Отказывается закрываться люк

Особенности устройства и эксплуатации элементов кузова и салона автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Не закрывается люк

Сообщение dleo » 07 апр 2009, 08:23

pikcel писал(а):Народ помогите. Сегодня ехал, отрыл люк "козырьком", через какое-то время хотел закрыть, а он закрылся и сразу немного сдвинулся назад (сантим. на 15). Теперь как ни нажимай на кнопки управления люком он то открывается не полностью, то закрывается и сразу отъезжает назад.


А вручную дозакрыть никак не получится?
Сорента Сонечка
Изображение
Аватара пользователя
dleo
 
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 09:50
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Начало эксплуатации 13.01.06 Пробег 24000
Сейчас 66000

Re: отказывается закрываться люк

Сообщение sobolino » 26 апр 2009, 19:00

А у меня наоборот почему-то "козырьком" не открывается, приподнимется на 0,5см и все :cry:
Может кто знает почему так :?:
А что бы закрыть, нужно кнопками ловить момент, что бы люк встал ровно с крышей :?:
Хотя в общем то люком почти не пользуюсь...
Изображение
[size=150]Сон - лучший способ борьбы с сонливостью[/size]
Аватара пользователя
sobolino
 
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 21:09
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: корея, хочу чипануть

Re: отказывается закрываться люк

Сообщение ВячеSl@w » 26 апр 2009, 19:26

У меня в мануале к Сиду написано,что в таком случае нужно как-бы запрагромировать управление люком. Не помню точно, но смысл в том что нужно нажать на кнопки люка и подержать около 5 сек.(Толи все сразу, толи по отдельности - не помню). Может кто-то подскажет точнее.
Соренто- это реальный автомобиль!!!
Аватара пользователя
ВячеSl@w
 
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 15:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: KIA Cee`d SW 1.6 AT EX 2008г. есть огромное желание пересесть на Соренто

Re: отказывается закрываться люк

Сообщение sobolino » 26 апр 2009, 19:52

В мануале к Сорику тоже про 5сек чего то сказано, но я ничего не понял в этом переводе с корейского, может я безграмотный :cry:
Изображение
[size=150]Сон - лучший способ борьбы с сонливостью[/size]
Аватара пользователя
sobolino
 
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 21:09
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: корея, хочу чипануть

Re: отказывается закрываться люк

Сообщение YAN » 26 апр 2009, 20:21

На форуме в документации,есть мануал,прошерсти и на до рестайл и на после.
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: отказывается закрываться люк

Сообщение Dosey » 26 апр 2009, 20:38

Аватара пользователя
Dosey
 
 
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 15:52
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: отказывается закрываться люк

Сообщение sobolino » 26 апр 2009, 20:58

Спасибо Дружище :)
Скачал :!: Завтра буду эксперементировать %)
Изображение
[size=150]Сон - лучший способ борьбы с сонливостью[/size]
Аватара пользователя
sobolino
 
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 21:09
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: корея, хочу чипануть

Re: отказывается закрываться люк

Сообщение Андрей59 » 26 апр 2009, 22:45

В основном все проблемы с люком из за пренебрежительного отношения к нему, а ведь это механическая часть машины, подверженная попаданию воды и грязи больше всех остальных узлов, не забывайте смазывать механизм регулярно, а вода в салон попадает через люк не потому, что уплотнитель старый, а потому, что дренаж забился и вода не стекает куда положено. Знаю про два типа управления люком (возможно их больше) - электронный (обучаемый) и электрический (с концевиками), про механический не говорю, если установлен ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, то при проскальзывании механизма (треск пружин сверху) необходимо разобрать и выставить среднюю точку по меткам, если ЭЛЕКТРОННЫЙ, то поймав среднее (закрытое) положение, нажимается комбинация кнопок (чаще взаимоисключающие), для того, чтобы блок управления "обучился". Конкретно по Соренто не скажу, у меня нет люка и не было необходимости искать информацию, но по другим авто я успешно находил информацию в инете, чего и всем желаю.
Андрей59
 
 

Re: отказывается закрываться люк

Сообщение sobolino » 28 апр 2009, 20:02

Андрей59 писал(а):то поймав среднее (закрытое) положение, нажимается комбинация

Действительно все оказалось очень просто, люк заработал как положено, достаточно было повнимательней прочитать мануал... :wink:
А я то, дурилка картонная, думал что он сломался... %)
Изображение
[size=150]Сон - лучший способ борьбы с сонливостью[/size]
Аватара пользователя
sobolino
 
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 21:09
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: корея, хочу чипануть

Re: отказывается закрываться люк

Сообщение GRV » 28 апр 2009, 21:04

На прошлой неделе открыл люк. А вот закрыть не судьба. Двигатель тарахтит, как буд-то шестерёнки соскочили и хрустят. Умом понимаю что проблема механическая и в самом движке открывания-закрывания люка, и то что очёчник нужно снимать чтоб устранить тоже понимаю. Да вот сам не рискнул, вдруг поломаю. Снял стеклюшку (шесть болтов), руками полозья на место поставил, стекляшку установил обратно (малоли дождь-снег) и на Софийскую (точнее Салова). Час ожидания, 1250 рублей всё удовольствие и люк впорядке. А проблема, как выяснилось, бонально проста, ДОРОГИ, от постоянной тряски раскрутились болты крепления двигателя. Вот он и вращался как хотел. Видно в Корее дороги получьше, либо схалтурили и не протянули.
Изображение
Изображение
GRV
 
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 19:19
Откуда: Лен.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: отказывается закрываться люк

Сообщение Симонович » 24 май 2010, 20:31

Народ! Жду совета или консультации %) Сегодня неожиданно люк показал свой характер. Когда я захотел его закрыть, он ответил мне недовольным хрустом и затем полным заклиниванием. Добравшись до дома, я его вылечил (перекосило из -за отвернувшихся винтов сервомотора). Делов на 40 мин. + предстоящая чистка потолка от грязных замасленных рук. Заработало. Однако вылезла ещё одна проблема: из -за моего идиотского желания закрыть люк сервоприводом, похоже сгорел левый включатель задвигания люка. (при нажатии на закрывание там хорошо искрануло). Выдвигается люк нормально. При нажатии на закрывание - признаков жизни нет. (Правая клавиша на поднятие и опускание работает без проблем). Вопросы: 1). Кто нибудь лечил эти выключатели? Какие нюансы? Если выгорел, то отчего можно примастырить? 2). Серводвигатель крепится 3-я винтами. Два из них имеют свободный доступ и проблем нет. Третий завернуть не сумел. Добраться не возможно - мешает потолок. Кто нашел решение? Неужели из за этой хрени снимать обшивку? Смешно :crazy:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Симонович
 
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:42
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Limited, лифтованный Кореец, БК Multitronics, EGR заглушен, Бинар 5Д-СВ, доп. пружины, 8-и камерная видеофиксация, KNAJC52183A099000

Re: Отказывается закрываться люк

Сообщение George_st » 08 июн 2010, 18:58

У меня сломалась пластмасска - котора отвечает за подъем и опускание люка справа - кто знает ее код? Можно ее заказать?. Люк иногда когда открываешь полностью, теперь закусывает, и еще прогибается под весом и сифонит. Сегодня малость подшаманил, теперь наверх раотает как надо, а вот с полным открыванием трабла малая. Малость поправил перестановкой стекла, но всеравно надо делать
Изображение
Изображение
George_st
 
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Откуда: Tomsk City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Георгий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Отказывается закрываться люк

Сообщение Симонович » 15 июн 2010, 22:09

Не дождавшись совета бывалых, полез лечить болячку самостоятельно. Для начала прозвонил оба переключателя. Цирк! Включалки работают нормально, питание есть, - но люк работает только на приоткрывание. С тоской присмотревшись к форме изогнутого пластмассого жёлоба (их 2 шт по краям) понял, что вероятная проблема в концевиках. Спец ключиком (отлично подходит шестигранник от мебельных комплектов), вручную вытянул люк до конца и всё!!! Проблемы больше нет :Yahoo!: Всё работает как надо. (Осталась маааленькая проблемка: как поставить третий винт крепления сервопривода люка. Ничем не подберёшься. Или потолок снимай или дырку в нём делай. Третий вариант: ждать, когда он опять отвалится.) Всё, пошёл скулить в другую тему.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Симонович
 
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:42
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Limited, лифтованный Кореец, БК Multitronics, EGR заглушен, Бинар 5Д-СВ, доп. пружины, 8-и камерная видеофиксация, KNAJC52183A099000

Re: Отказывается закрываться люк

Сообщение Семантика » 14 июн 2011, 21:22

Здравствуйте! У меня после кузовного ремонта возникла похожая проблема с люком. Открывается только уголком, полностью не хочет. При попытке полного открывания слышно звук работающего моторчика и ...фиг вам. Начиталась мануала. Пыталась калибровать, ничего не выходит. Научите меня, пожалуйста, что делать :)
Аватара пользователя
Семантика
 
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 14:32
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Отказывается закрываться люк

Сообщение Симонович » 14 июн 2011, 21:54

Семантика писал(а): Открывается только уголком, полностью не хочет.

Ничего страшного нет. Снимаете стеклянный люк (насколько я помню, 6 винтов. - 5 мин. работы). Вероятнее всего с одной стороны направляющая выскочила из ползунка. Равняете люк. Ставите стекло люка на место. Снимаете пластмассовую крышку фонаря салонного освещения. (Между водителем и пассажиром). Проверяете какой винт крепления мотор редуктора ослаб, а может быть и совсем отвернулся и выпал. Их там 3шт. Затягиваете. Затем берёте шестигранник (подходит от мебельного набора), вставляете в гнездо (наверху возле салонного фонаря), крутите его и закрываете люк полностью. Проверяете работоспособность. Если закрывается не полностью, или не приоткрывается - вновь крутим шестигранником. И так до нормальной работы люка. (У меня получилось с 3-го раза). Главное - проверить направляющие, ползунки, и устранить причину перекоса. Люк должен стоять ровно! Удачи.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Симонович
 
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:42
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Limited, лифтованный Кореец, БК Multitronics, EGR заглушен, Бинар 5Д-СВ, доп. пружины, 8-и камерная видеофиксация, KNAJC52183A099000

Пред.След.

Вернуться в Кузов и салон (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2