгений 74 21 июн 2006, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
В одном коммунисты правы. Кадры решают всё.
Евгений 74
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 08:05
Откуда: г. Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Dimagon » 21 июн 2006, 08:54

Евгений 74
знаешь, мне кажется ты не прав, и вот почему, у перечисленных тобой дистрибьюторов автомобили в большинстве своем с разными номерами комплектаций, при этом если мы их начинаем сравнивать, то действительно модели в большинстве схожи, но тем не менее имеют небольшие различия. Например, комплектация (бензин 2,4) у Автодора очень похожа на 3078 у Сокиа, но имеются и различия, в частности у 3954 нет управление магнитолой на руле и подогрева стеклоочистителей, вместе с тем, комплектация 3078 есть и у Сандола и тут она полностью совпадает с Сокиа. Так, что скорее всего дистрибьюторы сами определили для себя какие комплектации они будут возить в Россию и возят только их.
Аватара пользователя
Dimagon
 
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 30 май 2006, 10:14
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: теперь Santa FE F/L 2010 г.р. дизель

Сообщение Евгений 74 » 21 июн 2006, 12:03

Dimagon писал(а):Евгений 74
... Так, что скорее всего дистрибьюторы сами определили для себя какие комплектации они будут возить в Россию и возят только их.

Друг! Да и я о том же! Сами определили! :( А нас нах@я спрашивать, когда Соренто и так уходят? Я вот хочу чтобы было всё по максимуму, с люком, но без кожи (типа животных люблю :lol: :lol: :lol: ну и здоровьем своим и близких своих дорожу :) ), а мне грят НИЗЯ!!! :twisted: Я хочу, чтобы в заднем мосту была автоматическая межколёсная блокировка, а мне манагер грит "А чё, такое бывает?" :evil: :evil: :evil: С трудом убедил, что бывает, но тут же сказали "Гарантировать не можем. Как повезёт" :evil:
Я бы на месте корейцев "тест драйв" росийского персонала и специализированных автосалонов устроил, чтобы хорошие машины и производителя не позорили.
А по поводу унификации сужу по сайтам и салонам. Автотор 9 вариантов (в инете не нашёл, взял распечатку в салоне диллера), СОКИА - 4 варианта (инет), САНДОЛ - 10 вариантов (инет)
И ещё Взял в салоне у диллера Сандола распечатку комплектаций, а с Сандоловской нумерацией не совпадают. Всмысле, что у Сандола называется 3085 EX, в салоне по другому. На сайте Сандола 10 вариантов, а у диллера 13 :?: Сами что ли доукомплектовывают??? :lol: :lol: :lol:
СОВОК одним словом.
В одном коммунисты правы. Кадры решают всё.
Евгений 74
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 08:05
Откуда: г. Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение FRUKT » 21 июн 2006, 12:10

Евгений 74 писал(а): Я хочу, чтобы в заднем мосту была автоматическая межколёсная блокировка, а мне манагер грит "А чё, такое бывает?" :evil: :evil: :evil: С трудом убедил, что бывает, но тут же сказали "Гарантировать не можем. Как повезёт" :evil:


Где-ж таких манагеров берут-то ёлки-палки :twisted: LSD в заднем мосту очень нужная штука и её наличие легко определяется по VINу машины. Моя ещё в Корее была на заводе, а я знал, что она будет с LSD, как и заказывал :lol:
Аватара пользователя
FRUKT
 
Модератор
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:44
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

След.

Вернуться в Бензин vs Дизель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1