Самый лучший алгоритм действий:
Конечно, возможны варианты, у нас в свое время прошло на ура.
1. ЗвонИм директру/заведующей ДД и объясняя причину звонка (безвозмездная помощь, не надо говорить "спонсорство", этот гламур несколько коробит работников ДД) навязываемся на встречу (один-два человека), не более, группа не нужна пока. Почему навязываемся - иногда идут навстречу, иногда с недоверием, пугаться этого не надо, ситуация разная бывает, опять же, от руководства зависит.
2. Едем на встречу с администрацией, можно с пустыми руками, можно для начала купить пару ящиков яблочного сока и пару коробок самого простого печенья (простые гостинцы не потому, что жалко денег, а потому что проблемы с аллергией у многих детей, а яблочный сок и простое печенье - можно всем, от них проблем нет.
3. Договариваемся, что нужно: какие игрушки, в каком состоянии, какие вещи, хоз-быт-хим, т. д. и т.п. Там все нужно

( Зачастую просто физическая помощь нужна, отремонтировать, переделать, да у тех же шкафов двери починить. При этом не факт, что собранные вещи там будут востребованы, вполне может получится так, что у них кукол - завались, а вот с машинками - проблемы, либо банально нет батареек для фонариков и т.п. Составляем список. Тот же дир/заведующая подскажет, как оформить будущую передачу: по благотворительному письму, дарение и т.п. Может, ничего не надо. Налоговая эти организации особо не трогает, но проверить могут, поэтому руководству проблемы тоже не нужны. А правильно оформленные документы - отсутствие гимора для всех сторон.
4. Собираем вещи. Тут нужны добровольцы, и если список по п.3 будет готов, то дело пойдет веселей. Но не обольщайтесь, быстро это не собирается, помощь в ДД - это вещь в себе, так сказать, это надо от сердца оторвать. Извините, как бы пафосно это ни звучало, увы, до этого надо дорасти.
5. Собрали, привезли, подарили....Вариантов последней процедуры - вагон. Иногда затягивает

)
К сожалению, у данного мероприятия есть очень негативных психологических моментов, о них подробно расписано в отзывах по подобным делам. Но это ерунда по сравнению с тем делом, которое намечаете. Удачи вам.
Если есть "неудобные" вопросы, можно в личку. Я прошел через это дело

Дочка у нас дома уже 4 года

).