Перетяжка руля кожей

Особенности устройства и эксплуатации элементов кузова и салона автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение Афонька » 22 июл 2018, 08:31

Друзья подскажите (из опыта) чем лучше перетянуть руль - кожей, либо экокожей ? Мастера уверяют, что сегодняшняя экокожа проживет дольше, а я вот чего то как то х.з.
Аватара пользователя
Афонька
 
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 09:55
Откуда: СПб
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Саша
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение Zauber » 23 июл 2018, 08:17

Вряд ли уже есть большой опыт по современной экокоже и кто то даст однозначный ответ. Я перетянул экокожей. Большой разницы пока не замечаю. Срок прим. 2 мес. Полет нормальный. Продолжаю наблюдать)
Аватара пользователя
Zauber
 
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:58
Откуда: Целиноград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento BL, 2005 г.в., 2,5TD (170 л/с) TOD, AT VGT-шечка Limited (почему то без круиза)) была.
Hyundai Tucson, 2018, 2,0 (165 л/с), 4х4 (с круизом))

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение Афонька » 23 июл 2018, 16:25

Zauber писал(а):Вряд ли уже есть большой опыт по современной экокоже и кто то даст однозначный ответ

Хороший мастер отговорил меня от "эко" или рязанской кожи за 3000р. Буду делать - дорого и хорошо...как для себя :D
Аватара пользователя
Афонька
 
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 09:55
Откуда: СПб
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Саша
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение Zauber » 24 июл 2018, 07:35

Это ваше право! :D Если не секрет какие доводы хорошего мастера сподвигли принять такое решение? (для осознания проблемы и возможного предотвращения последствий)
ЗЫ. Я когда выбирал на Али раскройку для обшивки разница в кожа/эко составляла 45/15. Китайцы мне сказали, что эко меньше подвержена износу. Китайцам я не сильно верю, т.к. их дело впихнуть товар. Поскольку сразу решил старое покрытие руля не снимать, а все делать поверх, то относился к оплетке по сути как к магазинному чехлу. Единственно, что потратил 4 часа времени на выравнивание, приклеивание скотчем и продевание нити. Если бы делал это 8 лет назад, когда только купил машину, то скорее всего взял бы кожу за 45)), но поскольку пробег уже стремиться к 150т. и пора бы сменить коня (вот только не знаю на что, ничего не нравится) - взял за 15). Честно говоря жалею, что раньше руль не обшил. Ни один магазинный чехол не сравнится. Сейчас реально каждый раз получаю тактильные удовольствия при вождении :D .
Аватара пользователя
Zauber
 
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:58
Откуда: Целиноград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento BL, 2005 г.в., 2,5TD (170 л/с) TOD, AT VGT-шечка Limited (почему то без круиза)) была.
Hyundai Tucson, 2018, 2,0 (165 л/с), 4х4 (с круизом))

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение Афонька » 24 июл 2018, 07:54

Да особых доводов он и не приводил. Они все говорят одно и то же - "решать вам".
Просто человек привык работать качественно и с качественными материалами,чтобы нести потом ответственность за свою работу.
Он сказал, что "эко" многие делают для предпродажки, когда не очень хочется тратиться.
Сегодня позвоню ещё одному мастеру и задам вопрос про "кожа" за 3000р. Очень интересно выслушать и его мнение, потому как человек так же не один год
работает по данному направлению.
Лично мне хочется кожу, всего лишь потому, что я не очень верю в чудеса синтетики - это мнение ретрограда :D - хотя умом я конечно же понимаю, что прогресс не стоит на месте, и современный отделочный материал - совсем не так клеёнка, которую мы представляем произнося страшное слово "кожзам".
Аватара пользователя
Афонька
 
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 09:55
Откуда: СПб
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Саша
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение valgard » 26 июл 2018, 10:28

Афонька писал(а):Да особых доводов он и не приводил. Они все говорят одно и то же - "решать вам".
Просто человек привык работать качественно и с качественными материалами,чтобы нести потом ответственность за свою работу.
Он сказал, что "эко" многие делают для предпродажки, когда не очень хочется тратиться.
Сегодня позвоню ещё одному мастеру и задам вопрос про "кожа" за 3000р. Очень интересно выслушать и его мнение, потому как человек так же не один год
работает по данному направлению.
Лично мне хочется кожу, всего лишь потому, что я не очень верю в чудеса синтетики - это мнение ретрограда :D - хотя умом я конечно же понимаю, что прогресс не стоит на месте, и современный отделочный материал - совсем не так клеёнка, которую мы представляем произнося страшное слово "кожзам".



Главное потом не забудьте контакты скинуть! А то хотел перетянуть в Автостандарте на Богатырском, который многие советуют, а там уже запись чуть ли не на сентябрь
Аватара пользователя
valgard
 
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Р565КК98

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение Афонька » 26 июл 2018, 10:49

Буду всё таки делать из "эко". :)
Второй мастер (работает в данной теме с 1992г) меня убедил, что любая (даже "супер-супер") кожа будет менее стойкая ко всяким внешним воздействиям. А тем кто носит "обручалку" - он вообще не рекомендует кожу. Плюс, наш не совсем свежий классик, иногда требует вмешательств в чистом поле, а наши золотые руки, после этих вмешательств, частенько бывают по плечи в навозе ). И хорошая (дорогая) кожа не сильно оценит прикосновения наших трудовых ладошек из масла и грязи.
Итог нашего разговора был таким: слова мастера "я бы себе сделал из качественной эко" меня вернули с небес на землю.
Сейчас подкоплю деньжат и поеду к нему на прием.
Аватара пользователя
Афонька
 
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 09:55
Откуда: СПб
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Саша
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение ВЕЛ » 26 июл 2018, 11:31

Афонька писал(а): а наши золотые руки, после этих вмешательств, частенько бывают по плечи в навозе

:D
у меня в авто, в ТРЁХ местах хранятся влажные салфетки.
Я ими руки вытираю постоянно, на автомате. Поэтому не совсем
понимаю водителей, которые грязными руками за руль берутся.
:D
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2180 раз.
Поблагодарили: 815 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение deka » 27 июл 2018, 11:26

Всем салют.
Что-то мой руль на 4й сотне тоже стал не презентабельным.
Прикупил на али по ссылкам выше дорогущий :) кожзам Mewant за 1,4 рубля
ссыль на лот продавца
Получилось вот так

Начал в 5 вечера, еле успел к 10.
Через час секаса с оплеткой думал бросить все нафиг и пойти пить пиво с горя от собственной рукожопопости :)
Была страшная жара, двусторонний скотч все время отклеивался то тут, то там . Не надо это делать по жаре.
Вторая моя ошибка - тк не смог закрепить весь чехол на руле - закрепил скотчем только часть и пошел ее сразу обшивать .
И выбрал самые короткие отрезки по бокам. В итоге неправильно совместил сшиваемые части - разошелся петелек на пять.
Это видно только в местах, где есть поперечный шов. Сейчас шов не сходится, но видно только если специально скажешь об этом.
И третье - на руле дорестайла с вставками под дерево, эти вставки очень тонкие, чехол не облегает плотно, немного люфтит.
Поэтому не растянулся и есть складки . Надо было чем-то обмотать, увеличить в диаметре рулевое колесо.

Еще не понравился материал чехла, который не перфорированный. Какой-то он сухой, на ощупь скользко-суховатый.
Сейчас бы взял полностью перфорированный. Может это относится только к данному продавцу и его стаду дермантинов :)

Не особо понял как в описании предлагали заканчивать шов, поэтому заканчивал по старинке - узлом, пытаясь его сделать как можно тоньше, ближе к пластику, конец потом заправлял под пластик или внутрь чехла. Не заметно его практически.
А начал бы сшивать чехол сейчас с верхних или нижних швов на чехле. Так сложнее будет накосячить с совмещением петелек на сшиваемых половинках.
Сейчас руль радует, доволен как слон. За вменяемые деньги руль стал выглядеть нормально.
Спасибо за наводку на эти чехлы
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение Zauber » 27 июл 2018, 14:01

deka писал(а):Была страшная жара, двусторонний скотч все время отклеивался то тут, то там . Не надо это делать по жаре.

Эт, точно! :D
Я бы еще добавил, что начинать надо в хорошем расположении духа, лучше с утра, не ругаясь до этого с женой/тещей и прочими лицами женской наружности и набраться терпения, заранее себя настроив на нудную работу. Иначе не выдержать :D
Аватара пользователя
Zauber
 
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:58
Откуда: Целиноград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento BL, 2005 г.в., 2,5TD (170 л/с) TOD, AT VGT-шечка Limited (почему то без круиза)) была.
Hyundai Tucson, 2018, 2,0 (165 л/с), 4х4 (с круизом))

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение Egor234 » 18 авг 2018, 23:32

Читал как то что перед установкой КОЖИ на руль её мочат в воде, после прошивки сушат и она дает усадку как раз на руль, если это кожа попробуй её промочить. Но может и сесть с расхождением швов.
Egor234
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 20:30
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Егор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение nalim48 » 19 авг 2018, 09:57

Не чего мочить не нужно! Феном для волос погрей и потяни, а после натянешь на руль!
nalim48
 
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:34
Откуда: Lipetsk
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: "TDI"

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение holgert » 26 фев 2019, 11:33

Товарищи,а старую оплётку снимать?
Аватара пользователя
holgert
 
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 15:02
Откуда: Михнево Ступинский р-он
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение deka » 26 фев 2019, 12:03

Я не снимал - и то местами не хватило толщины .
Где были дыры на старой коже - заклеил искусственной на двустороннем скотче.
Если снимать - потом придется наращивать толщину.
Еще может толщина от изначального руля зависит - у меня штатно была серая кожа с вставками под дерево.
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение holgert » 26 фев 2019, 13:13

У меня без дерева,просто серая. Я просто про швы думаю,куда они лягут,на старые?
Аватара пользователя
holgert
 
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 15:02
Откуда: Михнево Ступинский р-он
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Пред.След.

Вернуться в Кузов и салон (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1