Зуммер непристёгнутого ремня безопасности

Особенности устройства и эксплуатации элементов кузова и салона автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Индикация не пристёгнутого ремня.

Сообщение Litvin » 16 окт 2013, 22:04

Попробовал сегодня эту желтую фишку с двумя проводками. Разъединил. Горят индикации ремень и подушки. Воткнул ремень: индикация ремня погасла, подушки горят. Соединил фишку. Ремень как и задумано все, подушки горят. Завел, поехал, и подушки погасли.
А так надеялся :cry:
Litvin
 
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:48
Откуда: не важно. ушел я!!
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: не важно
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Re: Индикация не пристёгнутого ремня.

Сообщение netoka » 17 окт 2013, 07:36

Теперь на снятом разъёме (от замка) тестером замеряешь сопротивление без ремня и с ремнём, подбираешь резистор или просто проводянку в случае нулевого сопротивления, замыкаешь в снятой фишке и наслаждаешься поездкой без ремня :D
Изображение
Аватара пользователя
netoka
 
 
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:34
Откуда: г. Орёл
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: коричневый Premium
был Sorento BL 3,5 EX TOD 2005 серебристый
был белый Cee'd JD 2013

Re: Индикация не пристёгнутого ремня.

Сообщение Accent-58 » 17 окт 2013, 09:07

Точно, в схеме какие то резисторы стоят, возможно ему и поможет. Жалко у меня нет схем от рестайла, чтобы понять , почему у меня прокатило, просто вытаскивание фишки.

SDC12100_cr-2.jpg
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Индикация не пристёгнутого ремня.

Сообщение Litvin » 17 окт 2013, 20:08

accent писал(а): Жалко у меня нет схем от рестайла, чтобы понять ,

Может от ДО рестайла. Тыж вроде на рестайле катаешься?
netoka писал(а): тестером замеряешь сопротивление

Чтоб я еще резистор от транзистора мог отличить... :roll: И вообще боюсь электрики и замыкать что нибудь не зная. Стрельнет еще что нибудь.
По электрике только в лампочках силен :D
Litvin
 
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:48
Откуда: не важно. ушел я!!
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: не важно
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Re: Индикация не пристёгнутого ремня.

Сообщение Accent-58 » 18 окт 2013, 09:32

Схема от дорестайла, катаюсь на рестайле. Ниче не стрелнет, тебе же выше написали, выташи разъем, померий сопротивление, найди такое же и воткни в ответный разъем, если боишься, что стрелнет, со схемой и картинкой к электрику.
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Зуммер ремней безопасности

Сообщение lexus5 » 13 ноя 2014, 15:55

Доброго времени суток. Достал меня этот зуммер..... На всех предидущих автомобилях отключал гребаный зуммер. На мондео отключалось програмно, манипуляцией ключа зажигания и еще каких то кнопок(забыл уже), на эскейпе стоял концевик на катушке на которую наматывался ремень(поставил перемычку), на сантафе концевик в замке ремня (отсоединил разъем под сиденьем). Но во всех случаях это было не связано с работой подушек безопасности потому что все провода связаные с системой AIRBEG желтого цвета, так же и разъемы, а те которые я отключал были иными. А вот заглянул на соренте 2007г.в. под сиденье, вроде как раз провод идущий к замку желтый, получается он связан с AIRBEG, и отключать его не желательно для коректной работы системы безопасности. Может все таки кто нибудь победил этот зуммер?
Аватара пользователя
lexus5
 
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 13:09
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Индикация не пристёгнутого ремня.

Сообщение lexus5 » 07 янв 2015, 11:50

Пробовал отсоединять желтый разъем под сиденьем, не помогло. Прозвонил тестером. В общем на застегнутом ремне эти контакты замыкаются на коротко, а при расстегнутом размыкаются. Сопротивления там нет. Поставил перемычку, результат нулевой. Я в недоумении. Вот только сейчас подумал, может в замке диод стоит, че то я сразу не попробовал прозвонить замок в обратной полярности.... Машина вчера в -25 не завелась, сегодня еще холодней, вроде завтра потепление, как заведу, поеду попробую еще раз прозвонить....

Добавлено через 8 дней 4 часа 32 минуты 4 секунды:
Сегодня победил пищание непристегнутого ремня. При прозвонке разъема выяснил, та половина разъема которая идет в замок, хитро сделана. Если разъединяешь разъем то автоматически на нем перемыкаются между собой контакты, что осложняло прозвонку. В результате решил оборвать один из приходящих к нему контакту, при измерении выяснил, сопротивлений там нет, контакт замкнут при отстегнутом и разомкнут при застегнутом. Так вот похоже сигнал с замка идет не только на этот разъем, поэтому при его разъединении не было результата, потому что вторая половина разъема автоматически перемыкалась и посылала сигнал еще куда то в другом месте. После того как оборвал провод с хитрого разъема чем исключил возможное посылание сигнала еще где то, и отсоединил приходящий к нему разъем идущий из под пола, зуммер на ремни перестал реагировать и лампа погасла. :Yahoo!:
Аватара пользователя
lexus5
 
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 13:09
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Зуммер непристёгнутого ремня безопасности

Сообщение Videoass » 24 апр 2015, 20:27

Всем привет! Думаю есть в различия между дорестайл и рестайл. Кому то помогает с помощью выдергивания желтой фишки с замудренной защелкой, находящейся под сиденьем, а мне нет. Был ещё один удивительный ответ, что для отключения нужно найти около трех разных разъемов и в каждом разъеме произвести какие то отрезания и закорачивания провода на землю.
У меня машина дорестайл, выдергивание желтой фишки с двумя проводами, приводила к загоранию "беременного мужика" - неисправность подушки безопасности.
Решил всё таки добраться до истины поближе. Сначала разобрал защелку ремня безопасности
IMG_20150422_143523.jpg

IMG_20150422_143743.jpg

IMG_20150422_143757.jpg

IMG_20150422_143812.jpg

IMG_20150422_144848.jpg

IMG_20150422_145251.jpg

Дальше стало всё ясно. Там находится микрик, который работает на размыкание на него идут два провода ( на фото расположен справа) и датчик подушки безопасности на него идут то же два провода, но только в одной общей изоляции (на фото расположен слева) и смотрится будто это один толстый провод идет на датчик подушки безопасности. Датчик конечно же мне не известно как работает, а вот с микриком я знаком.
IMG_20150422_150506.jpg

IMG_20150422_150756.jpg

Далее с помощью тестера легко прозвонить провода идущие на микрик. И к моему удивлению, они идут не на желтый разъем, а на белый ( с тремя проводами). А вот желтый разъем с хитрой защелкой идет на датчик подушки безопасности расположенный в защелке. И когда выдергиваешь желтую защелку разрываешь цепь датчика подушки безопасности и поэтому загорается неисправность подушки безопасности.

Трех проводной белый разъем с проводами - черный, зеленый, синий с красной полоской. Черный это минус, зеленый это подогрев сидений, ну и синий с красной полоской отвечает за пристегнутый ремень. На микрик идут два провода - черный и синий с красной полоской. Если эти два провода замкнуты между собой - ремень безопасности не пристегнут, если разомкнуты - пристегнут.

По архитектуре кресла с белого трех проводного разъема идущие провода далее разделяются ещё на два штекера, один штекер идет на подогрев сидений, а второй идет на датчик пристегнутого ремня, то есть на микрик, это как раз что мне и надо. Остается только отсоединить его.
IMG_20150422_152446.jpg

IMG_20150422_155146.jpg


Ну вот и всё. И то что не сработает подушка безопасности, речи не может быть. Так как ничего лишнего мы не отрезаем и не закорачиваем, а просто разрываем цепь микропереключателя.
На последнем фото видно разъем находящийся на кресле, который нужно расцепить.

Нашел работу для модератора - необходимо объединить темы так как они очень тесно связаны между собой
Тема: Зуммер непристёгнутого ремня безопасности
Тема: Индикация не пристёгнутого ремня.
Тема: Зуммер ремней безопасности
В первой теме я кстати отписался, как я победил данную проблему, может ещё кому поможет.
Videoass
 
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 19:53
Откуда: Орск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: SuperTod-2 from BlkDem

Re: Индикация не пристёгнутого ремня.

Сообщение Videoass » 24 апр 2015, 20:46

Нашел работу для модератора - необходимо объединить темы так как они очень тесно связаны между собой
Тема: Зуммер непристёгнутого ремня безопасности
Тема: Индикация не пристёгнутого ремня.
Тема: Зуммер ремней безопасности
В первой теме я кстати отписался, как я победил данную проблему, может ещё кому поможет.
Videoass
 
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 19:53
Откуда: Орск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: SuperTod-2 from BlkDem

Re: Зуммер непристёгнутого ремня безопасности

Сообщение Nikolay0812 » 24 апр 2015, 22:49

 Замечание от модератора: Nikolay0812
Темы объединил.
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Зуммер непристёгнутого ремня безопасности

Сообщение after » 27 апр 2015, 23:57

Отключил зуммер не пристёгнутого ремня. Здесь есть своеобразная защита. Разъединив жёлтый разъём зуммер будет всё равно звенеть. Там в разъёме есть блокировка. Так, когда убедился в том, что именно жёлтый разъём отвечает за концевик ремня, перерезал провод. По проводам больше разъёмов у меня от жёлтого разъёма до концевика нет.
снять заглушку.JPG
снять заглушку

снять крышку.JPG
снять крышку

IMG_1788.JPG
два разъёма жёлтый концевика, чёрный подогрев

разъёмы чёрный подогрев сидений муляж жёлтый концевик замка ремня безопасносности.JPG
разъёмы чёрный подогрев сидений муляж жёлтый концевик замка ремня безопасносности

нажать на каретку для расстёгивания разъёма.JPG
нажать на каретку для расстёгивания разъёма

муляж разъёма.JPG
муляж разъёма

Снять блокировку для прозвонки.JPG
Снять блокировку для прозвонки

режем провод на разъёме.JPG
режем провод на разъёме
Аватара пользователя
after
 
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:44
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007

Re: Зуммер непристёгнутого ремня безопасности

Сообщение kapger » 28 апр 2015, 07:58

after писал(а):когда убедился в том, что именно жёлтый разъём отвечает за концевик ремня, перерезал провод
А ничто не смущает тебя в том, что желтые разъемы - это разъемы системы SRS (AIRBAG), в которую КРАЙНЕ не рекомендуется лазить? Лампочка "Ошибка AIRBAG" (красненькая такая) на панели еще не загорелась?
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Зуммер непристёгнутого ремня безопасности

Сообщение after » 28 апр 2015, 08:21

Нет. Там всего два провода и они от концевика ремня безопасности. И к преднатяжителю имеет отношение только то, что ремень пристёгнут. Сигнал от концевика через блок BCM приходит в блок SRS.
Аватара пользователя
after
 
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:44
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007

Re: Большой расход топлива

Сообщение andrewman » 29 май 2015, 11:10

SDT-lmu писал(а):А можно с этого места по подробнее?

+1
У меня в сорике неподключенный пассажирский ремень не пищит. Думал, что это "нюансы ижевской сборки", тк на отцовском сорике корейской сборки пищит как надо. Получается, это можно настроить?
Предлагаю в другую тему переместиться...
Аватара пользователя
andrewman
 
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 04 май 2014, 19:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: (Был) Экс-сорик Саши Меха, H&R +45mm, GY Duratrac, LED-тюнинг, тотально обслужен.
У отца (был) Sorento 2.5TD 170лс 2006, Super-TOD, BFgoodrich M/T KM2

Re: Большой расход топлива

Сообщение smoky61 » 29 май 2015, 15:20

Ну хз, у меня водительский ремень ещё как пищит... Сборка ижевская.

отправлено через тапок
Аватара пользователя
smoky61
 
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 23:48
Откуда: Москва, Южное Тушино
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Комплектация ЕХ, SUPER TOD, CiBi, чипанутый Пашей P-TAURUS, лифтанутый Пашей Fonudo

Пред.След.

Вернуться в Кузов и салон (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ser7318 и гости: 5